Откуда берется национализм?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 11:42

Мой папа родился в Удмуртской деревне на территории Татарии. Рядом были и русская деревня, и татарская. Жили дружно, все национальности.
Потом он поступил в институт в столице Удмуртии, и уехал из деревни. Выучился на инженера, сделал небольшую карьеру на заводе, занимался изобретательством. Получил от завода 3-х комнатную квартиру, есть машина, есть участок 30 соток с небольшим домиком. Женился на русской, двое детей, двое внуков. Мы, дети, уже взрослые – живем самостоятельно, родителей ни морально, ни материально не напрягаем. В-общем, прожил неплохую жизнь
Удмурты – нация скромная, даже у многих из них есть тенденции скрывать, что ты удмурт и прикидываться русским. Национализм – не их конек… :dont_knou:
Так вот – на старости лет мой папа заделался удмуртским националистом, которых у нас в республике крайне мало. Постоянно ведет агрессивные речи о подлых русских, поработивших великих древних удмуртов, отнявших у них свою веру, лишивших независимости, заставивших жить по своим законам и т.д., и т.п. :wacko:
Еще он рьяно поддерживает местных политиков, пытавшихся продвинуть законопроект об обязательном изучении удмуртского языка в школах. Но в ответ на мой вопрос – а почему же твои личные дети и внуки, выросли, не зная удмуртского языка? – ничего внятного ответить не может… На самом-то деле, на удмуртском языке сами удмурты не особо хотят разговаривать, т.к. не принято афишировать свою национальность. Но не русские же в этом виноваты? На мой взгляд принудительная удмуртизация невозможна, возможна только популяризация…
На вопрос о том, в чем преимущество язычества, перед православием, тоже нет внятных ответов (ни в том, ни в другом он особо не ориентируется).
Питает симпатии к прибалтийским националистам (удмурты тоже входят в финно-угорскую группу), пытается дружить с ними в соцсетях.
Пишет жалобы в разнообразные инстанции о мифических нарушениях прав удмуртов.
Он, в-принципе, безвредный, так как уже пожилой и не очень храбрый. Но… у нас домашний национализм – свою семью, он воспринимает, как русских, как врагов… И часто бывают очень агрессивные нападки: «Вы, русские – такие-сякие…» :huh:
Мама – русская, мы с братом – полукровки (русско-удмуртские), дочь моя вообще – наполовину татарка… В чем он нас обвиняет – очень сложно понять :wacko:
И, с полгода назад, после очередных помоев, вылитых на нас, как представителей русской национальности, я страшно разоралась, обозвала его фашистом и сказала, что ноги моей больше не будет в его доме :dont_knou:
Конечно же, я на него не злюсь, я его прощаю, он заблуждается…
Но мне не дает покоя мысль – откуда берется национализм??? Откуда такая ненависть??? На примере моего папы, я этого понять не могу :(
tiss77
Автор темы


Re: Откуда берется национализм?

#61 dobrovolya » Пт, 12 декабря 2014, 23:56

Y-ina писал(а):удмуртки, как и чувашки и марийки, часто бывают колдуньями. В них до сих пор сильно язычество.
фильм, кстати, недавно посмотрела на эту тему "небесные жены луговых мари" - интересно довольно...

23 новеллы о марийских женщинах. Каждая новелла — отдельная жанровая история продолжительностью от одной до десяти минут. Истории радостные и печальные, смешные и страшные. Это фильм-орнамент, фильм-календарь, рассказывающий о философии, традициях и сегодняшнем дне Марийского народа. В фильме много эротики. Не случайно Федорченко называет свой новый фильм марийским Декамероном.
Последний раз редактировалось dobrovolya Пт, 12 декабря 2014, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#62 Y-ina » Пт, 12 декабря 2014, 23:56

Stella писал(а):для меня это были просто бурановские бабушки из России.
нет, сразу видно, что из бывших автономных республик
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Откуда берется национализм?

#63 drovosek » Пт, 12 декабря 2014, 23:58

tiss77 писал(а):и не очень храбрый.
Вот одна из причин соскальзывания в национализм. -- Погружение в сверх "Я" - в нацию, этнос. особенно на фоне подсаживания на язычество низкого извода. Т.е. язычество рода.

Язычество утверждает единство. Но специфика в том, что это единство "строится" снизу - от самого простого к сложному. В случае племён и родов - от крови, генома. Потом язык, культура. По-хорошему надо вести линию обобщения ещё дальше - до единства с МИРОМ, но тут у части идущих срабатывает родовой эгоизм - неосознаваемое стремления быть лучше, чем иные. Такой вот комплекс неполноценности и сублимация в обособлении и противопоставлении.

Так вот про отца (версия) -- именно его личная слабость подтолкнула его искать компенсацию, чувство защищённости и самодостаточности в более сильной "личности" - этносе, роде путём погружения в него и олицетворения с ним. Теперь это уже не отдельный человек - это представитель рода! В сочетании с накопленными обидами и неразрешёнными проблемами самореализации появилась возможность вынести СВОЮ проблему ВО ВНЕ. Т.е. снять с себя необходимость развития и изменения и начать требовать это от кого-то внешнего.

Дойти до такого олицетворения и противостояния, пока человек сам по себе, невозможно. Можно в семье попытаться (что некоторые и делают), но, похоже, тоже не очень получалось ... И вот привалило "счастья" - нашлась та ступенька, с которой можно посмотреть на других СВЕРХУ, с позиции рода, этноса. А раз хочется быть сверху, то тенденция очевидна -- надо всемерно поднимать величие своего рода, этноса.

Тому два пути - поднимать действительно род и этнос (работать на его пользу) Пример - бурановские бабушки.
А есть иной путь - опускать других. Тому пример Вы видите в лице отца, а мы все - в лицах "единоукраинцев".

Так что -- сочетание стратегии возвысить себя, при выборе тактики опускания других. И вся эта разрушительная смесь переложенная на олицетворение себя с более высокой ступенью. В данном случае родом, этносом.

На выходе получаем национализм нацистского уклона.

Спойлер
По тому же пути идут религиозные экстремисты. Просто точка олицетворения чуть выше. Суть же одна.
Последний раз редактировалось drovosek Вс, 14 декабря 2014, 1:34, всего редактировалось 4 раз(а).
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#64 Stella » Сб, 13 декабря 2014, 0:01

Y-ina, это тебе видно)) ...моя подруга жила в Вятских полянах в детстве и показывала фото своих друзей от туда... Там сплошь у всех монголоидные черты лица.. для РФ национализм конечно губителен. Тогда все между собой пересрутся))))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Откуда берется национализм?

#65 dobrovolya » Сб, 13 декабря 2014, 0:02

Stella писал(а):а почему ты не думаешь, что это просто боль отца автора темы за то, что когда то и не вспомнят, что существовали удмурты?
Это просто объективная реальность
:yes: наверняка, боль, "непереносимая боль души", вот только "объективная реальность" здесь не при чем - это порождение внутренних проблем человека. не существует "объективной" боли - это реакция души, когда у нее что-нибудь забирают или не дают... Stella, пора тебе зеленые книжечки перечитать :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Откуда берется национализм?

#66 drovosek » Сб, 13 декабря 2014, 0:02

вести с Цветочной Поляны :
легкая придурковатость делает человека почти неуязвимым))))

Есть все основания согласиться с выводом :)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#67 Stella » Сб, 13 декабря 2014, 0:05

drovosek писал(а):вести с Цветочной Поляны :
легкая придурковатость делает человека почти неуязвимым))))

Есть все основания согласиться с выводом :)
куда глупее нащупать хобот и трубить, что это и есть слон)))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#68 drovosek » Сб, 13 декабря 2014, 0:07

Stella писал(а):куда глупее нащупать хобот и трубить, что это и есть слон)))
Представил - кто-то нащупал хобот и ТУДА трубит !

:)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#69 rita123 » Сб, 13 декабря 2014, 0:08

drovosek писал(а):Так вот про отца (версия) -- именно его личная слабость подтолкнула его искать компенсацию, чувство защищённости и самодостаточности в более сильной "личности" - этносе, роде путём погружения в него и олицетворения с ним. Теперь это уже не отдельный человек - это представитель рода! В сочетании с накопленными обидами и неразрешёнными проблемами самореализации появилась возможность вынести СВОЮ проблему ВО ВНЕ. Т.е. снять с себя необходимость развития и изменения и начать требовать это от кого-то внешнего.

Дойти до такого олицетворения и противостояния, пока человек сам по себе, невозможно. Можно в семье попытаться (что некоторые и делают), но, похоже тоже не очень получалось ... И вот привалило "счастья" - нашлась та ступенька, с которой можно можно посмотреть на других СВЕРХУ, с позиции рода, этноса. А раз хочется быть сверху, то тенденция очевидна -- надо всемерно поднимать величие своего рода, этноса.

:approve:
Последний раз редактировалось rita123 Сб, 13 декабря 2014, 0:11, всего редактировалось 1 раз.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Откуда берется национализм?

#70 Солнышко » Сб, 13 декабря 2014, 0:10

dobrovolya писал(а):Stella, пора тебе зеленые книжечки перечитать

А шо она их читала?? :huh:
Спойлер
(не уверена,что Стелла поняла-о чём вы... :pardon: )
Последний раз редактировалось Солнышко Сб, 13 декабря 2014, 0:11, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко

Re: Откуда берется национализм?

#71 drovosek » Сб, 13 декабря 2014, 0:11

Блин, как неудобно быть не модератором - сразу выписываются отметки о правках. :( :( :(
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Откуда берется национализм?

#72 rita123 » Сб, 13 декабря 2014, 0:12

drovosek писал(а):Блин, как неудобно быть не модератором - сразу выписываются отметки о правках. :( :( :(

раньше надо было думать :(
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Откуда берется национализм?

#73 Солнышко » Сб, 13 декабря 2014, 0:14

Stella,
Не то,что 21 день,но и пары дней не продержалась... :wink:
Солнышко

Re: Откуда берется национализм?

#74 Stella » Сб, 13 декабря 2014, 0:15

Ludmila-2202 писал(а):А шо она их читала?? :huh:
а ты шо, экстрасенс?
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#75 drovosek » Сб, 13 декабря 2014, 0:17

Stella писал(а):Просто представьте, что Россия не такая уже и большая и вошла в состав более крупной страны, где, чтоб чего то добиться, заработать денег, надо пользоваться чужим языком...
вы когда-нибудь работали в коллективе?

То, что описано, про то рита123 и гворит - ВЕЛИЧИЕ!. У кого снаружи - тому в национализм путь проторен. У кого внутри - тому хоть урумом быть.

Спойлер
Греки-урумы (урум)

Этническая группа тюркоязычных греков, населявших мусульманские государства. Предки урумов, выходцы из Милета (территория современной Турции), переселились в Крым не ранее VIII века до н.э. В Крымском ханстве урумы занимались торговлей, владели мастерскими, садами, виноградниками. В 1778 году, после окончания Русско-турецкой войны, урумы как христиане были насильно переселены на территорию России, в Азовскую губернию. По данным переписи 2002 года, урумами себя назвали 54 человека, в 2010 году — только один.

http://sotok.net/novosti-kratko/1-news-text/3718- ... chislennyx-narodov-rossii.html
Последний раз редактировалось drovosek Сб, 13 декабря 2014, 0:19, всего редактировалось 1 раз.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Откуда берется национализм?

#76 drovosek » Сб, 13 декабря 2014, 0:18

Добавлено Сб, 13 декабря 2014, 0:18:
rita123 писал(а):раньше надо было думать
нееее - лучше тщательнЕе перечитывать :)
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#77 Солнышко » Сб, 13 декабря 2014, 0:20

Stella писал(а):
Ludmila-2202 писал(а):А шо она их читала?? :huh:
а ты шо, экстрасенс?

Может быть... :ninja:

Достаточно почитать,что ты пишешь... :cool:
Солнышко

Re: Откуда берется национализм?

#78 Y-ina » Сб, 13 декабря 2014, 0:22

Stella писал(а):это тебе видно)) ...моя подруга жила в Вятских полянах в детстве и показывала фото своих друзей от туда... Там сплошь у всех монголоидные черты лица.. для РФ национализм конечно губителен. Тогда все между собой ...
еще забыла написать. у удмуртов форма лица треугольничком и форма глаз.
национализм, я бы сказала, идиотичен.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Откуда берется национализм?

#79 Stella » Сб, 13 декабря 2014, 0:38

Ludmila-2202 писал(а):Может быть... :ninja:

Достаточно почитать,что ты пишешь... :cool:

я рада, что доставила тебе удовольствие почувствовать себя крутым сенсом
Спойлер
:-D
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#80 Солнышко » Сб, 13 декабря 2014, 1:02

Stella писал(а):
Ludmila-2202 писал(а):Может быть... :ninja:

Достаточно почитать,что ты пишешь... :cool:

я рада, что доставила тебе удовольствие почувствовать себя крутым сенсом
Спойлер
:-D

не... :( ничо не почувствовала,кроме очередного разочарования...
переживу...
:cool:
Солнышко

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей