Откуда берется национализм?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 11:42

Мой папа родился в Удмуртской деревне на территории Татарии. Рядом были и русская деревня, и татарская. Жили дружно, все национальности.
Потом он поступил в институт в столице Удмуртии, и уехал из деревни. Выучился на инженера, сделал небольшую карьеру на заводе, занимался изобретательством. Получил от завода 3-х комнатную квартиру, есть машина, есть участок 30 соток с небольшим домиком. Женился на русской, двое детей, двое внуков. Мы, дети, уже взрослые – живем самостоятельно, родителей ни морально, ни материально не напрягаем. В-общем, прожил неплохую жизнь
Удмурты – нация скромная, даже у многих из них есть тенденции скрывать, что ты удмурт и прикидываться русским. Национализм – не их конек… :dont_knou:
Так вот – на старости лет мой папа заделался удмуртским националистом, которых у нас в республике крайне мало. Постоянно ведет агрессивные речи о подлых русских, поработивших великих древних удмуртов, отнявших у них свою веру, лишивших независимости, заставивших жить по своим законам и т.д., и т.п. :wacko:
Еще он рьяно поддерживает местных политиков, пытавшихся продвинуть законопроект об обязательном изучении удмуртского языка в школах. Но в ответ на мой вопрос – а почему же твои личные дети и внуки, выросли, не зная удмуртского языка? – ничего внятного ответить не может… На самом-то деле, на удмуртском языке сами удмурты не особо хотят разговаривать, т.к. не принято афишировать свою национальность. Но не русские же в этом виноваты? На мой взгляд принудительная удмуртизация невозможна, возможна только популяризация…
На вопрос о том, в чем преимущество язычества, перед православием, тоже нет внятных ответов (ни в том, ни в другом он особо не ориентируется).
Питает симпатии к прибалтийским националистам (удмурты тоже входят в финно-угорскую группу), пытается дружить с ними в соцсетях.
Пишет жалобы в разнообразные инстанции о мифических нарушениях прав удмуртов.
Он, в-принципе, безвредный, так как уже пожилой и не очень храбрый. Но… у нас домашний национализм – свою семью, он воспринимает, как русских, как врагов… И часто бывают очень агрессивные нападки: «Вы, русские – такие-сякие…» :huh:
Мама – русская, мы с братом – полукровки (русско-удмуртские), дочь моя вообще – наполовину татарка… В чем он нас обвиняет – очень сложно понять :wacko:
И, с полгода назад, после очередных помоев, вылитых на нас, как представителей русской национальности, я страшно разоралась, обозвала его фашистом и сказала, что ноги моей больше не будет в его доме :dont_knou:
Конечно же, я на него не злюсь, я его прощаю, он заблуждается…
Но мне не дает покоя мысль – откуда берется национализм??? Откуда такая ненависть??? На примере моего папы, я этого понять не могу :(
tiss77
Автор темы


Re: Откуда берется национализм?

#41 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 13:16

dobrovolya писал(а):ой как знакомо... проанализируйте свои эмоции к папе, попытайтесь понять его мотивы - мне кажется, вам тут мир с ним в душе надо заключить. тогда вас не так будет задевать вся эта ситуация...
dobrovolya, зрите в корень :rose: Пришло, видимо, время, с моим отношением к папе поработать, не зря тему создала :smile:
dobrovolya писал(а):мама, я подозреваю, лазарева не читала и не стала бы?
Ни за что!!! Раньше агрессивно кидалась на любое упоминание :-D
Я ее как-то обманом вовлекла :-D Она к нам пришла, разговаривали о том, о сем, и о политике, в том числе... Я что-то говорила, а потом говорю - послушай-ка, - и включила ей на ноутбуке ролики Лазарева на политические темы. Сидела, с интересом слушала. Сейчас, во всяком случае, при упоминании о Лазареве, ее не перекашивает :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
MAXim_ писал(а):вы лучше попытайтесь разобраться в своих чувствах и ответить на мой вопрос
MAXim_, я бы и рада отвечать на Ваши вопросы, но я их не понимаю. Видимо глуповата, не обессудьте :pardon:
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#42 dobrovolya » Чт, 11 декабря 2014, 13:20

tiss77, :frends: у меня мама прочла и отбросила - ерунда, "не понимаю, чем я такого мужа, как твой отец, заслужила..." :angel: :-D

примите папу таким, какой есть. а потом можно будет "проработать" и мамины эмоции - они ведь вам передались: ставьте себя на место мамы в типичных для родителях разборках и пытайтесь реагировать "более правильными" эмоциями :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#43 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 13:23

dobrovolya писал(а):примите папу таким, какой есть. а потом можно будет "проработать" и мамины эмоции - они ведь вам передались: ставьте себя на место мамы в типичных для родителях разборках и пытайтесь реагировать "более правильными" эмоциями
Спасибо, ценный совет :wub:
Я это раньше не смогла бы прочувствовать, сейчас видимо пришло время
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#44 dobrovolya » Чт, 11 декабря 2014, 13:24

tiss77, удачи :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#45 Папа_Карло » Чт, 11 декабря 2014, 13:56

tiss77 писал(а):Но мне не дает покоя мысль – откуда берется национализм??? Откуда такая ненависть???

За любой ненавистью стоит желание выгоды..
tiss77 писал(а):«Вы, русские – такие-сякие…»


Есть способ защиты, увеличение масштабов обвинения, с доведением до абсурда.
Типа...да, мы такие и ещё и вот такие и такие, в зависимости от обвинения... :smile:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#46 MAXim_ » Чт, 11 декабря 2014, 14:03

Папа_Карло, может вы объясните почему?
tiss77 писал(а): у многих из них есть тенденции скрывать, что ты удмурт и прикидываться русским
MAXim_

Re: Откуда берется национализм?

#47 Эка » Чт, 11 декабря 2014, 14:17

MAXim_ писал(а):Папа_Карло, может вы объясните почему?
tiss77 писал(а): у многих из них есть тенденции скрывать, что ты удмурт и прикидываться русским
я думаю, это с советских времен пошло.....тогда наверняка была такая тенденция всех подводить под общую советскую народность путем потери национального...еще и силой.....вот и боялись.....в царской России такого не было...например, у меня есть родственники, у них есть дореволюционное издание по народам России.....там написано про каждый народ.....чудь, меря, вотяки.....про всех...целый лист мелким шрифтом, фотография

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
кстати, финно-угорские народы сильно обогатили культуру России...
вот, например, певица Нина Русланова

phpBB [media]


считается, что она представитель русской песни....а на самом деле - она эрзя......тоже народ финно-угорской группы......так же, как и Надежда Кадышева...у них схожие тембры голоса и манера исполнения :smile: :smile:

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:
tiss77 писал(а): На мой взгляд принудительная удмуртизация невозможна, возможна только популяризация…
нет, принудительно ничего не должно быть.....нормально, если те к кого есть тяга к национальному, будут этим заниматься, развивать...комуто, может ближе более современная культура...и все должно спокойно сосуществовать, имхо....например, как в Норвегии.....там они чтят и своих старых троллей и духов, и одновременно стоят христианские церкви....нет подавления одного другим :smile:

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
tiss77,
думаю, ваш папа гораздо больше принес пользы удмуртской культуре, если бы не ругал и обвинял русских, а, например, как те же бурановские бабушки после работы пел в национальном фольклорном коллективе

phpBB [media]

они, кстати, всю жизнь по многу работали, вкалывали, у всех много детей и еще умудрялись творчеством заниматься :approve: :smile:........и теперь, благодаря им не только в России, но и весь мир знает, что есть такой народ удмурты, и удмуртский язык :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Откуда берется национализм?

#48 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 20:00

Папа_Карло писал(а):Есть способ защиты, увеличение масштабов обвинения, с доведением до абсурда.
Типа...да, мы такие и ещё и вот такие и такие, в зависимости от обвинения...
Умею :yes: Но с ним этот способ не работает, только больше распаляется

MAXim_ писал(а):Папа_Карло, может вы объясните почему?
MAXim_, нашла я ответ на Ваш вопрос, но Вам я его не скажу :hi-hi:
Изображение

Эка писал(а):думаю, ваш папа гораздо больше принес пользы удмуртской культуре, если бы не ругал и обвинял русских, а, например, как те же бурановские бабушки после работы пел в национальном фольклорном коллективе
Кто бы спорил, я не буду :smile:
Но, в своей ненависти, он ничего не слышит :dont_knou:

Эка писал(а):нормально, если те к кого есть тяга к национальному, будут этим заниматься, развивать...
Так никто же и не запрещает :dont_knou: Все ущемления прав, на мой взгляд, существуют только в его голове.

Эка писал(а):они, кстати, всю жизнь по многу работали, вкалывали, у всех много детей и еще умудрялись творчеством заниматься ........и теперь, благодаря им не только в России, но и весь мир знает, что есть такой народ удмурты, и удмуртский язык
Да, я пару раз проезжала через Бураново - обычная деревня, обычные удмуртские бабушки. Уважаю :approve:

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Всем спасибо! С вашей помощью сегодня я проработала очень Важную тему - осуждение отца.
dobrovolya - отдельное спасибо, за то, что эту тему нащупали :heart: Очень стало тепло на душе и осуждения не осталось :smile:
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#49 MAXim_ » Чт, 11 декабря 2014, 20:37

Эка писал(а):я думаю, это с советских времен пошло.....тогда наверняка была такая тенденция всех подводить под общую советскую народность путем потери национального...еще и силой.....вот и боялись
отож :ugu:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
tiss77 писал(а):MAXim_, нашла я ответ на Ваш вопрос, но Вам я его не скажу
:smile: :cry:
MAXim_

Re: Откуда берется национализм?

#50 dobrovolya » Пт, 12 декабря 2014, 17:52

tiss77, :rose: не за что... даже если не разобрались с национализмом, если осуждение ушло - уже здорово :wink: :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#51 tiss77 » Пт, 12 декабря 2014, 20:25

dobrovolya писал(а):даже если не разобрались с национализмом
Нащупала кое-что... но решила замолчать, чтобы не провоцировать некоторых :smile:
tiss77
Автор темы

  • 1

Re: Откуда берется национализм?

#52 dobrovolya » Пт, 12 декабря 2014, 21:44

tiss77, :wink: лучше мне промолчать (с)

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Откуда берется национализм?

#53 tiss77 » Пт, 12 декабря 2014, 22:27

dobrovolya писал(а):лучше мне промолчать (с)
:rzhach: :rzhach: :rzhach:
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#54 drovosek » Пт, 12 декабря 2014, 23:27

MAXim_ писал(а):а вот лучший -худший чаще не к национальной принадлежности относится а к государственной - "я другой такой страны не знаю..." - лучшая страна, самая-самая, которая должна быть самой великой, самой сильной, самой богатой, самой справедливой...и соответственно должна распространять свое влияние на весь мир, поглощать другие страны и т.п.

"Слава нации!"
"Украина превыше всего!"
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#55 rita123 » Пт, 12 декабря 2014, 23:37

tiss77 писал(а):Так вот – на старости лет мой папа заделался удмуртским националистом, которых у нас в республике крайне мало. Постоянно ведет агрессивные речи о подлых русских, поработивших великих древних удмуртов, отнявших у них свою веру, лишивших независимости, заставивших жить по своим законам и т.д., и т.п.

не хочу вас обидеть, только мнение о человеке : имхо, это комплекс неполноценности.

Раньше..совсем раньше..мужик жил, пахал или ковал, детей растил, проблемы решал ..иногда непреодолимые..

Сейчас.. проблем особых нет : не война, не голод, и не нужда.. Плюс по ящику наблюдает тех, кто рулит страной. У нас же .. все мужики умеют играть в футбол.. :-D все умеют управлять страной ... :hi-hi: Как мужик начинает ругать правительство .. :wacko: я сразу сворачиваю разговор, мне всё ясно.

Это попытка мериться с теми, кто выше в социальной иерархии, попытка недалекого ума и некого паразитизма. Потому что умный и не паразит будет видеть, что можно быть активным гражданином и заниматься пусть небольшими, но полезными делами. Но глупым паразитам этого мало.

Им нужно "величие" и задаром.

И таких - море.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
из такого материала лепились бомбисты 140 лет назад и террористы сейчас.
Люди, которые не определились с системой ценностей.

Папа работал, растил детей, потому что по молодости шел теми путями, которыми идет все общество. У него по молодости, видимо, была скромность. Т.е. он жил как все. Но его система ценностей не сложилась четко : что дети это хорошо, дом-сад-сын - отлично, рыбалка-дача и мир в семье и душе - супер цель. И у него не открылось тонких способностей и ощущений, которые показали бы ему, что возможно внутреннее развитие, внутренний путь.

Поэтому у него нет точки отсчета, и он щепка на волнах общественных процессов. А в обществе море говорунов... И он видит только внешний путь ..развития, приложения сил.
Последний раз редактировалось rita123 Пт, 12 декабря 2014, 23:47, всего редактировалось 2 раз(а).
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Откуда берется национализм?

#56 Stella » Пт, 12 декабря 2014, 23:47

dobrovolya писал(а):tiss77, мне кажется, к национализму склонны люди с проблемами по гордыне: им обязательно надо выяснить, какая нация "выше", "значимее" и пр... посмотрите, кого больше всех в вашей семье цепляет это поведение папы - вполне возможно, что есть общая программа.
а почему ты не думаешь, что это просто боль отца автора темы за то, что когда то и не вспомнят, что существовали удмурты?
Это просто объективная реальность
Эка писал(а):например, русских тоже вон сколько завоевывали, но мы не запоминаем зла, прощаем......поэтому и являемся великим народом :smile: :smile: :smile:
но не завоевали. Не можете понять? Встаньте на место другого человека. Просто представьте, что Россия не такая уже и большая и вошла в состав более крупной страны, где, чтоб чего то добиться, заработать денег, надо пользоваться чужим языком... ну дальше включите воображение. Не такие же вы и глупые)) ...хотя легкая придурковатость делает человека почти неуязвимым))))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#57 Y-ina » Пт, 12 декабря 2014, 23:49

Stella писал(а):а почему ты не думаешь, что это просто боль отца автора темы за то, что когда то и не вспомнят, что существовали удмурты?
почему существовали? их куча кругом. У меня подруги удмуртки :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27315
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Откуда берется национализм?

#58 Stella » Пт, 12 декабря 2014, 23:49

tiss77 писал(а):Да, я пару раз проезжала через Бураново - обычная деревня, обычные удмуртские бабушки. Уважаю :approve:
это от туда бурановские бабушки?))))

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Y-ina, вам россиянам вообще классно))) вы столько национальностей знаете :-D а я даже не знаю как удмурты выглядят)) мне вот казалось, что у них монголоидные черты должны быть, высокие скулы... посмотрела в сети фото.. немного не так представляла))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#59 Y-ina » Пт, 12 декабря 2014, 23:52

Stella, разные бывают, но часто: рыжие, зеленоглазые, со скулами, ага.

Добавлено спустя 49 секунд:
удмуртки, как и чувашки и марийки, часто бывают колдуньями. В них до сих пор сильно язычество.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27315
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Откуда берется национализм?

#60 Stella » Пт, 12 декабря 2014, 23:54

Эка писал(а):благодаря им не только в России, но и весь мир знает, что есть такой народ удмурты, и удмуртский язык :smile: :smile:
для меня это были просто бурановские бабушки из России. От тебя первый раз слышу, что они удмуртки :? :grin:
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 14 гостей