Откуда берется национализм?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 11:42

Мой папа родился в Удмуртской деревне на территории Татарии. Рядом были и русская деревня, и татарская. Жили дружно, все национальности.
Потом он поступил в институт в столице Удмуртии, и уехал из деревни. Выучился на инженера, сделал небольшую карьеру на заводе, занимался изобретательством. Получил от завода 3-х комнатную квартиру, есть машина, есть участок 30 соток с небольшим домиком. Женился на русской, двое детей, двое внуков. Мы, дети, уже взрослые – живем самостоятельно, родителей ни морально, ни материально не напрягаем. В-общем, прожил неплохую жизнь
Удмурты – нация скромная, даже у многих из них есть тенденции скрывать, что ты удмурт и прикидываться русским. Национализм – не их конек… :dont_knou:
Так вот – на старости лет мой папа заделался удмуртским националистом, которых у нас в республике крайне мало. Постоянно ведет агрессивные речи о подлых русских, поработивших великих древних удмуртов, отнявших у них свою веру, лишивших независимости, заставивших жить по своим законам и т.д., и т.п. :wacko:
Еще он рьяно поддерживает местных политиков, пытавшихся продвинуть законопроект об обязательном изучении удмуртского языка в школах. Но в ответ на мой вопрос – а почему же твои личные дети и внуки, выросли, не зная удмуртского языка? – ничего внятного ответить не может… На самом-то деле, на удмуртском языке сами удмурты не особо хотят разговаривать, т.к. не принято афишировать свою национальность. Но не русские же в этом виноваты? На мой взгляд принудительная удмуртизация невозможна, возможна только популяризация…
На вопрос о том, в чем преимущество язычества, перед православием, тоже нет внятных ответов (ни в том, ни в другом он особо не ориентируется).
Питает симпатии к прибалтийским националистам (удмурты тоже входят в финно-угорскую группу), пытается дружить с ними в соцсетях.
Пишет жалобы в разнообразные инстанции о мифических нарушениях прав удмуртов.
Он, в-принципе, безвредный, так как уже пожилой и не очень храбрый. Но… у нас домашний национализм – свою семью, он воспринимает, как русских, как врагов… И часто бывают очень агрессивные нападки: «Вы, русские – такие-сякие…» :huh:
Мама – русская, мы с братом – полукровки (русско-удмуртские), дочь моя вообще – наполовину татарка… В чем он нас обвиняет – очень сложно понять :wacko:
И, с полгода назад, после очередных помоев, вылитых на нас, как представителей русской национальности, я страшно разоралась, обозвала его фашистом и сказала, что ноги моей больше не будет в его доме :dont_knou:
Конечно же, я на него не злюсь, я его прощаю, он заблуждается…
Но мне не дает покоя мысль – откуда берется национализм??? Откуда такая ненависть??? На примере моего папы, я этого понять не могу :(
tiss77
Автор темы


Re: Откуда берется национализм?

#21 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 12:35

Amigo писал(а):зря Вы все это.. национализм.. это фигня все , я считаю..
да, наверное... просто все это выслушивать очень неприятно, противно даже... ни логики, ни здравого смысла - ненависть одна :dont_knou:
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#22 dobrovolya » Чт, 11 декабря 2014, 12:37

tiss77 писал(а):
dobrovolya писал(а):и если считает, что эту великую нацию "недостаточно уважают" (по его собственному мнению), то с этим надо бороться в малейших проявлениях.
Т.е. - это банальное проявление гордыни у моего папы? Наверное...
Но, мне кажется, что должны быть еще какие-то причины тому, что гордыня выливается именно в национализм, а не что-то другое...
возможно, здесь еще играет роль, что ваша мама другой "ненавистной" национальности - поэтому противоречия на внутреннем уровне отношений между родителями выводятся таким образом на национальный план. кроме национального вопроса у ваших родителей какие отношения?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13124
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#23 Malvina » Чт, 11 декабря 2014, 12:39

Русская бабушка моей бывшей коллеги до сих пор пеняет внучке за то, что её отец азербайджанец)))), а внучка уже сама мама))).
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#24 Эка » Чт, 11 декабря 2014, 12:40

tiss77 писал(а):
Amigo писал(а):зря Вы все это.. национализм.. это фигня все , я считаю..
да, наверное... просто все это выслушивать очень неприятно, противно даже... ни логики, ни здравого смысла - ненависть одна :dont_knou:
я думаю, существуют эгрегоры ненависти к каким то народам.......например, антисемитизм.....человек к нему подключается и начинает ругать евреев и обвинять их во всех грехах.....это сродни заболеванию, т.к. он это может делать абсолютно не к месту...видимо, сформировался и эгрегор ненависти к русским....конечно, подключение к таким эгрегорам ничего хорошего не дает, только выкачивает энергию и ослабляет :dont_knou: :( :( :( :(
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#25 FlutterShy » Чт, 11 декабря 2014, 12:43

Эка писал(а):это сродни заболеванию, т.к. он это может делать абсолютно не к месту...видимо, сформировался и эгрегор ненависти к русским....
Как сказал раввин Михаэль Финкель : " -Русофобия - это родная сестра юдофобии".
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Откуда берется национализм?

#26 MAXim_ » Чт, 11 декабря 2014, 12:44

dobrovolya писал(а):понятия не имею, почему все удмурты стесняются... могу только сделать вывод из имперического опыта - человек, который гипертрофированно акцентирует внимание на национальности, чаще всего имеет проблемы с самоидентификацией: ему недостаточно быть просто хорошим человеком все равно какой национальности, надо обязательно самоутвердиться через принадлежность к самой-самой-самой нации. и если считает, что эту великую нацию "недостаточно уважают" (по его собственному мнению), то с этим надо бороться в малейших проявлениях.
ну какая "великая нация", какая самая-самая, откуда вы это взяли?
зачем мешать в одну кучу шовинизм и национализм?
не было и нет у малых народов никаких идеи превосходства - просто они хотят оставаться тем кто ни есть, сохранить свои корни, традиции, культуру, память
это самоидентификация - и не в системе лучший худший, а просто определенный, не такой как другой
а вот лучший -худший чаще не к национальной принадлежности относится а к государственной - "я другой такой страны не знаю..." - лучшая страна, самая-самая, которая должна быть самой великой, самой сильной, самой богатой, самой справедливой...и соответственно должна распостронять свое влияние на весь мир, поглощать другие страны и т.п.
MAXim_

Re: Откуда берется национализм?

#27 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 12:46

dobrovolya писал(а):возможно, здесь еще играет роль, что ваша мама другой "ненавистной" национальности - поэтому противоречия на внутреннем уровне отношений между родителями выводятся таким образом на национальный план. кроме национального вопроса у ваших родителей какие отношения?
Кстаааати, тоже возможно :smile:
Они всю жизнь активно выясняют - кто в доме хозяин, кто умнее, кто правЕе :-D
Последний раз редактировалось tiss77 Чт, 11 декабря 2014, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#28 Солнечный лучик » Чт, 11 декабря 2014, 12:47

Есть еще вариант: определенной категории людей свойственно искать врагов извне. То есть во всех своих бедах кого-то обвинять.
А тему "порабощения" можно муссировать сколько угодно.
Мы, например, можем татар обвинять, за то, что когда-то монголо-татары нас завоевали, и до сих пор мы не можем нормально развиваться. :-D
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#29 Эка » Чт, 11 декабря 2014, 12:47

LadyClarick писал(а):Как сказал раввин Михаэль Финкель : " -Русофобия - это родная сестра юдофобии".
на самом деле, это обратная сторона величия нации :dont_knou: :dont_knou: ..ничего не поделаешь....приходиться смиряться :smile: :smile: :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Солнечный лучик писал(а):.
Мы, например, можем татар обвинять, за то, что когда-то монголо-татары нас завоевали, и до сих пор мы не можем нормально развиваться. :-D
никогда, кстати, не сталкивалась с этим...чтобы ктото татар винил....хотя, они на самом деле отбросили Россию в развитии далеко назад...но объективно, татары не имеют отношение к тем, которые нас завоевали......и всегда сильно обижаются на это
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#30 Солнечный лучик » Чт, 11 декабря 2014, 12:51

Эка писал(а):никогда, кстати, не сталкивалась с этим...чтобы ктото татар винил....хотя, они на самом деле отбросили Россию в развитии далеко назад...но объективно, татары не имеют отношение к тем, которые нас завоевали......и всегда сильно обижаются на это
Да я ж стебусь. :wink: Мне бы никогда в голову не пришло кого-то обвинять.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 2

Re: Откуда берется национализм?

#31 dobrovolya » Чт, 11 декабря 2014, 12:52

MAXim_ писал(а):зачем мешать в одну кучу шовинизм и национализм?
:smile: да рядышком все, рядышком... и заметить не успеете/не успели...

чувство провосходства и чувство угнетенности - две стороны одной и той же медали, а корни сего в гордыне.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13124
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#32 dobrovolya » Чт, 11 декабря 2014, 12:52

tiss77 писал(а):Они всю жизнь активно выясняют - кто в доме хозяин, кто умнее, кто правЕе :-D
ну и что, чья берет? :wink: как бы вы маму описали?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13124
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#33 MAXim_ » Чт, 11 декабря 2014, 12:58

dobrovolya писал(а):
MAXim_ писал(а):зачем мешать в одну кучу шовинизм и национализм?
:smile: да рядышком все, рядышком... и заметить не успеете/не успели...

чувство провосходства и чувство угнетенности - две стороны одной и той же медали, а корни сего в гордыне.
так эти две стороны прекрасно в российском сознании и уживаются :wink:

стремление к свободе, независимости, возможности самореализации и стремление к превосходству, власти над другими, гегемонии это разные категории
MAXim_

  • 1

Re: Откуда берется национализм?

#34 dobrovolya » Чт, 11 декабря 2014, 13:00

MAXim_ писал(а):так эти две стороны прекрасно в российском сознании и уживаются :wink:
вы к себе сначала в душу загляните, MAXim_, прежде чем на огород соседа кивать... если не страшно сплошную "славаукраине" увидеть :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13124
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#35 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 13:02

dobrovolya писал(а):ну и что, чья берет? как бы вы маму описали?
Ээээ... оба они хороши, никто никогда не побеждает :-D
Снаружи кажется, что папа хам и тиран, а мама - приличная выдержанная женщина. Но внутри у мамы - страшная гордыня, идеализм, агрессия к мужчинам, осуждение людей за глупость и непорядочность и т.д., и т.п... Она жалуется - я ничего такого не делаю, а он на меня кидается... Я смеюсь - а внутри-то, всякие гадости про него думаешь, за это и получаешь :smile:
tiss77
Автор темы

  • 1

Re: Откуда берется национализм?

#36 dised » Чт, 11 декабря 2014, 13:03

tiss77 писал(а):Но мне не дает покоя мысль – откуда берется национализм??? Откуда такая ненависть??? На примере моего папы, я этого понять не могу
Национализм, на мой взгляд - это проявление ложного эго на уровне нации.
Ложное эго - это сила, которая содержит в себе корыстные желания (я ценю себя больше, чем других - я живу для себя, а не для других - моя семья, город, страна лучше, чем чужие).

Эгоизм человека поражает его жизненную энергию, чувства, ум и распространяется очень глубоко, вплоть до разума. Поэтому понять в себе эгоистические наклонности очень и очень трудно. Это может сделать только по настоящему смиренный человек. Нежелание трудиться бескорыстно, это признак проникновения эгоизма в жизненную энергию. Сильное желание приобретений это признак проникновения эгоизма в чувства. Постоянное желание оправдывать себя и свои взгляды на жизнь это признак проникновения эгоизма в ум. Гордость своими познаниями это признак проникновения эгоизма в разум.

Чем более эгоистично настроен человек, тем более болезненно он на все реагирует.

Ложное эго - это наш единственный враг в этом мире. Оно дает нам все плохие черты характера, оно ведет нас к болезням и деградации. Поэтому с помощью культивирования в себе истинного эго человек должен победить этого ненасытного врага счастья и прогресса.

Истинный эгоизм означает - жить для других, делать всё без собственнических мотивов, то есть не хотеть ничего себе, служить окружающим людям и Богу.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#37 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 13:04

MAXim_, пойдите, пожалуйста, вон отсюда :smile:
Тема не об Украине :smile:
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#38 dobrovolya » Чт, 11 декабря 2014, 13:08

tiss77 писал(а):Ээээ... оба они хороши, никто никогда не побеждает :-D
Снаружи кажется, что папа хам и тиран, а мама - приличная выдержанная женщина. Но внутри у мамы - страшная гордыня, идеализм, агрессия к мужчинам, осуждение людей за глупость и непорядочность и т.д., и т.п... Она жалуется - я ничего такого не делаю, а он на меня кидается... Я смеюсь - а внутри-то, всякие гадости про него думаешь, за это и получаешь :smile:

ой как знакомо... :roll: проанализируйте свои эмоции к папе, попытайтесь понять его мотивы - мне кажется, вам тут мир с ним в душе надо заключить. тогда вас не так будет задевать вся эта ситуация... мама, я подозреваю, лазарева не читала и не стала бы?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13124
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#39 MAXim_ » Чт, 11 декабря 2014, 13:09

dobrovolya писал(а):
MAXim_ писал(а):так эти две стороны прекрасно в российском сознании и уживаются :wink:
вы к себе сначала в душу загляните, MAXim_, прежде чем на огород соседа кивать... если не страшно сплошную "славаукраине" увидеть :wink:
заглядывал - нет там никаких идей величия нации и не было никогда
это россияне придумали перенося свои комплексы на Украину :smile:
MAXim_

Re: Откуда берется национализм?

#40 MAXim_ » Чт, 11 декабря 2014, 13:10

tiss77 писал(а):MAXim_, пойдите, пожалуйста, вон отсюда :smile:
Тема не об Украине :smile:
так я только о России :smile:

вы лучше попытайтесь разобраться в своих чувствах и ответить на мой вопрос :aiai:
MAXim_

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя