Откуда берется национализм?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 11:42

Мой папа родился в Удмуртской деревне на территории Татарии. Рядом были и русская деревня, и татарская. Жили дружно, все национальности.
Потом он поступил в институт в столице Удмуртии, и уехал из деревни. Выучился на инженера, сделал небольшую карьеру на заводе, занимался изобретательством. Получил от завода 3-х комнатную квартиру, есть машина, есть участок 30 соток с небольшим домиком. Женился на русской, двое детей, двое внуков. Мы, дети, уже взрослые – живем самостоятельно, родителей ни морально, ни материально не напрягаем. В-общем, прожил неплохую жизнь
Удмурты – нация скромная, даже у многих из них есть тенденции скрывать, что ты удмурт и прикидываться русским. Национализм – не их конек… :dont_knou:
Так вот – на старости лет мой папа заделался удмуртским националистом, которых у нас в республике крайне мало. Постоянно ведет агрессивные речи о подлых русских, поработивших великих древних удмуртов, отнявших у них свою веру, лишивших независимости, заставивших жить по своим законам и т.д., и т.п. :wacko:
Еще он рьяно поддерживает местных политиков, пытавшихся продвинуть законопроект об обязательном изучении удмуртского языка в школах. Но в ответ на мой вопрос – а почему же твои личные дети и внуки, выросли, не зная удмуртского языка? – ничего внятного ответить не может… На самом-то деле, на удмуртском языке сами удмурты не особо хотят разговаривать, т.к. не принято афишировать свою национальность. Но не русские же в этом виноваты? На мой взгляд принудительная удмуртизация невозможна, возможна только популяризация…
На вопрос о том, в чем преимущество язычества, перед православием, тоже нет внятных ответов (ни в том, ни в другом он особо не ориентируется).
Питает симпатии к прибалтийским националистам (удмурты тоже входят в финно-угорскую группу), пытается дружить с ними в соцсетях.
Пишет жалобы в разнообразные инстанции о мифических нарушениях прав удмуртов.
Он, в-принципе, безвредный, так как уже пожилой и не очень храбрый. Но… у нас домашний национализм – свою семью, он воспринимает, как русских, как врагов… И часто бывают очень агрессивные нападки: «Вы, русские – такие-сякие…» :huh:
Мама – русская, мы с братом – полукровки (русско-удмуртские), дочь моя вообще – наполовину татарка… В чем он нас обвиняет – очень сложно понять :wacko:
И, с полгода назад, после очередных помоев, вылитых на нас, как представителей русской национальности, я страшно разоралась, обозвала его фашистом и сказала, что ноги моей больше не будет в его доме :dont_knou:
Конечно же, я на него не злюсь, я его прощаю, он заблуждается…
Но мне не дает покоя мысль – откуда берется национализм??? Откуда такая ненависть??? На примере моего папы, я этого понять не могу :(
tiss77
Автор темы


  • 1

Re: Откуда берется национализм?

#81 tiss77 » Сб, 13 декабря 2014, 10:07

rita123 писал(а):не хочу вас обидеть, только мнение о человеке : имхо, это комплекс неполноценности.
Какие обиды? так и есть

rita123 писал(а):из такого материала лепились бомбисты 140 лет назад и террористы сейчас
Вот это и пугает... Если бы взять меня, с моим характером и вложить в меня папины убеждения, все - готовая террористка :huh:
Радует то, что у меня не те убеждения, а у папы не тот характер

Stella писал(а):а почему ты не думаешь, что это просто боль отца автора темы за то, что когда то и не вспомнят, что существовали удмурты?
Это, наверное, тоже есть. Так как сами удмурты, в большинстве своем, совершенно не настроены сберечь свою культуру.
Правда - респект Бурановским бабушкам! Важное дело сделали :approve: :smile:

Y-ina писал(а):удмуртки, как и чувашки и марийки, часто бывают колдуньями. В них до сих пор сильно язычество.
Кстати, да. Особенно деревенские.

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:
drovosek писал(а):Так вот про отца (версия) -- именно его личная слабость подтолкнула его искать компенсацию, чувство защищённости и самодостаточности в более сильной "личности" - этносе, роде путём погружения в него и олицетворения с ним.
Видимо как-то так и получается.
Сначала он был скромный способный молодой инженер, которого все любили. Потом постепенно стал портиться характер, начал искать правду, ругаться с начальством. В 90-е годы, когда делили на части очень крупное предприятие, на котором он всю жизнь работал, ему даже предлагали стать директором одного из вновь создаваемых предприятий, но он так безобразно себя вел, что вынужден был просто уволиться.
Потом, еще одно крупное предприятие - нервотрепка, увольнение. Потом другое - нервотрепка, увольнение, инсульт. От инсульта он восстановился, сейчас на пенсии, подрабатывает, чертит дома в Автокаде, ругается со своим нынешним начальником на политические темы. Но, так как видятся вживую они не очень часто, доругаться до конца не удается :smile:

Да, я начинаю понимать, откуда ноги растут. Спасибо вам, для меня важно избавиться от осуждения отца.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Stella писал(а):моя подруга жила в Вятских полянах в детстве и показывала фото своих друзей от туда... Там сплошь у всех монголоидные черты лица..
Вятские поляны - это не Удмуртия, это Кировская область, хотя и очень близко :smile:

Y-ina писал(а):еще забыла написать. у удмуртов форма лица треугольничком и форма глаз.
национализм, я бы сказала, идиотичен.
Y-ina, вот если бы я страдала комплексом неполноценности, я бы подумала, что ты хочешь оскорбить всех удмуртов, и меня в частности.
Но, так как я не страдаю, отвечаю тебе на доступном языке - сама идиотка :-D
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#82 rita123 » Сб, 13 декабря 2014, 12:59

tiss77 писал(а):Вот это и пугает... Если бы взять меня, с моим характером и вложить в меня папины убеждения, все - готовая террористка
Радует то, что у меня не те убеждения, а у папы не тот характер

tiss77, объясните это детям .. Это им будет полезно и в качестве политинформации, и как балансировка родовых проблем - они же никуда не делись, всем пока придется их преодолевать осознанно, и чтобы отношение к деду было лояльным, потому что лучше таки если отторжения родственника вместе с его взглядами не будет.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
tiss77 писал(а):Потом постепенно стал портиться характер, начал искать правду, ругаться с начальством.

у меня у родственника похожие были проблемы, хоть и мягче.

Тут видится, что человек достигает некоторого успеха как специалист и личность, а потом хочет "ЕЩЁ" : ещё больше принести пользы, ещё больше получить признания, подняться ещё выше ... Ему бы тут сесть и задуматься об исчерпаемости методов и необходимости искать другие источники развития, но ..вожделение :roll: кто будет останавливаться, если хочет успеха? "Трясти надо" :hi-hi:

А дети-внуки видят эти схемы и ..мы же берем опыт ..поступают похожим образом. Тем более что это очень естественное для человека поведение.

Поэтому и важно детям показать механизм на примере деда, где уже виден результат. Относительно себя критику воспринимают более болезненно.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
а там, возможно, уже вы и ваши дети будете демонстрировать такое отношение и выборы в обществе, что дед сделает выводы, хоть и неосознанно. "Система стремится к однородности" это Дровосек сказал. Поэтому или вы скатитесь к поведению деда, или дед скатится к вашим стандартам :smile:

..и так может решиться родовая тема ..
или не решиться.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Откуда берется национализм?

#83 Эка » Пн, 19 января 2015, 15:02

была на праздниках в галерее современного искусства, а там была экспозиция творчества современных удмуртских художников.......ТАК понравилось...правда, уже не помню что, но помню что ОЧЕНЬ понравилось.....такая глубина,рожденная из слияния с природой, невероятно впечатлило.............запомнился только такой настенный коврик из прессованного высушенного мха, здорово, хочу себе такой домой
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей