Откуда берется национализм?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 11:42

Мой папа родился в Удмуртской деревне на территории Татарии. Рядом были и русская деревня, и татарская. Жили дружно, все национальности.
Потом он поступил в институт в столице Удмуртии, и уехал из деревни. Выучился на инженера, сделал небольшую карьеру на заводе, занимался изобретательством. Получил от завода 3-х комнатную квартиру, есть машина, есть участок 30 соток с небольшим домиком. Женился на русской, двое детей, двое внуков. Мы, дети, уже взрослые – живем самостоятельно, родителей ни морально, ни материально не напрягаем. В-общем, прожил неплохую жизнь
Удмурты – нация скромная, даже у многих из них есть тенденции скрывать, что ты удмурт и прикидываться русским. Национализм – не их конек… :dont_knou:
Так вот – на старости лет мой папа заделался удмуртским националистом, которых у нас в республике крайне мало. Постоянно ведет агрессивные речи о подлых русских, поработивших великих древних удмуртов, отнявших у них свою веру, лишивших независимости, заставивших жить по своим законам и т.д., и т.п. :wacko:
Еще он рьяно поддерживает местных политиков, пытавшихся продвинуть законопроект об обязательном изучении удмуртского языка в школах. Но в ответ на мой вопрос – а почему же твои личные дети и внуки, выросли, не зная удмуртского языка? – ничего внятного ответить не может… На самом-то деле, на удмуртском языке сами удмурты не особо хотят разговаривать, т.к. не принято афишировать свою национальность. Но не русские же в этом виноваты? На мой взгляд принудительная удмуртизация невозможна, возможна только популяризация…
На вопрос о том, в чем преимущество язычества, перед православием, тоже нет внятных ответов (ни в том, ни в другом он особо не ориентируется).
Питает симпатии к прибалтийским националистам (удмурты тоже входят в финно-угорскую группу), пытается дружить с ними в соцсетях.
Пишет жалобы в разнообразные инстанции о мифических нарушениях прав удмуртов.
Он, в-принципе, безвредный, так как уже пожилой и не очень храбрый. Но… у нас домашний национализм – свою семью, он воспринимает, как русских, как врагов… И часто бывают очень агрессивные нападки: «Вы, русские – такие-сякие…» :huh:
Мама – русская, мы с братом – полукровки (русско-удмуртские), дочь моя вообще – наполовину татарка… В чем он нас обвиняет – очень сложно понять :wacko:
И, с полгода назад, после очередных помоев, вылитых на нас, как представителей русской национальности, я страшно разоралась, обозвала его фашистом и сказала, что ноги моей больше не будет в его доме :dont_knou:
Конечно же, я на него не злюсь, я его прощаю, он заблуждается…
Но мне не дает покоя мысль – откуда берется национализм??? Откуда такая ненависть??? На примере моего папы, я этого понять не могу :(
tiss77
Автор темы


Re: Откуда берется национализм?

#3 MAXim_ » Чт, 11 декабря 2014, 11:51

а посему удмурты стесняются того что они удмурты?
MAXim_

Re: Откуда берется национализм?

#4 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 11:54

MAXim_ писал(а):а посему удмурты стесняются того что они удмурты?
Не знаю. Я - не стесняюсь.
Внешне я больше похожа на татарку, и когда меня спрашивают, не татарка ли, я всегда подчеркиваю - нет, удмуртка.
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#5 MAXim_ » Чт, 11 декабря 2014, 11:57

tiss77, так а что значит это? -
tiss77 писал(а):Удмурты – нация скромная, даже у многих из них есть тенденции скрывать, что ты удмурт и прикидываться русским
быть русским это скромно а удмуртом нет?
MAXim_

  • -1

Re: Откуда берется национализм?

#6 FlutterShy » Чт, 11 декабря 2014, 11:58

MAXim_ писал(а):а посему удмурты стесняются того что они удмурты?
Из-за ущербности своей культуры и языческих традиций перед Русскими.
Тот же Сергей Николаевич писал, что Единобожник всегда стоит на несколько ступеней выше, чем язычник. Вот и стыдятся. :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Откуда берется национализм?

#7 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 12:00

MAXim_ писал(а):быть русским это скромно а удмуртом нет?
MAXim_, то, что Вы пишете, это бессмысленная казуистика

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
LadyClarick писал(а):Из-за ущербности своей культуры и языческих традиций перед Русскими.
Возможно так. Это похоже на правду.
tiss77
Автор темы

  • 4

Re: Откуда берется национализм?

#8 dobrovolya » Чт, 11 декабря 2014, 12:02

tiss77, мне кажется, к национализму склонны люди с проблемами по гордыне: им обязательно надо выяснить, какая нация "выше", "значимее" и пр... посмотрите, кого больше всех в вашей семье цепляет это поведение папы - вполне возможно, что есть общая программа.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#9 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 12:03

dobrovolya писал(а):посмотрите, кого больше всех в вашей семье цепляет это поведение папы - вполне возможно, что есть общая программа.
Меня :-D
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#10 MAXim_ » Чт, 11 декабря 2014, 12:03

tiss77 писал(а):MAXim_, то, что Вы пишете, это бессмысленная казуистика
это вопрос к вам
объясните почему удмурты прикидывается русскими?
MAXim_

Re: Откуда берется национализм?

#11 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 12:04

MAXim_, я уже ответила на Ваш вопрос:
tiss77 писал(а):Не знаю. Я - не стесняюсь.
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#12 MAXim_ » Чт, 11 декабря 2014, 12:05

dobrovolya писал(а):tiss77, мне кажется, к национализму склонны люди с проблемами по гордыне: им обязательно надо выяснить, какая нация "выше", "значимее" и пр... посмотрите, кого больше всех в вашей семье цепляет это поведение папы - вполне возможно, что есть общая программа.
вы думаете поэтому удмурты стесняются своей национальности и прикидываются русскими?
MAXim_

Re: Откуда берется национализм?

#13 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 12:07

MAXim_ писал(а):вы думаете поэтому удмурты стесняются своей национальности и прикидываются русскими?
Еще раз отвечаю:
tiss77 писал(а):Не знаю. Я - не стесняюсь.
Настырный какой :-D
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#14 MAXim_ » Чт, 11 декабря 2014, 12:07

tiss77 писал(а):
MAXim_ писал(а):вы думаете поэтому удмурты стесняются своей национальности и прикидываются русскими?
Еще раз отвечаю:
tiss77 писал(а):Не знаю. Я не стесняюсь.
Настырный какой :-D
:-D а я не у вас второй раз спросил :smile:
MAXim_

Re: Откуда берется национализм?

#15 FlutterShy » Чт, 11 декабря 2014, 12:17

MAXim_, можно тебя вежливо попросить из этой темы?
Тебе уже ответили,
не разводи троллинг.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Откуда берется национализм?

#16 dobrovolya » Чт, 11 декабря 2014, 12:21

MAXim_ писал(а):
dobrovolya писал(а):tiss77, мне кажется, к национализму склонны люди с проблемами по гордыне: им обязательно надо выяснить, какая нация "выше", "значимее" и пр... посмотрите, кого больше всех в вашей семье цепляет это поведение папы - вполне возможно, что есть общая программа.
вы думаете поэтому удмурты стесняются своей национальности и прикидываются русскими?
понятия не имею, почему все удмурты стесняются... могу только сделать вывод из имперического опыта - человек, который гипертрофированно акцентирует внимание на национальности, чаще всего имеет проблемы с самоидентификацией: ему недостаточно быть просто хорошим человеком все равно какой национальности, надо обязательно самоутвердиться через принадлежность к самой-самой-самой нации. и если считает, что эту великую нацию "недостаточно уважают" (по его собственному мнению), то с этим надо бороться в малейших проявлениях.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Откуда берется национализм?

#17 Эка » Чт, 11 декабря 2014, 12:24

tiss77 писал(а):Так вот – на старости лет мой папа заделался удмуртским националистом, которых у нас в республике крайне мало. Постоянно ведет агрессивные речи о подлых русских, поработивших великих древних удмуртов, отнявших у них свою веру, лишивших независимости, заставивших жить по своим законам и т.д., и т.п. :wacko:
Еще он рьяно поддерживает местных политиков, пытавшихся продвинуть законопроект об обязательном изучении удмуртского языка в школах. Но в ответ на мой вопрос – а почему же твои личные дети и внуки, выросли, не зная удмуртского языка? – ничего внятного ответить не может… На самом-то деле, на удмуртском языке сами удмурты не особо хотят разговаривать, т.к. не принято афишировать свою национальность. Но не русские же в этом виноваты?
tiss77
я думаю, ваш папа в чем то и прав.........конечно, русские, как имперская нация много дали народам, вошедшим в Российскую империю......приобщили к цивилизации и т.д.......но ведь чтото и отняли......в силу тогдашнего уровня развития и понимания, наверняка могли и погубить какието проявления национальной культуры или верований....особенно это в советский период было.......так что лично мне кажется это трогательным и правильным, когда небольшие народы возвращаются к своим корням........по сути, имхо, имперскость это такая своего рода глобализация, когда все вливаются в общее и теряют свою индивидуальность......поэтому я вашего папу понимаю и солидарна с ним.......просто это надо делать, не примешивая агрессию, которая проистекает от слабости, иначе ничего не получится.........а русских надо простить.......да, были и ошибки......не ошибается тот, кто ничего не делает......надо уметь видеть и хорошее и неизбежное......тогда была такая жизнь, может по другому и не могло быть....
например, русских тоже вон сколько завоевывали, но мы не запоминаем зла, прощаем......поэтому и являемся великим народом :smile: :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Откуда берется национализм?

#18 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 12:27

dobrovolya писал(а):и если считает, что эту великую нацию "недостаточно уважают" (по его собственному мнению), то с этим надо бороться в малейших проявлениях.
Т.е. - это банальное проявление гордыни у моего папы? Наверное...
Но, мне кажется, что должны быть еще какие-то причины тому, что гордыня выливается именно в национализм, а не что-то другое...
tiss77
Автор темы

Re: Откуда берется национализм?

#19 Amigo » Чт, 11 декабря 2014, 12:28

tiss77, зря Вы все это.. национализм.. это фигня все , я считаю..
есть преданность к роду которому принадлежишь, внутри ощущаешь, что то возможно делаешь, вклад некий..
А то что Вы описали - это нерешенные проблемы.. и тема "национализм" просто верхом сидит на этих проблемах..
Обвиняя окружающих в своих проблемах..
просто все разные. всегда, даже в одной семье, люди разные. и разное ВСЕГДА рождает конфликтные ситуации. негры белые, мальчик девочка, большой маленький, умный или умнее и т.д и т.п

и лозунг основной - можно любой повесить..

Ну и карту национализма грамотно разыгрывают.. это тоже все знают..
фокусов нет.. мистики..

Кстати, почитай о трудах Клесова, ДНК Генеалогия,

если ДНК тест по его методике сделать, вообще можно сильно удивиться, вообще может не удмуртом оказаться :smile:
Есть грабли для учения, а есть для удовольствия))
Amigo
Сообщения: 206
Темы: 5
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Откуда берется национализм?

#20 tiss77 » Чт, 11 декабря 2014, 12:31

Эка писал(а):но ведь чтото и отняли...
Так в том-то и дело - у него лично никто ничего не отнимал. Он жил в глухой деревне, по книжке делал радио, а потом, как Ломоносов :hi-hi: , двинулся в город за знаниями :dont_knou:
tiss77
Автор темы

  • 1

Re: Откуда берется национализм?

#21 Y-ina » Чт, 11 декабря 2014, 12:32

tiss77 писал(а):Еще раз отвечаю:

tiss77 писал(а):Не знаю. Я - не стесняюсь.

Настырный какой :-D
он сам националист, поэтому тема очень близка
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27394
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей