Как долго будет слабеть рубль?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: rita123

#1 rita123 » Вс, 7 декабря 2014, 1:04

Какие будут мнения? :roll:


троллям на заметку :wink:
Итак, ответ на вопрос "Почему нефть падает и рубль тоже?"
потому что:
Израильская военщина
Агрессивные планы НАТО
Спойлер
Борющийся народ Палестины
Американский империализм, израильский сионизм и китайский гегемонизм
Подлые наймиты
Звериный оскал империализма
Два мира, два детства
Воинствующие американские молодчики...
Реваншисты из бундесвера
Ястребы Пентагона
Мир чистогана
Политика большой дубинки
Антисоветская вакханалия
Братские народы стран Варшавского Договора
Неонацизм вновь поднимает голову
Загнивающий капитализм
Не всем американцам удастся пережить эту холодную зиму, к нескорой весне американские города опустеют
Братская рука помощи
Сионистское государство Израиль и его агрессивная политика
Вооруженная интервенция реакционных сил
Тлетворное влияние Запада
Покончить с расизмом, колониализмом и апартеидом
ЦРУ против СССР
Мышиная возня
Политика апартеида
Жертвы апартеида
Наращивание ядерных мускулов
На буксире Пентагона
Миролюбивая внешняя политика Советского Союза
Их нравы
Одурманенные западной пропагандой
Интернациональный долг
Оголтелый расизм
Стервятники
Американские марионетки
Решительное нет
Вон из нашей страны
Под диктовку из Вашингтона
Но не стоит обольщаться, глядя на рождественскую иллюминацию французской столицы. Всего в нескольких кварталах отсюда парижский рабочий не знает, сможет ли он накормить своих детей в будущем году
Знаменосец мира
Так называемая демократия
Клеветнические измышления
Злобная гримаса капитализма
Их заокеанские хозяева
Звериный оскал капитализма
Банды наёмников
Дипломатия канонерок
Подпевалы мировой буржуазии
Прогрессивное человечество
Бандеровское подполье
Хваленая демократия
Политика с позиции силы
Рядятся в тогу миротворца
Кое-кто на Западе
Бряцанье оружием
Авантюристские наскоки на СССР
Лживые измышления западной прессы
Это - позиция заокеанской кукушки, мечтающей подложить в европейское гнездо свои ядерные яйца
Негритянское гетто
Загнанные в резервации американские индейцы
Город желтого дьявола
Нацистские недобитки
Вынуждены влачить жалкое существование
Непотопляемый авианосец США
Под пятой фашистской хунты
Прогрессивные силы планеты
Каменные джунгли
Реакционный режим
Западные профсоюзные лидеры продали право первородства за миску чечевичной похлебки
В реваншистском угаре
Палачи Сабры и Шатилы
Кровавые щупальца
Послушные исполнители воли иностранного капитала
В бессильной злобе
Грубая идеологическая фальшивка
Пропагандистские поделки
Невеселое рождество у итальянских рабочих: год новый - проблемы старые
Контрреволюционное отребье
Люди доброй воли
Угар военного психоза
На страже мира и прогресса
Кровавая хунта Пиночета
Марионеточный режим
Нелегкая журналистская судьба забросила меня в Париж
На чью мельницу льют воду эти господа?
Лживые инсинуации Запада.
Радиоактивный пепел. Гейропа.
США и их апологеты.
Бездоказательные обвинения Запада.
Печеньки из Госдепа.
Национал-предатели и пятая колонна.
Они заблудились, да-да, на танке…
В Военторге купили.
Украинские каратели.
Распятый мальчик в Славянске.
Крым это Россия.
Журналисты ЛайфНьюс сообщают нам
Проханов дал трезвую оценку
Российские СМИ освещают
Размазать печень по асфальту
При цене ниже 80$ мировая экономика рухнет
Россия последовательно принуждает к миру
Российских военнослужащих на территории Украины нет и не было.
Российский МИД выразил озабоченность
Российский МИД выступил с резким осуждением
Гуманитарный груз был досмотрен украинскими таможенниками
Донецкий аэропорт контролируют ополченцы
Мариуполь будет освобождён от украинских карателей
Правый Сектор насиловал и убивал пенсионерок
По опросам ЛевадаЦентра
Выборы Президента РФ
Западногерманские реваншисты поют с чужого голоса и пляшут под дудку своих заокеанских покровителей
Попытка «взять российскую власть на понт»
Россия встаёт с колен
Пиндосы
Укропы
Если бы у бабушки были определённые половые признаки, она была бы дедушкой
Рубль падает — бюджет растет
Вкусный и полезный суп из крапивы
Вести с полей
Программа жилье 2000
Не хуже чем в Голландии
СССР
Налоги в Европе

тема исчерпана, закрываем.
Последний раз редактировалось rita123 Вт, 3 февраля 2015, 0:59, всего редактировалось 5 раз(а).
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет


Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1441 vodoley » Пт, 16 января 2015, 2:54

Сегодня швейцарский банк внезапно отменил привязку франка к евро и снизил процентную ставку по хранению денег на депозитных счетах до -0,75% и вот что у них получилось:
Франк по отношению к доллару взлетел на 20%.

Если наше правительство внезапно откажется от доллара в пользу рубля(хотя бы в продаже нефти или газа), такая картинка и по рублю может нарисоваться.

Биржа штука не предсказуемая порой, хотя и такое движение впишется в глобальную волновую картину валюты.

Изображение
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

  • 1

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1442 lucky » Пт, 16 января 2015, 6:05

vodoley писал(а):Сегодня швейцарский банк внезапно отменил привязку франка к евро и снизил процентную ставку по хранению денег на депозитных счетах до -0,75% и вот что у них получилось:
Франк по отношению к доллару взлетел на 20%.

Если наше правительство внезапно откажется от доллара в пользу рубля(хотя бы в продаже нефти или газа), такая картинка и по рублю может нарисоваться.

Биржа штука не предсказуемая порой, хотя и такое движение впишется в глобальную волновую картину валюты.
дело в том, что франк это не рубль и экономика Швейцарии это не экономика России.
Это было сделано как временная мера в 2011 году, что бы предотвратить рост франка. Это было выгодно евро, но не очень франку.
В национальном банке посчитали, что тот кризис который был миновал поэтому и убрали этот "потолок" Франк поднялся по отношению ко всем валютам. Если вы ни держите вклады в швейцарских франках и не покупаете швейцарские товару то вас это не коснется
Если ваше правительство откажется от $ и евро, то будет иметь вагоны рублей и когда Роснефть или Газпром выйдет с ними на биржу покупать валюту, то они ее просто обрушат. Отдавать % по кредитам ведь нужно в валюте

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

С.Алексашенко
― Герман Греф сказал гораздо более страшную вещь, чем просто полномасштабный банковский кризис. Полномасштабный банковский кризис у нас был в 2008-2009 гг., и правительство, слава богу, научилось это дело решать, понимая, что банки это такие бизнесы, у которых основные средства состоят из денег. Им дали денег – они выкарабкаются, так или иначе. Можно им дать не денег, а гособлигации, еще какие-нибудь филькины грамоты, можно просто сказать - посчитайте баланс свой, пусть у вас дважды-два будет не четыре. А пять, а кому нужно будет - 7, а кому нужно будет - 8, - считайте, чтобы было красиво, нарисуйте красиво, и все будет хорошо, - мы у вас это примем.

Герман Греф сказал о другом. Что 2015 г., поскольку он будет тяжелым, кризисным, и будет связан с падением экономики, приведет к тому, что большое количество корпоративных заемщиков, то есть, компаний, бизнес-компаний – они станут неплатежеспособными. Они не смогут расплатиться по кредитам. И что по его оценкам, банковская система должна будет создать резервы на потерю в размере примерно 3 триллиона рублей. То есть, это объем тех кредитов, которые "Сбербанк" считает, что не будут возвращены.

Дальше Герман Греф говорил – под залог этих 3 триллионов кредитов у банков есть залоги активы, - заводы, пароходы, машины, транспортные сети, чего только нет. И это стоит, по-хорошему, больше 3 триллионов. Он говорит: представляете, мы как банки должны будем все это дело на себя забрать. И мы станем владельцами – вы сегодня нас ругаете за какой-то гранитный карьер, за продуктовую сеть. А представляете, мы, как основные кредиторы, заберем активы заберем себе. У нас будет не только крупный, но и мелкий и средний бизнес, и там государство может что угодно себе забирать. Вот о чем он говорил. Это гораздо более страшно, чем просто банковский кризис.

Что реально российская экономика, которую Медведев почему-то назвал экономикой западного типа, - я не знаю, правда, какой Запад он имел в виду, - она может вообще стать тотально государственной. Потому что большинство тех, кто брали деньги в банках, не смогут их вернуть.
Спойлер
Т.Фельгенгауэр
― Добрый вечер и добрый день, это программа «Особое мнение». Меня зовут Татьяна Фельгенгауэр, в гостях у меня сегодня Сергей Алексашенко, который к нам ненадолго, но все-таки вернулся, и будет сегодня у нас в ранге старшего экономиста. «Гайдаровский форум» сегодня у нас в центре внимания, там много выступало высокопоставленных людей, в том числе, премьер-министр. Но на самом деле достаточно даже пробежаться по заголовкам, чтобы возникло сразу много вопросов.

Например, Медведев говорит, что «нынешний экономический кризис прогнозировался, и это дало возможность подготовить верные варианты действий». Хочется спросить, - что, могло бы быть еще хуже, чем сейчас?

С.Алексашенко
― Блиц вопрос – блиц ответ. Действительно, в конце сессии, подводя итоги, Дмитрий Анатольевич сказал: «а вообще мы обо всем знали еще год назад, но единственное – цена на нефть, мы думали, упадет чуть меньше». Но в чем состоит план действий, видимо, знает только Медведев. Потому что перед этим на сессии был министр экономики Улюкаев, министр финансов Силуанов, и вице-премьер Ольга Татьяна Голодец – они горячо спорили между собой, что нужно делать. Получается какой-то такой странный план – все правительство знало, что будет кризис, оказывается, что мы еще не вышли из кризиса 2008 г., и все проблемы, как сказал Медведев, внутренние, известны, но как с ними бороться, министры не знают. Может, премьер знает, а министры не знают, - похоже, у них с коммуникацией есть проблемы.

Т.Фельгенгауэр
― Из тех выступлений, которые вы сегодня слышали на форуме, самое интересное и важное, - если там было что-то интересное и важное?

С.Алексашенко
― Сложный вопрос. Потому что на самом деле для себя я важное вынес не из содержания отдельных выступлений, потому что, по большому счету, никто ничего нового не сказал. Выступление премьер-министра - вообще говоря, он мог его произнести год назад, если бы там не было фраз про снижение цен на нефть и санкции. А все остальное было абсолютно актуально и год назад, и полтора года назад, и два года назад. Думаю, что и предпринимательские инициативы, технологические инициативы, импортозамещения, поддержка экспортного производства – обо всем этом говорилось. В чем состоит кризис, какие основные болевые точки у российской экономики, с которыми борется правительство и чего оно хочет в результате достичь? «Мы хотим выполнять социальные обязательства» - и год назад хотели. «Мы хотим повышать уровень жизни» – и год назад хотели повышать. «Мы хотим исполнять все свои обязательства по развитию экономики, поддерживать экономику» - и год назад хотели.

То есть, у премьер-министра выступление было настолько спокойным, что казалось, что он не очень понимает.

Т.Фельгенгауэр
― У него все хорошо.

С.Алексашенко
― Он пытался донести, что в принципе, все под контролем, все хорошо. У министров наоборот. Министры-экономисты, которые спорили на предыдущей сессии – у них был абсолютный раздрай. Спорили о том, сколько тратить денег, куда тратить, сокращать или не сокращать.

Ты думаешь – этот министр и правда такой глупый, или он нас всех считает глупыми?
Q41
Т.Фельгенгауэр
― Но это сущностный спор?

С.Алексашенко
― Абсолютно нет. Очень горячо спорили – дефицит бюджета, Резервный фонд, Фонд национального благосостояния, Центробанк нужно заставить, чтобы он напечатал и дал. А в конце выступил Герман Греф, который сказал: ребята, вы не о том, Вы все деньги делите, а мне, как практикующему бизнесмену, пусть даже я руководитель крупного государственного банка, - вы мне объясните, цель ваша в чем состоит, чего вы хотите достичь, какие задачи решаете? Я посмотрел на вашу программу 2014 г. И не понял, в чем ваша задача. Посмотрел программу 2015 г., и опять не понял, что вы хотите. Какая разница, сколько вы потратите денег? Вы можете потратить больше или меньше, можете потратить все. Но если вы не понимаете, чего вы хотите достичь, если я не понимаю, чего вы хотите достичь, значит, вы эти деньги потратите просто так.

И это оказалось самое тяжелое. То есть, на самом деле, отсутствие какой-либо внятной точки зрения, - с какими вызовами столкнется российская экономика, какие болевые точки правительство для себя видит, как оно собирается их преодолевать - вот раз-два-три, - три болевые точки, пять шагов. Но это вообще ни о чем.

И это, к сожалению, не вопрос конкретных выступлений. Ну, что обсуждать выступление министра финансов Силуанова, который на голубом глазу говорит, что от повышения цен на нефть российский, бюджет потеряет 30 млн. рублей. Но при этом он вообще не говорит, что будет при этом с курсом рубля. А делаешь обратный пересчёт, в пределах четырех действий арифметики, и выясняется – да, конечно, может потерять федеральный бюджет 30 млн. рублей, но при этом курс должен быть 43 рубля 20 копеек за доллар. Но у нас курс, извините, уже два месяца как другой – там 65-66 рублей. Какой смысл обсуждать потери российского бюджета при курсе в 40 рублей? Еще посчитайте потери при курсе в 60 копеек.

Это даже не серьезно. И ты думаешь – вот этот министр и правда такой глупый, или он нас всех считает глупыми, к которым он обращает свои слова? Поэтому обсуждать отдельные выступления вообще неинтересно.

Т.Фельгенгауэр
― А почему так получается? Живут позавчерашним днем, не поспевают за развитием событий?

С.Алексашенко
― Ну, я их достаточно хорошо знаю, лично знаю этих людей. Они не глупые и не дураки и у них с причинно-следственными связями все в порядке. Но они молчат. Они молчат о главном. Они как воды в рот набрали, что главная проблема российской экономики, если говорить о внутренних проблемах - если убрать санкции, убрать падение цен на нефть, - то да, действительно, премьер об этом прямо сказал – есть третья группа проблем – наши внутренние. Мы их хорошо знаем, наперечет. Точка. И переходим дальше.

Т.Фельгенгауэр
― И не перечел.

С.Алексашенко
― А ребята, перечтите проблемы. Проблема номер один, два, три – до номера сто один, - одна: защита права собственности. Это независимый суд, это равенство всех перед законом, это экономическая и политическая конкуренция – вот проблема номер один и так далее в российской экономике. И если ее не решить, - а премьер о ней как-то так: ну да, у нас, конечно, силовики немножко перебарщивают, но мы это самое - реестр проверок, еще чего-то…

Т.Фельгенгауэр
― Перегибы на местах.

С.Алексашенко
― Ну, да, у нас есть проблемы с доверием. Финансовый кризис это проблема доверия, недостаток доверия между властью, бизнесом и обществом, - абсолютно правильно говорит премьер. И далее говорит: надо над этим работать.

Т.Фельгенгауэр
― Как над делом «Ив Роше» будем работать?

С.Алексашенко
― А как? Ну, есть дело «Кировлеса», где ясно, что любая предпринимательская деятельность это преступление. У вас есть дело «Ив Роше» - я на бегу успел прочитать приговор, и выясняется, что по приговору «Ив Роше», посредническая деятельность не имеет права на существование. Вот все российские госкорпорации, являющиеся холдинговыми компаниями, у которых нет собственности непосредственно на балансе – станков, оборудование, заводов и так далее, физических мощностей, - они все не имеют права на существование. Они все совершают преступление. Потому что они берут у государства деньги под строительство самолетов, например, или вертолетов, танков, подлодок, но строят-то не они. Они же эксплуатируют предприятия, на которых размещают заказы.

Вот если взять дело «Ив Роше», то все руководство российских госкорпораций нужно посадить. По тому же самому принципу.

Т.Фельгенгауэр
― Страшные вещи вы говорите.

С.Алексашенко
― Это не только я знаю. Я никакой тайны за семью печатями не открываю. Все участники российские, сидевшие на этом форуме, все об этом говорили вслух. Так давайте действительно проблемы обсуждать. А мне кажется, что организаторы форума, они какую-то большую свинью подложили премьер-министру – они к нему на сессию поставили иностранцев, очень видных, значимых и интересных, который каждый само по себе был величиной, вокруг которого можно было бы устраивать дискуссии. Но они все говорили о другом. Они про российскую экономику не знали ровным счетом ничего, только один лауреат Нобелевской премии сказал честно: у вас коррупция, у вас зарегулированность, у вас корыстный интерес во всем. Давайте разбираться.

Если взять дело «Ив Роше», все руководство российских госкорпораций нужно посадить. По тому же принципу
Q41
Т.Фельгенгауэр
― Сделаем паузу в три минуты и затем вернемся.

РЕКЛАМА

Т.Фельгенгауэр
― Продолжаем программу. Все-таки еще пару слов по тем выступлениям, которые были. По поводу прогнозов. Г-н Греф сказал, что стране грозит масштабнейший банковский кризис. Вы с ним согласны?

С.Алексашенко
― Герман Греф не об этом сказал. Поскольку я слышал его выступление, - журналисты не поняли.

Т.Фельгенгауэр
― А что он сказал?

С.Алексашенко
― Герман Греф сказал гораздо более страшную вещь, чем просто полномасштабный банковский кризис. Полномасштабный банковский кризис у нас был в 2008-2009 гг., и правительство, слава богу, научилось это дело решать, понимая, что банки это такие бизнесы, у которых основные средства состоят из денег. Им дали денег – они выкарабкаются, так или иначе. Можно им дать не денег, а гособлигации, еще какие-нибудь филькины грамоты, можно просто сказать - посчитайте баланс свой, пусть у вас дважды-два будет не четыре. А пять, а кому нужно будет - 7, а кому нужно будет - 8, - считайте, чтобы было красиво, нарисуйте красиво, и все будет хорошо, - мы у вас это примем.

Герман Греф сказал о другом. Что 2015 г., поскольку он будет тяжелым, кризисным, и будет связан с падением экономики, приведет к тому, что большое количество корпоративных заемщиков, то есть, компаний, бизнес-компаний – они станут неплатежеспособными. Они не смогут расплатиться по кредитам. И что по его оценкам, банковская система должна будет создать резервы на потерю в размере примерно 3 триллиона рублей. То есть, это объем тех кредитов, которые "Сбербанк" считает, что не будут возвращены.

Дальше Герман Греф говорил – под залог этих 3 триллионов кредитов у банков есть залоги активы, - заводы, пароходы, машины, транспортные сети, чего только нет. И это стоит, по-хорошему, больше 3 триллионов. Он говорит: представляете, мы как банки должны будем все это дело на себя забрать. И мы станем владельцами – вы сегодня нас ругаете за какой-то гранитный карьер, за продуктовую сеть. А представляете, мы, как основные кредиторы, заберем активы заберем себе. У нас будет не только крупный, но и мелкий и средний бизнес, и там государство может что угодно себе забирать. Вот о чем он говорил. Это гораздо более страшно, чем просто банковский кризис.

Что реально российская экономика, которую Медведев почему-то назвал экономикой западного типа, - я не знаю, правда, какой Запад он имел в виду, - она может вообще стать тотально государственной. Потому что большинство тех, кто брали деньги в банках, не смогут их вернуть.

Т.Фельгенгауэр
― Возникает вопрос - Грефа услышат, и есть ли вариант избежать этого, или нет?

С.Алексашенко
― Ведущим на той сессии, где выступал Греф, был его коллега, бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он на это никак не отреагировал. То есть, вообще никак. Греф это сказал, ну и сказал. Кудрин перешел к следующей теме.

Я считаю, что если даже не член правительства, экономист, вице-премьер по финансам, который был 10 лет в правительстве – он то ли не понял, то ли не счел нужным реагировать на это дело, - то все остальные министры, которые сидели, они сказали – это не про нас. Он про что? – про банковский сектор? - а это Набиуллина. Набиуллиной не было на этой панели. А мы что? Мы что, отвечаем за банковский сектор? - спросили себя и друг друга министр экономики и министр финансов, - не отвечаем. Это чья ответственность, у нас кто вообще отвечает за масштаб огосударствления экономики? Есть такое министерство, по огосударствлению экономики? – нет. Тогда что беспокоиться?

У меня впечатление очень тяжелое от этого форума. Потому что идет тупое следование мелкокорпоративным интересам своего министерства. Министерство финансов говорит: нет, ребята, расходы сокращаем, налоги увеличиваем, резервы наращиваем, - у нас должна быть жесткая денежная политика. Минэкономики говорит: вы что? Инвестиции сокращаете? У нас кризис, спад, мы должны наращивать расходы, у нас есть Резервный фонд, есть Фонд национального благосостояния – давайте их тратить, а не хватит денег – пусть ЦБ напечатает.

Ты сидишь и думаешь – ребята, вы для нас этот цирк устроили, специально для «Гайдаровского форума» разыграли хорошо подготовленный экспромт, или вы в правительстве действительно так общаетесь? Это уровень - как примерно в футболе вы хорошо разбираетесь, понимаете, - это примерно как команда выходит на поле, уже свисток у судьи прозвучал, а команда начинает обсуждать: ты где будешь играть, в защите, или в нападении? Справа или слева? Слушай, а ты? Ребята, а на воротах у нас кто будет стоять? Уже свисток, уже зрители побежали, уже мяч, а эти стоят и обсуждают: а форма у нас какая будет, черный низ и белый верх, или белый верх и черный низ?

Т.Фельгенгауэр
― У них 11 игроков на поле в футболе.

С.Алексашенко
― А их примерно столько и есть, которые сегодня выступали на сцене.

Т.Фельгенгауэр
― Сборная России по футболу.

С.Алексашенко
― Типа того. И с тем же результатом.

Т.Фельгенгауэр
― За последнее время все стали интересоваться экономикой и следить за тем, что происходит.

С.Алексашенко
― Правда что ли?

Т.Фельгенгауэр
― Да, уже все. Г-н Улюкаев советует в кризис больше думать о себе и о семье, а не о ценах на нефть и санкциях. Пошел, решил с народом поговорить.

С.Алексашенко
― Правильно сказал, я его поддерживаю. Я считаю, что по большому счету каждый из нас должен заботиться о своей семье.

Т.Фельгенгауэр
― Но их же нужно чем-то кормить?

С.Алексашенко
― А для этого надо защищать свои интересы, нужно понимать, в чем они у тебя состоят. И если твой интерес состоит в том, что ты будешь ждать, когда президент или премьер приедут к тебе в Пикалево и накормят тебя с вертолета, разбросают денежки, - это одна стратегия.

Т.Фельгенгауэр
― Но такое уже бывало.

С.Алексашенко
― Нет, это значит, что ты не надеешься на себя, а надеешься на премьера. Ну, сиди и надейся. А если ты надеешься на себя, отвечаешь за свою семью, значит, у тебя какая-то иная стратегия поведения должна быть. В этом отношении я считаю, что он правильно сказал – ну да, нефть подорожала или подешевела.

Т.Фельгенгауэр
― А доллар вырос, а потом еще вырос. И снова вырос.

С.Алексашенко
― Ну и что дальше? Мы сидим, ждем, когда он упадет? А он не упадет. И что, будем сидеть, ждать два года?

Т.Фельгенгауэр
― А зарплата не изменилась. А у кого-то, если изменилась, то в меньшую сторону.

С.Алексашенко
― И дальше что? Покажите, кому это не нравится, кто вышел на забастовки? Значит, ничего, нормально.

Т.Фельгенгауэр
― Значит, пока терпим?

С.Алексашенко
― А как? Если нет протестов. Значит, терпим, значит, нормально. Значит, понимаем, что надо переплачивать.

Т.Фельгенгауэр
― Ипотечники долларовые вышли разок-другой.

С.Алексашенко
― Слушайте, этим долларовым ипотечникам еще в 2008 г. Все объяснили – не надо брать долларовую ипотеку. И на самом деле в массовом сознании, основная масса земщиков-ипотечников это поняли и все брали в рублях. Народ, один раз обжегшись, - ну, хорошо, есть полпроцента-два процента людей невменяемых – им что ни говори, они умеют считать в пределах арифметики плюс и минус. А умножение и деление они уже не знают, они уже этого не понимают. Это называется рост финансовой грамотности.

У нас, по-моему, Минфин даже деньги от Всемирного банка собирался получать для повышения финансовой грамотности населения. Это тоже задача государства – объяснять населению. Только объяснять надо не в момент кризиса. Потому что если правительство хочет помочь – пусть помогает, оно имеет право это делать. Но, вообще говоря, это не является защитой от того, что в следующий кризис, в следующую волну девальвации не появится новая группа валютных заемщиков.

Если ждешь, что власти приедут к тебе в Пикалево и с вертолета разбросают денежки - это одна стратегия
Q41
Т.Фельгенгауэр: Г
―н Кудрин считает, что ситуация на валютном рынке России может стабилизироваться после первого квартала – согласитесь?

С.Алексашенко
― Вопрос в определениях, что такое стабилизация, сколько за это надо будет заплатить и кто будет платить. Посмотреть на валютный рынок последних двух рабочих недель после пресс-конференции президента Путина – так он вроде бы более или менее спокойный, маловолотильный.

Но выясняется, что Минфин за это время продал уже миллиарда три долларов. А сегодня министр финансов Силуанов сказал, - вот эта фраза меня убила, уж не знаю, лучше бы не цитировать – «для поддержания курса рубля Минфин до конца января продаст валюту из Резервного фонда на 500 млрд. рублей» - нормально, валютная интервенция. Но через полтора часа премьер-министр Медведев, выступая, говорит: мы валютных интервенций проводить не будем. Мы валютные резервы тратить не будем. «Но, - говорит министр финансов, - деньги, которые мы получим от продажи валюты, мы дадим банкам». Не понимаю.

Я все понимаю - Минфин продает 500 млрд. рублей, это 8 млрд. долларов, грубо, - ну, продаст валюты на 8 млрд. долларов. Банк получит рубли. Доллар к тому времени подешевеет? И что делает банкир? Конечно, они купят доллары. И доллар вырастет до 75 и все будут счастливы.

Т.Фельгенгауэр
― Мы все будем счастливым.

С.Алексашенко
― Вместе с банками.

Т.Фельгенгауэр
― Отдохнем. Сделаем небольшой перерыв.

НОВОСТИ

Т.Фельгенгауэр
― Продолжаем программу. Все-таки вернемся к прогнозу г-на Кудрина. Я процитирую: «Думаю, что если цена на нефть уже достигнет пола и дальше начнет расти, то мы уже по результатам первого квартала увидим, что ситуация на валютном рынке и ориентиры установятся и стабилизируются».

С.Алексашенко
― Хорошая цитата.

Т.Фельгенгауэр
― Старалась.

С.Алексашенко
― Знаете, это как рефлексия на полях «Гайдаровского форума». Первое - «санкции отменят, потому что они невыгодны всем» - то есть, санкции обоюдные экономические? Обоюдные. Они нам невыгодны? – невыгодны. Ну, Они и им невыгодны. Поэтому они их отменят. Будем сидеть, ждать. То есть, почему ввели санкции? - а даже слово «Украина» не звучало. Или переговоры по отмене санкций? - нет, просто отменят, потому что «им тоже плохо».

Пункт второй. Поскольку помимо санкций есть еще падение цен на нефть, значит, сидим и ждем повышения цен на нефть. Мы помним, как в 2009 г. Цены на нефть начали расти уже в феврале марте 2009 г. Значит, давайте надеяться на то, что они и в этом году. А если не так? А если в этом году будет другая траектория сдвига?

Это какой-то разговор, это даже разговор не о прогнозах. Вот ты сидишь, играешь в преферанс и ловишь своего оппонента и начинаешь гадать – у него так, или так? А он так пойдет, или так? Ну, в принципе, может и так и так. Ты не знаешь, что он сбросил. Но преферанс это все-таки игра счета, там можно посчитать, оценить вероятности.

А здесь люди из пальца начинают высасывать: «вот к концу первого квартала нефть стабилизируется». Греф говорит: нет, не стабилизируется, она еще год будет падать, а может, и два, может до 25 упадет. Ну, хорошо, и что дальше?

И я опять возвращаюсь к теме – они перед нами это все разыгрывали, или перед премьером, перед президентом то же самое говорят?

Т.Фельгенгауэр
― Они репетировали заседание правительства.

С.Алексашенко
― Я представляю себе. Сидит Медведев, ему говорят: в конце первого квартала стабилизируются, - должны же они стабилизироваться когда-то, дна-то должны достичь? Наверное, должны. А на каком уровне? – ну, на этом. Хорошо, может, на этом. А если не на этом? Греф говорит: не, не на этом, а на другом. И не через квартал, а через четыре. Ну и какое решение можно принять? А решение такое: сидим, ждем.

Я очень часто обсуждаю с бизнесменами, прогнозистами всякие разные сценарии. И у меня железное правило: не надо обсуждать хорошие сценарии – они сбудутся как-нибудь без нашего участия. Надо считать плохие сценарии. Что мы будем делать, если будет плохо. Потому что угрозы и вызовы понятны. Так давайте обсуждать, если эти вызовы и угрозы будут долгоиграющими.

Вот я сейчас прикинул, по большому счету, 18-20 долларов за баррель считалось нормальной ценой на нефть в середине 90-х. После чего они упали до 10. В нынешнем масштабе цен 18-20 долларов за баррель это в два раза больше. А нефтяной кризис 1998-1999 гг. был тот же самый - Саудовская Аравия тоже решила биться за долю на рынке. Только там у нее оппоненты были внутри ОПЕК и развивающиеся страны. А здесь оппоненты посильнее - Россия и США.

Вчера Министерство энергетики США опубликовало свой прогноз, что, несмотря на снижение цен на нефть, в ближайшие два года добыча нефти в США будет увеличиваться. Практически безотносительно цены. Они так раскочегарили свою машину, они пробурили такое количество скважин, и непонятно, к где они сократят, где увеличат добычу. Они говорят – ну да, наши прогнозы сейчас чуть снизились, но по оценкам Минэнергетики, которому уж точно можно доверять больше, чем нашему, у нас получается, что в ближайшие два года добыча нефти в США будет расти.

Поэтому США чувствуют себя комфортно. Она сама себя обеспечивает по нефти, весь импорт нефти она экспортирует через экспорт нефтепродуктов, то есть, у нее все хорошо. А мы сидим и ждем, - давайте пообсуждаем. Конечно, вспоминая ценовой провал 1998 г. – он длился почти два года, после чего цены начали потихонечку отрастать. Давайте такой сценарий хотя бы заложим.

А я беру документ «Основные направления денежной политики Центробанка» - там 60 долларов за баррель, 80 долларов за баррель. И только в конце мелким шрифтом: а еще мы посчитали кризисный сценарий при 50 долларов за баррель, но содержание мы вам не расскажем. Типа – будет плохо, хуже, чем в основном сценарии, но какой, мы вам не скажем. И что будем делать, тоже промолчим.

Ну, правда, какая-то абсолютная беспомощность правительства. Опять же, я не могу их назвать глупыми людьми, не могу сказать, что они чего-то не понимают.

Т.Фельгенгауэр
― А вы пытались себе объяснить, почему так получается? Можете предположить? Люди неглупые, опытные, люди, понимающие то, чем они занимаются.

С.Алексашенко
― У меня есть мое особое мнение. Если все министры как один, включая премьер-министра, который первый министр, молчат на тему защиты прав собственности, молчат на тему независимости судебной системы, молчат на тему равенства всех перед законом, молчат на тему реформы правоохранительных органов и прекращения силового беспредела, - значит, им запрещено на эти темы говорить.

Если никто из них этой темы не касается, значит, они боятся на эту тему говорить. Значит, у них существует на это запрет. В 2008 г., До конца 2008 г., было запрещено использовать слово «кризис» - был антикризисный штаб, была антикризисная программа, а кризиса не было. Кризис начался в январе 2009 г.

Вот если вернуться к нашей аналогии с футболом - если мы будем говорить только о стратегии нашей игры в нападении и вообще не обсуждать защиту - ну, нет у нас игры на своем поле, у нас вся игра на чужом – мы забьем столько, сколько сможем. А пропустим столько, сколько нам забьют. И не обсуждаем, сколько забьют. Давайте обсуждать, каким образом мы попытаемся сборной Бразилии, сборной Испании, чего-нибудь забить. Мы все, 11 игроков, включая вратаря, выстроимся в их штрафной площадке и будем ждать, когда же они, наконец, не выдержат нашего серьезнейшего психологического давления.

Вот эта дискуссия точно не имеет никакого отношения к экономической политике. Она вообще политики не имеет, это политикой назвать нельзя. Потому что люди обсуждают какой-то важный кусок – бюджет важный экономический инструмент. Но он далеко не единственный. Он вспомогательный, в конце концов. У меня, собственно, объяснение такое.

Т.Фельгенгауэр
― Тогда давайте обсудим выступление Евгения Примакова, потому что он как раз и про экономику и про политику говорил в своем выступлении, накануне была опубликована его речь – на сайте «Эха» этот текст есть. Вот это больше похоже на стратегию?

С.Алексашенко
― Да. Потому что Евгений Примаков не говорит «давайте ждать повышения цен на нефть». Он говорит – да, у нас есть проблемы моносекторальной зависимостью нашей экономики от нефтегазового сектора. Да, давайте ее решать. Есть такая проблема, - повысятся цены на нефть, или нет, - давайте ее решать. Но у нас есть и другие проблемы. У нас есть проблема - очень четкая – проблема федерализации. Наша страна называется «федерация» - по конституции, по законам.

Т.Фельгенгауэр
― Так и есть.

С.Алексашенко
― А страна-то у нас унитарная, и бюджет у нас унитарный. И никакой независимости бюджетов регионов нет. Может, давайте этим будем заниматься? А еще у нас есть проблема трудовых ресурсов и трудовых мигрантов - давайте и здесь решим. По большому счету это выступление Примакова это такое программное выступление премьер-министра или человека, претендующего на роль премьер-министра в парламентской республике.

Он говорит - слушайте, я понимаю наших либералов, но есть проблемы, с которыми мы сталкиваемся. И на эти вызовы я предлагаю дать такие ответы, двигаться вот в этих направлениях. Можно спорить, не соглашаться, - как с любым политиком. Ни один политик не может нравиться всем. Но это выступление оно абсолютно стратегическое. Там своя система приоритетов, которые он предлагает решать. Поэтому, конечно, по сравнению со всем тем, что я слышал сегодня на «Гайдаровском форуме» - это просто другой класс. Примаков не студент, он академик, и чувствуется академик. Хотя многие из них доктора наук, но тут расстояние как небо и земля.

Т.Фельгенгауэр
― Если говорить про настроение участников – не тех, кто выступал, а тех, кто слушал и обсуждал между собой, это скорее негативное настроение?

Не надо обсуждать хорошие сценарии - они сбудутся без нашего участия. Надо считать плохие сценарии
Q41
С.Алексашенко
― Негативным назвать сложно. Знаете, экономическую ситуацию все понимают. Она никому не нравится, все понимают, что тяжело и плохо. И все, по большому счету надеялись услышать, что правительство собирается сделать, или как оно собирается договориться с бизнесом, о чем, на каких условиях, как поддерживать, какие-нибудь правила объявите, что вы будете делать.

Ну, я бы сказал, некое недоумение – как чижика съел, одно слово. Вот такое отношение по всему тому, что они услышали. По крайней мере, это мое впечатление.

Т.Фельгенгауэр
― Коль скоро у нас январь, давайте по прогнозу на 15-й год - к чему готовиться простому россиянину, человеку, который зависит от тех решений, которые примет или не примет правительство?

С.Алексашенко
― Я считаю, что простому россиянину нужно готовиться к очень тяжелому году. И основных испытаний будет два. Первое – инфляция, рост цен, который затронет нас всех, независимо от уровня жизни, от сектора, в котором мы заняты, независимо от того, есть у нас работа, или ее нет, повышают нам зарплату или понижают.

Я на днях на «Эхе» опубликовал свою оценку - понятно, не очень глубокую, но, тем не менее, у меня получается, что сценарий инфляции - 20% в год он вероятный. Не могу поклясться, что она будет именно 20, но вообще говоря, это тот сценарий, который я не могу отбрасывать, я понимаю, что диапазон широкий, между 12 и 20%.

Т.Фельгенгауэр
― Серьезно.

С.Алексашенко
― Это очень серьезно. А по итогам прошлого года – 11% к концу года, и это стали замечать. А первая сводка Росстата за январь, за новогодние праздники – цены выросли в три раза быстрее, чем в прошлом году.

Т.Фельгенгауэр
― А второе?

С.Алексашенко
― Второе – это сохранение работы и рабочих мест. Все, что связано с внешней торговлей - импорт будет резко сокращаться, все, что связано с импортной цепочкой, будет сокращаться. Инвестиции сокращаются, в том числе и бюджетные. А здесь еще и бюджет сокращает свои расходы. Поэтому очень многие те, кто строили свои надежды на бизнес, связанный с бюджетом, с инвестициями, с импортом – у них будет очень тяжелый момент.

Т.Фельгенгауэр
― Радостно и обнадеживающе заканчивается программа.

С.Алексашенко
― Ну, извините.

Т.Фельгенгауэр
― И это – Сергей Алексашенко. Большое спасибо.

С.Алексашенко
― До свидания.
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1472666-echo/
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1443 rita123 » Пт, 16 января 2015, 23:44

lucky писал(а):А в конце выступил Герман Греф, который сказал: ребята, вы не о том, Вы все деньги делите, а мне, как практикующему бизнесмену, пусть даже я руководитель крупного государственного банка, - вы мне объясните, цель ваша в чем состоит, чего вы хотите достичь, какие задачи решаете? Я посмотрел на вашу программу 2014 г. И не понял, в чем ваша задача. Посмотрел программу 2015 г., и опять не понял, что вы хотите. Какая разница, сколько вы потратите денег? Вы можете потратить больше или меньше, можете потратить все. Но если вы не понимаете, чего вы хотите достичь, если я не понимаю, чего вы хотите достичь, значит, вы эти деньги потратите просто так.

когда Греф был в правительстве, не помню, чтобы ясно было, какие задачи решают. В конце концов, Набибулина при нём всплыла.
Возможно, никаких программ не может быть в принципе.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1444 Папа_Карло » Пт, 16 января 2015, 23:48

rita123 писал(а):когда Греф был в правительстве, не помню, чтобы ясно было, какие задачи решают. В конце концов, Набибулина при нём всплыла.
Возможно, никаких программ не может быть в принципе.

эта команда ничего не будет менять...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1445 rita123 » Пт, 16 января 2015, 23:48

lucky писал(а):у вас коррупция, у вас зарегулированность, у вас корыстный интерес во всем

:approve: потому что легче отобрать, чем создать.
Правильно в Китае расстреливают за коррупцию. Только так можно толкнуть нацию в направлении созидания.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Папа_Карло писал(а):эта команда ничего не будет менять...

тогда Греф получается тоже не говорит о главном. Скорее провоцирует власть. "Расскажите нам о стратегии .. Нет? Ну тогда нам не о чем говорить..Разве что о политике .."
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1446 vodoley » Пт, 16 января 2015, 23:51

rita123 писал(а):Правильно в Китае расстреливают за коррупцию.

В Китае народу много, им не жалко в расход пускать.
А у нас демография в другую сторону направлена.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1447 rita123 » Пт, 16 января 2015, 23:56

lucky писал(а):У меня впечатление очень тяжелое от этого форума. Потому что идет тупое следование мелкокорпоративным интересам своего министерства. Министерство финансов говорит: нет, ребята, расходы сокращаем, налоги увеличиваем, резервы наращиваем, - у нас должна быть жесткая денежная политика. Минэкономики говорит: вы что? Инвестиции сокращаете? У нас кризис, спад, мы должны наращивать расходы, у нас есть Резервный фонд, есть Фонд национального благосостояния – давайте их тратить, а не хватит денег – пусть ЦБ напечатает.

Ты сидишь и думаешь – ребята, вы для нас этот цирк устроили, специально для «Гайдаровского форума» разыграли хорошо подготовленный экспромт, или вы в правительстве действительно так общаетесь? Это уровень - как примерно в футболе вы хорошо разбираетесь, понимаете, - это примерно как команда выходит на поле, уже свисток у судьи прозвучал, а команда начинает обсуждать: ты где будешь играть, в защите, или в нападении? Справа или слева? Слушай, а ты? Ребята, а на воротах у нас кто будет стоять? Уже свисток, уже зрители побежали, уже мяч, а эти стоят и обсуждают: а форма у нас какая будет, черный низ и белый верх, или белый верх и черный низ?

А это "заслуга" Димона. Вот такое он ничтожество .." у него все хорошо".
Путин ему пообещал "Пока я президент, ты премьер". Это и было ценой "преемника".

Впрочем, Путин был не лучше в этом кресле.

Добавлено спустя 48 секунд:
vodoley писал(а):В Китае народу много, им не жалко в расход пускать.
А у нас демография в другую сторону направлена.

Чиновников уже можно и стрелять, и даже кастрировать : у них уже и дети, и внуки.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
lucky писал(а):У нас есть проблема - очень четкая – проблема федерализации. Наша страна называется «федерация» - по конституции, по законам.

Т.Фельгенгауэр
― Так и есть.

С.Алексашенко
― А страна-то у нас унитарная, и бюджет у нас унитарный. И никакой независимости бюджетов регионов нет. Может, давайте этим будем заниматься?

не будем. Ресурсов человеческих у нас нет. Губернаторов уже навыбирались... закончилось тем, что президент назначает, и то не всегда с местными элитами поладят.

А тут отдай бюджеты :-D А с кого потом спрашивать?
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1448 Папа_Карло » Сб, 17 января 2015, 0:14

rita123 писал(а):тогда Греф получается тоже не говорит о главном. Скорее провоцирует власть. "Расскажите нам о стратегии .. Нет? Ну тогда нам не о чем говорить..Разве что о политике .."

а вы это до сих пор не поняли, что у них нет стратегии?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1449 rita123 » Сб, 17 января 2015, 0:19

Папа_Карло писал(а):а вы это до сих пор не поняли, что у них нет стратегии?

ой, может, вы и стратегию предложите? :-D
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1450 Папа_Карло » Сб, 17 января 2015, 0:53

rita123 писал(а):ой, может, вы и стратегию предложите?

Мне кажется, всё спущено на тормазах специально. Пока в Америке не обвалились фондовые рынки, она сильна и может наделать делов по всему миру (дела будут и так наделаны).
У нас...что то будет происходить, как защита от обстоятельств. Получится спокойное замещение правящей элиты...без большой войны внутри.

Что делать...давно всем ясно.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1451 lucky » Сб, 17 января 2015, 2:39

Папа_Карло писал(а):Мне кажется, всё спущено на тормазах специально. Пока в Америке не обвалились фондовые рынки, она сильна и может наделать делов по всему миру (дела будут и так наделаны).
У нас...что то будет происходить, как защита от обстоятельств. Получится спокойное замещение правящей элиты...без большой войны внутри.

Что делать...давно всем ясно.
а, можно узнать что значит обвал фондового рынка? Только мне не нужно общих фраз, без воды пожалуйста, в цифрах и деталях. Все "аналитические статьи" от васи пупкина я уже видел они явно безграмотные. Что нибудь реальное будет?

насчет специально это даже не смешно. Нефть падает независимо от лозунгов, рубль падает независимо хочется или нет, это реальность.
Если почитать внимательно, что сказал Алексашенко то там все просто. О падении рубля знали еще год назад......и просто сидели и ждали. Теперь будут ждать пока он сам по себе начнет подниматся и когда нефть начнет подниматся вот и весь спуск на тормозах.
Если читать внимательно что он сказал, то он просто озвучивает то что было сказано

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Папа_Карло писал(а):эта команда ничего не будет менять...
а, другой не будет, они делают только то что им сказано
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 0

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1452 Папа_Карло » Сб, 17 января 2015, 9:46

lucky писал(а):насчет специально это даже не смешно.

Вы не поняли, что я имел ввиду. Путин не меняет картинки. Т.Е. все видят, что Россией управляет команда проамериканских экономистов. Т.е. типа того, что пока всё подконтрольно Америке. Но создается некая концептуальная альтернатива, которая будет выходить на первый план, как ответ, на беспредел Запада. Например, озвучание импортозамещения, как средство выживания в период санкций. И никто, из либералов, не пикнул..., т.к. другого не смогли предложить..
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1453 Елена12 » Сб, 17 января 2015, 9:53

Папа_Карло писал(а):Т.Е. все видят, что Россией управляет команда проамериканских экономистов. Т.е. типа того, что пока всё подконтрольно Америке.
Это про то, что продавать ресурсы за доллары и хранить их в Америке, не вкладываясь в производство - пока обстановка не изменилась так - что придется создавать что то свое? пусть даже называемое словом - "импортозамещение"?
Проамериканские экономисты - это граждане РФ?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1454 Папа_Карло » Сб, 17 января 2015, 10:03

Елена12 писал(а):Проамериканские экономисты - это граждане РФ?


Они то себя причисляют к мировой элите..., а не к российской.
Думаю, что для них россияне -это ватники...

можете полюбопытствовать...

http://www.youtube.com/watch?v=0QQwCzw_UcM
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1455 Папа_Карло » Сб, 17 января 2015, 13:10

«Гайдаровский форум 2015 года» как абсурд нашего времени
http://svpressa.ru/economy/article/109904/

Зачем и кому нужен форум?
Каковы тогда цели устроителей этого шабаша? Версий несколько.

Версия первая.
Спойлер
Показать Западу, что мы, мол, все те же. Что мы по-прежнему признаем «идеалы цивилизованного общества» и обещаем жить по правилам «Вашингтонского консенсуса». А если это так, то, следовательно, нас не надо наказывать экономическими санкциями, нефтяными ценами или судебными решениями (типа решения международного суда в Гааге, который обложил Россию «данью» в 50 млрд. долл. по делу ЮКОСа).
Версия вторая.
Спойлер
Протестировать состояние российского общества. Проверить, как оно прореагирует на такую наглую, откровенную демонстрацию чуждого нашему человеку экономического либерализма. А отчасти, может быть, понять, сколько в стране реально осталось еще представителей «болотной» оппозиции.
Версия третья.
Спойлер
Она является продолжением предыдущей. Цель «мероприятия» - не только протестировать настроения людей, но стать своего «спусковым крючком» для социальных протестов, которые должны перерасти в волнения. Проще говоря, форум должен сыграть роль крупной провокации.
Версия четвертая.
Спойлер
Цель форума – собрать на своей площадке влиятельных представителей Запада. Недаром везде подчеркивается, что форум не российский, а международный. В случае появления на форуме официальных лиц из «цивилизованного» мира наша либеральная элита попыталась бы восстановить те отношения с Западом, которые ею выстраивались на протяжении многих лет и которые были разрушены в течение нескольких месяцев. Впрочем, это продолжение версии первой.
Версия пятая.
Спойлер
Ее можно коротко охарактеризовать словами: тупость и недальновидность нашей либеральной элиты, полное непонимание ею того, в какой стране она живет, и на каком отрезке мировой истории мы находимся.
Время покажет, какая версия верна.
Спойлер
Впрочем, возможно сочетание нескольких версий. Кстати, насчет четвертой версии. Даже если наша элита и рассчитывала на приезд официальных представителей Запада, то она просчиталась. Почти никто не приехал. Итак, с нашей стороны – премьер-министр Д. Медведев, вице-премьер О. Голодец, министр финансов А. Силуанов, министр экономики А. Улюкаев, министр образования и науки Д. Ливанов и куча всяких других важных чиновников. Прямо как на Петербургском международном экономическом саммите. Прямо выездная сессия кабинета министров. А со стороны «цивилизованного мира» - шаром покати. Иностранные эксперты – не в счет. Нашли, правда, какого-то экзотического министра Монако. Наши СМИ с большой помпой сообщили, что наш премьер провел встречу с этим самым министром. Чем-то мне все это напоминает театр абсурда. Или сценки нашей актрисы Анны Ардовой под названием «Кабинет министров президента Екатерины Ивановой» (сериал «Одна за всех»).

Еще одно наблюдение по заседаниям первого дня. Выступления наших министров на форуме подтвердили лишний раз, что они – либералы. Причем в своем либерализме они клялись с какой-то отчаянностью, которая наводит на подозрение, что это спектакль, специально подготовленный для Запада.
Спойлер
Но не это примечательно. Обращает на себя внимание то, что правительство наше – просто-напросто механическая совокупность людей, которые не могут ни о чем договориться даже между собой. У них нет даже желания и привычки взаимодействовать между собой «по горизонтали». Они – фигуры, которые встроены лишь в «управленческие вертикали». А потому наше правительство подобно «лебедю, раку и щуке» из басни Крылова. Приведу лишь один пример. Министр экономики А. Улюкаев, который по своей должности отвечает за темы экономического роста, признал на форуме катастрофическое положение реального сектора. Теперь (после того, как он покинул Центробанк) он выступает уже за то, чтоб деньги были «дешевыми» и критикует повышение базовой ставки Центральным банком. Также он выступает за то, чтобы облегчить бремя налогов для предприятий, которые и так не могут прийти в себя после обвала рубля в «черный понедельник» и «черный вторник».
А вот министр финансов А. Силуанов, который отвечает за бюджет, призывает к сокращению государственных расходов и повышению налогов на предприятия. Жаль, что на форуме не было председателя ЦБ Набиуллиной, дамы, которая отвечает за инфляцию. Она бы призывала к «жесткой монетарной политике», что в переводе на русский язык означает повышение процентных ставок.
У наших начальников нет координации не только «по горизонтали». Ее нет и «по вертикали».

Читайте далее: http://svpressa.ru/economy/article/109904/

Добавлено спустя 1 час 48 минут:
Елена12,
вот наша элита... :wink:

Изображение
Изображение


Изображение

http://www.sql.ru/forum/1137571/citaty-liberalov- ... latyninoy-do-troickogo-s-kohom
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1456 lucky » Сб, 17 января 2015, 21:47

Папа_Карло писал(а):Вы не поняли, что я имел ввиду. Путин не меняет картинки. Т.Е. все видят, что Россией управляет команда проамериканских экономистов. Т.е. типа того, что пока всё подконтрольно Америке. Но создается некая концептуальная альтернатива, которая будет выходить на первый план, как ответ, на беспредел Запада. Например, озвучание импортозамещения, как средство выживания в период санкций. И никто, из либералов, не пикнул..., т.к. другого не смогли предложить..
логики в утверждениях не видно. Их всех назначл Путин и все делается с его благословения, они не умеют права голоса никакого. Значит его все устраивает. Они все цепочка вертикали власти, чиновники. Либералами их назвать трудно даже с натяжкой. Улюкаев как то попытался раскрыть рот так на него тут же цикнули и он змечательно закрылся
А, предложить они не могут по одной простой причине им не позволят что то изменить иначе вся вертикаль рухнет
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1457 лесной человек » Сб, 17 января 2015, 21:58

Папа_Карло писал(а):Получится спокойное замещение правящей элиты...без большой войны внутри.
и название уже есть - "импортозамещение"
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1458 rita123 » Вс, 18 января 2015, 17:07

Папа_Карло писал(а):Мне кажется, всё спущено на тормазах специально. Пока в Америке не обвалились фондовые рынки, она сильна и может наделать делов по всему миру (дела будут и так наделаны).
У нас...что то будет происходить, как защита от обстоятельств. Получится спокойное замещение правящей элиты...без большой войны внутри.

Что делать...давно всем ясно.

нда.. интересная "стратегия"
что-то я не вижу ни понимания, ни знаний ни общих, ни специальных ..
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1459 Папа_Карло » Вс, 18 января 2015, 17:12

rita123 писал(а):нда.. интересная "стратегия"
что-то я не вижу ни понимания, ни знаний ни общих, ни специальных ..

Либеральному проекту остался год...Порошенко объявил о начале горячей фазы.

Порошенко заявил, что собирается "вернуть весь Донбасс"
http://ria.ru/world/20150118/1043098068.html
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Как долго будет слабеть рубль?

#1460 lucky » Вс, 18 января 2015, 21:33

Папа_Карло писал(а):Получится спокойное замещение правящей элиты...без большой войны внутри
Папа_Карло писал(а):Либеральному проекту остался год...Порошенко объявил о начале горячей фазы.

Порошенко заявил, что собирается "вернуть весь Донбасс"
а, при чем тут Добасс и либеральная полтика?
а, замена прявяшей элиты это замена Путина? она же сосредоточена вся вокруг него
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя