Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 FlutterShy » Ср, 3 декабря 2014, 11:17

Изображение
http://www.kp.ru/online/news/1913453/

Россиян обяжут работать только по специальности. Депутаты Госдумы намерены до конца этого года внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс.
Предполагается, что новые правила будут распространяться на госслужащих с 2016 года, а на всех жителей страны – с 2020 года. Документ гласит: к работникам будут применяться требования по уровню образования, стажу работы и определенному набору умений. От этого будет зависеть и зарплата.
- Законопроект поддержали в государственно-правовом управлении президента, Федерации независимых профсоюзов России и Российском союзе промышленников и предпринимателей, - заявила глава комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина газете «Коммерсантъ».
Кстати, в комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов обещают не принимать законопроект о сокращении количества праздников за счет выходных дней. Как заявил член комитета Валерий Трапезников, в России не так много праздничных дней, если сравнивать, к примеру, с Европой.
(c) http://www.kp.ru/online/news/1913453/


Как вы к этому относитесь?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#21 Солнечный лучик » Ср, 3 декабря 2014, 12:50

Ольга Совякина писал(а):Прпестижно то, что приносит деньги. Реальный доход и возможность содержать семью . А так само-собой никто не пойдет за 15 тыщ к станку.

Смотря какой рабочий. У нас электрогазосварщики или фрезеровщик с соответствующим разрядом (понятно, что не после техникума) получают неплохие для Украины деньги. И об этом все знают. Другое дело, что это работа физически тяжелая. Для того, кто тяжелее мышки в руках ничего не держал - конечно будет нелегко
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#22 Gulya » Ср, 3 декабря 2014, 12:59

Мама Роза писал(а):
LadyClarick писал(а):Россиян обяжут работать только по специальности.

меня тогда уволят или заставят идти учиться :wacko:
Меня тоже, одна радость, до 2020 еще дожить нада :ugu:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А чего еще можно ждать от Думы, если они уже указывают, какие трусы носить :ninja:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 2

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#23 Солнечный лучик » Ср, 3 декабря 2014, 13:00

Ольга Совякина писал(а):ну вот.
а то давай- пусть примут закон...и будешь ты с голоду померать потому что НИЗЯ же принимать тебя на работу не по специальности.
Я сейчас про другое говорю. Я не о тех людях, которые энное количество лет отработали по специальности, а потом вынуждены сменить работу. А об абитуриентах.
Я этот вопрос специально мониторила у нас. Очень легкомысленное отношение к будущей специальности (не у всех, конечно).
Выбор определяется: лишь бы корочка в кармане, мама с папой захотели,а мне все равно...
То есть такой студент учится только для того, чтобы обогатить недобросовестных преподавателей, которым что учить что не учить - лишь бы деньги за учебу платили..И в итоге получаем большое количество выпускников с дипломами, но специалистов с нулевым уровнем. Я ж приводила пример: из нашей группы 50 человек, только 5-8 работают по специальности. И так везде. Для страны это путь в регресс.
Я не могу сказать, что этот закон выход из положения, но бороться с такой тенденцией надо
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#24 Gulya » Ср, 3 декабря 2014, 13:03

Солнечный лучик, в 18 лет только единицы из тысяч знают, чем хотят заниматься, это нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А ты предлагаешь получить профессию и нести ее как ярмо всю жизнь.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#25 Солнечный лучик » Ср, 3 декабря 2014, 13:07

Gulya писал(а):А ты предлагаешь получить профессию и нести ее как ярмо всю жизнь.
То есть вы предлагаете, чтобы у нас не было профессионалов? Чтобы пироги пек сапожник, а сапоги шил пирожник?
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 2

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#26 Тимон » Ср, 3 декабря 2014, 13:08

Gulya писал(а):Солнечный лучик, в 18 лет только единицы из тысяч знают, чем хотят заниматься, это нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А ты предлагаешь получить профессию и нести ее как ярмо всю жизнь.

Почему до конца жизни? Хотите поменять деяиельность, подучитесь и меняйте.
Уверен, что все хотят лечится у специалистов и чтоб санехник тоже специалистом был.
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#27 Gulya » Ср, 3 декабря 2014, 13:11

Солнечный лучик писал(а):
Gulya писал(а):А ты предлагаешь получить профессию и нести ее как ярмо всю жизнь.
То есть вы предлагаете, чтобы у нас не было профессионалов? Чтобы пироги пек сапожник, а сапоги шил пирожник?
Меня больше интересует высшее образование, а сапожнику образование не обязательно, он вообще может на себя работать. А поваров у меня на предприятии мы и без образования берем, поскольку сложно найти хороших.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
На серьезную профессию и сейчас не возьмут без образования. А диплом можно всегда купить при необходимости.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#28 rita123 » Ср, 3 декабря 2014, 13:14

Если мы хотим (а выбора у нас нет), построить конкурентоспособную экономику, то работник должен реально создавать нечто качественное, и граждане должны действительно со всей ответственностью выбирать образование, профессию и специальность. Ученикам и родителям самое время задуматься.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#29 Эка » Ср, 3 декабря 2014, 13:16

rita123 писал(а):Если мы хотим (а выбора у нас нет), построить конкурентоспособную экономику, то работник должен реально создавать нечто качественное, и граждане должны действительно со всей ответственностью выбирать образование, профессию и специальность. Ученикам и родителям самое время задуматься.
это мне кажется, не только признак конкурентноспособной экономики, сколько признак зрелого, гармоничного и счастливого общества :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#30 rita123 » Ср, 3 декабря 2014, 13:17

Gulya писал(а):Солнечный лучик, в 18 лет только единицы из тысяч знают, чем хотят заниматься, это нормально.

но у их родителей голова должна быть к 40 годам. Мальчик например, может получить инженерную специальность, а потом дополнить ее юр и МВА, если руководить хочет.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#31 Солнечный лучик » Ср, 3 декабря 2014, 13:18

Gulya писал(а):
Солнечный лучик писал(а):
Gulya писал(а):А ты предлагаешь получить профессию и нести ее как ярмо всю жизнь.
То есть вы предлагаете, чтобы у нас не было профессионалов? Чтобы пироги пек сапожник, а сапоги шил пирожник?
Меня больше интересует высшее образование, а сапожнику образование не обязательно, он вообще может на себя работать. А поваров у меня на предприятии мы и без образования берем, поскольку сложно найти хороших.
Разговор в стартопике идет об образовании вообще.
Тогда давайте вообще упраздним институты и техникумы! Зачем они нужны если по выпуску никто не может утроиться работать по специальности? :dont_knou: Если поваров берут "с улицы". Зачем вообще чему то учиться?
Но вы так рассуждаете только потому что не сталкивались с последствиями таких вот "самоучек-недоучек". А потом будете возмущаться - куда государство смотрит
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#32 rita123 » Ср, 3 декабря 2014, 13:19

Эка писал(а):признак зрелого, гармоничного и счастливого общества

это если 100%, а нам достаточно хотя бы мужское население подвести под правильный знаменатель. Именно они шатай-болтай изображают. Женщины более ответственны, если вообще собираются работать. :hi-hi:

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Или на стройку- за полгода уже почти специалист.

думаю, к этому идет. Тем, кто не впишется, только это и останется. И показательную порку устроят, как всегда.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#33 Gulya » Ср, 3 декабря 2014, 13:23

Солнечный лучик писал(а):Но вы так рассуждаете только потому что не сталкивались с последствиями таких вот "самоучек-недоучек". А потом будете возмущаться - куда государство смотрит
Ну так это карма такая у того, кто сталкивается :dont_knou: , и никакие законы не помогут.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Тимон писал(а):Хотите поменять деятельность, подучитесь и меняйте.
Не, я учиться не люблю :roll:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#34 Солнечный лучик » Ср, 3 декабря 2014, 13:24

rita123 писал(а):Если мы хотим (а выбора у нас нет), построить конкурентоспособную экономику, то работник должен реально создавать нечто качественное, и граждане должны действительно со всей ответственностью выбирать образование, профессию и специальность. Ученикам и родителям самое время задуматься.
:approve:
Я вообще в шоке, от того, что здесь так рьяно защищают безграмотность и невежество. :facepalm:
Я столкнулась с этим в Дагестане.
Приходишь в банки - никто не может дать консультацию. Пр слове "не резидент" переглядываются. Задаешь в другой структуре вопрос - отправляют к начальнику. Тот в свою очередь перекидывает в другую организацию. В библиотеках не знают писателей-классиков. А потому что люди случайные, устроенные по знакомству. Они этого и не скрывают.Просто когда нужно решить серьезный вопрос, от которого зависит многое, а компетентного ответа нет - это серьезно напрягает
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#35 Эка » Ср, 3 декабря 2014, 13:25

rita123 писал(а):
Ольга Совякина писал(а):Или на стройку- за полгода уже почти специалист.

думаю, к этому идет. Тем, кто не впишется, только это и останется. И показательную порку устроят, как всегда.
а мне вот, честно говоря, интересно...куда эта армия гастербайтеров денеться, если у нас начнется безработица?....ведь тогда логичнее своим отдавать места на стройках, дворники и т.д., чем приезжим?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#36 Солнечный лучик » Ср, 3 декабря 2014, 13:30

Gulya писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Но вы так рассуждаете только потому что не сталкивались с последствиями таких вот "самоучек-недоучек". А потом будете возмущаться - куда государство смотрит
Ну так это карма такая у того, кто сталкивается :dont_knou: , и никакие законы не помогут.

Добавлено Ср, 3 декабря 2014, 13:25:
Тимон писал(а):Хотите поменять деятельность, подучитесь и меняйте.
Не, я учиться не люблю :roll:
Ну вот с этого и нужно было начинать. Что учиться не любите.Вот и ответ на все вопросы. По крайней мере, честно. А то начинается - некуда идти, тяжелая жизнь, негде устроиться, и т.д.
А насчет кармы - жизнь покажет :ugu:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#37 Gulya » Ср, 3 декабря 2014, 13:38

Солнечный лучик писал(а):А то начинается - некуда идти, тяжелая жизнь, негде устроиться, и т.д.
Где я такое писала?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Лучик, со мной можно на ты :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Не знаю, как другие, я прекрасно помню, как выбирала институт, куда поступать, фильм посмотрела "Последнее лето детства", там гл. герой сказал, что хочет учиться на экономиста, вот и выучилась, ни дня не работала по данной профессии, так сложилось :dont_knou: .
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#38 Солнечный лучик » Ср, 3 декабря 2014, 13:45

Gulya писал(а):
Солнечный лучик писал(а):А то начинается - некуда идти, тяжелая жизнь, негде устроиться, и т.д.
Где я такое писала?

Добавлено Ср, 3 декабря 2014, 13:39:
Лучик, со мной можно на ты :smile:
Хорошо, на "ты". :smile: Да это я не про тебя, а про остальных. Здесь не нужно быть Вангой, чтобы определить, кто работает по специальности, а кто нет. Но только ты написала честно. Остальные сваливают на кого угодно, на государство, на жизнь, на условия, только не на себя :grin:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#39 Ольга Совякина » Ср, 3 декабря 2014, 13:57

Bad Company писал(а):Государство для начала должно обеспечить государственное образование, и гарантировать трудоустройство по специальности. А уж потом предьявлять требования.А то как всегда, государство имеет право, а гражданин обязан.
вот и я о том...
а то опять контора пишет :ugu:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#40 Тимон » Ср, 3 декабря 2014, 13:58

Gulya писал(а):вот и выучилась

за чей счет?
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей