Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 FlutterShy » Ср, 3 декабря 2014, 11:17

Изображение
http://www.kp.ru/online/news/1913453/

Россиян обяжут работать только по специальности. Депутаты Госдумы намерены до конца этого года внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс.
Предполагается, что новые правила будут распространяться на госслужащих с 2016 года, а на всех жителей страны – с 2020 года. Документ гласит: к работникам будут применяться требования по уровню образования, стажу работы и определенному набору умений. От этого будет зависеть и зарплата.
- Законопроект поддержали в государственно-правовом управлении президента, Федерации независимых профсоюзов России и Российском союзе промышленников и предпринимателей, - заявила глава комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина газете «Коммерсантъ».
Кстати, в комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов обещают не принимать законопроект о сокращении количества праздников за счет выходных дней. Как заявил член комитета Валерий Трапезников, в России не так много праздничных дней, если сравнивать, к примеру, с Европой.
(c) http://www.kp.ru/online/news/1913453/


Как вы к этому относитесь?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


  • 1

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#3 Ольга Совякина » Ср, 3 декабря 2014, 11:25

LadyClarick писал(а):Как вы к этому относитесь?
никак :smile:
гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
у нас % 70- 80 в стране работают на частника, да еще и неофициально. Какие там специальности? Частнику не диплом мой нужен, а реальный результат.
Еще какую-то федерацию профсоюзов выдумали... в России-то :-D :facepalm:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#4 FlutterShy » Ср, 3 декабря 2014, 11:30

Ольга Совякина писал(а):у нас % 70- 80 в стране работают на частника, да еще и неофициально. Какие там специальности? Частнику не диплом мой нужен, а реальный результат.
Да, но допустим тех же частников могут принудить оформлять работников строго имеющих диплом по специальности, присылать к частнику инспекции с проверками и в случае нелегалов или работников без диплома - накладывать на него штрафы. К чему частнику такое? Будет брать с дипломом.
Я к тому, как этот закон вообще применим?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#5 Gulya » Ср, 3 декабря 2014, 11:33

Только панику вводят как обычно :facepalm:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#6 Sirius » Ср, 3 декабря 2014, 11:34

Мне кажется, это дичь. Если человек по какой-то причине не может официально устроиться работать по специальности - ему чтоль зубы протягивать и ноги на полку...
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#7 Солнечный лучик » Ср, 3 декабря 2014, 11:43

У меня два образования, и по двум я работала по специальности.
Для меня до сих пор остается загадкой, зачем люди тратят время и деньги на получение специальности, чтобы потом работать по совершено другому профилю? Когда я училась в институте, 80 процентов моих однокурсников отвечали: "Так родители захотели". Насколько я знаю, из 50 (примерно) человек из двух групп, дошедших до финиша в институте (много было отчислений) по специальности работают ну от силы человек 5-8.
Или я слушаю разговоры выпускников старших классов: "Я пойду учиться или на актера, или на журналиста, или на инженера".
Я :huh: Говорю: а какие-то задатки имеются? Ходишь в театральную студию, ты юнкор или что еще? Нет, грит, я сочинения хорошо пишу, а в актерском мастерстве я себя не пробовал... :crazy:
Ну в итоге, если заплатят, то поступят (а у нас в коммерческие вузы берут кого угодно, лишь бы платили, за исключением ну совсем уж :you_are_crasy: ) и потом в итоге имеет громадный пласт выпускников, которые потом работают по совершенно другой специальности.
Поэтому я только "за" нововведение.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#8 Ольга Совякина » Ср, 3 декабря 2014, 11:44

LadyClarick писал(а):Да, но допустим тех же частников могут принудить оформлять работников строго имеющих диплом по специальности
да их не могут заставить ПРОСТО принимать человека на работе, просто тупо составить с ним трудовой договор. У частника обычно работает он сам и ВСЕ :pardon: на этом работники заканчиваются.
Нет...ну есть конечно некоторые конторы, где после испытательного срока в пару лет тебя таки примут на работу :smile:
Sirius писал(а):Если человек по какой-то причине не может официально устроиться работать по специальности - ему чтоль зубы протягивать и ноги на полку...
да бред очередной. Заколебали эти недоумки из госдумы- как что придумают :wacko: Ребенок в школе тут тест писать на айкью. Вот наших бы думовцев отбирать на работу по сему тесту....хотя бы по тесту. Должен же быть хоть какой-то критерий отбора :no:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 2

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#9 Солнечный лучик » Ср, 3 декабря 2014, 11:51

Sirius писал(а):Мне кажется, это дичь. Если человек по какой-то причине не может официально устроиться работать по специальности - ему чтоль зубы протягивать и ноги на полку...
Все верно. Но существует такое понятие как рынок труда. Все уже кричат: он переполнен менеджерами, юристами, бухгалтерами....! Все равно идут.
Возможно существует непреодолимая тяга именно к этим профессиям. Не спорю. Но тогда работу нужно искать не после получения диплома, а еще во время учебы: пытаться на каникулах устроиться в организации бесплатно - для стажировки и хороших рекомендаций - как делали мои знакомые...
Или для парней - рабочих специальностей полно, вакансии тоже есть, но сейчас в рабочие идти не престижно. Как мне сказал один старшеклассник: не хочу руки пачкать. Он собрался быть врачом. Я говорю: а ты в курсе, сколько врачи получают? Он сказал: да, но я же хочу иметь что-то дополнительно, "в карман" :ugu:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

  • 2

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#10 Ольга Совякина » Ср, 3 декабря 2014, 11:51

Солнечный лучик писал(а):Поэтому я только "за" нововведение
это смахивает на крепостное право. Если уж человек учится по своему желанию и ЗА СВОЙ СЧЕТ, то и его дело куда потом этот диплом деть...хоть трубочкой в одно место- дело хозяйское.
Мало ли на каком году жизни человек может захотеть поменять специальность. Психологи вон вообще советуют каждые 7 лет менять профессию...ну или 9 лет...не помню если честно.
Да бред и бумагомарательство- и ниче-уних-невыйдет :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#11 Y-ina » Ср, 3 декабря 2014, 11:54

Солнечный лучик писал(а):Как мне сказал один старшеклассник: не хочу руки пачкать. Он собрался быть врачом
эээээ.... так врачи - самая грязная профессия... :huh:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#12 Ольга Совякина » Ср, 3 декабря 2014, 11:56

Солнечный лучик писал(а):Или для парней - рабочих специальностей полно, вакансии тоже есть, но сейчас в рабочие идти не престижно.
Прпестижно то, что приносит деньги. Реальный доход и возможность содержать семью . А так само-собой никто не пойдет за 15 тыщ к станку.
Престижность не в возваниях, а в условиях.
Рабочих " раньше" и была тьма- тмущая, потому что получали они побольше инженера, что квартиры им давали в первую очередь, что сады были бесплатные, поликлинники при заводах( по 2-3 на предприятие) санатории, путевки на курорты и прочая-прочая. И 13-ая зарплата была, а не налог государству в виде этой же самой 13-ой зарплаты
знаю...работала :yes: видела
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#13 Y-ina » Ср, 3 декабря 2014, 11:57

Ольга Совякина, а что, еще остались заводы? я слышала, что рабочим негде работать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#14 Ольга Совякина » Ср, 3 декабря 2014, 12:00

Я сама кстати получила первое образование в ПТУ потому что даже там стипендия была такой же как заработная плата у моей матери в библиотеке.
У нас в группе было из 30 человек 25 парней. Большинство армию отслужило и семьи уже имели. Естественно мужики просто перли на заводы. С нуля можно было за год подняться. Общежитие- сразу, а через пару лет и квартира. Семья сытая, работа стабильная, ребенок в саду, раз в год поездка в санаторий.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#15 Солнечный лучик » Ср, 3 декабря 2014, 12:02

Ольга Совякина писал(а):это смахивает на крепостное право. Если уж человек учится по своему желанию и ЗА СВОЙ СЧЕТ, то и его дело куда потом этот диплом деть...хоть трубочкой в одно место- дело хозяйское.
В одной стороны - если за свой счет - то как бы да. А с другой стороны - государству нужны хорошие специалисты. В конце концов от качественного образования и строгого подхода к получению образования зависит качественный уровень обслуживания населения. Мне просто обидно, когда "золотые головы" и "золотые руки" уезжают за границу.
Ольга Совякина писал(а):Мало ли на каком году жизни человек может захотеть поменять специальность. Психологи вон вообще советуют каждые 7 лет менять профессию...ну или 9 лет...не помню если честно.
Я была вынуждена поменять специальность в зрелом возрасте. Потому что нас сократили и идти было некуда. Потом устроилась на работу, работала по 8-10 часов, а в выходные ездила на учебу в другой город в институт, это называлась очно-заочная форма обучения. И так пять лет. Без выходных и отдыха. Чуть не чокнулась от напряжения. Я не говорю, что все так должны делать, у всех свои обстоятельства, но нет ничего невозможного :smile:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#16 Ольга Совякина » Ср, 3 декабря 2014, 12:04

Y-ina писал(а):а что, еще остались заводы? я слышала, что рабочим негде работать.
нет
Сибсельмаш- вообще градообразующее предприятие было- половина Нововсибирска там работало.
Правительство смешное- идите учится на рабочих- с высшим образованием у нас много. Такое сышат наши дети. А вот КУДА идти учится( ПТУ развалили) и КУДА потом работать, почему-то не уточняют
Потому и пишу постоянно: Москва она где-то видимо на другой планете. Или наивные, или идиоты в Госдуме...третьего не дано :no:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Солнечный лучик писал(а):Мне просто обидно, когда "золотые головы" и "золотые руки" уезжают за границу.
а куда им еще деваться?
Стали бы они от хорошей жизни черте куда бежать :dont_knou:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#17 Y-ina » Ср, 3 декабря 2014, 12:09

Ольга Совякина писал(а):третьего не дано
дано. вредительство.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#18 Ольга Совякина » Ср, 3 декабря 2014, 12:10

Солнечный лучик писал(а):Я была вынуждена поменять специальность в зрелом возрасте. Потому что нас сократили и идти было некуда.
ну вот.
а то давай- пусть примут закон...и будешь ты с голоду померать потому что НИЗЯ же принимать тебя на работу не по специальности.
Я еще понимаю- учится на бюджете и обязательная отработака скажем 5 лет. Ну как раньше было- по распределению.
еще куда ни шло.
но как известно- количество бюджетных мест с каждым годом сокращается. ПТУ просто нет- колледжи готовят непоймешьчего. Чем в коледж идти, можно вон сразу в автосервис. Вот тебе и колледж, вот тебе и по специальности, вот тебе и опыт...ну кому уж совсем хочется рабочей специальности.
Или на стройку- за полгода уже почти специалист.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#19 Мама Роза » Ср, 3 декабря 2014, 12:13

LadyClarick писал(а):Россиян обяжут работать только по специальности.

меня тогда уволят или заставят идти учиться :wacko:
Мама Роза

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#20 Ольга Совякина » Ср, 3 декабря 2014, 12:16

Y-ina писал(а):вредительство.
вполне. Но слишком просто.
думаю наша первая известная общероссийская беда- все же приоритетна в ответе : ПОЧТО
объясню- дураки... :smile: а дороги всегда у нас потом
России не нужен внешний враг в виде вредителя. Мы сами себе вредители, да еще такие, что специально таких не подготовишь.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Россиян обяжут работать только по специальности. (c)

#21 Владимир Б » Ср, 3 декабря 2014, 12:19

Ольга Совякина писал(а):
LadyClarick писал(а):Как вы к этому относитесь?

никак :smile:

Вот и я тоже. Это на самом деле не требование к гражданам. Это требование к работодателям. Что кого-то по специальности обяжут работать - чушь. Сейчас вообще никто не обязан работать ( официально ), уж тем более - по специальности.
LadyClarick писал(а):
Я к тому, как этот закон вообще применим?
В некоторых предприятиях госсектора, - насколько я знаю, - есть требование: что работать могут там люди только с таким, таким и таким-то образованием ( дипломом ). Но сегодня большой выбор, куда можно пойти.
Солнечный лучик писал(а):
Для меня до сих пор остается загадкой, зачем люди тратят время и деньги на получение специальности, чтобы потом работать по совершено другому профилю?
Работать можно где угодно - в основном важно, чтобы был просто "диплом". И то, не везде...
Последний раз редактировалось Владимир Б Ср, 3 декабря 2014, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron