Переживания о России (отделено)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Arina » Вт, 2 декабря 2014, 16:40

А у меня вот плохие ощущения от происходящего в России. Мне даже не кажется. Я даже не почти уверена, а уверена, что........... работа ЦБ по овалу рубля, заявление МЭР о рецессии в 2015 году (и сегодня рубль опять поплыл), гундеж Грефа о том, что рубль отскочет, а цены нет, заявления улюкаева, что за Крым будут платить пенсионеры, заявления Шувалова о том, что курс должен плавать, а рынку нужно дать больше свободы, поднятие ЦБ процентной ставки по кредиту на 1,5%. Так вот все это направлено на то, чтобы убрать Путина руками российского народа.
Arina
Автор темы
Сообщения: 3334
Темы: 1
С нами: 11 лет 10 месяцев


Re: Переживания о России (отделено)

#81 Тимон » Чт, 4 декабря 2014, 22:55

Y-ina писал(а):ну развивалась бы она через год. надо было ждать, пока я билеты куплю?

Пора устраивать евромайдан :-D :wink:
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Переживания о России (отделено)

#82 Владимир Б » Пт, 5 декабря 2014, 1:34

Бриджит писал(а):
чтобы сбросить прошлогодние запасы, надо поднять цены крупному опту. А до этого сделать перебои с поставками.
Всё, распродажа гарантирована. Остальные повышения цен уже на совести ритейлеров
Ну, вам виднее.
Бриджит писал(а):
Я всегда считала, что деньги не стоит копить, деньги надо зарабатывать.
Деньги - не стоит ( они обесцениваются ). Вещи - стоит. Я не коплю деньги. Я покупаю на них что-то.
Бриджит писал(а):
Тупой - это как раз тот, кто ищет купить дешевле не выискивая при этом возможности заработать больше.
Возможность заработать больше тоже надо искать. Увы, не всегда она есть. А я работаю там, где знаю, что мне заплатят за работу.
Я согласен, что нужно работать по двум направлениям: по возможности стараться заработать больше, и по возможности стараться купить что-либо дешевле, то есть максимально сэкономить, - это наиболее эффективно.
Смысл экономии не в том, чтобы деньги остались. Смысл экономии в том ( для меня ), чтобы больше купить. Иметь больше возможностей. Для развития и т.д. Деньги все равно будут потрачены ( и я их трачу ). И можно иметь больше возможностей на них, а можно меньше. Вот я за то, чтобы больше.
Бриджит писал(а):
Не обращали внимания, что когда доллар дорожает его покупают больше, чем когда он дешевеет?
А когда доллар упадет до нуля, что они будут делать? Или они его купили, чтобы потом обменять на рубль, и получить больше рублей?
Бриджит писал(а):
А вы , чувствуется, вообще не коммерс.
Меня просто не сильно интересуют все эти валютные операции. Мне более интересно иметь больше возможностей для развития. Не денег, а именно возможностей.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Переживания о России (отделено)

#83 lucky » Пт, 5 декабря 2014, 3:47

Владимир Б писал(а):ЦБ выпускал рубль как производное доллара. А доллар - это "бумажки", которые печатает ФРС. Доллар "стоял на месте", но напечатано было сколько "бумажек" за десять лет? Вот отсюда и инфляция, как я понимаю.
рубль печатали и печатают всегда. А, при чем здесь инфляция в России и $? Вы что живете на $? Инфляция наступает тогда когда денежная масса т.е. кол-во напечатанных денег превышает кол-во предлагаемых товаров. т.е деньги обесцениваются. У нас периодически $ изымаются из оборота, что приводит к удорожанию денег. Последнее время цена на золото падает, а $ дорожает. Вот и вся связь

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Владимир Б писал(а):Обоснуйте. Ведь чтобы "больше заработать" - нужно больше работать, - не так? А "больше работать" - это "тупая", рабовладельческая, стереотипная схема, тогда как найти дешевле, купить дешевле, и предугадать, когда взлетят цены, и сделать запасы - интересней, требует сообразительности, и в конечном счете, выгодно для кошелька. А "больше зарабатывать" - это надо все дни только проводить на работе.
зарабатывать больше можно по разному, можно через руки и ноги, а можно головой и знаниями. Тут каждый выбирает сам, что ему ближе. Только вот сегодня в мире за руки и ноги не платят, только за знания
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Переживания о России (отделено)

#84 Владимир Б » Пт, 5 декабря 2014, 7:06

lucky писал(а):
Вы что живете на $?
Я - нет. А страна в целом и крупные компании, - видимо, - да. Они ведь не хотят печатать рубль как самостоятельную валюту. И не хотят в российских банках брать кредиты в рублях, а хотят в иностранных - и в долларах.
lucky писал(а):
зарабатывать больше можно по разному
Согласен.
lucky писал(а):
Только вот сегодня в мире за руки и ноги не платят, только за знания
У нас мало где достойно платят, особенно в небольших городах. Пособие по безработице - одна тысяча рублей. "За эти деньги" нужно приходить в службу два раза в месяц, и еще обходить работодателей с листом, который они выдают - для меня смысла в этом нет.
Неофициально найти работу можно. Когда деньги платят "на руки" - ты всяко зарабатываешь больше, чем если отчисляют подоходный налог, пенсионное и социальное обеспечение и т.д. Экономику России сегодня сознательно разрушают - поэтому каждый выживает как может.
Когда чиновники и министры говорят о том, что нужно бороться с "серыми" зарплатами - пусть сначала "у себя" наведут порядок. Зачистят людей, сознательно разрушающих экономику и не работающих на интересы страны. Изменят ( при поддержке и участии народа ) государственное устройство. Повысят зарплаты ( не на сто рублей - а в несколько раз ). Тогда люди сами захотят работать "официально", - возможно, - и это будет им выгодно. А пока этого нет.
Бриджит писал(а):
Я всегда считала, что деньги не стоит копить, деньги надо зарабатывать.
Вообще, - считаю, - некоторые запасы ( вещей, разумеется ) имеет смысл держать: скажем, гречки - на месяц-два. У нас геркулес достаточно недорогой, можно покупать изюм и готовить вкусную кашу. Серьезные запасы - разве только овощи на зиму. А вообще, - считаю, - судя по уверенной речи В.Путина на послании, - мы преодолеем все трудности, и сможет построить страну "для себя", а колебания цен и т.п., спекуляции - временны. Поэтому запасы нужно иметь и делать - но уже другой категории важности, которые будут носить не стратегический ( на несколько лет ), а тактически ( от нескольких месяцев до полугода ) характер.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Переживания о России (отделено)

#85 Водолей » Пт, 5 декабря 2014, 10:43

Бриджит писал(а):Тупой - это как раз тот, кто ищет купить дешевле не выискивая при этом возможности заработать больше.
Ну, как можно взять и практически всех пенсионеров поставить в разряд тупых ? :dont_knou:
Это , во-первых...
А во-вторых, если смотреть на жизнь с точки зрения того, кто воспринимает любую ситуацию как возможность работы над собой (что означает изменения своих характеристик в лучшую сторону), то купить дешевле в 99 из 100 будет способствовать духовному росту.
Так как способствует бережливому отношению к своему труду (а значит и к чужому) и развитию способности ограничивать свои желания.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Переживания о России (отделено)

#86 Бриджит » Пт, 5 декабря 2014, 10:52

Владимир Б писал(а):Деньги - не стоит ( они обесцениваются ). Вещи - стоит. Я не коплю деньги. Я покупаю на них что-то.
Вы покупаете вещи, чтобы потом на вещи купить другие вещи?

Владимир Б писал(а):У нас мало где достойно платят, особенно в небольших городах.
стандартная песня нытика

Владимир Б писал(а):Вообще, - считаю, - некоторые запасы ( вещей, разумеется ) имеет смысл держать: скажем, гречки - на месяц-два. У нас геркулес достаточно недорогой, можно покупать изюм и готовить вкусную кашу. Серьезные запасы - разве только овощи на зиму. А вообще, - считаю, - судя по уверенной речи В.Путина на послании, - мы преодолеем все трудности, и сможет построить страну "для себя", а колебания цен и т.п., спекуляции - временны. Поэтому запасы нужно иметь и делать - но уже другой категории важности, которые будут носить не стратегический ( на несколько лет ), а тактически ( от нескольких месяцев до полугода ) характер.
Владимир, вам всего (по моему) 25 лет.
Откуда это в вас? Почему вы не радуетесь жизни как миллионы ваших ровесников? Им плевать на геркулес - у них вся жизнь впереди

Водолей писал(а):Ну, как можно взять и практически всех пенсионеров поставить в разряд тупых ?
а речь не о пенсионерах, а о таких , как Владимир.

У меня есть такой знакомый, правда ему лет много больше.
Он работает за 15 тыс. в месяц и живёт с женой и ребёнком на свою зарплату. Жену не пускает на работу, потому, что для этой самой работы ей нужно будет купить какую то одежду (!). Дома у него мебель - вся бесплатная от друзей или с помойки в прямом смысле слова. На еде строгая экономия. На вещах соответственно тоже. Он даже обувь в мастерской чинит сам себе. Приходит к знакомому обувщику, просит у него клей, инструменты, гвоздики. И делает всё сам. Одни ботинки может носить лет 7.
Деньги при этом тратит по минимуму. Он их копит чтобы вложить куда нибудь. Мечтает стать рантье.
При этом разумеется, на чем свет стоит ругает правительство.
Деньги постоянно вкладывает в различные пифы, фонды, МММ. И разумеется, они пропадают.
При этом его любимая поговорка такая же, как у Владимира: только дураки много работают, чтобы заработать деньги. Умные просто экономят.
Бриджит

Re: Переживания о России (отделено)

#87 Водолей » Пт, 5 декабря 2014, 11:13

Бриджит писал(а):У меня есть такой знакомый, правда ему лет много больше.
И по нему одному вы делаете вывод о всех других (*"ну, тупые !"), которые не желают превращаться в машину для зарабатывания денег ?
Бриджит писал(а):Владимир, вам всего (по моему) 25 лет.
Откуда это в вас? Почему вы не радуетесь жизни как миллионы ваших ровесников? Им плевать на геркулес - у них вся жизнь впереди
На украинскую молодежь посмотрите : во что превратилось их желание радоваться жизни , не обременяя себя обучением усмирять и ограничивать свои желания.
И потом, если в России есть возможность найти работу, то напр., в Латвии такой возможности уже нет.
И что вы им предложите делать ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Переживания о России (отделено)

#88 Бриджит » Пт, 5 декабря 2014, 11:17

Водолей писал(а):И потом, если в России есть возможность найти работу, то напр., в Латвии такой возможности уже нет.
И что вы им предложите делать ?
приезжать в Россию

Водолей писал(а):И по нему одному вы делаете вывод о всех других (*"ну, тупые !"), которые не желают превращаться в машину для зарабатывания денег ?
ну так я с НИМ веду диалог, если вы заметили. В строгом контексте его первого высказывания.

Водолей писал(а):На украинскую молодежь посмотрите : во что превратилось их желание радоваться жизни , не обременяя себя обучением усмирять и ограничивать свои желания.
украинская молодёжь тут не причём, там определенные люди, поддающиеся зомбированию. Такие есть в каждой стране. Завтра в сытой Москве может быть то же самое, если будет бездействовать власть. Вспомните погромы фанатов в Москве. И машины жгли и бесчинствовали. Однако ОМОН быстро и чётко сработал, а дальнейшие действия в том числе по профилактике подобных действия дополнили картину.
Бриджит

Re: Переживания о России (отделено)

#89 Водолей » Пт, 5 декабря 2014, 11:39

Бриджит писал(а):приезжать в Россию
Вы предлагаете им бросить свою Родину ? Так Латвия и оказалась во многом в таком положении, что практически вся молодежь уехала из страны на заработки... Все желают зарабатывать больше, а не возрождать свою страну за копейки.
И , вообще, работать за деньги может каждый, но единицы работают, чтобы не самим покупать больше и лучше, а для будущих поколений...
Бриджит писал(а):украинская молодёжь тут не причём, там определенные люди, поддающиеся зомбированию.
Взрослый человек не пойдет убивать полицейских и громить и поджигать магазины (это единицы...)
А вот молодежь - пойдет... если ее не воспитывать...
Бриджит писал(а):Завтра в сытой Москве может быть то же самое, если будет бездействовать власть.
Может... потому что "сытая"... потому что не умеет уже обуздывать свои материальные желания.
Бриджит писал(а):Вспомните погромы фанатов в Москве. И машины жгли и бесчинствовали.
Сами ведь пишите - "фанаты", т.е. молодежь...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Переживания о России (отделено)

#90 Бриджит » Пт, 5 декабря 2014, 11:50

Водолей, вы мне морали будете читать КАК и ДЛЯ чего надо работать?
МНЕ?
Или же вы в той же команде, что и Владимир - закупаете геркулес и гречку, считая это "вещами"? Тогда оставьте меня, прошу. Мне и Владимира хватает для диалога
Бриджит

Re: Переживания о России (отделено)

#91 Водолей » Пт, 5 декабря 2014, 12:02

Бриджит писал(а):вы мне морали будете читать КАК и ДЛЯ чего надо работать?
МНЕ?
"Не мешай другу читать тебе мораль: а вдруг у тебя от этого пробудится совесть?" А. Подводный. :ugu:
Странно, что из стольких предложений в посте , вы отрефлексировали только на тот, который определяет мотивацию совершения человеком поступка...
А может это как раз и не странно... :dont_knou:
Бриджит писал(а):Или же вы в той же команде, что и Владимир - закупаете геркулес и гречку, считая это "вещами"?
На самом деле вы с ним в одной команде... просто вы разные стороны одной монеты...
Бриджит писал(а):Тогда оставьте меня, прошу. Мне и Владимира хватает для диалога
Извините, что помешала диалогу... :?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Переживания о России (отделено)

#92 Владимир Б » Пт, 5 декабря 2014, 12:26

Бриджит писал(а):
Вы покупаете вещи, чтобы потом на вещи купить другие вещи?
Не понял вопроса. Я покупаю вещи, чтобы ими пользоваться. Ведь они именно для этого предназначены. А вы о чем?
Бриджит писал(а):
Владимир, вам всего (по моему) 25 лет.
Откуда это в вас? Почему вы не радуетесь жизни как миллионы ваших ровесников? Им плевать на геркулес - у них вся жизнь впереди
Что "это"? И почему вы считаете, что я не радуюсь жизни?
И причем здесь геркулес?
Водолей писал(а):
то купить дешевле в 99 из 100 будет способствовать духовному росту.
Так как способствует бережливому отношению к своему труду (а значит и к чужому) и развитию способности ограничивать свои желания.
Купить дешевле в наше время просто означает иметь больше возможностей. Так как, если вы купили что-то дешевле - вы больше этих самых вещей можете купить, то есть у вас больше возможностей. Все просто.
Ну и не поощрять спекулянтов, к тому же. И экономить свои средства. К тому, чтобы, опять же - иметь больше возможностей что-то приобрести.
К примеру, гречка по 25 рублей за кг., и по 60 рублей за кг. Тот, кто покупает гречку за 25 ( а значит делает запасы ) - тот сможет еще себе что-то купить ( в виртуальном варианте ), потому что деньги у него останутся. А тот, кто за 60 покупает - тот меньше сможет себе позволить, потому что он купил гречку в два раза дороже. И эта схема работает.
Поэтому имеет смысл покупать дешевле. Экономить имеет смысл только для того, чтобы иметь больше возможностей себе что-то приобрести и купить. Это ясно.
Бриджит писал(а):
а речь не о пенсионерах, а о таких , как Владимир.
А я вас каким образом касаюсь? Каких "таких"?
Бриджит писал(а):
Дома у него мебель - вся бесплатная от друзей или с помойки в прямом смысле слова.
Ну каждый живет так, как ему нравится и как он считает нужным. Есть люди, которые, в прямом смысле слова, мусор приносят к себе домой и собирают его. И он у них до потолка. Показывали как-то по ТВ.
У каждого человека свои законы, по которым он живет. Это надо понимать.
Бриджит писал(а):
На еде строгая экономия. На вещах соответственно тоже.
Может вы поняли меня неправильно, я не знаю. Я экономлю, чтобы иметь себе возможность купить больше, то есть чтобы иметь много возможностей. Если какая-то вещь стоит дешевле - я покупаю ее там. Если бы я платил за все в три раза дороже - я не имел бы возможностей купить себе то, что у меня есть. И если бы в два раза платил больше - тоже не имел бы возможностей. Поэтому это моя политика. Я "экономлю" не ради того, чтобы "ограничить" себя, а наоборот - ради того, чтобы позволить себе приобрести больше. Это правильная экономия.
"На еде" экономят в основном мои родители - это по их части. "Экономят" - не значит ограничивают себя. Это неправильное понимание. И касательно еды, и вещей тоже. Экономят - значит мы обходимся без деликатесных продуктов, тех, которые нам не нужны. И мы стараемся покупать продукты дешевле. У нас в городе с недавнего времени каждый месяц проходят губернаторские ярмарки - там продукты ( не все, но многие ) стоят значительно дешевле, чем в магазинах. Родители меня просят покупать яйца - там они стоят тридцать рублей с копейками за десяток, а в магазинах пятьдесят и выше. Сметану также стал там покупать. 15% 500г. на ярмарке - сорок рублей с копейками, а в магазине - 70 рублей. Чувствуете разницу? Я беру десять пачек или около того. Последний раз меня продавец спросила: "На месяц хватает?" Я говорю: "Нет, не хватает. Было бы хорошо, если бы каждую неделю ярмарка проходила". Да, там в основном пенсионеры. Они действительно "экономят" - в худшем смысле этого слова, то есть отказывают себе в том, что любому нормальному человеку нужно. А я экономлю - чтобы больше иметь возможностей. Понимаете, какая разница - только на одной сметане? А я оплачиваю интернет, городской телефон, много чего другого - лично со своей зарплаты. Так если я не буду "экономить" - у меня будет возможностей минимум в два раза меньше, чем есть. Вот в чем для меня смысл экономии. Извините меня, если в магазине тебе не хватает 10 копеек на какую-то вещь - тебе ее не продадут. И денежная система ограничивает возможности человека, и создана она в значительной степени для этого. И пока это так - в экономии будет смысл.
Есть действительно продукты, которые мы не можем позволить себе купить из-за нехватки ( ограниченности ) средств. Но таких очень мало. Это сыры, например. Которые сейчас очень дорогие. Что-то еще. В основном за счет экономии удается покупать все, что нам нужно. Т.е., на 85-90% экономия себя оправдывает.
И одежду я покупаю, и вещи домой, какие нужны. Деньги я не держу - все тратится. Но именно чтобы это все покупать - нужно экономить. Поэтому я как раз за то, чтобы иметь больше возможностей.
Так что "экономия" бывает разная. Кто-то действительно отказывает себе в чем-то ( в необходимой одежде, в вещах ). А кто-то - покупает все, что ему нужно, но для этого покупает какую-то вещь или продукты там, где они продаются дешевле. Я как раз ко второй категории людей отношусь.
Бриджит писал(а):
Приходит к знакомому обувщику, просит у него клей, инструменты, гвоздики. И делает всё сам. Одни ботинки может носить лет 7.

Я тоже ношу зимние сапоги несколько лет ( правда их у меня несколько - хотя они и "старые" ). Извините меня, все люди разные.
Бриджит писал(а):
Деньги при этом тратит по минимуму. Он их копит чтобы вложить куда нибудь. Мечтает стать рантье.
При этом разумеется, на чем свет стоит ругает правительство.
Деньги постоянно вкладывает в различные пифы, фонды, МММ. И разумеется, они пропадают.
Вот именно. Все люди разные. Я, например, не вижу смысла ни копить деньги ( разве только, чтобы себе что-то купить ), ни тем более "вкладывать" их куда-то. Все, что я хочу - иметь необходимые для себя возможности. Физические, духовные и т.д. Возможности для развития. Получать информацию. Мне просто нужно, чтобы у меня было то, что мне нужно. И ни "лишние" деньги мне не нужны. Ни "вкладывать" их куда-то - мне тоже не нужно. У меня есть приоритетные статьи расходов, если хотите. Например, я покупаю технику. Потом покупаю одежду. Потом в конце года подвожу итоги.
Бриджит писал(а):
При этом его любимая поговорка такая же, как у Владимира: только дураки много работают, чтобы заработать деньги. Умные просто экономят.
Умные экономят, но не живут при этом беднее. А когда сейчас люди покупают некоторые вещи в 3, 5 и даже десять раз дороже, чем они стоят, когда их "дурит" ЦБ, Министерство Финансов - это умные люди? Как говорил Е.Федоров - "сбор дани" именно так и осуществляется. Вещи начинают стоить в несколько раз дороже, и люди вынуждены их покупать.
Водолей писал(а):
которые не желают превращаться в машину для зарабатывания денег ?
Я не желаю. Мне интереснее познакомиться с интересной для себя информацией. По-обсуждать что-то. Даже посмотреть фильм - и то, приятнее. А зарабатывать деньги - честно говоря, большого интереса нет. И энергия у меня на это не выделяется. Поэтому работаю немного.
Я хочу, если мне дана жизнь - прожить ее интересно. А когда ты знакомишься с информацией, осмысливаешь что-то - это интереснее. И гораздо интереснее, чем "тупо" проводить время на работе, понимая, что тебя просто используют, и платят в 5-10 раз меньше, чем на самом деле твоя работа стоит. Работа - это наипримитивнейшее из того, что человек делает и на что способен. Но ценю "хороших" людей на своих местах.
Водолей писал(а):
На украинскую молодежь посмотрите : во что превратилось их желание радоваться жизни , не обременяя себя обучением усмирять и ограничивать свои желания.
Модель рабовладельчества начала набирать обороты. Вот когда начнет работать экономическая часть соглашения с ЕС ( с 2016-ого года ) - вот тогда эта система вовсю и заработает, и люди не смогут думать ни о чем, кроме как о куске хлеба. Хотя на самом деле человек не для этого предназначен. И создано это искусственно - это мы тоже понимаем.
Водолей писал(а):
И потом, если в России есть возможность найти работу, то напр., в Латвии такой возможности уже нет.
В России есть возможность найти работу "за копейки". Это вообще... Когда говорят, что у нас низкий процент безработицы и много свободных рабочих мест. Или вредное производство - типа завода, шахты. Или работа в "нехороших" и "неблагоприятных" условиях. Или - за гроши. Но у нас система рассчитана "на идиотов". Всегда найдется человек, который живет "хуже", чем ты. Хуже - в самом конкретном понимании: которому не хватает на еду, на проживание. Он-то и пойдет на работу. Причем - за самые гроши, которых ему хватит, опять же, только на еду и на проживание. Т.е., всегда найдется самый деградировавший и "отмороженный" человек - у которого вообще нет никаких духовных потребностей. Который дальше своего тела и "похлебки" ничего не видит. И он пойдет на работу. А умный человек, и которому на самое необходимое хватает - он на такую работу не пойдет. Он лучше будет сидеть дома. Потому что он ценит и уважает себя. Он лучше будет развиваться духовно - что ему на пользу. Повторяю - нынешняя система работает не на высокую планку, а как раз именно на самую низкую. Никто не заинтересован платить человеку достойно, платить хорошо. А если ты на работу не пойдешь - пойдет другой. Который живет "хуже", которому не хватает на еду. И если этот "другой" пойдет - зачем работодателю платить хорошую и достойную зарплату? Если есть "идиоты", и таких - много. Вот так и устроена система, и так она работает.
Последний раз редактировалось Владимир Б Пт, 5 декабря 2014, 12:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Переживания о России (отделено)

#93 Alisa SU » Пт, 5 декабря 2014, 12:32

Владимир Б, Эх Вовка был бы постарше ....
женилась бы на тебе :angel: нравишься ты мне .. :?
эх ....вот так и приходится облизываться на молодых-да умных :obida: :obida:
:wub:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Переживания о России (отделено)

#94 Бриджит » Пт, 5 декабря 2014, 12:46

Владимир Б писал(а):Купить дешевле в наше время просто означает иметь больше возможностей. Так как, если вы купили что-то дешевле - вы больше этих самых вещей можете купить, то есть у вас больше возможностей. Все просто.
:-D
Купить дешевле, искать дешевле, Владимир - это значит давать понять высшим силам то, что вы на маленькое количество денег всегда сможете прожить. Всегда сможете выкрутиться, поискав что то дешевле.
И высшие силы, соответственно с вашими запросами будут всегда давать вам именно то, что вы по их мнению хотите - маленький доход. А зачем вам больше? Вы ведь умеете искать дешевле.

Когда вы говорите, что купив дешевле что то, вы больше этих самых вещей можете купить, и при этом считаете, что у вас больше возможностей - то это, извините, клиника. Больше возможностей - это когда вы можете купить ВСЁ, что вам надо, НЕ СМОТРЯ НА ЦЕНУ, а не тогда, когда у вас есть возможность покупать много , но ДЕШЕВО.
Бриджит

Re: Переживания о России (отделено)

#95 Владимир Б » Пт, 5 декабря 2014, 12:54

Бриджит писал(а):
приезжать в Россию
Россия благоприятна в том плане, что в ней можно развиваться духовно. Для этого, - согласен, - имеет смысл в Россию приезжать ( кто не в ней ).
Водолей писал(а):
Так Латвия и оказалась во многом в таком положении, что практически вся молодежь уехала из страны на заработки...
Это отражает систему приоритетов. Нет работы - радуйся, развивайся духовно. Если есть пособия и на проживание хватает - какие проблемы. У нас одну тысячу платят по безработице. На эти деньги нельзя жить. А в Германии пособие по безработице - две тысячи евро. На них можно очень даже комфортно жить. По меркам Германии.
Водолей писал(а):
Все желают зарабатывать больше, а не возрождать свою страну за копейки.
Возрождать можно то, что принадлежит тебе. А сейчас заводы, промышленность, объекты государственного значения и инфраструктура, пока - принадлежат олигархам. Которые просто прагматично распоряжаются тем, что им "досталось". И только "идиот" будет работать на эту систему. Когда все богатство России будет принадлежать ей, и люди будут понимать, что у них это никто не отнимет - тогда возникнет желание работать на страну. Для этого Россия должна по меньшей мере обрести реальный суверенитет.
Водолей писал(а):
И , вообще, работать за деньги может каждый, но единицы работают, чтобы не самим покупать больше и лучше, а для будущих поколений...
Чтобы будущие поколения жили лучше - система должна быть правильной. А сегодня, то хорошее, что ты сделал, если это действительно хороший продукт и он представляет ценность - то это завтра разграбят. Его не оставят стране и для будущих поколений. Поэтому сегодня люди работают "для себя". Изменится система - люди будут работать для себя и для государства.
Юрьевна писал(а):
эх ....вот так и приходится облизываться на молодых-да умных
Я умный сам для себя. А для других - мне все равно, каким быть. Роли бывают разные.

Добавлено спустя 29 минут:
Бриджит писал(а):
Купить дешевле, искать дешевле, Владимир - это значит давать понять высшим силам то, что вы на маленькое количество денег всегда сможете прожить. Всегда сможете выкрутиться, поискав что то дешевле.
А причем здесь высшие силы и деньги? Мне не нужны деньги, мне нужны возможности. Я каждый раз, и по итогам года, считаю: вот за этот период у меня повысились возможности в том, том и том, было приобретено то, то и то. Я "считаю" возможности, не деньги - деньги мне не нужны, а возможности ( для развития ) - да.
И если я что-то высшим силам и даю понять ( не знаю ) - то только то, что мне нужно больше возможностей, а не денег. Возможностей - для развития, для самостоятельности, для независимости. Для того чтобы иметь возможность развиваться духовно и изучать информацию, а не стоять целый день на работе, еще и в не совсем комфортных условиях. Это люди, которые вынуждены - они пошли на работу и туда идут. Которые не нашли себе занятия лучше, интереснее. Которые, если они не будут работать - то им не на что будет жить. Вот такая рабовладельческая система работает в нынешнем мире. А конкретно ты никого не интересуешь: если тебе есть на что жить - это никого не касается. Но "аксиома" для большинства людей выглядит так: "если ты не работаешь весь день с утра до вечера - то тебе не на что будет жить". И больше ничего люди не знают. И под это все "рассчитано".
Почему у нас не так легко найти работу на неполный рабочий день? Как вы считаете? Неофициально - можно. Официально - практически невозможно.
Бриджит писал(а):
И высшие силы, соответственно с вашими запросами будут всегда давать вам именно то, что вы по их мнению хотите - маленький доход. А зачем вам больше? Вы ведь умеете искать дешевле.
Я-то умею. Пусть у меня маленький доход - но зато у меня есть другие возможности.
И если я начну "тратить" без соблюдения принципов экономии, просто растрачивать деньги на дорогие и не всегда нужные вещи - то я просто влезу в долги. Те, кто так живут, на западе - они берут кредиты. Но при этом их доходы от этого не увеличиваются.
Бриджит писал(а):
Когда вы говорите, что купив дешевле что то, вы больше этих самых вещей можете купить,
Этих, или других... Речь о том, что возможностей в целом у меня больше. И я это фиксирую.
Бриджит писал(а):
и при этом считаете, что у вас больше возможностей - то это, извините, клиника.
Да как хотите. Я же говорю: у каждого человека свои законы. Что для одного - норма жизни, для другого то же - "клиника".
Бриджит писал(а):
Больше возможностей - это когда вы можете купить ВСЁ, что вам надо, НЕ СМОТРЯ НА ЦЕНУ,
Это по вашей логике, а я живу по своим законам ( у меня свои законы, отличные от тех, которыми оперируете вы ). Если я за счет "экономии" за каждую отдельную вещь плачу меньше, то в целом вещей я могу купить больше, и реально возможностей - у меня больше. Для меня "возможности" - то, чем я могу непосредственно пользоваться для своего блага ( "конечный продукт" ), а не деньги, то есть "бумажки". Если у меня не будет этих "бумажек", но будут все возможности, которые мне нужны - меня это устроит и я буду доволен.
Так что реально у меня больше возможностей. Но это обеспечивается покупкой товаров по более низкой цене. И при этом возможностей реально больше. Просто это имеет свою "виртуальную" "цену".
Бриджит писал(а):
Больше возможностей - это когда вы можете купить ВСЁ, что вам надо, НЕ СМОТРЯ НА ЦЕНУ, а не тогда, когда у вас есть возможность покупать много , но ДЕШЕВО.
Когда у меня есть возможность купить больше тех же вещей по более низкой цене, чем если бы я их купил меньше по более высокой, то этих вещей у меня в результате оказывается больше - значит возможностей у меня больше, я живу лучше. Это "для меня" так. У вас по-другому.
Я понимаю вашу логику.
Я как раз "специалист" в том плане, как на меньшие деньги купить больше ( не в ущерб качеству товаров и вещей ). И это мне интересно, и мое сознание в этом направлении работает, и энергия на это выделяется. Я не "специалист" в том плане, как заработать больше, и это мне не интересно. Вернее - мне гораздо интереснее тот аспект, как можно купить больше, имея ограниченные средства. Потому что так или иначе мне только определенную сумму платят за работу. И больше мне платить за одну и ту же работу не будут. А если я буду работать над тем, как можно приобрести больше на эти средства - я окажусь "в выигрыше" в итоге. Иными словами - платить себе же зарплату больше я не могу ( мне ее платит начальство ). А пойти на ярмарку, пойти в магазин, где цены ниже - это все я могу. И это мне интересно.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Переживания о России (отделено)

#96 Водолей » Пт, 5 декабря 2014, 14:51

Владимир Б писал(а):Возрождать можно то, что принадлежит тебе.
Ну, тогда самое время возрождать то, чему раньше учил социализм, - творение добрых дел для другого человека.
При социализме мы ходили на работу , чтобы помочь другим людям.
Это была самая распространенная мотивация того, зачем человек шел на работу.
Зарплаты были фиксированные и очень маленькие, поэтому стимула работать, чтобы больше денег заработать, у нас не было.
И поэтому появлялись другие стимулы- духовные , а именно, помочь другому человеку результатами своего труда.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Переживания о России (отделено)

#97 Владимир Б » Пт, 5 декабря 2014, 15:09

Водолей писал(а):
Ну, тогда самое время возрождать то, чему раньше учил социализм, - творение добрых дел для другого человека.
А я разве против? Согласен.
Водолей писал(а):
При социализме мы ходили на работу , чтобы помочь другим людям.
Это была самая распространенная мотивация того, зачем человек шел на работу.
Согласен. Хорошая мотивация.
Мне нравятся люди, которые на своем месте действительно выполняют важную миссию и несут важную роль, и помогают другим людям. Честно скажу - без этих людей мне было бы очень сложно в жизни. Так что у меня в этом плане положительное восприятие таких людей.
Другое дело, что действительно творческих, интересных работ - мало. Сейчас гораздо интереснее, и является более творческим процессом - развивать себя духовно, а помогать другим людям можно и помимо работы, независимо от нее.
Водолей писал(а):
Зарплаты были фиксированные и очень маленькие, поэтому стимула работать, чтобы больше денег заработать, у нас не было.
Сейчас его тоже нет - зарплаты маленькие. Или, чтобы зарплата была большая - нужно больше работать. Но это не мой вариант.
В чем особенность суверенного государства; как я понимаю то, о чем говорит Е.Федоров, когда он говорит, что достаточно России обрести суверенитет - и зарплаты вырастут минимум в 5-10, а то и в 20 раз. А цены расти не будут. Это означает, что каждый человек, даже неквалифицированный рабочий - будет получать достойно. Да, у кого-то зарплата будет больше, а у кого-то меньше, но даже минимальная зарплата - будет очень хорошей и достойной. В этом суть, и так понимаю я. Т.е., если говорить грубо, сейчас, чтобы иметь высокую зарплату - нужно быть директором. А если ты работаешь уборщиком - у тебя зарплата высокой никогда не будет. И все "вылезают из себя" - лишь бы стать директором ( вот только это невозможно, руководящий персонал - это всегда 5-7%, и не более ). Так вот, та модель, о которой говорит Е.Федоров, означает, что где бы ты ни был, и кем бы ты ни был - зарплата у тебя будет достойная, если ты проживаешь в суверенном государстве. Иначе говоря - сейчас нужно "лезть" в "директора" - чтобы получать высокую зарплату. А я, - например, - этого делать не хочу. А в правильной модели, простой уборщик - будет иметь достойную и высокую зарплату ( пусть у директора она будет выше ), и у него будет оставаться время для его духовного развития. Вот так выглядит в моем понимании правильная модель. А то, что мы видим сейчас - это рабовладельческая модель. И никак иначе.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Переживания о России (отделено)

#98 Водолей » Пт, 5 декабря 2014, 16:08

Владимир Б писал(а):Другое дело, что действительно творческих, интересных работ - мало.
Вы не поверите, но только сейчас начинаю понимать суть лозунгов, которые висели при социализме... :huh:
"Не место красит человека, а человек - место".
Что означает, творческий человек творцом будет на любой работе. И ему на любой работе будет интересно : вспомните Гошу из фильма "Москва слезам не верит"...
Это мне пришлось проверить на самой себе, когда вынуждена была оставить и очень денежную и престижную работу, чтобы учиться сначала кормить саму себя (учиться выращивать продукты питания на земле), а потом обмениваться результатами своего труда с другими людьми...
И теперь мне интересно выполнять любую работу - хоть огород копать, хоть грибы и ягоды собирать, хоть создавать новую науку.
Все одинаково интересно...
Потому что мотивация изменилась... А вместе с ней и смысл жизни...
Владимир Б писал(а):Сейчас гораздо интереснее, и является более творческим процессом - развивать себя духовно, а помогать другим людям можно и помимо работы, независимо от нее.
А главным итогом всего написанного выше стало понимание того, что духовное развитие это процесс обучения творению добрых дел для других (проще говоря, обучение помощи другим людям).
А помогать другим невозможно, сидя дома.
Вот так все просто на деле оказалось..
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Переживания о России (отделено)

#99 Владимир Б » Пт, 5 декабря 2014, 16:17

Водолей писал(а):
Вы не поверите, но только сейчас начинаю понимать суть лозунгов, которые висели при социализме... :huh:
"Не место красит человека, а человек - место".
Согласен. Умение создать неповторимую атмосферу - это очень замечательно. Но это может сделать человек, у которого много внутренней энергии.
В общем - поддерживаю здесь вас полностью.
Водолей писал(а):
Все одинаково интересно...
Потому что мотивация изменилась... А вместе с ней и смысл жизни...
А какая мотивация? Какая мотивация, следствием которой является то, что "все становится интересно"?
Водолей писал(а):
А помогать другим невозможно, сидя дома.
Ну, сейчас интернет есть. Так что возможно, теоретически. Любой человек может найти себя в этом. Консультировать по каким-то вопросам, например, участвовать на форумах.
Другое дело, что большинство, даже тех, кто идет в интернет, имеют только одну цель - заработать деньги. И у таких людей с душой явные проблемы.
Вспоминаю разработчика и бывшего тех. администратора оф. сайта С.Н. Который создавал интернет-магазины и сайты только для того чтобы "кормить семью" и "зарабатывать деньги". И его откровенная "тупость", бездушность, концентрация на власти и управлении, желание подавлять других - свойственны человеку с таким типом мышления.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Переживания о России (отделено)

#100 tiss77 » Пт, 5 декабря 2014, 21:54

Эх, Владимир Б, умненький Вы, но очень уж узконаправленный...
И, когда беретесь кого-то поучать, не забывайте одну важную вещь: большинство участников этого форума уже давным-давно прошли многие важные для Вас ситуации, типа - "я, цыганка и 400 рублей", и вряд ли Ваши глубокомысленные выводы будут для них большим открытием. :dont_knou:
tiss77

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей