На Земле может не остаться пчёл

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -1

#1 Сью » Вт, 2 декабря 2014, 14:26

Учёные сделали вывод, что в течении этого столетия мы останемся без пчёл:

Пчелы оказались на грани вымирания: угрозу для них представляют экзотические паразиты в сочетании с изменением климата. К такому выводу пришли исследователи из Королевского университета в Белфасте. Они зафиксировали стремительно растущую угрозу для пчел со стороны внутриклеточных паразитов Nosema API и их ближайших родственников Nosema ceranae. Эти эукариотические организмы, относящиеся к царству грибов, были открыты в 1996 году в Азии, но теперь, из-за изменения климата, они встречаются по всему миру.

Ученые рассматривали популяцию пчел в Великобритании, однако проблемы характерны и для других стран. Результаты их недавней работы были опубликованы в научном журнале Proceedings of the Royal Society B. Ранее, в 2004 году, аналогичные исследования провели испанские ученые. 90% из 3000 образцов с пчеловодческих хозяйств, где были отмечены массовые случаи гибели пчел, оказались тогда заражены паразитами.

Открытие британских ученых состоит в том, что Nosema ceranae является крайне живучим организмом: мигрировав из Азии, он научился отлично приспосабливаться к холоду. На руку ему играет и глобальное потепление: в этих условиях паразит размножается особенно активно. Именно поэтому, если влияние Nosema API на пчел ограничено теплыми регионами, то Nosema ceranae можно встретить практически по всей Европе и в США.

Проникая в улей, паразиты заражают личинки и питательную среду; это приводит к невозможности колонии пчел перезимовать, и они погибают. Средств борьбы с Nosema ceranae, между тем, нет. Ученые, одновременно, подчеркивают, что пчелы уже сейчас являются крайне уязвимыми насекомыми: огромный вред им наносят пестициды, которыми опрыскивают поля. Любые новые средства, которые можно было бы применять против Nosema ceranae, могут губительно сказаться и на медоносных насекомых.

В рамках сценария, спрогнозированного исследователями, пчелы могут исчезнуть с лица Земли в течение ближайшего столетия.

(Клуб National Geographic Россия)

Добавлено спустя 29 минут 54 секунды:
Джулия писал(а):С.Н. Лазарев
"Сирень перестала пахнуть - это раз, во-вторых если и пахнет, то пахнет неприятно. Раньше она благоухала. Спросил у других людей: сказали сирень перестала пахнуть. Я стал интересоваться, когда приблизительно - лет 5-7 назад заметили. А сейчас нюхаю боярышник, который благоухал, он не пахнет. Я нюхаю ландыши - они еле пахнут. Запах свидетельствует об энергии. Внутренней. Тонкие очень вещи. То есть уменьшение или отсутствие запаха. Врачи говорят, что пред смертью бывает. Но и когда исчезает запах, это тоже бывает, судя по всему перед какими-то серьезными проблемами. ... Вода изменила свойства последние несколько лет. ...
Это означает что энергия падает.
Причем падает не просто там у цивилизации. Мы все едины: люди, животные, растения. То есть идет серьезный какой-то процесс. Когда растения перестают пахнуть, причем сирень, ландыш, боярышник, но они все благоухали, я сейчас нюхаю - практически ничего не осталось. и вот что происходит в сравнении с человеком: нынешняя цивилизация вся выложилась в физическое тело. То что называется цивилизацией и прогрессом привязано только к телу, засчет этого идет истребление души. А душа - это и есть разнообразие энергии. Душа - это есть подключение к космосу. И вот начинает усыхать душа."

dzadzen писал(а):Касаемо запахов. Лебедев вначале же сказал, что раньше гармоничный китаец остро чувствовал гамму вкусов и запахов. Сейчас мы и половины этого неспособны почувствовать. Т.е. дело в самом человеке. СНЛ сказал, что не только в человеке но и природа реагирует соответствующем образом и привел пример с сиренью. Т.е. процессы и в человеке и в природе обоюдны. Кстати, научное подтверждение его слов можно искать в резком снижении популяции пчел, о чем СНЛ в данной лекции не упомянул. Запахом как известно растения привлекают насекомых, которые их опыляют. Т.е. это возможная саморегуляция. Растения снижают выделения запахов, в связи с снижением популяции.

Из темы "Психология Востока 3 27.08.2014г"
/viewtopic.php?f=32&t=57410&p=2395264&hilit=%D0%BF%D1%87%D1%91%D0%BB%D1%8B#p2395249
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: На Земле может не остаться пчёл

#3 rita123 » Ср, 3 декабря 2014, 1:43

Сью писал(а):Учёные сделали вывод, что в течении этого столетия мы останемся без пчёл:

Если вас интересует проблема, то надо провести исследование, а потом создавать тему с мнениями из разных, желательно, авторитетных источников, в числе прочего привести статистику производства меда, наличия технологий подделки меда и т.д.
Последний раз редактировалось Sirius Ср, 3 декабря 2014, 2:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.11, жалоба
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: На Земле может не остаться пчёл

#4 Человеков » Ср, 3 декабря 2014, 1:57

о самой главной угрозе пчёлам- ГМОшных растениях- ни слова. Одна вода мутная. Что неудивительно, учитывая авторство британских журналистов. В сотрудничестве с британскими же учёными.
А от этого как раз самый настоящий геноцид пчёл идёт. ГМО их убивает. Паразиты же селятся там, где слабеет иммунитет. А чем может грозить отсутствие пчёл на Земле- поинтересуйтесь
rita123, ты ж вроде сама блондинка? :rose: :smile:
Спойлер
Они умные на самом деле- те, что натуральные. А что ведут они себя по-женски- так это нормальным мужикам только нравится. Вот я в травлях б. участия никогда не принимал. И не собираюсь :wub:
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: На Земле может не остаться пчёл

#5 rita123 » Ср, 3 декабря 2014, 2:08

Человеков писал(а):rita123, ты ж вроде сама блондинка?

Я никогда не бываю блондинкой с девизом "всё пропало, мы все умрем" :smile: И шатенкой я такой никогда не бываю :wink:
:hi-hi:

У нас названия тем, как заголовки в желтой прессе .. "Пугачева умерла", "Галкин женился на Миронове", "Россия в позоре..", "Как жить..."
Теперь вот пчёлы все погибают. Запахи исчезают.

Дурдом.

Представьте, что ваш ребенок этот форум читает. Он завтра придет к вам и спросит "мама, нак..й ты меня рожала, дура?"
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: На Земле может не остаться пчёл

#6 Stella » Ср, 3 декабря 2014, 2:21

уже несколько лет назад про этих пчел говорили... пока вроде не вымерли))
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: На Земле может не остаться пчёл

#7 Sirius » Ср, 3 декабря 2014, 2:56

rita123,

ну ладно уж вам, пусть люди о пчёлах поговорят) в конце концов, сказал же кто-то: "Всё фигня, кроме пчёл" (с) :)
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: На Земле может не остаться пчёл

#8 Natish » Ср, 3 декабря 2014, 8:06

От пчеловодов слышала, что самый большой бич для пчел, на наших просторах, во всяком случае, это недобросовестные фермеры. Пасеки обычно ставят у полей со цветущими злаками, типа подсолнух, гречиха, обычно фермеры с пчеловодами работают сообща..но некоторые фермеры втихую опыляют ядами свои плантации и пчелы гибнут от химикатов :( ..Ну и на гмо поля пчелы инстинктивно не летают, вроде бы. Вообще проблемы с пастбищами для пчел с каждым годом возрастают. Тут надо подумать.
У себя дома никогда не опрыскивала фруктовые деревья и цветущие овощи во время цветения, чтобы пчел не погубить. Жуков-вредителей собирала вручную. Но некоторые часники и этим не заморачиваются, у многих личная прибыль стоит на первом месте :(
Natish

Re: На Земле может не остаться пчёл

#9 Сью » Пт, 5 декабря 2014, 17:06

Человеков писал(а):о самой главной угрозе пчёлам- ГМОшных растениях- ни слова. Одна вода мутная. Что неудивительно, учитывая авторство британских журналистов. В сотрудничестве с британскими же учёными. А от этого как раз самый настоящий геноцид пчёл идёт. ГМО их убивает. Паразиты же селятся там, где слабеет иммунитет.

Ну да, хорошо что хоть о пестицидах правду написали, хотя возможно тоже в своих целях.
А как ГМО убивает пчёл?

Stella писал(а):уже несколько лет назад про этих пчел говорили... пока вроде не вымерли))

У меня возле дома на миндальных деревьях года 3-2 назад просто тучи пчёл роились, за несколько дней собрали и переносили весь нектар на лапках в ульи, довольные такие. :grin: И потом на этих деревьях мы собирали по несколько ящиков миндаля, тоже довольные :smile: :grin:

Natish писал(а):От пчеловодов слышала, что самый большой бич для пчел, на наших просторах, во всяком случае, это недобросовестные фермеры. Пасеки обычно ставят у полей со цветущими злаками, типа подсолнух, гречиха, обычно фермеры с пчеловодами работают сообща..но некоторые фермеры втихую опыляют ядами свои плантации и пчелы гибнут от химикатов :( ..Ну и на гмо поля пчелы инстинктивно не летают, вроде бы. Вообще проблемы с пастбищами для пчел с каждым годом возрастают. Тут надо подумать.
У себя дома никогда не опрыскивала фруктовые деревья и цветущие овощи во время цветения, чтобы пчел не погубить. Жуков-вредителей собирала вручную. Но некоторые часники и этим не заморачиваются, у многих личная прибыль стоит на первом месте :(

Вот и получается, личная прибыль на первом месте - истребление души - в целом душа живого как единое образование начинает реагировать - растения губят пчёл, часть из-за гмо, часть из-за пестицидов...и сами перестают пахнуть... вода меняет свойства...и пошло-поехало.

А то, что до пчёл добрались вот эти :crazy: ...Nosema API и Nosema ceranae может быть и правдой, но понятно что как следствие.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: На Земле может не остаться пчёл

#10 Бриджит » Пт, 5 декабря 2014, 17:50

Natish писал(а):От пчеловодов слышала, что самый большой бич для пчел, на наших просторах, во всяком случае, это недобросовестные фермеры. Пасеки обычно ставят у полей со цветущими злаками, типа подсолнух, гречиха, обычно фермеры с пчеловодами работают сообща..но некоторые фермеры втихую опыляют ядами свои плантации и пчелы гибнут от химикатов :( ..Ну и на гмо поля пчелы инстинктивно не летают, вроде бы. Вообще проблемы с пастбищами для пчел с каждым годом возрастают. Тут надо подумать.
У себя дома никогда не опрыскивала фруктовые деревья и цветущие овощи во время цветения, чтобы пчел не погубить. Жуков-вредителей собирала вручную. Но некоторые часники и этим не заморачиваются, у многих личная прибыль стоит на первом месте :(
Странно, что фермеры обрабатывают цветущие растения. Наверное, запустили вредителей с периода кущения, а потом просто спасают урожай.
Сейчас совершенно новое поколение вредителей, и без химии с ними не справиться. Если бы поля не обрабатывались, в мире был бы голод. Ибо есть такие, которые съедают колос изнутри полностью, а он с виду стоит как полный. Хотя о пшенице не стоит речь вести, она не цветёт.
У нас например пчеловоды ставили ульи у подсолнечникового поля в этом году.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Сью писал(а):А как ГМО убивает пчёл?
такие гибриды не требуют опыления. Чем больше ГМО - тем меньше пчёл.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Сью писал(а):Вот и получается, личная прибыль на первом месте - истребление души
странное рассуждение. Фермер вспахал землю, удобрил, потратил деньги на топливо, на зарплату, на удобрения. На посев. И потом он не должен бороться с вредителями, которые сожрут его будущую прибыль?
Бриджит

Re: На Земле может не остаться пчёл

#11 Сью » Пт, 5 декабря 2014, 18:00

Бриджит писал(а):странное рассуждение.

Ничего не странное. Вспахал, удобрил, посеял, потратил, поборолся... так, что всё погибло, фермер умер от голода. Всё. :grin:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей