Российские села

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: Stella

#1 Stella » Пн, 1 декабря 2014, 3:13

На фейсбуке попалась статья в ЖЖ http://lezhnev-sergey.livejournal.com/35685.html#comments от нашего Дмитрига (в смысле, он ссылкой поделился)
В статье речь о двух селах в Курской области населением 700 и 1000 чел.
Это какие то неудачные села может попались? Там в комментах пишут, что в Саратовской области все точно так же.
Фото конечно мрак... я бы промолчала, если бы не видела наших украинских сел. Я уже писала, что хорошо помню из своего детства, как сразу после развала СССР в бабушкином селе, в которое она меня возила на выходные, укладывали асфальт и буквально сразу провели газ. А там дай Бог, чтоб 300 человек жило))))
В рос. же селах школы топят углем... в стране, где добывают газ, которая фактически монополист в Европе по поставкам газа и может даже использовать этот факт в политическом давлении.

Может у кого то есть фото нормальных сел, а это просто какое то недоразумение?
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев


Re: Российские села

#81 Helenka » Пн, 1 декабря 2014, 13:39

Stella писал(а):понравилось (по запросу польские села)
Изображение

красиво.

а это дом уральского умельца :smile:

В селе Кунары, Невьянского района, Свердловской области находится невероятно красивый и удивительный дом. Этот дом творение рук Сергея Кириллова – кузнеца от Бога, правда, самого автора этого шедевра уже семь лет, как нет в живых. Но те кто лично знал мастера, говорят, что его душа была в точности такой же, как и построенный им дом. Сейчас в доме проживает Кириллова Лидия Харитоновна – жена умелого кузнеца.

Изображение

Изображение

Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Российские села

#82 Stella » Пн, 1 декабря 2014, 13:40

Инфернальная Зизи, еще немного и можешь начать писать, как Лев Толстой "почему мужик нормально работать не хочет"))))

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Helenka писал(а):селе Кунары, Невьянского района, Свердловской области находится невероятно красивый и удивительный дом. Этот дом творение рук Сергея Кириллова – кузнеца от Бога,
да, не дом. а конфетка :smile:
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Российские села

#83 Helenka » Пн, 1 декабря 2014, 13:50

Stella писал(а):да, не дом. а конфетка

сказочный какой то.

а это интерьер дома в польше. вроде красиво, но как то пестро очень. как в музее :smile:

Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Российские села

#84 Stella » Пн, 1 декабря 2014, 13:55

Helenka писал(а):вроде красиво, но как то пестро очень
аляповато, подумала я... а потом прочитала твой коммент))
Айрим как то выкладывала фото русских деревень... вообще интересно посмотреть на быт, особенно старых времен.
По дороге к Киеву есть Переяслав-Хмельницкий музей. Мне там понравилось.
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Российские села

#85 Helenka » Пн, 1 декабря 2014, 14:01

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Российские села

#86 Тимон » Пн, 1 декабря 2014, 15:10

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Тимон Пн, 1 декабря 2014, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Российские села

#87 Тимон » Пн, 1 декабря 2014, 15:23

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Тимон Пн, 1 декабря 2014, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Российские села

#88 Бриджит » Пн, 1 декабря 2014, 16:00

Я езжу на работу в деревню, которая от города находится в 50 км. Но это от официального города, то есть от промзоны. От первого населённого микрорайона это 70 км. Большая удалённость, поэтому деревня считается бедной.
Население - 1400 человек. Маленькая часть работает у местных фермеров, а основная в городе. Не считая пенсионеров конечно. Из города ходит муниципальный автобус каждый час с 8-ми до 18-00. Маршрутки частные не ездят.
В городе нет школы, за детьми приезжает автобус из другого села, за 20 км . Там село большое, центр муниципального района, но не считается богатым. Зато там построили школу современную с бассейном
Спойлер
Изображение
а дет.сад такой большой, что даже имеет свой сайт:
http://medianet.yartel.ru/dou/solnyshko/

В нашей бедной деревне богатые (по меркам бедной деревни) люди в основном живут вот в таких блочных типовых коттеджах постройки 79-х годов, их тогда строил колхоз. Коттежики на 2 хозяина:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
те, кто по местным меркам считаются бедными, живут в деревянных домиках:
Спойлер
Изображение
Изображение
иногда очень даже приличных:
Спойлер
Изображение
иногда неприличных, некрасивых и покосившихся. Но я не сфоткала их сегодня, потому что надо было заезжать с другой стороны деревни, было лень.
В нашей бедной деревне была разрушенная церковь 18-го века, сейчас её восстанавливают с сохранением прежней архитектуры:
Спойлер
Изображение
Кстати вот этот домик у церкви - это не домик батюшки, как многие приезжие считают, это домик нашего председателя колхоза (фермы).
Далее я выезжаю из бедной деревни и еду 25 км в сторону города.
25 км - лес да поле:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 45 секунд:
Вот проезжаю мимо богатой деревни и заезжаю в неё, дома здесь уже другие. Нет деревянных, почти нет блочных коттеджей, или же они обложены сайдингом, в основном вот такое:
[
Спойлер
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
много строящихся домов:
Спойлер
Изображение
Изображение
магазин посреди деревни:
Спойлер
Изображение
другой магазин:
Спойлер
Изображение
Это не коттеджный посёлок, это простая деревня. Почему она считается богатой? Да потому, что гораздо ближе к городу и те, кто хочет жить на природе, имея при этом хорошую работу в городе покупают там дома. Потому, что там дома относительно не дорогие, если сравнивать с коттеджами в сёлах, которые от города находятся в 10-7 км.
Недалеко от этой деревни кстати вырос коттеджный посёлок какого то усреднённого типа. Домики там недорогие и все на один пошиб:
это въезд, пункт охраны, шлагбаум.
Спойлер
Изображение
Дома стоят до 2,5 млн.
Посёлок огорожен забором, и вот это выглядит со стороны:
Спойлер
Изображение

Данное направление от города - в сторону Ульяновской области, г. Димитровграда. Направление в сторону не богатую, ибо в другой стороне от города ( в сторону Самары) сёла совсем другие. Там всё больше двух-трёх этажные, со множеством магазинов, всяких СТО и пр. Ну типа как у Авалоки.
В нашей бедной деревне от фермы до центральной улицы нет фонарей. Нам сказали, чтоб мы их ставили сами, мы пока что обходимся дальним светом на авто.
Нет детского сада, за детьми приезжают из другого села ( не из того, где школа, а поближе).
Зато есть дом культуры :grin: :
Спойлер
Изображение
Что можно сказать? В общем и целом - люди живут не плохо. Особенно те, кто умеет и любит работать

Добавлено спустя 34 минуты 5 секунд:
Stella писал(а):Для меня вообще нет огромной разницы между Россией и Украиной.. лично для меня. Если есть, то незначительные. Вот та разница которую заметила... села. Вот и создала тему. Или любопытство уже порок какой то?
Разница есть и большая. Ключевой момент - климат и расстояния.
В России есть деревни, которые находятся аж в 700-км от ближайшего города. А вокруг - только похожие деревни и лес.
Бриджит

  • 1

Re: Российские села

#89 сиять » Пн, 1 декабря 2014, 16:39

Stella, а ты в село хочешь переехать?
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Российские села

#90 dobrovolya » Пн, 1 декабря 2014, 16:58

:-D по теме
phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13124
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Российские села

#91 Авалока » Пн, 1 декабря 2014, 17:22

Бриджит, спасибо за подробный фотоотчет, очень интересно!! Богатая деревня конечно :wacko: . У нас уж на что город не самый бедный такие домики еще надо поискать))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Российские села

#92 Бриджит » Пн, 1 декабря 2014, 17:28

Авалока писал(а):Богатая деревня конечно . У нас уж на что город не самый бедный такие домики еще надо поискать))
ну это не самая богатая. Я вот в среду поеду в другую деревню, где у нас теплицы. Сфоткаю тебе по настоящему богатую деревню. Мне всегда смешно, когда местные называют себя "деревенскими".

Какой вывод можно сделать про российские сёла? Да один - они разные.
Бриджит

Re: Российские села

#93 Stella » Пн, 1 декабря 2014, 18:23

сиять писал(а):Stella, а ты в село хочешь переехать?
не хочу и никогда не хотела

Бриджитт, спасибо за фото. Интересно
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Российские села

#94 dobrovolya » Пн, 1 декабря 2014, 18:28

Bad Company писал(а):А что в этом плохого? Ну научится Украина, жить по средствам.
сначала некоторым неплохо было бы научиться не ненавидеть, не злорадствовать и не завидовать. глядишь, и все остальное приложится :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13124
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Российские села

#95 Тимон » Пн, 1 декабря 2014, 19:01

Воронежская область...

Изображение
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Российские села

#96 Helenka » Пн, 1 декабря 2014, 20:55

Ленинградская обл Волосовский район д.Новые раглицы

Изображение

Добавлено спустя 22 минуты 51 секунду:
Граница там, где крестьянин пашет | Виктор Ефимов

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Российские села

#97 dobrovolya » Вт, 2 декабря 2014, 0:15

Nasca писал(а):начинай, остальные подтянутся.
:-D яволь! все за мной :attack:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13124
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Российские села

#98 Прохор Отмотаев » Вт, 2 декабря 2014, 3:22

Томское ополчение готово майн фюра мой юный друг!
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4954
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Российские села

#99 Natish » Вт, 2 декабря 2014, 8:07

На Украине мне больше понравились негазифицированные деревни....вот эти поселения можно назвать деревнями..и люди попроще и просторы поширее...А газифицированные, особенно окологородские конгломераты не понравились :no: ...это не деревни, а скворечники..сосед на соседе сидит, земли мало, у кого и вообще отсутствует..зато деревня багатая :-D ...на сплетников и зависников :tongue: ...Вобщем, гоняние деревень за статусом и "цивилизацией" делает из деревни нечто иное, не деревенское :smile: ..Такое мое имхо :ugu:
Natish

Re: Российские села

#100 Opti » Вт, 2 декабря 2014, 8:26

Недавно у Лазарева слушала про деревни российские и украинские. Он объяснял это тем,что в России подсознательно работает программа-за ухоженные,богатые дома их раскулачивали и отнимали все. Отсюда эта убогость.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя