Российские села

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: Stella

#1 Stella » Пн, 1 декабря 2014, 3:13

На фейсбуке попалась статья в ЖЖ http://lezhnev-sergey.livejournal.com/35685.html#comments от нашего Дмитрига (в смысле, он ссылкой поделился)
В статье речь о двух селах в Курской области населением 700 и 1000 чел.
Это какие то неудачные села может попались? Там в комментах пишут, что в Саратовской области все точно так же.
Фото конечно мрак... я бы промолчала, если бы не видела наших украинских сел. Я уже писала, что хорошо помню из своего детства, как сразу после развала СССР в бабушкином селе, в которое она меня возила на выходные, укладывали асфальт и буквально сразу провели газ. А там дай Бог, чтоб 300 человек жило))))
В рос. же селах школы топят углем... в стране, где добывают газ, которая фактически монополист в Европе по поставкам газа и может даже использовать этот факт в политическом давлении.

Может у кого то есть фото нормальных сел, а это просто какое то недоразумение?
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев


Re: Российские села

#101 FlutterShy » Вт, 2 декабря 2014, 8:33

Natish писал(а):На Украине мне больше понравились негазифицированные деревни....вот эти поселения можно назвать деревнями..и люди попроще и просторы поширее...А газифицированные, особенно окологородские конгломераты не понравились :no: ...это не деревни, а скворечники..сосед на соседе сидит, земли мало, у кого и вообще отсутствует..зато деревня багатая :-D ...на сплетников и зависников :tongue: ...Вобщем, гоняние деревень за статусом и "цивилизацией" делает из деревни нечто иное, не деревенское :smile: ..Такое мое имхо :ugu:
Ну а в городе как? Там же тоже скворечники. И земли своей нет. :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Российские села

#102 Авалока » Вт, 2 декабря 2014, 8:34

Opti, есть кстати такое. Программа эта раскрутилась в 20 веке так и работает..
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Re: Российские села

#103 Natish » Вт, 2 декабря 2014, 8:38

LadyClarick писал(а):Ну а в городе как? Там же тоже скворечники. И земли своей нет.
и что? разговор-то о деревне...я в село за простором ехала, а получился тот же скворечник :tongue:
Natish

Re: Российские села

#104 FlutterShy » Вт, 2 декабря 2014, 8:40

Opti писал(а):Недавно у Лазарева слушала про деревни российские и украинские. Он объяснял это тем,что в России подсознательно работает программа-за ухоженные,богатые дома их раскулачивали и отнимали все. Отсюда эта убогость.
Да, тоже помню эту лекцию. :)

Я в деревне никогда не жила и мне, не понятно, зачем нужна своя земля в ущерб условьям бытовым? Ни нормального газа/эл-ва/туалета, ни горячей воды, даже ванну с душем не принять, ни интернета. Мазохизм.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Не, мне нужен город. Цивилизация. Нормальные асфальтированые дороги, бассейн , спа, мой парк чтобы бегать по асфальту и вокруг зелень. А за простором в горы можно слетать.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Российские села

#105 Opti » Вт, 2 декабря 2014, 8:50

Авалока, LadyClarick, ну это объяснение схоже с тем почему в Европе мало красивых женщин-страх инквизиции отложил в их генах отпечаток-красивой быть небезопасно.
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 11 месяцев

Re: Российские села

#106 Natish » Вт, 2 декабря 2014, 9:05

Opti писал(а):ну это объяснение схоже с тем почему в Европе мало красивых женщин-страх инквизиции отложил в их генах отпечаток-красивой быть небезопасно.
:-D :approve:
Natish

Re: Российские села

#107 Бриджит » Вт, 2 декабря 2014, 11:28

Я не знаю, но те деревни, которые вижу я, совсем не скворечники. И земли много, и канализацию при желании можно сделать. У всех сейчас в деревнях те же машинки-автоматы, спутниковые антенны. Зато никто с дрелью не стучит по нервам.
Бриджит

Re: Российские села

#108 Эка » Вт, 2 декабря 2014, 12:25

Бриджит писал(а):Я не знаю, но те деревни, которые вижу я, совсем не скворечники. И земли много, и канализацию при желании можно сделать. У всех сейчас в деревнях те же машинки-автоматы, спутниковые антенны. Зато никто с дрелью не стучит по нервам.
а свежий воздух :roll: :roll: ...а природа :roll: :roll:
хорошо в деревне летом, выйдешь в поле............... :dont_knou:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Российские села

#109 Тимон » Вт, 2 декабря 2014, 20:21

Эка писал(а):а свежий воздух ...а природа


phpBB [media]
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Российские села

#110 Stella » Ср, 3 декабря 2014, 3:30

Opti писал(а):Недавно у Лазарева слушала про деревни российские и украинские. Он объяснял это тем,что в России подсознательно работает программа-за ухоженные,богатые дома их раскулачивали и отнимали все. Отсюда эта убогость.
не катит, как версия.. в Украине тоже раскулачивали.
Есть фильм Кончаловского "Битва за Украину" - там рассказывается о различии между укр. и рос. крестьянином. За укр.крестьянином надел земли закреплялся навсегда, а в России были общины (или как там называлось) и периодически проводилась ротация зем.наделов.
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Российские села

#111 Танюша » Ср, 3 декабря 2014, 15:47

Я недавно была в гостях у дальних родственников в Калужской области, под Медынью. И была очень приятно удивлена тем, что увидела. Лет 30 назад здесь стояли очень приземистые советские домишки, да масса домов еще дореволюционной постройки, полностью вросших в землю. А сейчас это поселок (деревней уже не назовешь), который может соперничать в подмосковными поселениями (не беру в сравнение коттеджные поселки и новострои). А все объясняется очень просто: в районе появился "районообразующий" сельскохозяйственный комплекс ОАО "МосМедыньагропром" - детище Юрия Лужкова. Он со своей командой сумел возродить молочное производство уничтоженных совхозов, полностью перестроить скотные дворы (теперь коровники с пластиковыми окнами и почти полной механизацией), возродить поголовье породистых коров и купить за границей новых, а главное - построить молочно-перерабатывающий завод, который выпускает сейчас такие молочные продукты, которых даже в Москве не видывали. А главное - построил городок для работников комплекса с двухэтажными домами-коттеджами для специалистов с/х и одноэтажными для рабочих. А условие было очень жесткое для работников - не пить. В обмен получаешь хорошо оплачиваемую работу и обеспечение бытовыми условиями на очень высоком уровне. И народ откликнулся - даже не работающие на комплексе стали перестраивать свою жизнь.
Так что выглядят наши российские деревни и поселки в соответствии с тем уровнем жизни, который имеют живущие там люди - наличием прилично, а иногда и просто оплачиваемой работы, прекращением поголовного (что скрывать) пьянства, наличием бытовых и жизненноважных удобств, таких как детские сады, школы и др. образовательные учреждения для детей и молодежи. Чтобы молодежь знала, что дома, на родине они найдут все для обеспеченной жизни. А молодежь учится хорошо жить быстро!
Танюша
Сообщения: 214
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Российские села

#112 Тимон » Ср, 3 декабря 2014, 15:54

Танюша писал(а):в Калужской области, под Медынью.


Чё нашел. Стал искать фото по Медынье и обнаружил...!!!!!!!! Как здорово!!!

Это не дебилы с битами и в балаклавах...

Арт-парк «Никола-Ленивец», расположен на берегу реки Угра в Калужской области.

http://www.km102.com/showthread.php/1229-Арт-парк-«Никола-Ленивец»

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Российские села

#113 Ольга Совякина » Ср, 3 декабря 2014, 16:00

LadyClarick писал(а):Я в деревне никогда не жила и мне, не понятно, зачем нужна своя земля в ущерб условьям бытовым? Ни нормального газа/эл-ва/туалета, ни горячей воды, даже ванну с душем не принять, ни интернета. Мазохизм.
ну не знаю...у тебя представления какие-то о деревне. У нас вот в деревне (где дача) ВСЕ есть...осталось только взять и дом построить
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Российские села

#114 Brittany » Чт, 4 декабря 2014, 12:18

Opti писал(а):Недавно у Лазарева слушала про деревни российские и украинские. Он объяснял это тем,что в России подсознательно работает программа-за ухоженные,богатые дома их раскулачивали и отнимали все. Отсюда эта убогость.
Раскулачивали после революции. До революции Малороссия была частью
России. Неужто там "кулаков" не трогали?
Как-то не верится.
На Кавказе раскулачивали, а Малороссию не трогали?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67839
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Российские села

#115 Бриджит » Чт, 4 декабря 2014, 12:49

Сравнивая российские и украинские избы никто не учитывает фактор климата. А это решающий фактор.
Бриджит

Re: Российские села

#116 Эка » Чт, 4 декабря 2014, 13:06

Brittany писал(а):
Opti писал(а):Недавно у Лазарева слушала про деревни российские и украинские. Он объяснял это тем,что в России подсознательно работает программа-за ухоженные,богатые дома их раскулачивали и отнимали все. Отсюда эта убогость.
Раскулачивали после революции. До революции Малороссия была частью
России. Неужто там "кулаков" не трогали?
Как-то не верится.
На Кавказе раскулачивали, а Малороссию не трогали?
трогали, трогали.....у меня был начальник, который был из семьи раскулаченных с Украины......но он уже родился на Урале, куда сослали, и оттуда в Питер приехал, где и сделал карьеру
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Российские села

#117 Ольга Совякина » Чт, 4 декабря 2014, 13:08

Brittany писал(а):Раскулачивали после революции. До революции Малороссия была частьюРоссии. Неужто там "кулаков" не трогали?
трогали. После революции на Украине ЕЩЕ КАК трогали " кулаков". Вот у мужа моего мать хохлуша( я писала) так вот ее дедку-бабку в чем успели выскочить из дома в Сибирь пригнали. ВСЕ отобрали подчистую.
...Здесь с нуля (в Иркутске) начали жить, они даже по русски разговаривать не умели.
Бриджит писал(а):Сравнивая российские и украинские избы никто не учитывает фактор климата. А это решающий фактор.
да...особенно на Ангаре или Байкале. Там в момент лето с зимой местами поменяться могут. У нас здесь и то климат мягче.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Российские села

#118 FlutterShy » Чт, 4 декабря 2014, 15:10

Ольга Совякина писал(а):
LadyClarick писал(а):Я в деревне никогда не жила и мне, не понятно, зачем нужна своя земля в ущерб условьям бытовым? Ни нормального газа/эл-ва/туалета, ни горячей воды, даже ванну с душем не принять, ни интернета. Мазохизм.
ну не знаю...у тебя представления какие-то о деревне. У нас вот в деревне (где дача) ВСЕ есть...осталось только взять и дом построить
Так дом это же самое главное!
Ну и то что магазинов нет - удручает.
А в доме должна быть ванна с горячей водой, душевая кабина, мягкая такая постель. :wub:
Единственное, что я б в деревне на сеновале летом поваляться не отказалась б :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Российские села

#119 Ольга Совякина » Чт, 4 декабря 2014, 15:45

LadyClarick писал(а):Так дом это же самое главное!
Ну и то что магазинов нет - удручает.
А в доме должна быть ванна с горячей водой, душевая кабина, мягкая такая постель. :wub:
Единственное, что я б в деревне на сеновале летом поваляться не отказалась б :)
а у меня был дом в деревне и там ВСЕ было. Сейчас есть другая деревня, но дом построить ..на этот подвиг второй раз :unsure: это как Александр Матросов- разве можно дважды закрыть одну и ту же амбразуру. Я уже померла для стройки :pardon:
а в нашей новой деревне магазины есть...и еще какие -три супермаркета, и еще строят и строят.
там курортная зона ( за деревней по берегу начинаются сплошные базы отдыха- на нес колько десятков километров)- летом эти супермаркеты на весь год хозяевам прибыль дают.
И асфальт везде, и парковки с кованными держателями для вилосипедов. Мне нравится.

кхм :cry: ...ну почему мы ТАМ не начали строить свой первый дом :on_the_wall: :on_the_wall: это вот просто бесконечная печаль и потеря-потерь моей жизни. Где была раньше наша деревня и наши с мужем мозги?
А какой там вид на обское море- какой простор. И имеем мы там порядочно земли, и на ней старый маленький рубленный дом с обычной печкой...для лета и дачи пригодную, но жить :no:
и главное- полтора миллиона вполне хватило бы на стройку. Ну...это же как однушка в городе- казалось бы- ничего же неподъемного. И до города ехать 40 минут всего.
вот он главный вопрос всех россиян: где взять денег.
Я вот так думаю-думаю а потом ка-а-а-ак возьму кредит нафиг...аж страшно становится

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
LadyClarick писал(а):Единственное, что я б в деревне на сеновале летом поваляться не отказалась б :)
кстати- сеновал у меня тоже был. На нем очень пыльно- потому как трава во время сушки и уборки много пыли на себя собирает. Так что была бы ты вся в колючках и в пыли- по самую макушку....а так- валяйся :yes: .
мечты должны исполнятся :grin:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 4

Re: Российские села

#120 Монархист » Пт, 5 декабря 2014, 2:45

В Белгородской области в последние 20 лет губернаторства Евгения Савченко почти уже нет нецивилизованных умирающих сёл. При чём он настолько модернизировал с/х комплексы, что даже в тех сёлах, которые были переселены и прекратили существование в советские годы животноводческий комплекс, фермы, работают на современной технике и людей на работу возят из соседних сёл. Белгородчина - один из российских лидеров по производству с/х продукции. И минимальные 40000 р. и выше белгородские селяне на этих фермах зарабатывают, что для села при своём хозяйстве весьма неплохо.
Некоторые фотозарисовки. Обычные сёла.
Репяховка, Краснояружский район. У меня одноклассник был родом оттуда и все уши прожужжал про неё, какое счастье там жить. :grin:
http://ru-travel.livejournal.com/25996893.html
Голубино, Новооскольский район. Скромное по меркам Белгородчины село, однако везде наземная газификация!
http://el-tolstyh.livejournal.com/650959.html
А это Белгородский район - Старая Нелидовка. Там вообще вы бедных домов не найдёте. Цивилизация кругом.
http://foto-planeta.com/np/80987/staraya-nelidovka.html
И на этом сайте foto-planeta можно вообще просматривать все сёла России, но, в основном, там природа, архитектура, достопримечательности, но и простых домов тоже много.
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей