Российские села

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: Stella

#1 Stella » Пн, 1 декабря 2014, 3:13

На фейсбуке попалась статья в ЖЖ http://lezhnev-sergey.livejournal.com/35685.html#comments от нашего Дмитрига (в смысле, он ссылкой поделился)
В статье речь о двух селах в Курской области населением 700 и 1000 чел.
Это какие то неудачные села может попались? Там в комментах пишут, что в Саратовской области все точно так же.
Фото конечно мрак... я бы промолчала, если бы не видела наших украинских сел. Я уже писала, что хорошо помню из своего детства, как сразу после развала СССР в бабушкином селе, в которое она меня возила на выходные, укладывали асфальт и буквально сразу провели газ. А там дай Бог, чтоб 300 человек жило))))
В рос. же селах школы топят углем... в стране, где добывают газ, которая фактически монополист в Европе по поставкам газа и может даже использовать этот факт в политическом давлении.

Может у кого то есть фото нормальных сел, а это просто какое то недоразумение?
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев


Re: Российские села

#121 FlutterShy » Пт, 5 декабря 2014, 8:02

Ольга Совякина, а если на свежем сене, не сушенном?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Российские села

#122 Ольга Совякина » Вс, 7 декабря 2014, 8:06

LadyClarick писал(а):Ольга Совякина, а если на свежем сене, не сушенном?
то есть ДО стогования? В поле на скошенной высушенной траве?
колко и по земле валяться будешь...да и жестко.
лучше уж...ну если тебе так принципиально "поваляться в сене" это на свежескошенной траве: свежей- только скошенной траве- на большой такой куче( которую домой собрались везти не в сушеном виде).
вот там и мягко ,и не грязно ,и запах :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Российские села

#123 Бриджит » Вс, 7 декабря 2014, 12:13

Монархист писал(а):Белгородчина - один из российских лидеров по производству с/х продукции.
немного не так. Белгородчина - лидер по молочному с/х производству.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Монархист писал(а):И минимальные 40000 р. и выше белгородские селяне на этих фермах зарабатывают, что для села при своём хозяйстве весьма неплохо.
у нас трактористы за полгода получают по 250 тыс рублей. А вторые полгода - 60 тыс. Но вторые полгода они ничего не делают, просто дома сидят. Все идут на подработку в город, но от нас деньги всё равно получают.
Бриджит

  • 2

Re: Российские села

#124 Айрим » Вт, 9 декабря 2014, 8:32

Stella писал(а):Российские села
встретилось на просторах тырнета :smile:
"Пришло время отправиться в ДЕРЕВНЮ!
Телеканал РЕН ТВ ищет героев нового широкомасштабного реалити-шоу!"
Спойлер
Тебе надоело постоянно слышать фразу «У нас в России все плохо»? Тебе надоело смотреть на покосившиеся заборы и пьяниц под ними, на грязные дома и дыры на дорогах? Тебе надоело есть «химическую» еду и носить некачественные вещи? Ты понимаешь, что ты – молод, силен и все в твоих руках?
Впервые в истории мирового телевидения! Мы приглашаем тебя в проект, аналогов которому не было и нет.
На краю света, почти на границе с Китаем, в первозданной красоте Забайкальского края мы выбрали деревню. Нам нужна команда добровольцев, которая совершит невозможное – при помощи местного населения поднимет деревню из руин!
Мы предлагаем не просто участие в телевизионном проекте. Мы предлагаем навсегда изменить жизнь миллионов людей.
Нам нужны настоящие герои!
Лучшие из лучших. Нам нужен - ты!
В кастинге могут принять участие:
лица от 18 до 49 лет, обладающие хотя бы минимальным опытом и набором знаний в области сельского хозяйства; гражданство и место жительства значения не имеют.
анкета тут
летом я приезжала на родину мамы, в Костромскую область (лет 10 не была) - село стало современным: дома обшиты сайдингом, таращатся пластиковыми окнами, почти в каждом дворе стоит машина, висит спутниковая тарелка, мусорные баки на улицах появились, колдун - местный электрик (током шарахнутый), цены - московские, молока коровьего/козьего еще поискать надо - мало кто хозяйство держит, а раньше два стада гоняли...живут за счет лесопилок, торговли всякими привозными товарами, пенсионерам дети/внуки помогают
Спойлер
Изображение
Изображение
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Российские села

#125 Папа_Карло » Чт, 11 декабря 2014, 17:54

Немного лирики о российских селах

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54326
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Российские села

#126 Марк » Чт, 11 декабря 2014, 18:46

Stella писал(а):Это какие то неудачные села может попались? Там в комментах пишут, что в Саратовской области все точно так же.
Фото конечно мрак... я бы промолчала, если бы не видела наших украинских сел. Я уже писала, что хорошо помню из своего детства, как сразу после развала СССР в бабушкином селе, в которое она меня возила на выходные, укладывали асфальт и буквально сразу провели газ. А там дай Бог, чтоб 300 человек жило))))
В рос. же селах школы топят углем... в стране, где добывают газ, которая фактически монополист в Европе по поставкам газа и может даже использовать этот факт в политическом давлении.
В конце 80 гг, если ехать из Николаевской области в Одессу, по пути можно было встретить несколько стад коров. Сейчас и при желании, чтобы показать ребенку корову, надо очень ее поискать долго. Не удивительно, что стада коров и свиней тучно кормились на юге Украины.
Но вот ездил я на север, на Урал, там на широте почти в 58 градусов, было много коровников, быков осеменителей и такие же массовые стада
как на Украине. Ругают социализм, а зря оказывается. При всей его безалаберности, в стране существовало реальное производство экологически чистых продуктов питания.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Российские села

#127 Helenka » Чт, 11 декабря 2014, 19:09

:smile:

Изображение

Изображение
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Российские села

#128 Helenka » Вс, 14 декабря 2014, 13:43

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Российские села

#129 Helenka » Пт, 26 декабря 2014, 0:51

Анатолий Ехалов - писатель, режиссер

Сегодня встречался со студентами отделения журналистики Вологодского университета. Вспомнил былое.

Спойлер
Я жил в деревне Потеряево, большой красивой деревне.. И хотя очень любил эту деревню, ее леса, рыбные омутовые речки, боры и ягодные болота-лакомцы, я очень стеснялся тогда своего деревенского происхождения. В сознании общества глубоко было укоренено представление о деревне, как отсталого, серого, необразованного пережитка прошлого.
Так случилось, что какое-то время я работал почтальоном на четыре деревни. Эту работу я любил и одновременно ненавидел. В каждой деревне, в каждом доме меня ждали рассказы, людские судьбы, прошлое нашей деревни и страны, удивительная крестьянская речь, легенды и предания…. Сейчас вспоминая то время, я с большим сожалением думаю, какой же я был дурак, что не записал эти удивительные рассказы…
Но я же ненавидел свою работу. Мне казалось, что я как обсевок в поле, что все уже ушли в красивую городскую жизнь, и только я ни на что негодный топчу деревенские проселки.
Наконец, я решился по настоятельному совету одной умной женщины из районной газеты «Звезда» ехать поступать в Ленинградский университет на факультет журналистики.
…Поезд пришел рано. Не было и шести утра. Я сел в пустой троллейбус, едущий по Невскому проспекту. В салоне было человека три-четыре. И мне казалось, что все смотрят на меня осуждающе: в такой культурный, овеянный славой город приперлась деревенщина.
Тут вошла в салон старушка интеллигентного вида в шляпке. Стараясь не выдать в себе деревенского происхождения, я вскочил и предложил ей место, хотя вагон был пустой.
Он чинно села, посмотрела на меня и сказала:
- Сразу видно, что вы, молодой человек, из деревни. Городские мест не уступают.
…Пока не открыли факультет, я ходил по Васильевскому острову, разглядывая университетские строения с барельефами великих людей, учившихся в стенах этого храма науки. Сравнивая себя с великими, я совсем устыдился и хотел было уже ехать обратно, но двери факультета открылись, и тот час в здание повалила пестрая толпа молодых уверенных в себе людей Я оказался втянутым в этот водоворот абитуры, жаждущей журналистики…
Что это были за люди! Как они были одеты, с каким шиком они курили сигареты с золотыми ободками, какие умные разговоры вели, какие имена в них сверкали… Высоцкий, Вознесенский, Евтушенко… Было отчего устыдится вновь своего деревенского происхождения. Конкурс был огромный. И я подумал, что мне не тягаться с такой умной просвещенной городской молодежью. Огромным усилием воли удержал я себя от намерения вернуться в деревню.
…После первого экзамена золотой молодежи оказалась уже вполовину меньше. И лишь в урнах еще дымились окурки модных сигарет. К концу экзаменов на факультете и вовсе стало просторно. Я не поверил своим ушам. Мои результаты объявили лучшими со всего потока.
Сегодня я с уверенностью могу сказать, что вся моя последующая жизнь была сопряжена с внутренней борьбой между любовью к деревне, ее культуре, людям и навязанным с детских лет представлением об ее ущербности, несостоятельности и превосходства горожанина над крестьянином. И только теперь борьба эта закончилась. В моем сознании, победила деревня, создавшая уникальную, гармоничную деревенскую цивилизацию. Но для этого потребовалась жизнь.

Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей