Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Samersen » Вс, 23 ноября 2014, 14:57

Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

Российский лидер дал обширное интервью

Владимир Путин в интервью затронул все злободневные вопросы – от Украины и Крыма до санкций и коррупции. По его мнению, России не стоит оглядываться на Запад, необходимо отстаивать свою точку зрения, чтобы «с нами считались». Глава государства также рассказал дочерях, друзьях, здоровье и "шампанском с водочкой"
Изображение

О выборах 2018 года: "Не намерен пожизненно оставаться президентом"

Спойлер
Владимир Путин не намерен пожизненно оставаться президентом России. "И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно, - сказал глава государства в интервью в рамках спецпроекта ИТАР-ТАСС "Первые лица". - Понимаете, я в таком состоянии и положении, что ничего затаенного…".

При этом, по его словам, дело не в усталости. "Исхожу из реалий текущего дня, из среднесрочного прогноза... Мне нет смысла за что-то хвататься. Понимаете, уже нет смысла никакого, - пояснил он. - Знаю, что искренне служил и служу, делаю все, чтобы реализовать себя в этом. А, повторяю, цепляться за что-то - контрпродуктивно, вредно и совсем неинтересно".

Путин отметил, что Конституция разрешает ему вновь баллотироваться на высший государственный пост. "Да, существует возможность моего нового выдвижения, - сказал он. - (Конституция) допускает, но это совсем не значит, что я приму такое решение". "Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения", - добавил он, отметив, что сейчас рано об этом думать. "Будет ли она реализована, пока не знаю", - сказал Путин.

Путин о внешней политике: "Нам не нужно тягаться с Западом"

Путин заявил, что Россия будет отстаивать свои геополитические интересы. "Нам не нужно тягаться. Нам просто не нужно тягаться!" - заявил он. - Надо спокойно осуществлять свою повестку дня… Если Россия начинает об этом говорить, защищать людей и свои интересы, сразу становится плохой".

"Думаете, дело в нашей позиции по востоку Украины или по Крыму? Совершенно нет! Если бы не это, нашли бы другую причину. И так всегда было", - рассказывает он.

При этом президент уверен, что ситуацию "мы не должны нагнетать, драматизировать". "Надо понимать: мир так устроен; это борьба за геополитические интересы, а за ними - значимость страны, ее способность генерировать новую экономику, решать социальные проблемы, улучшать жизненный уровень граждан", - пояснил Путин. - Борьба за геополитические интересы приводит к тому, что страна либо становится сильнее, эффективнее решая финансовые, оборонные, экономические, а за ними и социальные вопросы, либо сползает в разряд третье-, пятизначимых, теряя возможность отстаивать интересы своего народа".

"Если мы хотим похлопывать друг друга по плечу, называться друзьями, ездить в гости и на "восьмерку", а вся ценность неформального общения заключается в разрешении посидеть рядом, без учета наших интересов и внимания к позиции России при решении тех или иных ключевых вопросов, тогда зачем это нужно? Я не для того стал президентом страны, чтобы удовлетворять личные амбиции, - отметил он. - Мне это совершенно ни к чему, если интересами России пренебрегают".

По словам Путина, от охлаждения отношений со странами Запада он не испытывает неудобств. "Что мне дискомфорт? Мне результат нужен", - заявил он.

При этом от отметил, что отгораживаться от остального мира не стоит. "Мы - нет и не будем, - сказал он. - Понимаем пагубность железного занавеса для нас. И в истории других государств были периоды, когда страны пытались отгораживаться от остального мира, очень дорого за это заплатив. Практически деградацией и развалом. Мы ни в коем случае по этому пути не пойдем, и вокруг нас никто стенку не выстроит. Невозможно!".

О лидерстве и Обаме: "Он - умный человек"

"Мировое лидерство определяется экономическими и оборонными возможностями государства, - сказал Путин, комментируя рейтинг самых влиятельных людей мира, опубликованный в журнале Forbes, в котором он вновь занял первое место. - Я не знаю, как считали в Forbes, это их дело. Может, они специально так делают, чтобы обострить мои отношения с Бараком Обамой, опуская его на второе место".

Президент РФ отметил, что Обама - "умный человек и в состоянии все оценить: это могло быть способом внутриполитической борьбы в США, особенно в преддверии выборов в сенат". "Уверен, он смотрит на эти рейтинги как на элемент борьбы с целью нанести ему ущерб, - добавил глава российского государства. - У нас много противоречий, взгляды часто расходятся; тем более не буду оценивать его внутриполитические инициативы, это отдельная тема. Но я знаю, что Обама реально оценивает происходящее в его стране". При этом глава российского государства усомнился в полной независимости американской прессы.

О российских СМИ: "Государство не контролирует"

Путин заявил, что руководство страны не вмешивается в редакционную политику СМИ. "Мы не вмешиваемся в редакционную политику даже государственных каналов. С точки зрения либеральных ценностей, наверное, это очень хорошо. А в результате, к сожалению, видим на экране то, что видим", - сказал президент.

В то же время, глава государства отметил, что не согласен с мнением, будто все в моральном климате общества зависит именно от самого Владимира Путина. "Нет, это так кажется. Вам и вашим коллегам легче на кого-то все свалить. На себя посмотрите! Как в средствах массовой информации подается информация, как вы влияете на умы миллионов людей, какие программы у нас идут по центральному телевидению?, - сказал президент. - Мы что, страна, где федеральные каналы должны исключительно зарабатывать деньги и думать о стоимости минуты рекламного времени, поэтому с утра до вечера нужно крутить так называемые дефективы? А все позитивное, воспитывающее, дающее стандарты восприятия мира фундаментально-философского, эстетического характера показывать лишь на канале "Культура"? Наверное, ведь нет. Кстати, обращаю ваше внимание, госорганы смотрят на это со стороны".

О своей персоне: "Президент не все решает сам"

Но Путин считает ошибочным мнение о том, что в России все зависит от его персоны. "Заблуждение, это не так. Даже абсолютно не так! - сказал он. - Лишь кажется, будто все зависит от первого лица". Путин признал, что в некоторые вопросы, где нет единой позиции, "действительно, приходится вмешиваться". "Но сказать, что президент сам решает любые вопросы, всегда и все от него зависит… Это не так", - повторил он.

Глава государства признался, что спокойно относится к различным рейтингам, которые свидетельствуют о его популярности. "Если зациклиться на этих цифрах, работать будет невозможно… Наоборот, если думать о сути, результатах работы и интересах людей, то даже ошибка не так страшна. Можно сказать о ней прямо, признаться в просчете и, знаете, это на рейтинге не особенно скажется, люди прекрасно поймут истинные намерения, откровенность и честность, особенно прямой диалог", - убежден он.

По словам Путина, высокие рейтинги возлагают на него и большую ответственность: "Получая на протяжении долгого времени поддержку сограждан, нельзя не сделать все зависящее, чтобы оправдать их доверие", - заявил он.

Путин о решении по Крыму: «Потому что мы правы»

Решения по ситуации вокруг Крыма были просчитаны. "Нужно уметь взвешивать все возможные последствия и при принятии решения учитывать любые варианты развития событий, чтобы исключить неблагоприятные, - сказал Владимир Путин. - Безбашенных (поступков) допускать нельзя, цена ошибки очень высока".

На вопрос о том, были ли просчитаны последствия действий РФ по Крыму, Путин ответил: "Да. Это стратегическое решение", - сказал он. На уточняющий вопрос о положительности исхода, президент отреагировал: "Думаю, так оно и произойдет. Просто мы сильнее. Всех. Потому что мы правы".

Путин рассказал, что в его характеристике психолог написал о пониженном чувстве опасности. "Да, так в моей характеристике написал психолог. Наверное, тоже нельзя назвать большим достоинством", - считает глава государства.

Путин отметил, что никогда не принимает волюнтаристских решений. "Таких, последствий которых не вижу, - пояснил он. - Если этого не происходит, стараюсь пока подождать", - добавил он, приведя в пример известный тезис "Не уверен - не обгоняй". "Это те, кто пытается с нами соревноваться, на "встречке"; мы в своем ряду и с заданной скоростью", - заявил Путин.

О гражданском обществе: "У нас намного либеральнее"

Гражданское общество в России живет по весьма либеральным законам, считает Путин. Глава государства признал, что, например, законы, приравнивающие НКО к иностранным агентам, или ограничения для граждан других стран на владение российскими СМИ препятствуют использованию иностранных средств для внутриполитической борьбы в России. "Ведь ни одно уважающее себя государство не допускает, чтобы иностранные деньги использовались внутри страны для политической борьбы", - сказал он, приведя в пример США, где за подобное "сразу за решетку сядете". "Внешне все благообразно, демократично, но едва до дела дойдет по таким позициям - шансов никаких!" - уверен он.

"У нас намного либеральнее. Можно все!" - заявил Путин. - Мы должны понимать: это не демократия ради демократии, это для народа, чтобы люди жили лучше, имели реальный доступ к рычагам управления страной. Нельзя создавать условия, чтобы иностранные государства делали нас слабее, подчиняли собственной воле и рассчитывали надавить изнутри, влияя на нашу политику в своих интересах.

Путин заявил, что готов поддержать конструктивные предложения со стороны гражданского общества. "Если люди искренне заинтересованы в улучшении структуры управления, контроля общественности за их деятельностью, доступа граждан к органам власти - правоохранительным, административным, каким угодно, - это абсолютно правильно и должно быть поддержано, я всегда буду за", - сказал президент. Касаемо акций протестов Путин отметил, что каждый имеет право высказать свою позицию, но только в рамках закона.

О коррупции: "Неприкасаемых нет"

Борьба с коррупцией в РФ требует времени и сил, но государство будет идти по этому пути, отметил Путин. При этом президент предположил, что неприкасаемых в этом отношении людей в России нет и сейчас. "Не знаю, мне казалось, нет", - сказал Путин. - Надо к этому стремиться; если увижу, что возникают подобные персонажи и ситуации, безусловно, будем бороться и реагировать".

"Предстоит не только ужесточение фискальной политики или правоохранительных санкций; нужна и воспитательная работа, создание эффективной, современной, конечно, рыночной системы отношений в экономике, которая по факту ограничила бы возможность для появления коррупции", - заявил он.

Путин отметил, что проблема коррупции досталась России в наследство из прошлого, "когда администрация любого уровня считала, что может делать все что угодно". "Потом добавилось то, что лишь усугубило ситуацию, - непрозрачная приватизация; это было ужасно, огромная ошибка!" - сказал он, однако, отметив, что "задним числом мы все умны". "Непрозрачная приватизация привела к тому, что люди подумали: ладно, если одним можно украсть у государства миллиарды, почему нам нельзя утащить что-нибудь подешевле? Почему тем можно, а этим нет?! - отметил он, добавив, что с тех пор в ментальности россиян ничего не поменялось. - "Когда принимались решения по формированию рыночных механизмов и функционированию демократических институтов общества, мы как-то подзабыли, что демократия и наплевательское отношение к закону - разные истории. Закон надо соблюдать всем".

О личном: "Дочерей вижу пару раз в месяц"

Путин признался, что не чувствует себя одиноким, хотя даже с родными дочерьми видится редко.

"Все-таки не чувствую себя одиноким, как это ни покажется странным", - сказал он. - Общения, контактов у меня, может, и не так много даже с людьми, которые считаются моими друзьями, санкционированными ходят, это правда. Но одиночество, мне кажется, это другое: это не отсутствие возможности контактировать с другими, а внутреннее состояние души, и у меня такого чувства одиночества в душе нет".

"Даже дочерей вижу один или два раза в месяц, и то еще нужно время подгадать", - рассказал он. На уточняющий вопрос, живут ли Мария и Катерина в России, он ответил утвердительно: "Ну конечно. В Москве живут. Дома встречаемся". Путин также рассказал, что старается поддерживать контакт и с однокурсниками по университету.

Путин при этом признался, что в общении с людьми опирается на собственное восприятие. "Личное общение важнее. Хотя, конечно, когда речь о принятии решений, особенно кадровых, есть определенные правила: сначала нужно получить информацию из разных источников. Но в итоге стараюсь делать вывод, исходя из своего мнения о человеке", - пояснил он. Президент отметил, что благодаря опыту работы в КГБ он знает, "как там пишут справки". "И часто мое представление расходится с тем, что получаю в виде официальных документов. Я руководствуюсь собственными впечатлениями о человеке, а не бумажками", - отметил он.

О друзьях и олигархах: "Санкции делают им честь"

Говоря о своих друзьях, которые попали в санкционные списки ЕС и США, Путин отметил, что тем самым страны Запада сделали "очень приятную системную ошибку". "Они исходили из ложной посылки, что у меня есть личные бизнес-интересы из-за отношений с людьми, включенными в список. Это абсолютно не соответствует действительности, - заявил президент России. - А попытка наказать моих друзей, от которых не собираюсь отказываться, продиктована желанием внести раскол в элиты, а потом, может, и в общество". "Отчасти даже радует, что у меня такие друзья, которых наши оппоненты, назовем их так, считают виновными, что Крым стал частью российской территории. Это делает моим друзьям честь", - добавил президент.

"Считаю, мы в значительной степени положили конец так называемой олигархии", - сказал Путин. "Ведь что это такое? Деньги, влияющие на власть. В России такой ситуации, могу сказать с уверенностью, нет, - заявил он. - Никакие олигархические структуры не подменяют собой власть, не влияют на государственные решения в своих интересах".

О здоровье: "Не дождетесь"

"Не дождетесь! - ответил Путин на вопрос журналиста о здоровье. - Все в порядке, все хорошо…". "Работа в значительной степени требует и энергии, и сил, и двигательной активности, - отметил Путин, добавив, что поэтому регулярно занимается спортом. "Правда, в командировках отказался. Когда перелет длинный и разница во времени значительная, не высыпаешься…", - отметил он.

Путин рассказал, что предпочитает чай «шампанскому и водочке» (водку Путин выпил в 2013 году с главой КНР Си Цзинпинем, а шампанского - на награждении с участниками открытия Олимпиады в Сочи). «Это не значит, что мы каждый день встречаемся (с друзьями), шампанское или водочку попиваем и «трещим», — отметил Путин. - Я предпочитаю чай. Обыкновенный чай. Хотите, угощу? Приносят в такой закрытой посуде, чтобы не остывал...».

О ценах на нефть: "Отразятся не только на нас"

"Если занижение цены на энергоносители происходит специально, оно бьет и по тем, кто эти ограничения. Совсем не факт, что санкции, резкое падение цен на нефть, обесценивание национальной валюты приведут к негативным результатам или катастрофическим последствиям исключительно для нас. Подобного не случится, - уверен Путин. - Проблемы возникают, они есть и будут нарастать, ухудшая ситуацию, но не только у России, но и у наших партнеров, в том числе у нефте- и газодобывающих стран".

Президент полагает, что снижение цен на нефть "происходит из-за того, что в США начали добывать сланцевые нефть и газ", хотя это не рентабельно, считает он. Есть, по мнению Путина, и объективные причины для снижения цен на нефть. "Предложение увеличилось: Ливия больше добывает, как ни странно, Ирак, несмотря на все проблемы... Появилась нелегальная нефть по $30 за баррель, которую ИГИЛ "в черную" продает, Саудовская Аравия увеличила добычу, а потребление сократилось из-за периода определенной стагнации или, скажем так, уменьшенного по сравнению с прогнозами роста мировой экономики", - перечислил он.

"Допустим, имеют место и целенаправленные шаги партнеров на мировом энергетическом рынке", - добавил Путин.
Samersen
Автор темы
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев


Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#41 Елена12 » Пт, 4 сентября 2015, 11:15

Brittany писал(а):Да-да. Их много. Хватит на всех.
Необходимость в сильном дяденьке, руководящем жизнью,так зашкаливает - что без разницы - кто на фото?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#42 scarly » Пт, 4 сентября 2015, 11:16

Samersen писал(а):15 лет назад мы все были другими, моложе красивей и стройней
Путин меняется как раз в лучшую сторону внешне, над имиджем работают имиджмейкеры и он сам - помните, не так давно, не помню точно где, он в ответ на восхищение его походкой засмущался и сказал, что его, наоборот, критикуют (близкие, как я поняла), что походка слишком размашистая и он старается это исправить.

А Матвиенко пластику сделала, видели? :)
scarly

  • 2

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#43 Samersen » Пт, 4 сентября 2015, 11:20

Елена12 писал(а):
Brittany писал(а):Да-да. Их много. Хватит на всех.
Необходимость в сильном дяденьке, руководящем жизнью,так зашкаливает - что без разницы - кто на фото?
Елена что за глупые вопросы? Конечно нам нужен сильный президент, да не только нам
Samersen
Автор темы
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#44 Елена12 » Пт, 4 сентября 2015, 11:27

Samersen писал(а):Елена что за глупые вопросы? Конечно нам нужен сильный президент, да не только нам
Сильный президент - это по каким критериям он сильный?

Физические данные?
Если не только "нам" - то еще кому?

Венесуэле? Или Буркино- Фассо? Северной Корее или Америке?
А вообще - зачем сильный президент?

Как ваша жизнь поменяется - сильный президент, не очень сильный президент?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#45 Samersen » Пт, 4 сентября 2015, 11:37

Елена12, вы нигилистка или буддистка? мы живем в современном мире
Samersen
Автор темы
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#46 Елена12 » Пт, 4 сентября 2015, 11:42

Samersen писал(а):Елена12, вы нигилистка или буддистка? мы живем в современном мире
Да, живем в современном мире.
Но житие в современном мире не предполагает взять себе маркер - "нигилистка", " буддистка" и следовать предписаниям.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#47 стрелка » Пт, 4 сентября 2015, 11:47

Елена12 писал(а):Сильный президент - это по каким критериям он сильный?

7 дан .Мастер спорта по самбо. Черный пояс каратэ. :ninja:
У него есть документ , что он сильный :ugu:

Российского президента и вице-премьера Госсовета КНР у здания океанариума встречали губернатор Приморья, члены китайской делегации и американский актер Стивен Сигал. Путин и Ян перед тем, как зайти в здание, перекинулись парой слов. В частности, Ван Ян отметил сходство интересов Путина и Сигала в плане занятий единоборствами и даже предложил им выйти на ринг против друг друга. Президент России пошутил: «Я бы не стал».
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1500956/?fb#ixzz3kl1gFp1t

Но этот Ян как бы не шпион польский ? А то он там до него прям домагивался....

Путин еще и здоровый, не только сильный физически...
Остановившись у экспозиции с огромными косатками, расположенной на потолке, Путин рассказал Яну об этих млекопитающих, которые могут быть опасны для человека: «Вот если рядом взмахнет хвостом, то лодка может ко дну пойти». Послушав несколько подобных историй, гость из Поднебесной поинтересовался, не сказываются ли подобные экстремальные увлечения Путина на его здоровье, а также заметил, что общественность всегда живо интересуется самочувствием российского лидера. Дождавшись перевода и поняв вопрос, глава государства рассмеялся и махнул рукой, передает ТАСС.
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1500956/?fb#ixzz3kl2dMjAE
стрелка

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#48 Елена12 » Пт, 4 сентября 2015, 11:54

стрелка писал(а):7 дан .Мастер спорта по самбо. Черный пояс каратэ.
Не очень сильна в истории - но кто из сильных мира сего - был ограничен физически? Но дух был таков - что не заметить невозможно?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#49 Елена12 » Пт, 4 сентября 2015, 11:57

стрелка писал(а):Путин еще и здоровый, не только сильный физически...
Слава богу - у нас много физически здоровых людей.
И что?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#50 Samersen » Пт, 4 сентября 2015, 12:33

Елена12, сильный, значит не прогибаться под Америку, так ясно?
Samersen
Автор темы
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#51 Brittany » Пт, 4 сентября 2015, 19:14

Елена12 писал(а):
Brittany писал(а):Да-да. Их много. Хватит на всех.
Необходимость в сильном дяденьке, руководящем жизнью,так зашкаливает - что без разницы - кто на фото?
На фото В.В.Путин. :pardon:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#52 Brittany » Пт, 4 сентября 2015, 19:15

Елена12 писал(а):Как ваша жизнь поменяется - сильный президент, не очень сильный президент?
Вы ведь жили при Ельцине,к чему такой вопрос? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#53 FlutterShy » Пт, 4 сентября 2015, 19:27

Путин действительно не будет вечным президентом: Игорь Иванович Стрелков ( Гиркин) о том, как уничтожат Путина:
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#54 Natish » Пт, 4 сентября 2015, 21:26

Елена12 писал(а):Сильный президент - это по каким критериям он сильный?
это не мямля, которого всякие Елены могут зафукать на форумах :smile:
Natish

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#55 _Tasha » Вт, 8 ноября 2016, 9:25

30 апреля 2015 г.

Президент России Владимир Путин в своей колонке для журнала «Русский пионер» рассказывает о своих родителях на войне, о брате, о поразительных совпадениях, из которых состояла их и его жизнь, о том, как потом удивительным образом подтверждались эти истории, и о том, как его родители не умели и не хотели ненавидеть своих врагов.

«Жизнь такая простая штука и жестокая»

ОТЕЦ не любил, честно говоря, даже притрагиваться к этой теме. Скорее, было так. Когда взрослые между собой разговаривали и вспоминали что-то, я просто был рядом. У меня вся информация о войне, о том, что с семьей происходило, появлялась из этих разговоров взрослых между собой. Но иногда они обращались и прямо ко мне.

Отец проходил срочную службу в Севастополе, в отряде подводных лодок, был матросом. Призвали его в 1939-м. А потом, вернувшись, просто уже работал на заводе, а жили они с мамой в Петродворце. Они там домик, по-моему, построили даже какой-то.

Война началась, а он работает на военном предприятии, где так называемая «бронь», освобождающая от призыва. Но он написал заявление о вступлении в партию, а потом еще одно заявление — что хочет на фронт. Направили его в диверсионный отряд НКВД. Это был небольшой отряд. Он говорил, что там было 28 человек, их забрасывали в ближний тыл для проведения диверсионных актов. Подрыв мостов, железнодорожных путей… Но они почти сразу попали в засаду. Их кто-то предал. Они пришли в одну деревню, потом ушли оттуда, а когда через какое-то время вернулись, там их уже фашисты ждали. Преследовали по лесу, и он остался жив, потому что забрался в болото и несколько часов просидел в болоте и дышал через камышовую тростинку. Это я помню уже из его рассказа. Причем он говорил, что, когда сидел в болоте и дышал через эту тростинку, он слышал, как немецкие солдаты проходили рядом, буквально в нескольких шагах от него, как тявкали собаки…

Продолжение
К тому же было уже, наверное, начало осени, то есть уже холодно… Еще хорошо помню, как он мне говорил, что во главе их группы был немец. При этом советский гражданин. Но — немец.

И что любопытно, пару лет назад мне из архива министерства обороны принесли дело на эту группу. У меня дома, в Ново-Огарево, лежит копия этого дела. Список группы, фамилии, имена, отчества и краткие характеристики. Да, 28 человек. И во главе — немец. Все как рассказывал отец.

Из 28 человек линию фронта назад к нашим перешли четверо. 24 погибли.

А потом их отправили на переформирование в действующую армию — и на Невский пятачок. Это было, наверное, самое горячее место за всю блокаду. Наши войска держали небольшой плацдарм. Четыре километра в ширину и два с небольшим — в глубину. Предполагалось, что это будет плацдарм для будущего прорыва блокады. Но так и не случилось использовать его для этих целей. Блокаду прорвали в другом месте. Тем не менее держали пятачок, держали долго, там были тяжелые бои. Очень тяжелые. Над ним кругом господствующие высоты, его простреливали насквозь. Немцы тоже, конечно, понимали, что именно там может быть прорыв, и старались просто стереть Невский пятачок с лица земли. Есть данные, сколько металла лежит в каждом квадратном метре этой земли. Там до сих пор сплошной металл.

И отец рассказывал, как его ранили там. Ранение было тяжелое. Он всю жизнь жил с осколками в ноге: все их так и не вынули. Нога побаливала. Ступня так и не разгибалась потом. Мелкие осколки предпочли не трогать, чтобы кости не раздробить. И, слава богу, ногу сохранили. Могли ведь отнять ее. Хороший врач попался. У него инвалидность была, второй группы. Как инвалиду войны ему в конце концов квартиру дали. Это была наша первая отдельная квартира. Маленькая двухкомнатная квартира. Правда, до этого мы жили в центре, а пришлось переехать. Не совсем на окраину, правда, но в новостройки. И это случилось, конечно, не сразу после войны, а когда я уже в управлении КГБ работал. И мне тогда квартиру не давали, а отцу наконец выделили. Это было огромное счастье. И вот о том, как он получил ранение. Они с товарищем делали небольшую вылазку в тыл к немцам, ползли-ползли… А дальше и смешно, и грустно: подобрались к немецкому доту, оттуда вышел, отец говорил, здоровый мужик, посмотрел на них… а они не могли подняться, потому что были под прицелом пулемета. «Мужик, — говорит, — на нас посмотрел внимательно, достал гранату, потом вторую и забросал нас этими гранатами. Ну и…» Жизнь такая простая штука и жестокая.

А в чем самая главная проблема была, когда он очнулся? В том, что это уже была зима, Нева скована льдом, нужно было как-то перебраться на другой берег, до помощи, квалифицированной медицинской помощи. Но сам он, естественно, идти не мог.

Он, правда, все же смог добраться до своих на этой стороне реки. Но желающих тащить его на ту сторону было мало, потому что там Нева была как на ладони и простреливалась и артиллерией, и пулеметами. Шансов дойти до того берега почти не было. Но совершенно случайно рядом оказался его сосед по дому в Петергофе. И этот сосед его, не раздумывая, потащил. И дотащил до госпиталя. Оба живые доползли туда. Сосед подождал его в госпитале, убедился, что его прооперировали, и говорит: «Ну все, теперь ты будешь жить, а я пошел умирать».

И пошел обратно. И я потом отца спрашивал: «Ну что же, он погиб?» И к этому рассказу он возвращался несколько раз. Это самого его мучило. Они потерялись, и отец все-таки считал, что сосед погиб. И где-то в 60-х годах, точно этот год не помню, я еще маленький же был, но где-то в начале 60-х годов он пришел вдруг домой, сел на стул и заплакал. Он встретил этого своего спасителя. В магазине. В Ленинграде. Случайно. В магазин зашел за продуктами и увидел его. Это же надо, что оба пошли именно в этот момент именно в этот магазин. Один шанс из миллионов… Потом они приходили к нам домой, встречались… А мама рассказывала, как приходила к отцу в госпиталь, где он лежал после ранения. У них был маленький ребенок, три годика ему было. А голод же, блокада… И отец отдавал ей свой госпитальный паек. Тайно от врачей и медсестер. А она его прятала, выносила домой и кормила ребенка. Ну а потом он в госпитале начал падать в голодные обмороки, врачи и медсестры поняли, что происходит, и перестали ее пускать.

А потом и ребенка у нее забрали. Делали это, как она потом повторяла, в явочном порядке с целью спасения малолетних детей от голода. Собирали в детские дома для последующей эвакуации. Родителей даже не спрашивали.

Он там заболел — мама говорила, что дифтеритом, — и не выжил. И им не сказали даже, где он был захоронен. Они так и не узнали. И вот в прошлом году не знакомые мне люди по собственной инициативе поработали в архивах и нашли документы на моего брата. И это действительно мой брат. Потому что я знал, что они жили тогда, после того как бежали от наступающих немецких войск из Петродворца, у своих знакомых, — и даже адрес знал. Они жили, как у нас говорят, на Водном канале. Правильней было бы сказать «на Обводном канале», но в Ленинграде его называют «Водный канал». Я знаю точно, что они жили там. И совпал не только адрес, откуда его забирали. Совпали имя, фамилия, отчество, год рождения. Это был, конечно, мой брат. И было указано место захоронения: Пискаревское кладбище. И даже конкретный участок был указан.

Родителям ничего этого не сообщили. Ну, тогда, видимо, было не до этого.

Так что все, что родители рассказывали о войне, было правдой. Ни одного слова не придумали. Ни одного дня не передвинули. И про брата. И про соседа. И про немца — командира группы. Все один в один. И все это позже невероятным образом подтверждалось. А отец, когда ребенка забрали и мама осталась одна, а ему разрешили ходить, встал на костыли и пошел домой. Когда подошел к дому, то увидел, что санитары выносят из подъезда трупы. И увидел маму. Подошел, и ему показалось, что она дышит. И он санитарам говорит: «Она же еще живая!» — «По дороге дойдет, — говорят ему санитары. — Уже не выживет». Он рассказывал, что набросился на них с костылями и заставил поднять ее назад, в квартиру. Они ему сказали: «Ну, как скажешь, так и сделаем, но знай, что мы больше сюда не приедем еще две-три-четыре недели. Сам будешь разбираться тогда». И он ее выходил. Она осталась жива. И дожила до 1999 года. А он умер в конце 1998-го.

После снятия блокады они переехали на родину их родителей, в Тверскую губернию, и до конца войны жили там. Семья у отца была довольно большой. У него же было шесть братьев, и пятеро погибли. Это катастрофа для семьи. И у мамы погибли родные. И я оказался поздним ребенком. Она родила меня в 41 год.

И не было же семьи, где бы кто-то не погиб. И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: «Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне». Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: «Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт».

Вот эти слова я помню с детства.
http://ruspioner.ru/cool/m/single/4655
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#56 Мир » Сб, 2 апреля 2022, 1:20

Пожалуй, подниму тему.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Путин о себе, о стране, о мире, о личном: «Я не буду вечным президентом»

#57 Samersen » Сб, 2 апреля 2022, 1:24

Ого, что это?
Samersen
Автор темы
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей