Хорошие новости о России

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: КарданныйВал

  • 5

#1 Авалока » Пн, 17 ноября 2014, 17:57

Довольно часто встречаю известия о происходящем России, положительная значимость которых простирается далеко за обозримый горизонт событий. Это крупные проекты, заводы, фермы. Хочется поделится этими хорошими и позитивными новостями с другими :)
Например этой.
Как стало известно "Ъ", Россия с 2017 года может начать развертывать собственную высокоширотную орбитальную станцию. Проект разработан научными организациями Федерального космического агентства (Роскосмос). От развития российского сегмента Международной космической станции (МКС) придется отказаться, но обязательства перед другими участниками программы до 2020 года будут выполнены. Часть модулей, предназначавшихся ранее для МКС, предлагается ввести в состав новой станции.

Как рассказал "Ъ" источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения (головное научное предприятие отрасли), вывод на орбиту российской высокоширотной орбитальной станции является одним из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 год. Этот документ готовит совместная группа Роскосмоса и причастных научных организаций. Российскую станцию предлагается развернуть в период с 2017 по 2019 год. "Первоначальная конфигурация будет формироваться на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата "ОКА-Т",— говорит собеседник "Ъ", ссылаясь на предложения группы.— Эксплуатацию станции обеспечат корабли "Союз-МС" и "Прогресс-МС", а в период 2020-2024 годов возможна отработка энергетического и трансформируемого модулей, используемых в лунной программе".

Несмотря на это, речи о досрочном свертывании работ на МКС, по утверждению источников "Ъ", не идет. Москва намерена твердо выполнить свои международные обязательства до 2020 года.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2612375

На всякий случай предупреждаю - это тема для хороших новостей и их обсуждения. Для плохих новостей о России любой может создать отдельную тему. Остальное будет удаляться.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты


  • 3

Re: Хорошие новости о России

#1341 КарданныйВал » Ср, 21 февраля 2018, 11:11

очень важная новость, хотя по виду и не скажешь
Спойлер
GS Group запустил массовое производство первых российских SSD-накопителей
GS Group объявляет о начале массового производства первых SSD-накопителей собственной разработки. Полный производственный цикл реализован в инновационном кластере «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group в г. Гусеве Калининградской обл.), мощности которого позволяют выпускать более 1 млн устройств в год. До конца 2018 года GS Group выведет на рынок линейку твердотельных накопителей емкостью до 1 ТБ для различных применений.

GS Group с 2016 года реализует первый в России проект по разработке и массовому производству SSD-накопителей (solid-state drive, твердотельные накопители) для клиентского и корпоративного сегментов – немеханических запоминающих устройств на основе микросхем памяти с управляющим контроллером. Первый серийный образец SSD-накопителя емкостью 256 Гб в форм-факторе 2,5" был выпущен в 2017 году. В устройствах использован интерфейс SATA 3.0 с максимальной скоростью передачи данных до 6 Гбит/с, накопитель обеспечивает максимальную скорость последовательного чтения до 550 Мб/с и последовательной записи до 450 Мб/с. По своим характеристикам устройства не уступают зарубежным аналогам. Предусмотрена возможность индивидуальной настройки оборудования под конкретные требования заказчика – как на аппаратном, так и на программном уровнях.

Весь производственный цикл – проектирование устройств, включая разработку, монтаж компонентов на плате, корпусирование модулей памяти, финальную сборку и упаковку изделий – реализован на мощностях инновационного кластера «Технополис GS». Локализация полного цикла разработки и производства в России обеспечивает максимальную безопасность данных.

До конца 2018 года GS Group выведет на рынок линейку устройств емкостью до 1 ТБ для различных применений: рабочих станций, серверов, а также СХД и других сложных многоуровневых систем, требующих хранения больших объемов информации одновременно с повышением производительности. В основе устройств новой линейки будут использованы произведенные в «Технополисе GS» модули памяти, в составе которых – последнее поколение кристаллов 3D NAND памяти от ведущих мировых производителей. Специалисты GS Nanotech запускают в производство технологию сверхплотной упаковки кристаллов, благодаря которой будет обеспечена недостижимая ранее удельная емкость памяти микросхем.

Солнышко, день программиста это 256 день в году (2 в 8 степени) - 13 сентября в невисокосный год
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#1342 Папа_Карло » Пт, 23 февраля 2018, 13:12

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53996
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 3

Re: Хорошие новости о России

#1343 Бриджит » Пт, 2 марта 2018, 16:03

Бриджит

Re: Хорошие новости о России

#1344 jack » Вт, 6 марта 2018, 14:26

"Новая серия «Трое из Простоквашино» выйдет 1 апреля на YouTube. Кот Матроскин заговорит голосом Ефремова, псом Шариком будет Сукачев, а Охлобыстин станет почтальоном Печкиным. Зрители увидят новых персонажей: младшую сестру Дяди Федора Веру Павловну и животное Тама-тама"...
Прочитал текст и удивился, взглянув на название темы... думал, что читаю "Шутки юмора"... :wacko:
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3670
Темы: 102
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Хорошие новости о России

#1345 Dejаneiroff » Вт, 6 марта 2018, 14:46

а в роли д. Федора - Дудь )))

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#1346 КарданныйВал » Чт, 22 марта 2018, 18:00

Спойлер
Изображение
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#1347 Brittany » Ср, 28 марта 2018, 15:11

Российские учёные научились выращивать зубы

Группа специалистов из России впервые сумела вырастить настоящий зуб в пробирке.
Это было сделано с использованием биореактора.
Научный принцип, положенный в основу используемой технологии, утверждает, что из одной клетки можно создать не только отдельные органы,
но и целый полноценный организм.

В лаборатории клеточной биотехнологии экспериментальные зубы уже выращиваются при помощи беременных лабораторных мышей. Клетка, помещенная в организм здоровой мыши, растет и формируется, не мешая животному.

Всего за две недели появляется полноценный зуб. Пока сложно предугадать, что вырастет резец или клык, но ясно, что решение этого вопроса лишь дело времени. Заведующий кафедрой патофизиологии Московского государственного медико-стоматологического университета Игорь Малышев уже сейчас говорит о необходимости создания специализированных банков для хранения вырванных зубов.
Источник: https://humanstory.ru/science/zub-563
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#1348 _Tasha » Сб, 7 апреля 2018, 16:58

Российские ученые разработали новую технологию утилизации мусора

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Ученые Национального технологического исследовательского университета "МИСиС" разработали технологию термической утилизации промышленных и бытовых отходов, которая позволит перерабатывать мусор без вредных выбросов и при этом получать тепло- и электроэнергию. Об этом РИА Новости рассказали разработчики проекта.

Опытный образец уже прошел первые производственные испытания. Основное преимущество новой технологии — отсутствие вторичных отходов. Как говорят разработчики, она поможет решить вопросы с мусорными полигонами и справиться с новыми бытовыми отходами.

Так, небольшая печь позволяет перерабатывать более 170 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год и производить 34 тысячи тонн шлака, из которого можно делать дорожный гравий и плиты, тротуарную плитку или материалы для теплоизоляции. Одновременно образуется металлический сплав, концентрат цветных металлов, и это тоже товарный продукт.

В котле-утилизаторе установки за час вырабатывается до 2,5 тонны энергетического пара, а в год — более 432 тысяч тонн. Это позволяет производить более 4320 МВт электроэнергии, что сопоставимо с энергозатратами небольшого города.

Для широкого внедрения проекта требуются инвестиции, но его окупаемость не превышает трех лет, что превосходит мировые практики в области утилизации отходов, утверждают разработчики. Технологию можно доработать за два года. Для создания и запуска завода, использующего эту инновацию, по предварительным оценкам, необходимо около 80 миллионов евро.
РИА Новости https://ria.ru/science/20180405/1517957192.html

Вот и со свалками, наконец, разберутся.

А кто-то в соседней теме писал, что у нас из страны мозги утекают. Не знаю, не знаю. Судя по этой теме, всё у нас в порядке, мозги на месте.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#1349 КарданныйВал » Сб, 7 апреля 2018, 17:00

и о почте Росии и разбившемся дроне было много шуток.
И вот испытания прошли успешно
phpBB [media]
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#1350 _Tasha » Сб, 7 апреля 2018, 17:06

КарданныйВал, дроны на почте, наверное, когда-нибудь это будет привычным делом. Но, на данный момент, я бы свою посылку не доверила дрону. Уж пускай по старинке со скоростью черепахи везут, зато целую. :hi-hi: Ну, и как-то боязно, если эти дроны над нами будут летать, рухнуть ведь могут в любой момент. :scratch:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 2

Re: Хорошие новости о России

#1351 Lanka » Сб, 7 апреля 2018, 18:11

_Tasha писал(а):КарданныйВал, дроны на почте, наверное, когда-нибудь это будет привычным делом. Но, на данный момент, я бы свою посылку не доверила дрону. Уж пускай по старинке со скоростью черепахи везут, зато целую. :hi-hi: Ну, и как-то боязно, если эти дроны над нами будут летать, рухнуть ведь могут в любой момент. :scratch:
Почему-то вспомнились почтовые совы из Гарри Поттера :-D
Lanka

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#1352 КарданныйВал » Сб, 7 апреля 2018, 18:23

_Tasha писал(а):КарданныйВал, дроны на почте, наверное, когда-нибудь это будет привычным делом. Но, на данный момент, я бы свою посылку не доверила дрону. Уж пускай по старинке со скоростью черепахи везут, зато целую. :hi-hi: Ну, и как-то боязно, если эти дроны над нами будут летать, рухнуть ведь могут в любой момент. :scratch:
надо тогда чтобы были микродирижаблики :roll:
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#1353 СТ » Сб, 7 апреля 2018, 19:26

А мне понравились новые станции метро в Мск. Их делают очень красиво.
СТ

Re: Хорошие новости о России

#1354 Бриджит » Сб, 7 апреля 2018, 19:28

СТ, тоже обратила внимание, очень классное оформление

КарданныйВал, я тоже всегда думаю, что будет, если дрон, несущий посылку, упадет кому то на башку
Бриджит

Re: Хорошие новости о России

#1355 Meчтатель » Сб, 7 апреля 2018, 19:47

Бриджит писал(а):я тоже всегда думаю, что будет, если дрон, несущий посылку, упадет кому то на башку
Почтовые дроны в городах вообще нельзя использовать и чисто по техническим причинам и в связи с общественной безопасностью... Прям вижу, как комендант Кремля в Москве заказывает себе посылку доставляемую дроном.... Или я отправляю дроном посылку Самерсону...

Дроны, как почтовые единицы, можно использовать только в сельской местности.
Meчтатель

  • 2

Re: Хорошие новости о России

#1356 _Tasha » Вс, 29 апреля 2018, 10:43

Всё готово. Вчера тестировали последний стадион к ЧМ-2018. После ЧМ все эти стадионы будут работать на благо людям. :smile:

Изображение

Последний стадион ЧМ-2018 получил разрешение на ввод в эксплуатацию
«Самара Арена» последней из двенадцати стадионов, которые примут матчи ЧМ-2018, получила разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта. 28 апреля на новой арене, вмещающей 45 тыс. зрителей, проведут тестовый матч между командами Футбольной национальной лиги «Крылья Советов» (Самара) и «Факел» (Воронеж).

Во время группового этапа чемпионата мира на стадионе сыграют сборные Коста-Рики и Сербии, Дании и Австралии, Уругвая и России, Сенегала и Колумбии. Кроме того, на нем проведут по одному матчу 1/8 финала и четвертьфинала.
https://www.kommersant.ru/doc/3618044
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 5

Re: Хорошие новости о России

#1357 Бриджит » Вс, 29 апреля 2018, 11:41

С неделю назад на радио вести фм была в гостях чиновница из ФМС. Вернее, из ведомства МВД, которое теперь занимается мигрантами.
Надо сказать, держать удар умела, ибо вопросы задавали разные, ругали, приводили в примеры коррупционные схемы получения гражданства.
Портал открыт был для смс-вопросов. Я отправила вопрос про своих родителей, попросив разъяснить процесс получения ими гражданства по приезду в Россию, если 2 дочки имеют росс. гражданство. Потому что каждая новая контора в области дает разные ответы.
Мой вопрос разумеется не прочитали, я особо и не надеялась.
И вот спустя неделю, в субботу, на телефоне звонок, московский номер. Звонит женщина, представляется работником отдела МВД по вопросам миграции. "Вы задавали вопрос на радио по поводу ваших родителей..."
И далее дает подробную инструкцию, разъяснив права, объяснив как действовать. Я в ответ задавала кучу наводящих вопросов. "Спасибо большое, до свидания"

Честно говоря, я потом долго сидела в машине не понимая, что это было.
Неужели наконец и в этом ведомстве начинает что то двигаться?

Кому интересно, процесс такой:
люди приезжают, не отказываясь ни от какого гражданства на месте. Регистрируются как положено на 3 месяца, и тут же подают документы на РВП. Через 6 месяцев подают на вид на жительство. При получении внж имеют право сразу подать на получение пенсии. С внж подают на получение гражданства по упрощенной схеме, основание - дети граждане России.
Бриджит

  • 3

Re: Хорошие новости о России

#1358 Папа_Карло » Пн, 30 апреля 2018, 11:40

Президент РФ Владимир Путин поручил Росреестру подготовить новый атлас мира, где были бы указаны названия географических объектов, данные им российскими первооткрывателями, а не принятые в последнее время на Западе

"Сфера топонимики нуждается в особом внимании. Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира", - сказал Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО).

По словам президента, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты.

Он подчеркнул, что такая ситуация стала возможной в том числе из-за отсутствия современных отечественных карт. "В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов", - пояснил глава государства.

"В этой связи, естественно, при самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться", - сказал он.

"Я прошу заняться созданием атласа Росеестр вместе с экспертами РГО и при участии Минобороны, которому в рамках всех необходимых процедур следует обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн, - сказал Путин.

"Гриф секретности на многих картах явно устарел и выглядит архаично", - добавил он.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53996
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 6

Re: Хорошие новости о России

#1359 Бриджит » Пн, 7 мая 2018, 9:02

Самые известные стройки современной России — это Крымский мост и космодром Восточный. Но вместе с ними в стране прямо сейчас возводятся сотни новых крупных заводов, объектов транспортной и социальной инфраструктуры, каждый из которых достоин отдельного рассказа. В этом выпуске мы собрали для вас некоторые интересные факты, напрочь разбивающие миф о том, что стране ничего не строится.

phpBB [media]
Бриджит

  • 5

Re: Хорошие новости о России

#1360 Бриджит » Пт, 11 мая 2018, 20:51

Первый яблоневый сад промышленного масштаба высадили в Нижегородской области
В селе Большое Устинское Шарангского района состоялся первый этап закладки яблоневого сада площадью 6 га. Инициатором проекта выступило ООО «Новый век».

За счёт средств областного и федерального бюджетов предоставляются меры государственной поддержки на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями.

Так, на закладку многолетних плодовых и ягодных кустарниковых насаждений, ягодных питомников направляется 71 т.р. на 1 га; на закладку плодовых питомников — 263 т.р. на 1 га; на закладку садов интенсивного типа — 307 т.р. на 1 га; на уход за многолетними плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями, садами интенсивного типа, плодовыми и ягодными питомниками — 28 т.р. на 1 га.
https://sdelanounas.ru/blogs/106950/?utm_source=twitter&utm_medium=novapress
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 25 гостей