Мнение о реальных сторонах украинского конфликта

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 вода » Вс, 16 ноября 2014, 21:22

Об одной из основных групп, имеющей интересы в Украине и участвовавшей в организации майдана и последующих событий:

Интервью Евгения Гильбо:

"Евгений Витальевич, в своих выступлениях вы утверждаете, что государства постепенно сходят на нет. Их место заняли корпорации, которые и делают мировую политику, прикрываясь государствами. В чем конфликт интересов этих двух институтов?


- Конфликт интересов прост. Государство — это институция индустриальной эпохи, осуществлявшая в интересах хозяев индустрии контроль территорий и товарных потоков, а также подготовку и обеспечение квалифицированной и ответственной рабочей силы через системы образования, здравоохранения, соцобеспечения. В постиндустриальную эпоху производство автоматизировано, и бизнесу всё это не нужно. Ему дешевле организоваться корпоративно и не кормить больше государства. Но поскольку существует бюрократия, которая хочет выживать, она использует ресурсы и механизмы государства для давления на бизнес. Это и есть суть противоречия.


С другой стороны, хотя потребность в ответственной и квалифицированной рабочей силе почти исчезла, никто не отменял ни сострадания, ни социальных связей. Общество не должно оставить без помощи нуждающихся — это основной лейтмотив и христианства, и гуманизма, и социализма, и вообще мейнстрима человеческой культуры. В сегодняшней контрэлите есть экстремистская линия, которая всё это предлагает списать в утиль. Она является естественной реакцией молодого здорового организма на тот маразм, в который превратили социализм европейские «левые» и путинцы. Сегодня бюрократия везде растит паразитов как свою электоральную базу и готова посадить на соцпомощь кого угодно, лишь бы они поддерживали её на выборах против производителя.


- Как будет выглядеть баланс в отношениях корпораций и государства?


- В перспективе корпорации видят государственность в зоне киберпанка на уровне городов и поселений в форме слабой их федерации — что-то вроде программы анархиста Бакунина. Функцией этих образований будет самоорганизация консьюмериата (класс потребителей).


Бывший министр образования РФ Фурсенко ещё лет семь назад заявил, что теперь задача государства — это подготовка «квалифицированного потребителя». Его и называют консьюмериатом. А выявление и обучение способной молодёжи станет делом уже корпораций и других сообществ. Они станут сами готовить для себя кадры, как средневековые ордена.


Разумный выход - это исключение получателя соцпомощи из процесса формирования органов, влияющих на распределение бюджета в целом, экономическое регулирование и распределение госзаказов. После этого ситуация будет определяться не чьими-то мнениями, а экономикой.


Производитель заинтересован в максимальном расширении рынка массовых товаров, поэтому будет отстёгивать на финансирование достойной жизни иждивенца. Понятие достойной жизни просто: иждивенец должен иметь доступ ко всем товарам массового спроса, но не иметь доступа к эксклюзиву.


На этом принципе и будет выстроена социальная структура постиндустриального общества. Понятно, что бюрократия будет пытаться оттянуть этот момент и максимально его кровавить, как сейчас украинский и российский олигархаты препятствуют становлению новых государств на останках предыдущих.


Поэтому в программе нетократической партии России как раз и ставился вопрос о гарантированном финансировании иждивенцев в целях превращения их в полноценный консьюмериат на условиях их отказа от паразитической позиции (то есть участия в управлении экономикой и другими общественными сферами, кроме социалки). В постиндустриальной экономике избыточный продукт настолько велик, что нет проблем содержать 10-50 иждивенцев на одного работающего. Но вот если они все соберутся и будут большинством решать, сколько работающий должен им отстёгивать, регламентировать, как ему работать, кто им должен командовать и куда тратить его деньги, — это уже получится РФ. А из РФ производители бегут, и кормить паразитов становится некому.


- А не приведет ли описанное вами будущее киберпанка к рождению сотен новых брейвиков, которые не хотят кормить чужеродную нищету и буду реагировать крайне жестко?


- Я не предсказываю кризис, он уже имеет место. Я говорю о путях его разрешения. «Сотни новых брейвиков» уже есть – это вся европейская контрэлита.


- То, что вы описали, будущее - это прогресс или деградация?


- Это — переходный процесс. Как любой такой процесс, для кого-то он переходный с этого света на тот. Но назвать происходящее деградацией нельзя. Деградирует уходящая индустриальная цивилизация, на её место приходит новая.


- Можете ли вы назвать яркие примеры, когда корпорации уже нейтрализовали суверенитет государств тех стран, откуда они родом?


- Да хоть США. Прямо сейчас финансовая группа Vanguard, по сути, ведёт свою политику, оказывая давление на госаппарат США, ЕС, РФ и других геополитических игроков, ведя войну силами своих частных военных компаний (ЧВК), организуя массовые эпидемии в Африке в целях клинического испытания новых вакцин. При этом официальные власти США могут в лучшем случае лишь выставить Псаки (официальный представитель Госдепа США – ред.), чтобы она комментировала этот процесс, создавая впечатление, что власти США имеют к нему отношение.


- Что это за корпорация такая - Vanguard? Почему именно она?


- В нее входят еще масса инвестиционных структур: State Street Corporation, Vanguard Group, Black Rock, Paulson, FMR, Capital World Investor, JP Morgan, Northern Trust Corporation и другие. Эти финансовые структуры в свою очередь контролируют многие производственные структуры, в частности, AlcoaInc. Altria Group Inc., American International Group Inc., AT&T Inc., Boeing Co., Caterpillar Inc., Coca-Cola Co., DuPont & Co., Exxon Mobil Corp., General Electric Co., General Motors Corporation, Hewlett-Packard Co., Microsoft Corp. идругие.



Такое большое количество фондов в одном «флаконе» связано с тем, что антимонопольное законодательство США запрещает инвесторам владеть блокирующим пакетом публичной компании. Вот эти пакеты и раскидывают по нескольким инвесторам.


- А как же Комитет-300, Бильдербергский клуб, Трехсторонняя комиссия и так далее? Сейчас принято считать, что именно там сосредоточены «хозяева мира»...


- Вся информация о структуре Vanguard открыта и является общим местом для делового сообщества, то есть для всех, принимающих решения в бизнесе и политике. А чтобы человек не понимал, что происходит, и был наделен статусом гарантированного лоха, для него существуют легенды о жидомасонах, сионистах, враждующих ротшильдах и рокфеллерах, черепе с костями, совете 121-го, Бильдербергском клубе, «Богемской роще», «всемогущем Путине» и прочая ерунда. У кого на неё нет иммунитета, и называется лохом.


«США уже подчинены корпорациям»

- Итак, можно сказать, что США уже подчинены корпорациям? Или еще идет процесс борьбы?


- Да, можно. За войной в Ираке уже стояла та же группа Vanguard, но тогда она ещё не отделилась окончательно от государства США и действовала через его структуры и с ним в сотрудничестве.


- США явно увязли в этой войне, в американском обществе сильны антивоенные настроения. Разве там нет сил, способных противостоять нарастающей власти подобных корпораций?


- Vanguard — это оформление совместных интересов групп элит, восходящих к образованию США после проигрыша посттамплиерской группы элит в Европе. В США им противостоит группировка элит, восходящая к постиезуитским структурам, а в ЕС – восходящая к посттевтонским. Подробнее развивать я эту тему не готов, так как реальная история настолько сильно отличается от внедрённой вам в школе, что в рамках вашего контекста объяснить что-то о реальности невозможно.


Вернемся к международным корпорациям. В чем их роль на Украине?


- Помимо того, что там воюют ополченцы (социалисты, анархисты, монархисты и просто вояки), там же есть и ЧВК, которые ходят под структурами Vanguard. Когда успехи ополченцев начинают беспокоить Европу, те дают им финансирование. «Вангарды» подгоняют своих боевичков, и те «мочат» ополченцев. Например, в такой ситуации Стрелкову пришлось уйти из Славянска, я накануне этого описывал подробности переброски подразделений ЧВК из Дебрецена.


Потом «вангардовцы» дали побить украинцев в котле, чем опять развели на деньги и олигархов, и европейцев, снова подогнали своих боевиков и придушили Донецк и Луганск. Теперь опять отозвали и дают ополченцам мочить ВС бывшей Украины. Как только ополченцы возьмут Мариуполь или дойдут до Запорожья, «вангардовцам» опять дадут денег и они остановят ополченцев и даже немного отбросят. Но не сильно.


- Кто представляет Vanguard на Украине?


- На Украине непосредственным управлением ситуацией занимаются Vanguard Global Network (баптистская организация), пиар-агентство Fleishman Hillard Vanguard. Разумеется, есть и свои частные армии. «Academi» (в девичестве Blackwater) включает US Training Center, Inc. (в девичестве Blackwater Training Center, Inc.), Blackwater Target Systems, Blackwater Security Consulting, Blackwater Canine, Blackwater Aviation Worldwide services, Raven Developement Group, Greystone Limited и Total Intelligence Solutions.


- Где базируются эти «вангардовцы»?


- В Дебреценском лагере, развёрнутом на базе старого советского военгородка. Там за несколько месяцев была сформирована группировка из 11000 бойцов ЧВК. В начале сентября подогнали ещё около 7000. С учётом потерь и отсева я могу оценить нынешнюю численность где-то в 16-17 тысяч.


- Какой интерес Vanguard посылать своих боевиков для участия в этом конфликте?


- ЧВК должны приобретать боевой опыт и пастись на подножном корму. Плюс конкретные интересы у компаний групп. Например, компания по производству ядерных технологий «Вестингауз» добивается от Украины контракта. А потом будет разводить ЕС и РФ на ликвидацию последствий аварий.


- И какой исход вы предвидите?


- ЧВК победа не нужна - только деньги и разрушения. Поэтому они будут холить и лелеять спарринг-партнёра. Но через пару лет они уйдут, оставив территорию ополченцам. Как я уже писал весной, предстоящая гражданская война будет длиться три года и дойдёт до Варшавы.


«Единственное, о чем могут договориться Путин и Порошенко, – как раздербанить Коломойского»

- Каково место во всем этом Путина и Порошенко? Как объяснить их встречу?


- Единственное, о чём они могут договориться, это как под шумок им на пару «раздербанить» Коломойского. Об этом в Минске и договаривались, ибо остальное от них не зависит. По итогам Минска Порошенко заказал на Коломойского уголовное дело за измену родине, а Путин конфисковал его активы в Крыму и РФ.


Ещё на переговорах они согласовывают PR-оформление для своих бюджетников: хохлам продаём «злобного Путена с ядрёной бомбой» и десантниками наперевес, а лохам в РФ — злобных «пиндосов» во главе со всемогущей Псаки. Как говорится, пипл хавает.


- Крым - что на самом деле произошло в ходе его присоединения? Говорят, Путин изначально не решался на это. Решение было принято за несколько дней до референдума.


- Крым — это база ряда морских ЧВК, имеющих головные офисы в Англии, а работающих по всему миру, в основном в Гвинейском заливе. Эти корпорации и «отжали» в нужный момент Крым своими «вежливыми людьми», имея в виду создать там своё государство. Однако тут же конкуренты из ЧВК Vanguard Group решили ввести туда свои войска и отхватить кусок, да ещё при поддержке кораблей ВМФ США, по факту уже приватизированных, но всё ещё числящихся на балансе флота. Как я понял, попытку вторжения в Крым, да ещё под флагом США, «вангардовцы» решили предпринять как удар по своим конкурентам в украинском кризисе, которые стояли за севастопольскими ЧВК. В этих условиях единственным способом избежать вторжения и кровопролития оказалось прикрыться суверенитетом РФ. Путин и Совбез РФ пытались отвертеться, так что на них надавили на самом высоком уровне — Киссинджер лично дал настоятельные рекомендации.


- На ваш взгляд, в чьих интересах действует Путин на Украине? Может ли он быть марионеткой глобализма? Ну что выигрывает Россия от создания ЛНР и ДНР? А вот НАТО получает новый повод для расширения, Россия теряет последнее доверие Запада и попадает в объятия Китая.


- Путин действует в интересах бюрократии РФ, которую возглавляет, и особенно её «силовой» составляющей. Этим объясняются его действия по поддержке классово близких украинской бюрократии и олигархии, длительной блокаде ДНР-ЛНР, не давшей им до осени освободить другие территории Новороссии, навязывание перемирия и формирование «государственности» в рамках гальванизированного им трупа бывшей Украины, признание режимом РФ легитимности захватившей власть в Киеве хунты Порошенко и блока Юлии Тимошенко. Основной страх у режима РФ вызывает возможность построения в Новороссии нового формата социально-ответственного государства, что повлечёт в РФ формирование сил, нацеленных на «отжим» имущества и власти уже у местной олигархии.


«Кремлю приходится выбирать между очень плохим и невозможно кошмарным»

- Вы говорите, что территориальный раскол Украины неизбежен. Но что выгодно режиму Путина - Новороссия как отдельное государство или автономные ЛНР и ДНР в составе Украины?


- Режиму Путина уже мало что выгодно. Кремлю приходится выбирать между очень плохим и невозможно кошмарными вариантами. Вашингтону и евробюрократии тоже. Государства ослабевают по объективным причинам. Я об этом говорил выше, а подробно написал в книге «Постиндустриальная революция». Кстати, те, кто не хотел оставаться лохом, прочитали её полтора года назад, когда она вышла. Или два года назад прослушали мои лекции, легшие в её основу. Поэтому для них нынешнее развитие событий не стало неожиданностью и они к ситуации подготовились, не потеряв на ней, а выиграв.


- То есть достижение мирных договоренностей победой России никак не назовешь?


- Воюют одни, а договариваются другие. Вопрос – кто должен выполнять эти договорённости. Путин и Порошенко и так не воевали, разве что армиями дискурс-монгеров (распространителей путаницы1) - в СМИ и Интернете. А «вангардовцы», ополченцы и стоящие за ними англо-русские ЧВК и инвестиционные структуры переговоров не вели и ничего не подписывали.


- И что это для России - победа? Или пока ничья?


- Вы лучше вспомните женевские договорённости, подписанные в апреле США, ЕС, Россией и Украиной. Чем они были - победой, поражением или просто попыткой отпиарить, что участвовавшие в них стороны имеют отношение к процессу? Здесь те же товарищи в том же формате.


полностью материал здесь:

http://worldcrisis.ru/crisis/1640301
вода
Автор темы
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет


Re: Мнение о реальных сторонах украинского конфликта

#3 Тимон » Вс, 16 ноября 2014, 21:53

а зачем плодить сущности....?

Есть тема, куда складывают большие статьи...Уже к этой теме все привыкли, кому интересно.

/viewtopic.php?f=124&t=56919&start=1000
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Мнение о реальных сторонах украинского конфликта

#4 Samersen » Вс, 16 ноября 2014, 23:50

Гильбо маразматик. Путин бы ржал над ним если читал. Там на верху все намного проще, не как этот сочинитель описывает.
Samersen
Сообщения: 85897
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Мнение о реальных сторонах украинского конфликта

#5 вода » Вс, 16 ноября 2014, 23:52

Samersen писал(а):Гильбо маразматик. Путин бы ржал над ним если читал. Там на верху все намного проще, не как этот сочинитель описывает.

Буду рада, если так.
вода
Автор темы
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет

Re: Мнение о реальных сторонах украинского конфликта

#6 Samersen » Вс, 16 ноября 2014, 23:54

Наплодили же таких. Сидит человек и конкретно сочиняет истории и ему ещё за это платят наверно. Больше насочиняет больше получит.
Samersen
Сообщения: 85897
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя