Россия 90-х и сейчас при Путине.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 FlutterShy » Вт, 4 ноября 2014, 12:02

Всё таки решилась открыть тему, чтобы люди не забывали в какой клоаке была погибающая Россия 90-х при Ельцине (1991-1999) и насколько она приобразилась в лучшую сторону при Путине.
Россия 90-х, это бандитская страна, где тебя могли убить за зарплату на улице. Где зарплаты не платились по нескольку месяцев, а то и по полгода, деньги обесценивались несколько раз (1991-1993) и (1998) а дохода честных граждан едва хватало на еду и ЖКХ. Ни о каких Турциях с Египтами и уж тем паче Европами люди не могли и мечтать. При этом плодились различные пирамиды вроде МММ , людей обманывали, обворовывали, а афёры с квартирами помните?
И это всё на фоне войны в Чечне с 1994. А торговлю людьми и беспредел кавказских банд не забыли?
Где эта Елена12, для которых не было ужасных 90-х?
Хочется послушать все ваши истории и воспоминания о России 90-хх. Чтобы помнили...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


  • -1

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#3 Елена12 » Вт, 4 ноября 2014, 12:10

LadyClarick писал(а):Хочется послушать все ваши истории и воспоминания о России 90-хх. Чтобы помнили...
В смысле - что, умирающие рассказывают свои истории?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#4 FlutterShy » Вт, 4 ноября 2014, 12:15

Елена12 писал(а):
LadyClarick писал(а):Хочется послушать все ваши истории и воспоминания о России 90-хх. Чтобы помнили...
В смысле - что, умирающие рассказывают свои истории?
Всмысле пережившие.
А вот умирало в 90-хх по миллиону в год. Те, которые "не вписались в рыночную экономику" со слов Гайдара. И они уж ничего не расскажут. Но мы помним...
Елена12, а вас я бы послушала. Расскажите мне пожалуйста, как мне было хорошо жить в начале 90-хх. И почему вы лично к ним хорошо относитесь. Может даже меня переубедите :)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Елена12, что лично по-вашему было хорошего в 90-х для честных граждан и их семей?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#5 Елена12 » Вт, 4 ноября 2014, 12:47

Хорошо.
Из уважения к красавице Миледи, чтобы не пугались зачина -"что умирающие рассказывают свои истории".

У каждого из на в жизни были ситуации - когда очень тяжело, и так, тяжело - что оглядываясь назад, удивляешься - как я все перенес. И эти обстоятельства - или когда бросил любимый человек, или когда умирала мама - а ты не мог ничего сделать, или осталась без работы, которая была для тебя все - они были в действительности.

Далее - это было, это факт. Но каждый выжил - тоже факт. (Если читает текст. Кстати - "тоже" - пишется раздельно, или слитно?) Что делать дальше? Понятно - функции не прекращаются - есть, пить, размножаться. Но кроме "овощных" функций есть что то большее. И если человек вышел из этой травмы - живем дальше.

И дальше можно жить в двух вариантах
Использовать прошлое - как ресурс - как именно то, что дает силы.Обычно, согласно законам природы - я пережил, я выжил, со мной все хорошо - живу дальше.
Второй вариант - я остался там. Но если "остался там" - не хватит сил активно действовать и что то обсуждать, применительно к форуму.
И возникает вопрос - да, были такие события, но почему поднимается тема? Как возможность кем то манипулировать и вернуть в о состояние, когда человек был слаб?
Тем более - обратите внимание. Когда человек пытается манипулировать -говорить другому - по факту -" иди туда, где ты был беспомощен "- факт? да. "И доверься нам. мы знаем, чтобы это не повторилось"

Где можно увидеть в тексте автора ?
LadyClarick писал(а):то бандитская страна, где тебя могли убить за зарплату на улице
LadyClarick писал(а):Где зарплаты не платились по нескольку месяцев,
Вы представляете - мне не выплачивали зарплату несколько месяцев - и вдруг запросто могли убить - но если не платят зарплаты - кого убивать то? Или что - бандиты гуляют попросту - по нескольку месяцев зря - а зарплаты все нет и нет.

Если кратко - если был личный опыт - и ты выжил - это личный ресурс. Именно, то то дает силы и знание - "Я выжил тогда, и сейчас мне вообще ничего не угрожает в плане выживания, если выжил тогда - сейчас запросто"
И другой вопрос - хотят манипулировать. Но хотят те - кто "сверху", потому что - другие - выжили.
Вот и весь сказ.
Я прекрасно понимаю автора темы - почему бы не поговорить.
Тем более - много не просят - расскажите свою историю.
Что же не рассказать - ведь выжили, и стали сильнее :smile:

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
LadyClarick,
Да, тема хорошая - если в аспекте - "Да, мы прошли это, выжили и идем дальше"
Почему бы не поделиться своей личной историей.
« Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но все в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога. »
Николай Гумилёв
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#6 FlutterShy » Вт, 4 ноября 2014, 13:48

Елена12, про з/п: вы же поняли, что имелась ввиду крохотная сумма, за которую вас могли убить?
А помнить это надо, чтобы сохранять тот опыт и уметь ценить то, что имеем сейчас. Например, честный работяга, простая учительница может себе сейчас позволить сьездить в Европу или Турцию, Египет. И это сейчас, при диктаторе Путине. А тогда, в начале девяностых, при либералах и демократах, таких как Борис Немцов, я помню как максимум что могли позволить мои родители, это сводить меня один раз в неделю в кафе. Это было для меня как праздник :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#7 DmitryDV » Вт, 4 ноября 2014, 20:34

LadyClarick писал(а):Хочется послушать все ваши истории и воспоминания о России 90-хх. Чтобы помнили...

Я помню, и с некоторой долей уверенности могу сказать, что творящееся сегодня можно сравнить, ну, скажем, с 88-м. Только нет уже тех буферных достижений наших отцов и дедов. Всё продано и разворовано. Тогда не было населения, утопающего в долгах. Какое-то производство было.

Пару лет, и вы увидите голого короля, но пока...

Хотел бы я ошибаться.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
LadyClarick писал(а):простая учительница может себе сейчас позволить сьездить в Европу или Турцию, Египет

Как вы мелко мерите. Даже ещё мельче либерастов, извините. А если по теме, пообщайтесь с учительницами лично. Выключите 1 канал и пообщайтесь.

Я общаюсь: время от времени хожу на родительские собрания. Пообщайтесь. Много нового узнаете.

Добавлено спустя 42 минуты 19 секунд:
LadyClarick писал(а):что лично по-вашему было хорошего в 90-х для честных граждан и их семей?

Многие из них были людьми с собственным мнением и человеческими ценностями. Тогда были рабы идеологии социализма, утопического равенства. Сейчас крайне много рабов материального комфорта (в т.ч. кредитов) со всеми вытекающими. Я это и по себе хорошо ощущаю. Непросто будет вернуться на 6 соток. Я молчу про поколение 25-летних. Для них это сейчас будет практически невозможно.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
LadyClarick, вы, простите, где живёте? У меня смутные подозрения....
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#8 FlutterShy » Вт, 4 ноября 2014, 21:30

DmitryDV, зачем мне смотреть 1 канал, (телевизор я вообще не смотрю) когда у нас на форуме живой пример учительницы путешествующей по Турциям, Египтам и Европам. И у неё сегодня ДР :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#9 DmitryDV » Вт, 4 ноября 2014, 21:46

Живёте вы всё же где?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#10 FlutterShy » Вт, 4 ноября 2014, 22:06

DmitryDV, тема сейчас не обо мне, а о разнице в качестве жизни в 90-х годах и при Путине. Хотите спросить о личном? Для этого есть лс.
Теперь по теме: любой человек стремится к комфорту, а не к возвращению на 6 соток. Придёт время, и человек обязательно вернётся в землю, куда меньше шести соток. Так что, торопится туда не следует. Успеете. :)

Сейчас у семей и людей так же есть своё мнение и свои ценности, только к ним добавился ещё и комфорт. :)
В России оч дорогие кредиты, так что кредитная зависимость вам не грозит. :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#11 Монархист » Вт, 4 ноября 2014, 22:20

DmitryDV писал(а):Как вы мелко мерите. Даже ещё мельче либерастов, извините. А если по теме, пообщайтесь с учительницами лично. Выключите 1 канал и пообщайтесь.

Я общаюсь: время от времени хожу на родительские собрания. Пообщайтесь. Много нового узнаете.


У нас на Украине уже съездили отдохнуть в Турции-Египты и простые продавщицы фруктов-овощей (не их хозяева), и простые рабочие автосервиса. Они обсуждают заграничные курорты с покупателями. Товарищ мой, чинит стиральные машинки на дому, в этом году впервые поехал сам и свозил жену в Египет, а то было ему весьма тяжело морально себя чувствовать в группе со старыми знакомыми, которые обсуждали: "Ну там в Хургаде лучше, чем там-то в Анталье... Там есть то-то и то-то, а там того нет. Но ты-то где был?" Но это достижения, опять же, свергнутой власти Януковича. А новозомбированной молоди начхать на Турции и Египты, им главное, чтоб Украина була "вид Сяну до Дону". На Украине уже видят голого короля. И многодетные матери, которые за 3-го получали 100000 гривень (где-то 320 000 р. по курсу), за второго - под 60000 гривень при Януке, а сейчас за любого по счёту 40000 гривень и те не выплачивают, но все молчат, так как Украина понад усэ, и только молча отправляют погибать и убивать "террористов" на Донбасс детей и мужей. Цены за последние месяцы выросли на треть, но всем по барабану, т.к. победить москаля важнее.
Поэтому когда люди озабочены судьбой Родины, растёт национальное самосознание, не так уж и важны отдых заграницей и айпады и улётные тачки у больниц и райотделов милиции.
И если уже в России нет производства, то где тогда оно есть на Востоке - в Латвии, Болгарии или Румынии? И это заблуждение, что, если заработают все советские заводы и фабрики на полную мощность, то наступит счастье. Сколько людей в СССР травилось химией на химзаводах и не доживали до 45-50, сколько дышало красками и лаками на стройках, сколько отходов металлургии загрязняло реки и озёра, и сколько рабочих травилось в 30-40 лет ртутью, цинком, карбидом кремния на производстве цветных металлов. Я далеко не все вредные производства упомянул, на которых работяги отдавали от 8 до 17 свою жизнь без света белого, чтоб страна могла кормить страны социалистического лагеря и т.н. развивающиеся, чтоб какой-то сынок партийного босса типа Митрофанова мог заказать чартер Москва - Западный Берлин для мажоров ЦК за джинсами и туфлями или, чтоб какой-то член ЦК мог на очередном пленуме с трибуны отчитаться, что мы догнали и перегнали Америку по выплавке чугуна и стали.
Короче, утомил я вас простынью. Индустрия, бетонные стены производства - это НЕнормальное существование человека. Необходима Золотая середина...
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#12 FlutterShy » Вт, 4 ноября 2014, 22:37

Монархист, вы очень хорошо всё описали. Почему-то многие начинают ценить то что имели лишь тогда, когда это потеряют.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 3

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#13 Эка » Чт, 6 ноября 2014, 11:56

LadyClarick писал(а):Хочется послушать все ваши истории и воспоминания о России 90-хх. Чтобы помнили...
LadyClarick

а у меня была такая история из 90х............я училась в институте и у нас была зимняя сессия.......и мы сдали какойто экзамен и пошли после этого с подружкой в кафе, отметить.....заходим, подходим к стойке и видим, что все столы-стулья в кафе заняты бандитами.....ну мы купили себе, чтото, пошли к столику......там тоже бандит сидит, причем самый главный у них, присели мы к нему, ну он нам и говорит "девченки, нам здесь должны, закажите себе что захотите".....а я была девушка весьма строптивая в те годы и отвечаю ему "я сама в состоянии за себя заплатить"......ну, короче, сидим с бандитами, чегото там выпиваем, закусываем........бандит стал рассказывать анекдоты, причем довольно спефические....вообще у него был своеобразный юмор, например, он спрашивает у моей подруги как ее зовут......она отвечает "Маша".....бандит говорит "была у меня любовница, Машей звали, обалденной красоты была женщина......но под троллейбус попала"................вобщем, так сидели, я всячески пыталась бандюку хамить, в силу своих убеждений, но он вообще не реагировал...............честно говоря, у него чувствовалось очень сильное поле, которое вообще не пробить....ну по крайней мере мне..........Машке он стал какуюто работу предлагать.....
ну вобщем, посидели немного и я чувствую, что пора валить из кафе.........нечего сидеть с бандюками и распивать там чтото........ну встаю, и Машке тоже говорю, пойдем.........а она ни в какую......мне, говорит, и тут хорошо.....типа она с бандюками остается.........ну мне за нее страшно, подруга всетаки.....но и сидеть там я не собиралась.....ну я и обращаюсь к бандиту "вобщем так.....я ухожу....но если с моей подругой чтонибудь случится, то будете иметь дело со мной...и тогда от вашей группировки бандитской ничего не останется, я все разнесу"........вобщем, выступила.......ну бандит выслушал и говорит "все нормально, не волнуйся, все будет в порядке".......
на следующей день с Машкой встречаемся в институте, я спрашиваю "ну как ты там досидела?"......она говорит "представляешь, ты на бандитов такое впечатление произвела, они мне дали машину с водителем, но я с ним не стала до дома ехать, т.к. он был состоянии какого то наркотического опьянения многодневного и ехал посередине проезжей части зигзагом, я с ним через мост только переехала, потом не рискнула.....и ты этому бандюку так понравилась, он говорил, какая девушка и с ней есть о чем поговорить" :smile: :smile: :-D :-D
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#14 Монархист » Пт, 7 ноября 2014, 1:47

LadyClarick писал(а):Монархист, вы очень хорошо всё описали. Почему-то многие начинают ценить то что имели лишь тогда, когда это потеряют.

Я не об этом сказал. Я сказал, что постоянное противостояние Западу нас сильно заиндустриализировало в СССР, некогда было пожить для себя. Постоянная работа от с 8 до 17 и ранние смерти трудоголиков на вредном производстве во имя Родины. Сейчас при капитализме каждый сам хозяин своей судьбы и выбирает, чем ему заняться в соответствии с кармическими наработками.
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#15 Мадера » Пт, 7 ноября 2014, 2:01

Монархист, Вы идеалист! Уверяю Вас, ничего не изменилось! Всё, то же самое, только под другими мемами!
А Запад сейчас повторяет социалистический Союз и в самом неприятном его проявлении. :(
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#16 FlutterShy » Пт, 7 ноября 2014, 8:37

Монархист, фактически Мадера ответил за меня. Добавить нечего. Разве что и сейчас есть ранние смерти трудоголиков и в Союзе были те, кто жил для себя.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#17 Монархист » Пт, 7 ноября 2014, 12:51

ЛедиКларик и Мадера, я понимаю, что вы хорошие люди и привели достойные аргументы, но как я могу отказаться от собственного опыта? :huh: В СССР была статья за тунеядство и более одного месяца нельзя было искать новое место работы. Если больше месяца прогулял, то в этом случае ты уже подпадал под эту статью и терялся непрерывный трудовой стаж. Если не устроился на тёплое местечко, то нужно было бежать на завод или стройку н/х. Торговля тоже жёстко преследовалась. Я помню, мой товарищ, который своей целеустремлённостью подсадил меня на футбольную торговлю, стоял перед матчами в 1983-84-м и с рук торговал футбольными справочниками и программками и к нему подходил человек и говорил:
-Я из ОБХСС. Вот моё удостоверение. На программке написано "15 копеек", а вы продаёте её за 50. Это спекуляция. Статья такая-то.
Так это мелочь. А за крупные торговые или валютные дела часто и расстреливали :wacko: , что явно не адекватно было содеянному.
Вот этапы пути одного вашега соплеменника, который недавно почил в Бозе у нас в 68, в ноябре 2013-го, не дожив чуть-чуть до майдана, он мой коллега по коллекционированию программок и враг-конкурент по футбольной торговле. В 80-е я ещё с ним дружил и его пример тоже повлиял на то, что я стал коллекционером. Он тоже, как и все ваши :smile: , не хотел работать на стройках советского н/х. В молодости в первом браке у него была жена-карманщица, которая подсадила его на эту технологию и он щипал на задней площадке троллейбусов. Выезжал на гастроли в столицы и курортные города. Один раз попался в 82-м в Москве. Но поскольку опытный щипач всегда сбросит кошелёк и он сбросил, то ему дали год за наркоту, которую подбросили опера. Отсидел. Здоровья ему тюрьма не прибавила. Вены порезал, чтоб там попасть на больничку и не сидеть со злыми бандитами. Ещё чем он занимался. Выезжал на Кавказ и казахстанские степи собирать по сёлам для портретного увеличения на стенку фотокарточки селян. Ездил в те города, где были мощные провинциальные книгоиздательства, скупал книги и разносил их у нас по фабрикам, ателье, мастерским. Книга тогда была в большом дефиците.
Но всё это тяжёлая рисковая работа. Не все же могли вскочить в аптечный или продуктовый склад или стать завмагами. Видел я и отдыхающих на курортах в 70-х советских завскладами, все зубы и пальцы в золоте. И они внешне всегда плохо выглядели от нервного напряжения постоянного. Где-то в начале 80-х за взятку он устроился регулировщиком газ. давления на газраспредстанции и там и просидел до пенсии. Ещё и заработал неплохую пенсию газовика. Да, он прожил жизнь лучше чем я - 3 жены, море баб, если отталкиваться от общераспространённых стандартов, но всё равно жизнь его была не сахар. :cannot:
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#18 Тимон » Пт, 7 ноября 2014, 12:59

Мадера писал(а):Монархист, Вы идеалист! Уверяю Вас, ничего не изменилось! Всё, то же самое, только под другими мемами!
А Запад сейчас повторяет социалистический Союз и в самом неприятном его проявлении.

А куда им деваться? :-D :-D Они же все строили как типа альтернатива СССРу. А СССР исчез и что делать , не знают. Вот написали статью "Конец истории" это всё, на что их хватило. Мы их сейчас взбодрим...пусть придумывают что то новое... :-D

Монархист писал(а):В СССР была статья за тунеядство и более одного месяца нельзя было искать новое место работы. Если больше месяца прогулял, то в этом случае ты уже подпадал под эту статью и терялся непрерывный трудовой стаж.


А я вот не знаю, хорошо это или плохо. Мне в Москве рассказали историю, как человек живущий на деньги от сдачи квартир внаем, сошел с ума.
Последний раз редактировалось Тимон Пт, 7 ноября 2014, 13:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Тимон
Сообщения: 352
Темы: 1
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#19 FlutterShy » Пт, 7 ноября 2014, 13:02

Монархист, ну я стараюсь быть хорошим человеком, чтобы потом попасть к Г-споду, а после меня в этом Мире осталось бы больше Добра. :)
А добро, оно ведь не только в делах а и в позитивных добрых мыслях приходит в этот Мир :)

А что если за месяц работы не найти? Или тогда с этим сложности не было?
Вот биржа по трудоустройству была? :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#20 DmitryDV » Пт, 7 ноября 2014, 13:10

LadyClarick писал(а):Вот биржа по трудоустройству была?

Мне кажется, вам не больше 25-30 лет. Какой-то юношеский максимализм, промытый путинской пропагандой. Совершенно глупые сообщения.

Объяснять такому человку бесполезно.

Кроме того, я так понимаю, вы и не в России сейчас вовсе. Есть такое понятие "тролль", это - вы. Сидите в своём мирке за тысячи километров и рассуждаете о вещах, в которых ничего не понимаете.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия 90-х и сейчас при Путине.

#21 FlutterShy » Пт, 7 ноября 2014, 13:26

DmitryDV, нет, я не тролль, ведь не я же вас сейчас оскорбляла. :)
Путинскую пропаганду я не слушаю, а ценю за дела. Я помню голодные 90-е, и как моя мать шесть дней в неделю вставала в 5 утра а ложилась после одинадцати. И это было счастье так как была работа, а у отца её не было. В бандиты он идти не захотел. И помню как для меня был праздник раз в неделю в кафе сходить. :)
Вижу, как люди сейчас при Путине на з/п учительницы в Европу, Египты Турции катаются. Здесь на форуме живой пример есть. :)
И вижу что Путин единственный со времён Сталина, кто увеличил территорию страны - все остальные лишь теряли. И это поступок Патриота. :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей