Хэллоуин? А Баба-яга против!

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Yatagan » Пт, 31 октября 2014, 1:57

phpBB [media]

Западный мир в ночь с 31 октября на 1 ноября будет отмечать Хэллоуин. Россия с 90-х годов тоже значилась в поклонницах этого праздника, но в последнее время интерес к Хэллоуину пошел на спад. Да и многие общественники говорят, что эта дата чужда нашему народу. Да и есть у нас славянские аналоги — например, День лешего, который отмечают в октябре.

Наверное, нет смысла рассказывать, что такое сам Хэллоуин — интернет переполнен такой информацией, да и Pravda.Ru повествовала об этом достаточно часто. Сегодня о другом… Некоторое время назад инициатива Общественной палаты о запрете празднования Хэллоуина посеяла некую смуту в интернет-сообществе. Встрепенулись как противники этого якобы американского праздника, так и сторонники, соцсети тогда переполнились дискуссиями разного накала. Сейчас, наверное, противников и Хэллоуина, как и вообще чего-то такого западного, больше в разы. Вот что думают по этому поводу известные люди, которых опросила Pravda. Ru.


"Мне кажется, этот праздник абсолютно не близок нашей истории и культуре, — сказал в интервью Pravda.Ru режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров. — Сама аура вокруг этого мероприятия год от года становится все более темной. Меня этот культ поклонения тыкве не вдохновляет вообще. Могу добавить, что ни моя семья, ни близкие, ни знакомые — никто из них никогда не праздновал Хэллоуин. Не думаю, что он нужен России".

Кинодраматург, художник, режиссер, актер, заслуженный художник РСФСР Александр Адабашьян рассказал Pravda.Ru о своей нелюбви к Хэллоуину, но не советовал его запрещать: "Я крайне негативно отношусь к этому празднику… Это вовсе не означает, что мы не должны поддерживать свои торжества. Наоборот, их следует делать более яркими и привлекательными, чтобы людям в голову не приходило отмечать иностранные нерелигиозные праздники, не имеющие отношения к их культуре".

"Я не люблю этот американский праздник и считаю, что Россия не должна вслепую все повторять за США, — сказала в телефонной беседе с корреспондентом Pravda. Ru писательница, поэтесса и переводчица Лариса Рубальская. - Мне непонятно и неприятно влияние американской культуры в целом на наши традиционные и современные ценности. Хэллоуин не наш праздник, у нас и без него множество поводов для торжеств в любые дни, как официальные, так и неофициальные. Я выступаю за то, чтобы не допустить в России разгула нечистой силы Америки 31 октября.

Известный режиссер, актер и сценарист Александр Митта рассказал Pravda.Ru о том, как вообще надо относиться к Хэллоуину, очень лаконично: "На подобные вещи нужно смотреть с легким юмором и стойкостью!"

Продолжение
Спойлер
Но это мнения, так сказать, столичных общественных и творческих деятелей. А что думают в провинции? "Никаких особых эмоций у нас в далекой от столичных "центров цивилизации" Архангельской области этот самый Хэллоуин у людей не вызывает, — рассказал в беседе с корреспондентом член Союза писателей РФ, историк Русского Севера и фольклорист, общественный деятель Александр Тутов. — Хотя пьяница обязательно использует этот типа "праздник" как повод выпить, а записной весельчак как повод лишний раз подколоть или в шутку пугнуть кого-то. Даже если про Хэллоуин у нас вспомнят, то только потому, что о своих аналогах этого дня мы просто забыли. Под сенью популярности "заморского" Хэллоуина мы совсем позабыли о своих славянских корнях и о такой родной и любимой русской нечисти, живущей в лесу. А зря, ведь наши бабка-ёжка, водяные и кикиморы гораздо симпатичней и выразительней западных монстров — и, причем, они добрые! Эти обаятельные персоны несут в себе очень важную миссию — охраняют и берегут славянскую мифологию, наше с вами прошлое. Ну, а Хэллоуин… Наши люди в глубинке в последние годы вообще все западное теперь отвыкают любить, поверьте. А тут еще эти дурацкие санкции, нефть падает, бензин на сельских заправках "неподъемный" — у нас и так тут от этого самого Запада кошмарики сплошные, до Хэллоуина ли тут…"

И северный писатель напомнил, что в России вообще-то и так есть некий отечественный аналог западного Хэллоуина — День лешего, который отмечается чуть раньше "западного" ужастика, с 18 по 20 октября. Только Хэллоуин — изначально какой-то злой и туповатый, а вот День лешего — добрый. Кроме того, есть у нас святки, каледование и так далее — причем основные российские религии, православие и ислам, не очень-то против них и возражают. То ли дело Хэллоуин — ведь батюшки и имамы категорически против него!

"То, что в России после "новорусских" 90-х годов стали понемногу воспринимать Хэллоуин негативно — вполне закономерно, — рассказал в беседе с корреспондентом Pravda. Ru кандидат социологических наук, доцент СПбГУ Сергей Юрлов. — Вообще-то, это идет на фоне общего снижения, как раньше говорили, "преклонения перед Западом". Такие цифры: недавний опрос "Левада-центра" показал, что носителями западной культуры ощущают себя лишь 14 процентов россиян, а в дружбу с Западом верят только 24 процента. А ведь всего несколько лет назад эти цифры были чуть ли не в полтора раза выше! Вот вам и ответ на все вопросы… Хэллоуин — праздник западный, такое к нему сейчас понемногу и формируется отношение. Да и сам Запад как таковой, который нас сейчас пытается "кошмарить", тоже походя понемногу переходит в разряд неких "кошмаров" в восприятии значительной части населения…"

В общем, что такое Хэллоуин, в последние годы все у нас уже прекрасно изучили, поняли и осознали. "Пугалки" и "страшилки" пришедшего к нам с Запада праздника наш народ не очень пугают и не особо страшат. Любой отечественный бомж может перещеголять многодолларовый костюм наивного западного праздновальщика Хэллоуина. Особенности российского восприятия дико-западного праздника теперь еще больше диковинны…

В заключение подлинная история, которой автор этих строк, бывший флотский офицер, лично был свидетелем. Речь о самом начале празднований Хэллоуина в России (которые когда-то чуть не силком вводились как бы в знак дружбы с Западом). Точнее, о его главном символе — тыкве.

Представьте себе: самый конец октября 1992 года, невыдача денежного довольствия, голодание на флотских камбузах, преддверие обстрела Белого дома, апофеоз катастройки (симбиоз катастрофы и перестройки). По базе подводников Гаджиево в Мурманской области слоняются члены делегации сената и конгресса США — они уже не "вероятные противники", а "заклятые друзья".

Американцы щедро отстегивают на ремонты подводницких казарм, на утилизацию субмарин Северного флота — и поэтому чувствуют себя в базе как дома. Одна атомная подлодка собирается в море, командование с трудом формулирует цели выхода, группируя их в одно слово: "Надо!". Поскольку гигантские флотские продовольственные склады полупусты, харчи на корабли выдают "покалорийно". То есть, нету на складе, скажем, красной икры (полагается экипажу в море) — выдают черными, калеными сухарями в жестяных банках времен Второй мировой. То есть кило икры — это по калориям то же самое, что 59 кило сухарей. Кило говядины — 32 кило "каленых". Ну и так далее. Без Хэллоуина ужаснешься.

Вместо свежей картошки, полагающейся по штатному списку, в Гаджиево вдруг с какого-то перепою береговые службы завезли тыквы — каждая размером с "Запорожец". Завезли также кабачки, баклажаны и бананы. По калориям почти одинаково, говорят, с картошкой. Ко всему тому на лодку, собирающуюся в море, собирается американская конгрессменско-сенаторская делегация. Чем же их, друзей-империалистов, удивить-то? Компотом из сухарей? Суперграмотный замполит подлодки, начитавшийся не так давно появившегося в "Союзпечати" "Спид-инфо", вносит командиру предложение: а давайте этим америкашкам покажем, как мы празднуем их "страшный" праздник. Этот, как его… Хэллоуин! "Х… что?" — отвечает командир и машет рукой заму рукой: да делайте, мол, что хотите.

Замполит едет с коком на продуктовый склад и получает вместо двух тонн картошки две тонны огромных тыкв. Затем всю ночь замполит зубрит с офицерами вырезку из Большой Советской энциклопедии: "31 октября многие страны миры отмечают Хэллоуин. История возникновения этого праздника идет со времен кельтских племен. У древних кельтов праздник Halloween (Hallows Evening) был преддверием Дня всех святых. Истоком празднования этого религиозного и языческого праздника является переход времен года. Древние кельты 31 октября считали наступлением зимы. Празднующие выдалбливали тыквы, зажигали внутри них огонь и считали это символом контактов "того" и "этого" света".

"Третья половина" следующего дня. Американцев пообещали накормить ужином в кают-компании настоящей русской стратегической субмарины. Конгрессмены и сенаторы (среди них, между прочим, даже одна женщина), ковыляют по пирсу в сопровождении наших офицеров и адмиралов. У офицеров за пазухой булькает — во внутренних карманах шинелей они несут плоские фляжки, именуемых в народе "сердце подводника". Делегацию встречает верхний вахтенный с автоматом.

Вместо каски у него… громадная тыква, выдолбленная изнутри. Глаза вахтенного, уроженца самой-самой что ни на есть Средней Азии, горят бешеным пламенем. Аж дым идет. Хэллоуин, короче, самый натуральный. Отмечай, Америка! Верхний вахтенный, потомок Чингиз-хана, узрев на пирсе кучу непонятных, не по-азиатски одетых людей и целый взвод адмиралов, вдруг с перепугу передергивает затвор Калашникова.

Ошалевших конгрессменом и сенаторов через несколько минут из "сердечных" фляжек отпаивают в кают-компании ракетного подводного крейсера отечественным убойным зельем, которое начисто перебивает все ужасы империалистического Хэллоуина…

А "ихняя" тыква — она, между прочим, при наличии талантливого корабельного кока (морской аналог сухопутной домохозяйки) может и на закуску сгодиться вместо жареной картошки, как оказалось. Вот каким должен быть у нас "их" Хэллоуин!

http://www.pravda.ru/society/how/29-10-2014/1233394-day-0/
Yatagan
Автор темы
Сообщения: 41
Темы: 5
С нами: 14 лет 3 месяца


Re: Хэллоуин? А Баба-яга против!

#3 scarly » Пт, 31 октября 2014, 7:10

Yatagan писал(а):Да и есть у нас славянские аналоги — например, День лешего, который отмечают в октябре.
:crazy: Первый раз слышу. :-D

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:
Хэллоуин - это красиво и весело. Праздник урожая тыкв, которые всё равно никто не ест, а нарастает их много.
Изображение
Изображение
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
scarly

Re: Хэллоуин? А Баба-яга против!

#4 oldsatana » Пт, 31 октября 2014, 8:21

Квасной "патриотизм" еще и не до такого дойти может :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Хэллоуин? А Баба-яга против!

#5 FlutterShy » Пт, 31 октября 2014, 8:30

имхо, официальным его в России делать не надо, но и запрещать людям праздновать я считаю кощунством и вмешательством в личную жизнь.
Те кто его хоть раз классически празновал в весёлой большой компании, помнят, насколько он далёк от политики и какая там царит дружественная весёлая и добрая атмосфера.
На всякий случай скажу, что празнуют его БЕЗ алкоголя. ;)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Хэллоуин? А Баба-яга против!

#6 Yatagan » Пт, 31 октября 2014, 12:49

По моему, суть этого праздника -коммерция. Внедряя его стране, где он отсутствует - получаешь барыши с продаж ассоциированной с ним продукции. Банально бизнес. Выискивать здесь какие-то скрытые планы по разрушению "нац. нравственности", по моему, довольно наивно: праздников с пережитками язычества и так хватает, и никому они особо не мешают, одним больше, одним меньше...это особо ничего не меняет. А "правильных патриотов" никто не заставляет отмечать чуждые своей стране праздники.
Кстати,любопытно, что РПЦ считает более вредным, Хеллоуин или пережитки язычества, которые до сих пор в определенной мере сохранились?
Yatagan
Автор темы
Сообщения: 41
Темы: 5
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Хэллоуин? А Баба-яга против!

#7 _ANDREW » Пт, 31 октября 2014, 12:55

Я получил приглашение в какой то новый клуб на Электрозаводской и пойду туда на хелловин. Там будет показ ужастиков, дискотека и какое то шоу мертвецов.
Надо будет поколбаситься!
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Хэллоуин? А Баба-яга против!

#8 Brittany » Пт, 31 октября 2014, 12:56

Yatagan писал(а):По моему, суть этого праздника -коммерция. Внедряя его стране, где он отсутствует - получаешь барыши с продаж ассоциированной с ним продукции.
То же самое можно сказать о Дне Св. Валентина.
И о Рождестве (в западных странах).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Хэллоуин? А Баба-яга против!

#9 dobrovolya » Пт, 31 октября 2014, 13:01

я тоже не люблю хэллоуин - по духу и энергетике. день валентина придумали продавцы цветов - тоже не праздную.

мы 7-й год сваливаем из нашего района в ночь на день всех святых. потому как невозможно - трезвон без конца, ходят дети в образе нечисти, попрашайничают сладкого (коего у нас в доме не водится), а если не откроешь - забрасывают окна-двери сырыми яйцами. вот такой "добрый" праздник.

так что я через 3 часа в поезд - и к друзьям в билефельд
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Хэллоуин? А Баба-яга против!

#10 Pola » Пт, 31 октября 2014, 13:14

ИМХО праздники возникают не сами собой , они вырастают из чего-то , например , из верований, из традиций народа, из его культуры ,из событий в его истории и т.д. То есть, праздники всегда как-то с чем-то увязаны. С чем у НАС увязан хелоуин, Патрик или Валентин ? Да ни с чем. Просто пустое, не наполненное смыслом и содержанием копирование чьих-то внешних атрибутов и поведения.
Но, если кому-то близко или по приколу, почему бы и нет?
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

  • 1

Re: Хэллоуин? А Баба-яга против!

#11 Brittany » Пт, 31 октября 2014, 13:17

Меня этот культ поклонения тыкве не вдохновляет вообще.

Этот человек не знает о корнях происхождения Хеллоуина.))

Можно сказать,что Хеллоуин это некая связь времён: осень "прошлое"(весна -будущее): открываются каналы связи с "загробной жизнью" - нами и нашими предками -именно осенью.

Кому интересно: можно прочесть о возникновении этого праздника
и его дальнейшей судьбе http://origin.iknowit.ru/paper1200.html
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Хэллоуин? А Баба-яга против!

#12 FlutterShy » Пт, 31 октября 2014, 13:47

Pola писал(а):ИМХО праздники возникают не сами собой , они вырастают из чего-то , например , из верований, из традиций народа, из его культуры ,из событий в его истории и т.д. То есть, праздники всегда как-то с чем-то увязаны. С чем у НАС увязан хелоуин, Патрик или Валентин ? Да ни с чем. Просто пустое, не наполненное смыслом и содержанием копирование чьих-то внешних атрибутов и поведения.
Но, если кому-то близко или по приколу, почему бы и нет?
Свой первый Хэллоуин я празновала с американцами, в большой весёлой компании в 16 лет. В большом помещении, у нас был целый украшенный дом. И скажу так, до этого я была равнодушна, а вот чтобы понять этот праздник, надо его встретить с его носителями. Иначе ничего не поймешь. Вообще праздники украшают жизнь! Я за праздники!

ЗЫ: А у вас на аватарке персонаж из Хэллоуина :р
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Хэллоуин? А Баба-яга против!

#13 Gulya » Пт, 31 октября 2014, 17:13

Изображение
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Mirina, veravelios и 18 гостей