Некоторые в Госдуме считают, что крымчанам необязательно ездить на Запад

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -1

#1 amore mio » Пн, 27 октября 2014, 3:51

Консульства стран ЕС в России отказываются выдавать жителям Крыма визы
Жителям Крыма начали оформлять российские загранпаспорта. Но чтобы отправиться в Европу, им, как выяснил РБК, придется сперва поехать за визами в консульства европейских стран в Киеве, не имея гарантий, что разрешение будет получено. В Госдуме считают, что новым согражданам не обязательно ездить на Запад
Изображение

Спойлер
Первый в Крыму центр оформления и выдачи российских заграничных паспортов открылся 22 октября в Симферополе. Как сообщила РБК пресс-секретарь управления Федеральной миграционной службы по республике Крым Яна Смолова, в день центр будет обслуживать несколько сотен человек, в дальнейшем загранпаспорта будут выдавать во всех крупных городах полуострова. «Документы ничем не отличаются от тех, что выдают гражданам России в других регионах», – уточнила Смолова.

Но даже с российским паспортом визы в страны Шенгенского соглашения крымчане смогут оформить только в Киеве. Посольство Германии в Киеве уже предупредило жителей Крыма о том, что только украинское консульство и визовые центры на территории этой страны вправе принимать заявления от резидентов Крыма. «Это касается заявителей, местом жительства которых является Крым, независимо от того, имеют ли они украинский паспорт или паспорт выдан на законных основаниях третьей страной», – уточняется на официальном сайте немецкого представительства.

Сотрудник пресс-службы ЕС пояснил РБК, что прерогатива консульств стран Шенгенского соглашения – определять, какие документы считаются выданными на законных основаниях. «Видимо, каждое представительство стран ЕС будет самостоятельно определять, будет оно принимать документы от крымчан с российскими паспортами или нет, – предположил бывший замдиректора ФМС России, президент фонда «Миграция 21 век» Вячеслав Поставнин. – Пока никакой практики не сложилось, и об этом сложно судить».

Позиция Евросоюза в отношении выдачи виз жителям Крыма странами Шенгенского соглашения не менялась, заявил РБК пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус. Евросоюз не признает «нелегальную аннексию Крыма РФ» и продолжает считать полуостров украинской территорией. Именно поэтому от лиц, постоянно проживающих на территории Крыма, ожидают подачи заявлений на визы в консульствах стран Шенгенского соглашения на территории Украины (большинство расположены в Киеве; у Польши, например, есть консульство в Одессе).

На вопрос о том, как консульства будут устанавливать, что человек, обратившийся за визой, является резидентом Крыма, в представительстве ЕС пояснили, что большинство стран требуют от заявителей копии общегражданского паспорта, в котором указан адрес постоянной регистрации. Кроме того, в анкете на Шенгенскую визу есть пункт о фактическом месте проживания, обязательный для заполнения.

Представительство ЕС отвечает за визовую позицию только стран, входящих в Шенгенское соглашение, пояснил Либориус. Великобритания, не входящая в Шенген, имеет свои визовые процедуры, но позиция британских коллег по крымскому вопросу не отличается от общеевропейской, заверил он.

В Евросоюз входят 28 стран, в зону Шенгенского соглашения – 26, включая Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн, которые не входят в ЕС. Из стран Евросоюза Шенгенское соглашение не подписали Болгария, Хорватия, Кипр, Ирландия, Румыния и Великобритания. Болгария и Румыния в настоящий момент находятся в процессе подписания соглашения, говорится на сайте Еврокомиссии. Хорватия и Кипр также ведут работу в этом направлении. В марте ТАСС со ссылкой на комментарий в пресс-службе Еврокомиссии уже сообщал, что Евросоюз запретил выдавать жителям Крыма визы на территории России.

Заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук, которого пригласили принять участие в экспертной конференции в Европарламенте в ноябре, не исключает, что он и четверо его коллег поедут за визой в Киев. «Ситуация сложная, мы столкнулись с проблемами при оформлении бельгийской визы. Но попасть на мероприятия, посвященные России в Европарламенте, для нас принципиально», – сказал РБК Форманчук. Несмотря на трудности, он уверен, что позиция ЕС только «подстегнет крымчан получить российский загранпаспорт».

По мнению юриста и оппозиционера новой крымской власти Дилявера Акиева, не каждый житель полуострова решится ехать в Киев с российским паспортом, чтобы оформить визу в Европу. «Многие сохранили украинские паспорта, и, полагаю, могут еще ими воспользоваться. Я не стал вообще получать российское гражданство», – заявил он.

По данным УФМС Крыма, российское гражданство получили уже 1,8 млн жителей присоединенной территории, то есть почти все крымчане – по данным переписи 2001 года, в Крыму проживает около 2 млн человек.

Депутат-единоросс, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, напротив, уверен, что жителям Крыма совсем не обязательно ездить в Европу. «Если считать, что Европа – единственное место, куда можно поехать, то это проблема. Но это же не так. Не вижу в этом проблемы. Страны, входящие в зону Шенгенского соглашения, и раньше отказывали в визе без объяснения причин любому», – сказал Вяткин РБК.

http://top.rbc.ru/politics/24/10/2014/5448ff45cbb20ff874cc9172#xtor=AL-
Ты б лучше мусор выносил...
phpBB [media]
amore mio
Автор темы
Аватара
Сообщения: 85
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев


  • 3

Re: В Госдуме считают, что крымчанам необязательно ездить на Запад

#3 Авалока » Пн, 27 октября 2014, 3:57

Ну всё, теперь крымчане жестоко пожалеют о своем выборе. Соберутся на площади, и скажут хотим обратно в Украину. А то за границу не пускают.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Некоторые в Госдуме считают, что крымчанам необязательно ездить на Запад

#4 Папа_Карло » Пн, 27 октября 2014, 8:17

Большая часть россиян никогда не отдыхала за границей и не выезжала за пределы России. Такие данные получили специалисты «Левада-Центра» в ходе опроса, который был проведён в 45 регионах страны.
Согласно результатам исследования, более двух третей россиян – 70% – никогда не бывали за пределами бывшего СССР, а загранпаспорт есть всего у 17% граждан России.
На вопрос «Как часто вы бываете за границей (за пределами стран бывшего СССР) на отдыхе?» 6% ответили, что выезжают отдыхать раз в два-три года. 4% отдыхают в других странах примерно раз в год. Число тех, кто ездит за границу чаще, не превышает статистической погрешности. А 10% процентов россиян вообще прекратили отдыхать за границей, хотя раньше отправлялись в подобные поездки.
Всего 2% респондентов заявили, что выезжают за границу по делам в среднем раз в год. Тех, кто выезжает за рубеж по делам чаще двух-трёх раз в год, оказалось меньше 2%. Никогда не вели бизнес за рубежом 78% жителей России, сообщается на сайте «Левада-Центра».

http://torgpalata.ru/ru/news/530.html
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Некоторые в Госдуме считают, что крымчанам необязательно ездить на Запад

#5 Brittany » Пн, 27 октября 2014, 14:57

amore mio писал(а):В Госдуме считают, что новым согражданам не обязательно ездить на Запад
Это считают, прежде всего, "страны ЕС"... :wink:
Рассказать почему или сами догадаетесь?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Некоторые в Госдуме считают, что крымчанам необязательно ездить на Запад

#6 Лада » Пн, 27 октября 2014, 15:05

Это все переходный период. В дальнейшем что-нибудь придумают.
Лада F
Аватара
Сообщения: 127
С нами: 11 лет

Re: Некоторые в Госдуме считают, что крымчанам необязательно ездить на Запад

#7 DmitryDV » Пн, 27 октября 2014, 18:05

Не только крымчанам. Настраиваемся на длительный пост. ОНИ так решили.

Сергей Лисовский посоветовал россиянам брать с него пример. "Я вырос в СССР и я не ел на Новый год экзотических фруктов. Если мы один год не поедим на Новый год ананасов, то ананас будет для нас вкуснее, когда появится на следующий год", - сказал он.

Однако не исключено, что многим россиянам придется ограничивать себя на Новый год в связи с падением рубля и "спекулятивным фактором".

Впрочем, поголодать россиянам будет только полезно: "Не было бы счастья, да несчастье помогло! Мы привыкли к продуктам, которые вредны".

Тем вкуснее для россиян будут продукты из Европы после отмены санкций. А отмены ждать осталось недолго.

Ну, и далее по тексту.

Спойлер
Голод пойдет россиянам на пользу

27 октября, 16:21

На пресс-конференции в РИА "Новости" первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский посоветовал россиянам брать с него пример. "Я вырос в СССР и я не ел на Новый год экзотических фруктов. Если мы один год не поедим на Новый год ананасов, то ананас будет для нас вкуснее, когда появится на следующий год", - сказал он.


Сенатор напомнил, что экзотические фрукты не попали под действие обратных санкций, потому что не растут в Европе. Однако не исключено, что многим россиянам придется ограничивать себя на Новый год в связи с падением рубля и "спекулятивным фактором". "Спасибо Латинской Америке: они хорошие друзья. Как только они узнали о наших санкциях в отношении Европы, они сразу подняли оптовые цены для России на 30%. Так что вопроса в мясе нет. Вопрос в стоимости. Мы покупаем мясо по ценам выше рыночных существенно", - отметил Лисовский.

Впрочем, поголодать россиянам будет только полезно: "Не было бы счастья, да несчастье помогло! Мы привыкли к продуктам, которые вредны".

Сергей Лисовский также рассказал, что сам раз в год отправляется в тайгу на охоту, где живет неделю без полноценного питания: "Когда проживешь в таких условиях неделю, то потом чашка кофе кажется манной небесной или бутылка пива".

Тем вкуснее для россиян будут продукты из Европы после отмены санкций. А отмены ждать осталось недолго. "Мы сейчас работаем с правительством и в принципе находим понимание в том, чтобы уже начать прорабатывать программу выхода из санкций. Чтобы была какая-то процедура, прописанная и понятная как импортерам, так и российским производителям, как это будет происходить", - сообщил Лисовский.

По словам сенатора, европейцы после отмены санкций не только вытеснят нашего производителя, "они нам обвалят рынок". Потому что отмена санкций может произойти менее чем через год после введения, а европейские фрукты и овощи способны храниться в хранилищах год и более: "При этом эта плодоовощная продукция в Европе уже списана, Евросоюз уже выплатил фермерам за нее компенсацию. То есть в Россию она хлынет за копейки, и это будет крах производства", - уверен Лисовский.

Мы же нашим производителям не будем ничего компенсировать, в отличие от Европы. Сенатор констатировал, что никакого возрождения сельхозпроизводства в связи с санкциями в России не заметно: "Выход продукции увеличивают не за счет увеличения голов скота. А пока за счет интенсификации производства - более плотная посадка птицы. Свинина - более энергоемкие корма для ускорения процесса выращивания. Это дает возможность увеличить производство на 10 - 15%. А строить новые мощности - вопрос сложный. У кого-то сто птичников, он построит еще двадцать, а санкции закончатся".

Да, в целом, наше импортозамещение - никакое не импортозамещение, потому что большую часть кормов и оборудования российский производитель закупает за границей.

Запад на свои корма и семена подсадил Россию нарочно: "Поначалу бесплатно давали, возили наших технологов в США. А теперь зависим от них. Соевый шорт начал дорожать, я технолога вызвал: мы не можем без него как-нибудь обойтись? А технолог говорит: нет, потому что мы работаем по западным программам, куда мы вставляем параметры цыпленка, и нам выдают требования к корму. И эти все программы настроены на соевый шорт. Я говорю: как раньше-то жили? А раньше были советские корма".

Заменить американские корма для цыпленка на российские – процесс не быстрый, да и по деньгам его не потянет ни один даже самый крупный холдинг. Это "целая цепочка, проблема, которая требует государственного решения".

Собственно, это не единственная проблема, которая ждет государственных решений. Да так, видно, и не дождется - по словам Лисовского, к моменту развала СССР российский скот был не хуже импортного, так же прибавлял в весе. В последние 20 лет государство генетику забросило.

"А частные инвестиции в генетику - они очень слабо окупаются. Они вообще не окупаются. В итоге даже в семенах картофеля зависим от Запада на 50%, хотя в СССР никому бы в голову не пришло покупать семена картофеля за границей. Яйцо, из которого вылупляется бройлер, закупается за границей. Все оборудование, которое теперь требует импортных запчастей и модернизации. Только сейчас начали понимать, что это не случайно - это такая госполитика!", - перечислил сенатор.

По мнению Лисовского, дело даже не в финансовом участии государства: "Нам хотя бы законодательство поправить. Мы по семеноводству закон не можем десять лет принять, очень жесткая идет лоббистская работа. То же самое - по генетике".


http://www.utro.ru/articles/2014/10/27/1219181.shtml

Добавлено спустя 2 часа 50 минут:
Это меня начинает приятно удивлять

Нарышкин потребовал от депутатов сдать дипломатические паспорта
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин попросил руководителей думских фракций обеспечить до 31 октября организованную сдачу всеми депутатами выданных им дипломатических паспортов. По закону документы сдаются на хранение после служебных загранкомандировок, но в реальности депутаты хранят их у себя и пользуются в личных целях. Такое «унизительное» требование – тренд на изоляцию, уверен опальный депутат Дмитрий Гудков
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей