Хлеб, политика и воля Божия

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Miris » Сб, 25 октября 2014, 6:22

http://www.pravmir.ru/hleb-politika-i-volya-bozhiya/

Спойлер
— Отец Николай, с какими вопросами сейчас наиболее часто обращаются к священнику?
— У нас в городе сейчас войны уже нет — скорее, послевоенный синдром. Церковь и общество всегда были тесно взаимосвязаны, особенно в трудные времена. Сегодняшнее время — особое время. К нам действительно постоянно обращаются люди с самыми разными вопросами.
Самый злободневный вопрос, когда люди встречаются со священником, — «Батюшка, когда же это всё кончится?» Конечно, люди устали от ожидания разрешения этого вопроса и ищут ответа у нас. К сожалению, однозначно ответить в данном случае невозможно. Обычно мы отвечаем, что всё, что попущено Богом, попущено грехов ради и будет прекращено, когда мы начнём исправлять свою жизнь.
Но у людей и другая масса вопросов. Сейчас у многих появились большие неприятности в семьях из-за разницы в политических взглядах. Возникли серьёзные конфликты с соседями, знакомыми, друзьями. Люди ссорятся, распадаются семьи. Они не понимают, что утешают только нечистую силу.
Однажды ко мне пришла женщина и с пафосом сказала, что не будет разговаривать со своим кумом, который придерживается противоположных политических взглядов. Я ей ответил: не дай Бог прервётся наша жизнь, и что вы Богу скажете, если в такой ссоре покинете её? И что Он скажет? Во имя чего это всё?
К счастью, она всё поняла и тут же поспешила к своему куму — с радостным, светлым лицом побежала мириться. Я запомню это преображение на всю свою жизнь.
Многие люди приходят с «материальными» просьбами, чтобы им помогли выжить в нынешних сложных условиях. В этом плане Церковь всегда была и будет с народом. У меня был один случай, который тронул до глубины души. Однажды пришла старенькая бабушка и попросила полбуханки хлеба. Я видел, как она, идя в храм, вынимала из сумочки пирожок, откусывала от него и клала обратно. Она увидела, что я это заметил, и сказала: «Я этот пирожок растягиваю на длительное время». Я попросил дать ей целую буханку хлеба, что-то ещё из еды. И когда ей это вынесли, она сказала: «Ой, нет, я просила полбуханки! Если вы мне целую дадите — кому-то другому не хватит».
Что сказать? — Вчера (я говорю образно) такого ещё не было. Люди стали намного сердобольнее, друг о друге стали больше заботиться. Меньше стало эгоизма. Но не у всех. Некоторые, используя нынешнюю непростую ситуацию, начинают злоупотреблять ей. Но сейчас не хотелось бы останавливаться на этом.
Многие приходят за советом: батюшка, посоветуйте, уехать нам или же остаться здесь; покупать нам что-либо или нет, ведь мы не знаем, что завтра будет. Эти вопросы, я считаю, бытовые, они должны решать на уровне своей семьи. Приказать остаться или посоветовать убегать? Что советовать? Эти вопросы неподвластны духовному лицу, их человек должен решать лично, со своей точки зрения. Хотя, на мой взгляд, всегда лучше всего оставаться на месте. И самое главное — оставаться собой, только стремиться к лучшему. А происходящее нужно анализировать и делать выводы.
Самые больные вопросы — когда люди разрушают семьи. Муж перестал понимать жену, жена мужа, родственники перестали общаться… Даже телефонные разговоры стали очень жёсткими. Этому радуется нечистый дух. Ему этого и надо. Он разрушает. А Бог — созидает. И мы, как можем, должны удерживать людей от этой злобы. Я часто предлагаю людям вспомнить их юные годы, как они были влюблёнными. Тогда весь мир был прекрасен, все были хорошие. А сегодня мы всех хотим винить, всё нам не так. И ведь в довоенное время нам тоже всё было не так! Всё познаётся в сравнении, и сегодня кажется: как же хорошо нам было тогда! И оказывается, что всё было — но не было мира в душе, не было покоя. И вот к этому миру, к этому покою Церковь всегда призывала в лице своих служителей. Призывала, чтобы люди стяжали мир в душах своих.
Я надеюсь и верю, что Бог пошлёт мир, каждому из нас его подарит. Нужно, чтобы мы могли его воспринять, чтобы наши души были очищены и подготовлены к восприятию этого божественного мира.
— Насколько человек должен слушаться священника? А когда нужно решать самому?
— Мне кажется, если человек пришёл к священнику, он полагается на то, что через священника будет выражена Божественная воля. И её нужно слушаться! Помню, в своё время, когда я ещё не был священником, у меня возникали вопросы, которые не получалось разрешить. Я обратился к священнику, и он мне сказал: «Пойди сейчас к другому батюшке, и пусть то, что он скажет, и будет воля Божья. Смирись!» Этого правила я до сих пор придерживаюсь.
Через уста священника глаголет Господь. Ведь священник не просто так от себя говорит, его Бог вразумляет ради вопрошающего. Порой сам не можешь понять, почему именно так человеку ответил. А, видимо, нужно было ему именно эти слова услышать, и «проводником» стал я, священнослужитель. Не обязательно быть священником, чтобы стать таким проводником. В Ветхом Завете рассказывается, что, когда не было человека, дабы выразить волю Божью, этому послужило животное. Так что если человек уповает на волю Божью, Она будет обязательно ему выражена.
А когда не слушать священника? — Наверное, когда он отсебятину какую-то несёт. Или когда дело не касается духовной сферы. Ещё — если священник «влезает» в вопросы бытовые…
Священник должен решать духовные вопросы. А человек — понимать, с какими вопросами обращаться к нему. И, если уж он обращается, то обязательно нужно перед этим помолиться, чтобы Господь вразумил священника и чтобы сам человек правильно воспринял его слова.
Не нужно бегать по батюшкам. Есть люди, которые говорят: я спрошу у нескольких батюшек, а потом сделаю вывод, кто мне больше угоден. Это неправильно, потому что в этом случае человек ищет не Божественной воли, а своей — лишь бы она где-то совпала с мнением священника.
Есть такая книга — «Илиотропион», которую написал митрополит Иоанн Тобольский. Эта книга — о сообразовании воли Божественной с волей человеческой. В молитве «Отче Наш» мы говорим: «Да будет воля Твоя!» — и значит, свою жизнь вручаем в руки Божьи. И тогда наша жизнь может руководиться Господом через священника или того, через кого исходит Его воля.
А по поводу происходящего сегодня, самое главное — это чтобы мы помнили, что рядом с нами Господь. В экстремальных ситуациях нам как никогда нужно об этом помнить. Наш народ во времена испытаний всегда прибегал к помощи церковной, ища помощи Божьей. Сегодня наши церкви наполняются людьми. Хочется, чтобы люди, которые не знают или забыли, узнали или вспомнили следующее: никогда не был посрамлен тот, кто уповает на помощь Божью. Я верю и знаю, что так будет всегда.


Источник: http://www.pravmir.ru/hleb-politika-i-volya-bozhiya/#ixzz3H7iJQfpp

Многие приходят за советом: батюшка, посоветуйте, уехать нам или же остаться здесь; покупать нам что-либо или нет, ведь мы не знаем, что завтра будет. Эти вопросы, я считаю, бытовые, они должны решать на уровне своей семьи. Приказать остаться или посоветовать убегать? Что советовать? Эти вопросы неподвластны духовному лицу, их человек должен решать лично, со своей точки зрения. Хотя, на мой взгляд, всегда лучше всего оставаться на месте. И самое главное — оставаться собой, только стремиться к лучшему. А происходящее нужно анализировать и делать выводы.
Самые больные вопросы — когда люди разрушают семьи. Муж перестал понимать жену, жена мужа, родственники перестали общаться… Даже телефонные разговоры стали очень жёсткими. Этому радуется нечистый дух. Ему этого и надо. Он разрушает. А Бог — созидает. И мы, как можем, должны удерживать людей от этой злобы. Я часто предлагаю людям вспомнить их юные годы, как они были влюблёнными. Тогда весь мир был прекрасен, все были хорошие. А сегодня мы всех хотим винить, всё нам не так. И ведь в довоенное время нам тоже всё было не так! Всё познаётся в сравнении, и сегодня кажется: как же хорошо нам было тогда! И оказывается, что всё было — но не было мира в душе, не было покоя. И вот к этому миру, к этому покою Церковь всегда призывала в лице своих служителей. Призывала, чтобы люди стяжали мир в душах своих.
Я надеюсь и верю, что Бог пошлёт мир, каждому из нас его подарит. Нужно, чтобы мы могли его воспринять, чтобы наши души были очищены и подготовлены к восприятию этого божественного мира.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: Хлеб, политика и воля Божия

#3 Miris » Сб, 25 октября 2014, 6:27

Ирам, меня очень тронула Ваша боль о расколе в семье. может быть, эта статья как-то поможет расставить приоритеты. :heart: :angel:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Есть такая книга — «Илиотропион», которую написал митрополит Иоанн Тобольский. Эта книга — о сообразовании воли Божественной с волей человеческой. В молитве «Отче Наш» мы говорим: «Да будет воля Твоя!» — и значит, свою жизнь вручаем в руки Божьи. И тогда наша жизнь может руководиться Господом через священника или того, через кого исходит Его воля.
А по поводу происходящего сегодня, самое главное — это чтобы мы помнили, что рядом с нами Господь. В экстремальных ситуациях нам как никогда нужно об этом помнить. Наш народ во времена испытаний всегда прибегал к помощи церковной, ища помощи Божьей. Сегодня наши церкви наполняются людьми. Хочется, чтобы люди, которые не знают или забыли, узнали или вспомнили следующее: никогда не был посрамлен тот, кто уповает на помощь Божью. Я верю и знаю, что так будет всегда.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Хлеб, политика и воля Божия

#4 крыгл » Сб, 25 октября 2014, 6:46

Многие приходят за советом: батюшка, посоветуйте, уехать нам или же остаться здесь; покупать нам что-либо или нет, ведь мы не знаем, что завтра будет. Эти вопросы, я считаю, бытовые, они должны решать на уровне своей семьи.
дяденька не понимает ...
он рукоположен ..если он верит-на нём дух святой
и относительно этого духа человек и анализирует проблему...

по этому не столько совет его нужен-сколько осознание относительно духа возникших=любых проблем
крыгл

Re: Хлеб, политика и воля Божия

#5 Ирам » Сб, 25 октября 2014, 8:54

Stern писал(а):Есть такая книга — «Илиотропион»,
Спасибо, я не читала, добавила в закладки, обязательно прочту. Сейчас отойду, дела, вернусь.
Я люблю своего брата, и я смирилась в его судьбой. Я осуждаю его поступки, и жалею его самого. Мама тоже. Никто в семье от него не отказался, просто получилось, что по разные стороны. И это не идеология даже, это готовность стать наемником добровольно.
Я пробовала молиться за него, не один раз, но ноша для меня неподъемная. Он не православный, в тюрьме перекрестился на какого то пастора сектанского, к ним ходила миссия иностранная. Значить, нельзя подать требы. А саму меня в церкви, если за него молюсь, корежит физически, выкручивает дикой болью. Прекращаю, или выхожу, все проходит без следа. Так что только дома. Что будет дальше , не знаю. Никто не строит планов, живем одним днем.
А время такое, что можно многое понять, и в себе , и в людях, и даже в прошлых событиях.
И в церкви самой. Священники сами многого не выдерживают и вмешиваются туда, где не должно...........
Но в Запорожье замечательный владыка, и храм, куда я хожу. Тамошние священники у меня вызывают уважение, как в проповедях на службе, так и в наставлениях.
Вот, поделюсь.
http://www.youtube.com/user/orthodoxnewsZ
http://hram.zp.ua/
Ирам

Re: Хлеб, политика и воля Божия

#6 сиять » Сб, 25 октября 2014, 20:41

как по мне, так вы безбожница
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Хлеб, политика и воля Божия

#7 Ирам » Вс, 26 октября 2014, 9:12

сиять писал(а):как по мне, так вы безбожница
Не буду даже оспаривать, поверю вам на слово. :grin:
Ирам

Re: Хлеб, политика и воля Божия

#8 Солнышко » Вс, 2 ноября 2014, 18:24

Ирам,
так ты ж ходишь в укр.православную церковь :huh:

А писала,что московского патриархата..... :(
Ты тада раскольница..... :cool:
И где правда??
Солнышко

Re: Хлеб, политика и воля Божия

#9 Ирам » Пн, 3 ноября 2014, 8:32

Ludmila-2202 писал(а):Ирам,
так ты ж ходишь в укр.православную церковь :huh:

А писала,что московского патриархата..... :(
Ты тада раскольница..... :cool:
И где правда??
:-D Ты в церковь ездишь в Москву? Или просто никогда сама ее не посещала, раз такое выдумываешь?

+ КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси
+ ОНУФРИЙ, Митрополит Киевский и всея Украины
+ Лука, Архиепископ Запорожский и Мелитопольский
Ирам

Re: Хлеб, политика и воля Божия

#10 Солнышко » Вт, 4 ноября 2014, 15:10

Ирам писал(а):
Ludmila-2202 писал(а):Ирам,
так ты ж ходишь в укр.православную церковь :huh:

А писала,что московского патриархата..... :(
Ты тада раскольница..... :cool:
И где правда??
:-D Ты в церковь ездишь в Москву? Или просто никогда сама ее не посещала, раз такое выдумываешь?

+ КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси
+ ОНУФРИЙ, Митрополит Киевский и всея Украины
+ Лука, Архиепископ Запорожский и Мелитопольский

Та,не,дело не в этом...
Ты написала-вот,похвастаюсь и выложила ссылки,я по ним зашла,а там везде большими буквами написано:УПЦ???
Причём тут Москва... :pardon:
Солнышко


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей