Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Yatagan » Вт, 21 октября 2014, 14:49

Изображение

Петербургский художник Петр Павленский провёл новую акцию в Москве под названием «Отделение». В воскресенье, взобравшись на крышу института имени Сербского, Павленский на глазах у десятков людей отрезал себе мочку уха.

Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Фотографии акции опубликовала в Facebook журналистка Оксана Шалыгина.[/center]
Как следует из заявления художника, его акция является протестом против использования психиатрии в политических целях. «Нож отделяет мочку уха от тела. Бетонная стена психиатрии отделяет общество разумных от безумных больных. Возвращая использование психиатрии в политических целях – полицейский аппарат возвращает себе власть определять порог между разумом и безумием», заявил Павленский.

Снять художника с крыши смогли только прибывшие на место сотрудники полиции, после чего ему была оказана медицинская помощь.

Павленский известен своими скандальными акциями. В 2013 году он прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади в Москве. Годом ранее художник зашил себе рот в знак солидарности с участницами панк-группы Pussy Riot. В феврале Павленский был задержан возле храма Спаса-на-Крови в Петербурге за поджог автомобильных покрышек в поддержку участников Майдана на Украине. В начале октября Следственный комитет предъявил Павленскому за эту акцию обвинение в вандализме.

Художника за последние несколько лет не раз отправляли на психиатрическую экспертизу, но каждый раз его признавали здоровым.

http://www.kp.ru/online/news/1874227/
Yatagan
Автор темы
Сообщения: 41
Темы: 5
С нами: 14 лет 3 месяца


  • 2

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#21 Deri » Ср, 22 октября 2014, 6:59

Так вот и я том, художественное образование еще не дает права называть себя художником.
Художник - это гораздо больше чем """ перфоманс""". Специально поставила слово в трехкратные кавычки.
Кто помнит таких перфоманистов 17 18 19 веков. Остались Художники и их творчество.
А о Павленском забудут на 3-й день. Правда, если он, конечно, себе голову прилюдно не отрежет, или руку не отпилит...

Не удивительно, что олдасатана отметилась. Это ведь ее тема... :wink:
А глядя на фото Павленского сомневаешься в его психическом здоровье. Ну ладно бы рисовал как Ван Гог, нет он все что-то у себя режет колет. Нанесение себе намеренных травм, это первый признак психической нестабильности.
Deri

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#22 oldsatana » Ср, 22 октября 2014, 7:00

Мама Роза писал(а):вон оно чё ,Михалыч
яйца себе подрихтовать прилюдно это конечно же не признак психического расстройства
oldsatana писал(а):Но нет ничего удивительного. Человеку, НАСТОЛЬКО же безграмотному и неосведомленному в том, что такое "танец", как и в случае акционизма, тоже пришло бы на ум "че это этот человек дергается и подрыгивает ногами, машет руками - псих, или это эпилепсия у него?"
:pardon:
Воот, СРАЗУ - и пример....

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Deri писал(а):Кто помнит таких перфоманистов 17 18 19 веков. Остались Художники и их творчество.
Это у вас от безграмотности.
Остаются ВЕЩИ. Холсты, на которые вы можете смотреть и УЗНАВАТЬ.
Никто не помнит, никто не видел и актеров, танцоров, певцов Древней Греции, средних веков и т.д. Скольких ТАНЦОРОВ этих периодов вы можете назвать? Музыкантов?
Не сохранилось ВЕЩЕЙ их искусства.

Есть такие виды искусства, которые состоят не в создании вещей. Мной не зря упоминался ТАНЕЦ.

А вы ищите ВЕЩИ. И видите только СПОДРУЧНЫЙ МАТЕРИАЛ - вещи - в акционизме. Мама Роза, например, даже не понимает, что СОДЕРЖАНИЕ акции - вовсе не в яйцах, которые она ВИДИТ. :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 2

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#23 Мама Роза » Ср, 22 октября 2014, 7:08

oldsatana, придет к вам такой художник и наложит под дверь и теоретическую базу подведет под свой "перфоманс"

посмотрю я на вас тогда :-D

Членовредительство один симптомов психических заболеваний
Можно зубы еще попилить или сифилисом себя заразить
Мочка уха это как то несерьезно ,тварищи

И да, я тундра ,олдсатана
можете не утруждать себя ответами

Добавлено спустя 55 секунд:
oldsatana писал(а):даже не понимает
да где уж нам

до искусствоведов :-D
Мама Роза

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#24 oldsatana » Ср, 22 октября 2014, 7:09

Мама Роза писал(а):Членовредительство один симптомов психических заболеваний
Да, а дергать руками и ногами, подпрыгивать и изгибаться - симптом эпилепсии......

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Мама Роза писал(а):да где уж нам

до искусствоведов
Но вам ведь и до психиатра далеко.
А его как раз неоднократно проверяли профессиональные психиатры. И признали вменяемым.

Вот только не знаю, признается ли в психиатрии вменяемостью не только иллюзия насчет себя и своих познаний в психиатрии, но и насчет своей способности постановки медицинского диагноза заочно, в отсутствие данных и обследований?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 2

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#25 Мама Роза » Ср, 22 октября 2014, 7:16

oldsatana писал(а):Но вам ведь и до психиатра далеко.

oldsatana, я в отличии от вас не претендую на звание

и если вам так будет угодно то :
" предположу ,что человек ,который себя истязает является
психически ненормальным .Возможно я ошибаюсь "

Если вас радует такое " искусство" не зря значит чувак себя яйца травмировал
Мама Роза

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#26 oldsatana » Ср, 22 октября 2014, 7:27

Мама Роза писал(а):Если вас радует такое " искусство" не зря значит чувак себя яйца травмировал
Глупенькая. :-D

Мне оно не нравится. В смысле равнодушия. Но так само мне не нравится и балет.

Другое дело, что, например, в отличие от Папы Карла, я не считаю, что существование какого-либо движения должно быть причиной моего идиотизма и неосведомленности.....

Я даже понимаю, что моя позиция здесь не привычна, и если я не скачу со всеми в хоре с идиотским смехом "смотри, как смешно дергается эта балерина, че это она делает?!", - то это может здесь восприниматься как "нравится" :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 2

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#27 Мама Роза » Ср, 22 октября 2014, 7:34

oldsatana писал(а):Я даже понимаю, что моя позиция здесь не привычна, и если я не скачу со всеми в хоре

вы то у нас известный представитель андеграунда :-D

прикиньте , но еще есть и ценители традиционного искусства
нормально ,что обывателей тянет проблеваться от таких художеств
Мама Роза

  • 2

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#28 Deri » Ср, 22 октября 2014, 7:38

oldsatana писал(а):Добавлено Ср, 22 октября 2014, 7:07:
Deri писал(а):Кто помнит таких перфоманистов 17 18 19 веков. Остались Художники и их творчество.
Это у вас от безграмотности.
Остаются ВЕЩИ. Холсты, на которые вы можете смотреть и УЗНАВАТЬ.

Ну разумеется разговор сразу сводиться на тему материального.
Остаются то, что несет Посыл.
Все холсты без внутреннего Посыла давно ушли в небытие. Также и Павленский уйдет в небытие. Как и Пуси, его подружки по перфомансам...

олдсатана, попробуйте принимать Боль Души. Тогда и признаете, что есть Душа и основное воспринимается на уровне чувств, а не глазами, руками, умом...

Больше отвечать не буду.
Deri

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#29 oldsatana » Ср, 22 октября 2014, 7:47

Deri писал(а):Все холсты без внутреннего Посыла давно ушли в небытие.
Итак.
oldsatana писал(а):актеров, танцоров, певцов Древней Греции, средних веков и т.д. Скольких ТАНЦОРОВ этих периодов вы можете назвать? Музыкантов?

Я вижу, вы назвали МНОГО оных, - поскольку с таким пренебрежением порассуждали о "вещах" и "материальном" :-D

До ваших болей души нет никому дела.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 2

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#30 Папа_Карло » Ср, 22 октября 2014, 9:00

oldsatana писал(а):Когда такие вопросы задает папа Карло - это заведомая клевета путем попытки имитации своей несведомленности и глупости - с целью оказания влияния и формирования желательного отношения к явлению у глупых и неосведомленных.

Художник продает своё произведение искусства (или выполняет заказ). Скульптор...скульптуру, живописец...картину. Продать это действо...нельзя, следовательно это заказ.
Значит есть те, кто это оплачивает. И оплачивает щедро. В противном случае он умрет с голоду (каждый день, уши не пообрезаешь). Есть второй вариант, ему нужно пропиарить какие-то другие свои работы, которые мало кого интересуют без этого пиара... :-D :wink:

Диссидентское искусство щедро оплачивается не за хужожественные достоинства.

Есть ещё вариант...

Шутник из России устроил «кровавую резню» на парковке в США Русский комик Виталий Здоровецкий переоделся в маньяка, взял в руки бензопилу и начал пугать нечаянных свидетелей происходящего.
..... Его канал на Youtube набрал уже свыше 40 миллионов просмотров...
http://lifenews.ru/news/143027


Неплохая прибыль.

Можно, закатив глаза порассуждать о художественных достоинствах и глубине нетрадиционного, концептуального искусства, но кроме способа неплохо подзаработать, других достоинств, лично я не вижу.



А если по Лазареву, то обычная программа самоуничтожения...скучно.
То общество, которое готово это оплачивать, сейчас по всему миру будет зачищаться. Так что он выразитель этой тенденции.
Последний раз редактировалось Папа_Карло Ср, 22 октября 2014, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#31 Мама Роза » Ср, 22 октября 2014, 9:11

Папа_Карло писал(а):Можно, закатив глаза порассуждать о художественных достоинствах и глубине нетрадиционного, концептуального искусства, но кроме способа неплохо подзаработать, других достоинств, лично я не вижу.

да вы просто не прониклись всей глубиной
не умеете читать между строк :-D


олдсатана ,раз прониклись вы может объясните убогим : что хотел сказать автор ?
Мама Роза

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#32 Эка » Ср, 22 октября 2014, 11:47

Yatagan писал(а): художник
хоть одну картину покажите

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
unicorn55 писал(а):Всего лишь мочку... Искусство требует жертв. Реальных! Мочка не считается. :hi-hi:
:smile:

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
oldsatana писал(а):Да, это и ЕСТЬ его искусство. Называется АКЦИОНИЗМ. Вид перфоманса. Смысл - политическое, социальное, религиозное и т.д. заявление. Средства - тело художника, действие (акт), место, среда.

а слабо ему автокастрацию совершить?.....где нибудь в центральной части Москвы.......вот это будет перфманс так перфоманс :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#33 Deri » Ср, 22 октября 2014, 13:30

oldsatana писал(а):До ваших болей души нет никому дела.
Так примите это, и затем поймите свою собственную ценность вне зависимости от того есть кому-то дело до боли вашей души или нет.
Deri

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#34 Мама Роза » Ср, 22 октября 2014, 13:35

Эка писал(а):автокастрацию совершить?..
там и кастрировать то нечего
Мама Роза

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#35 oldsatana » Ср, 22 октября 2014, 21:35

Папа_Карло писал(а):Художник продает своё произведение искусства (или выполняет заказ). Скульптор...скульптуру, живописец...картину. Продать это действо...нельзя, следовательно это заказ.
Значит есть те, кто это оплачивает. И оплачивает щедро. В противном случае он умрет с голоду
И? :-D
Типо художники-классицисты не продавали своих картин. Или, иначе, помирали с голоду. Некоторым тоже щедро платили.

Это опять из аргументации аля Дери. Бедный Папа Карло ломает голову, к чему бы прицепится к акционизму, но попадает мимо :-D

____________________
Deri писал(а):
oldsatana писал(а):До ваших болей души нет никому дела.
Так примите это, и затем поймите свою собственную ценность вне зависимости от того есть кому-то дело до боли вашей души или нет.
Чего вы пристали ко мне со своими болями и ноете? :-D
Припарку положите
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 3

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#36 Hanuman » Ср, 22 октября 2014, 22:03

За подобные "акции" платят немаленькие деньги (гранты) через американские фонды.
Всё практически легально.
Все счета и расценки есть в интернете. :ugu:

Пусси Риот,например через подобные художества удостоились даже приёма у высших политических деятелей США. :ugu:

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:
Кстати , у Толоконниковой - канадский вид на жительство.

Спойлер
Изображение

А у её "мужа" Верзилова
Спойлер
(который пялит её на девятом месяце) под фотокамерами
- гражданство Канады.
Вот такие правозащитнички :-D :-D :-D
Hanuman

  • 1

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#37 Deri » Чт, 23 октября 2014, 8:40

oldsatana писал(а):
Deri писал(а):
oldsatana писал(а):До ваших болей души нет никому дела.
Так примите это, и затем поймите свою собственную ценность вне зависимости от того есть кому-то дело до боли вашей души или нет.
Чего вы пристали ко мне со своими болями и ноете? :-D
Припарку положите
Мне кажется, что у Вас что-то болит...
Deri

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#38 oldsatana » Чт, 23 октября 2014, 8:45

Deri писал(а):Мне кажется, что у Вас что-то болит...
У психиатра - не проверялись? :smile:
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#39 Deri » Чт, 23 октября 2014, 8:48

oldsatana,
аргументов больше нет?
Deri

Re: Питерский художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

#40 oldsatana » Чт, 23 октября 2014, 8:53

Deri, НА ЧТО вы ждете аргументов? :-D
Видно, вам точно не помешало бы провериться...
____________________
А окромя нытья о ваших душевных болях - так вы СМОГЛИ перечислить выдающихся танцоров и певцов, музыкантов тех эпох? А может, вы сможете еще и предоставить оценку, ЧТО ИМЕННО в их творчестве заставляет вас оценивать их как выдающихся, какие нюансы, па, переходы, чем понравился вам их голос?

Ну, раз "материальное" вам для этого не нужно :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей