кого вы считаете ближе теперь

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 крыгл » Пт, 17 октября 2014, 12:22

сербию или украину (если можно -поставьте голосование ).

то есть страну которая пытается сопротивляться европе
или ту что под неё легла
крыгл
Автор темы


Re: кого вы считаете ближе теперь

#3 Афанасия » Пт, 17 октября 2014, 12:27

для меня Сербия в связи с этой украинской заварушкой вообще стала открытием :approve:
а что, сами не можете добавить опрос?
Афанасия
Аватара
Сообщения: 329
Темы: 1
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: кого вы считаете ближе теперь

#4 Эка » Пт, 17 октября 2014, 12:29

а что Сербия сделала?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: кого вы считаете ближе теперь

#5 крыгл » Пт, 17 октября 2014, 12:37

Эка писал(а):а что Сербия сделала?
что сделала ...
попробовала сопротивляться европе в 90е
её уничтожили
отсоединили косово -ситуация с крымом имеет куда больше юридических оснований -например конституцию сербии никто не нарушал -свергая президента

лидер югославии замучен в тюрьме

сейчас пытается сопротивляться -как может
крыгл
Автор темы

Re: кого вы считаете ближе теперь

#6 dobrovolya » Пт, 17 октября 2014, 13:11

крыгл, мне кажется, мы одна семья - и украина, и сербия, и россия. а родственников не выбирают :wink: с некоторыми отношения более теплые, а с некоторыми лучше разъехаться и пытаться воспитывать их на расстоянии. но там мы все едины. главное, ненависть в душу не пускать. не стоит сейчас ожидать от сербов, что они во всем будут поддерживать россию - чем больше ожидания, тем больше может быть потом разочарование. а у них тоже могут быть свои интересы, отличные от российских. спасибо им, конечно, что не забыли исторически тесные связи, а ведь в свое время россия не встала на их защиту :sorry:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: кого вы считаете ближе теперь

#7 крыгл » Пт, 17 октября 2014, 13:35

dobrovolya писал(а):крыгл, мне кажется, мы одна семья - и украина, и сербия, и россия. а родственников не выбирают :wink: с некоторыми отношения более теплые, а с некоторыми лучше разъехаться и пытаться воспитывать их на расстоянии. но там мы все едины. главное, ненависть в душу не пускать. не стоит сейчас ожидать от сербов, что они во всем будут поддерживать россию - чем больше ожидания, тем больше может быть потом разочарование. а у них тоже могут быть свои интересы, отличные от российских. спасибо им, конечно, что не забыли исторически тесные связи, а ведь в свое время россия не встала на их защиту :sorry:
россия не могла встать на их защиту
и тем не менее был забавный захват аэропорта ...

и главное
именно после сербии ельцын ушёл ...сам ушёл...извинившись ...
дочка правда всё равно миллиардерша...

и всё таки ..

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
я же говорил об ощущении
о позициониовании для себя хохлв и сербов..
крыгл
Автор темы

Re: кого вы считаете ближе теперь

#8 Папа_Карло » Пт, 17 октября 2014, 13:41

dobrovolya писал(а):а ведь в свое время россия не встала на их защиту

а ещё раньше встало...и что теперь?..ещё одна такая защита...и вставать вообще будет некому...
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: кого вы считаете ближе теперь

#9 dobrovolya » Пт, 17 октября 2014, 13:46

крыгл писал(а):россия не могла встать на их защиту
и тем не менее был забавный захват аэропорта ...

да, больно вспоминать...
на сербию сейчас давление идет жуткое, и тем не менее не побоялись "встать и выйти из ряда вон". болгарию вон сейчас разрывает.
я думаю, дело не в возможности, а в политической воле властьдержащих. думаю, сербы понимают, что в европе такой, какая она сейчас есть, они все равно останутся изгоями. идти на поклон в ес, терять оставшийся суверенитет ради нескольких миллионов из брюсселя? которые все равно рассосутся большей частью по карманам чиновников? :dont_knou: некоторые и этой ловушки не видят...посмотрим, что возобладает. на последних выборах, насколько я знаю, победила партия, выступающая за вхождение в ес. они тоже еще на перепутье...
но ход получился вчера красивый: путин опоздал на встречу с меркель, потому как задержался на параде в белграде :approve:
меркель ему "отомстила", приняв в результате не в шикарном номере отеля, как порошенко, а где-то в отдельном зале для переговоров. но тому, кому важна мишура, пусть беспокоится. важна не форма, а содержание (с)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Папа_Карло писал(а):
dobrovolya писал(а):а ведь в свое время россия не встала на их защиту

а ещё раньше встало...и что теперь?..ещё одна такая защита...и вставать вообще будет некому...
да, соглашусь... но иногда "встать на защиту" не с ружьем, а морально - значительно важнее. я, может, неудачно выразилась. лучше не "встать на защиту", а "морально поддержать" всеми имеющимися мирными средствами.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: кого вы считаете ближе теперь

#10 unicorn55 » Пт, 17 октября 2014, 14:00

Та страна, где наши добровольцы никого не убивали (в отпуске, за хавчик) , нам ближе конечно же.
unicorn55
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: кого вы считаете ближе теперь

#11 Ляська » Пт, 17 октября 2014, 14:14

dobrovolya, чет навеяло
Спойлер
ИзображениеИзображение
Ляська

  • 1

Re: кого вы считаете ближе теперь

#12 dobrovolya » Пт, 17 октября 2014, 14:17

unicorn55 писал(а):Та страна, где наши добровольцы никого не убивали (в отпуске, за хавчик) , нам ближе конечно же.
не говорите, пожалуйста о том, о чем понятия не имеете. если вам ближе правосекторовские батальоны - ваш выбор. вы ровным счетом не имеете понятия, кто в идет добровольцами в ополчение.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
lyaska писал(а):dobrovolya, чет навеяло
Спойлер
ИзображениеИзображение
тихонов - красавчик :wub: думаю, детям показать этот фильм. не уверена, поймут ли :scratch:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: кого вы считаете ближе теперь

#13 Ляська » Пт, 17 октября 2014, 14:20

dobrovolya, такой фильм за раз не поймешь - его надо почаще показывать, как это раньше делали.
Ляська

Re: кого вы считаете ближе теперь

#14 крыгл » Пт, 17 октября 2014, 14:22

где милошевич или янукович..
крыгл
Автор темы

Re: кого вы считаете ближе теперь

#15 DmitryDV » Пт, 17 октября 2014, 14:28

dobrovolya писал(а):вы ровным счетом не имеете понятия, кто в идет добровольцами в ополчение.

Расскажите, если вы лично сами с ними встречались. Мне очень интересно.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: кого вы считаете ближе теперь

#16 dobrovolya » Пт, 17 октября 2014, 14:32

lyaska писал(а):dobrovolya, такой фильм за раз не поймешь - его надо почаще показывать, как это раньше делали.
проблема в том, что наши дети здесь не привыкли к советским фильмам. мои еще ничего - у нас дома голливуд в виде всяких гарри поттеров и властелинов колец домане водится, недавное "гостья из будущего" заценилась. но тоже сначала сидели-стонали - скучно... а потом за уши не оттянуть было.
понимаете, это другой способ повествования: без эффектов, без загрузки всех рецепторов одновременно, неспешно, в театральной манере (впрочем, в германии и театр другой - классику обнаженные актеры играют, у нас вот недавно премьера фауста была :vom: ). надо вдумываться, вслушиваться...

как-то мы с мужем пересматривали сказку "обыкновенное чудо". дочка мимо проходила, присоединиалась. а там еще интереснее - все время меняется темп повествования, и музыка это очень хорошо подчеркивает. сначала так свысока - ну и что это за сказка? а под конец пальцы грызла от волнения - мам, ну поцелует она его? превратится он в медведя? :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: кого вы считаете ближе теперь

#17 _Tasha » Пт, 17 октября 2014, 14:40

С уважением к сербскому народу отношусь. Когда-то мы им помогали и они это помнят. А когда в 90-ые их стали уничтожать - не помогли. Россия сама была слаба и зависима. У меня тоже было ощущение, что Ельцин из-за того, что не смог помочь Югославии ушел. Когда их тогда бомбили, было больно, так же как сейчас от событий в Украине. Но, ни разу я не слышала, чтобы сербы нас обвинили хоть в чём-то. Они не предъявляют нам претензий. Россия стала подниматься и крепнуть после 90-ых. И они рядом с нами. И сейчас поддержали как смогли. Это поступок. Хотя, после того, что у них случилось, они может быть лучше всех понимают, что такое европейская или американская демократия и толерантность. Иллюзий у них по этому поводу никаких нет. В общем, нужно дружить и помогать друг другу. :smile:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7722
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: кого вы считаете ближе теперь

#18 Авалока » Пт, 17 октября 2014, 14:41

С точки зрения истории, нынешний конфликт с Украиной - небольшие флуктуации. Связи никуда не остались - мы по прежнему повязанный родственными связями народ. Сербы близки нам культурно, но связи с ней чрезвычайно малы.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: кого вы считаете ближе теперь

#19 dobrovolya » Пт, 17 октября 2014, 14:48

DmitryDV писал(а):
dobrovolya писал(а):вы ровным счетом не имеете понятия, кто в идет добровольцами в ополчение.

Расскажите, если вы лично сами с ними встречались. Мне очень интересно.
хорошо. один пример. представьте себе потомстсенногоказака родом из ростовского края, у которого родственников тьма по обе стороны - если вы человек советского поколения еще, то прекрасно поймете, что границы как таковой не было никогда между рсфср и усср...прошел три чечни, уволился давно, осел в средней полосе, женился, родил детей. работал сначала телохранителем, потом охранником ("денег меньше намного, но зато себе принадлежишь")... а когда началась гражданская война у родни, терпел-терпел, да и взял отпуск без содержания пошел помогать "братьям-славянам". сейчас опять вернулся работать - семью-то содержать надо на что-то...

а другой не вернулся - бывший афганец... жена и дети остались.

DmitryDV, за всех не отвечаю, но большинство из добровольцев там действительно за идею, за родственников, в этом я убеждена. наверняка есть и искатели приключений, наемники, которых хлебом не корми, дай повоевать в горячих точках. но! нельзя забывать - не ополченцы пошли на киев бомбить города из градов, они защищают родную землю от тех, кто хочет навязать им свое представление о жизни. конечно, это только один слой происходящего, с точки зрения простых жителей донбасса. есть еще межалигархические разборки, есть геополитика. но людям большей частью наплевать на эти другие измерения, когда "наших бьют".
и некрасиво со стороны unicorn55а изображать их как оголтелых беспринципных разбойников. ютюб - это не настоящая реальность, unicorn55. хоть вы со смной в свое время не соглашались в этом.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: кого вы считаете ближе теперь

#20 Ирам » Пт, 17 октября 2014, 15:01

dobrovolya, а теперь представьте, что война, где стреляют две стороны, и вы посередине, со своей семьей и со своим домом.
И зашла армия, устанавливает свои порядки, где могут быть случаи жестокости и мародерства. Зашло ополчение, и тоже самое.
И когда угар от лозунгов пройдет, хорошо что жив останешься. А если нет? А если у соседей тоже и погибшие и руины и ненависть с враждой.
А я могу сказать от себя, у меня брат в ополчении, по нем и сужу. Бывший уголовник-убийца, отсидевший, в ополчении офицер.
Ездит на отжатой иномарке и шлет мат помощь семье. И да, строит новую республику, потому что у него деды воевали.
Ирам

Re: кого вы считаете ближе теперь

#21 dobrovolya » Пт, 17 октября 2014, 15:04

Ирам писал(а):dobrovolya, а теперь представьте, что война, где стреляют две стороны, и вы посередине, со своей семьей и со своим домом.
И зашла армия, устанавливает свои порядки, где могут быть случаи жестокости и мародерства. Зашло ополчение, и тоже самое.
И когда угар от лозунгов пройдет, хорошо что жив останешься. А если нет? А если у соседей тоже и погибшие и руины и ненависть с враждой.
А я могу сказать от себя, у меня брат в ополчении, по нем и сужу. Бывший уголовник-убийца, отсидевший, в ополчении офицер.
Ездит на отжатой иномарке и шлет мат помощь семье. И да, строит новую республику, потому что у него деды воевали.
Ирам, гражданская война - это самое ужасное. и зачем это все надо было? зачем надо было посылать войска - одних украинцев убивать других украинцев. ведь сначала можно было договориться. если бы было желание.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
я отлично помню 90-е. тогда гражданская война просто витала в воздухе. слава Богу, обошлось...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Sergi и 5 гостей