Отрывок из стиха Шевченко и наше время

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -1

#1 Stella » Сб, 4 октября 2014, 12:58

Вчера была у подруги на свадьбе. Свидетелю дали задание прочитать стих какой то или сочинить.. он замялся. И отец невесты вышел прочитать стих... он сам историк

Вот с этого места как про наше время... и мысли, что все идет по кругу. И особенно то, что подчеркнула... ведь реально люди гибнут непонятно за что((
Не славтеся царевою

Святою войною.

Бо ви й самі не знаєте,

Що царики коять.

А кричите, що несете

І душу і шкуру

За отечество!.. Єй-богу,

Овеча натура;

Дурний шию підставляє

І не знає за що!


Та ще й Гонту зневажає,

Ледаче ледащо!

«Гайдамаки не воины —

Розбойники, воры.

Пятно в наший истории...»

Брешеш, людоморе!

За святую правду-волю

Розбойник не стане,

Не розкує закований

У ваші кайдани

Народ темний, не заріже

Лукавого сина,

Не розіб’є живе серце

За свою країну.

Ви — розбойники неситі,

Голодні ворони.

По якому правдивому,

Святому закону

І землею, всім даною,

І сердешним людом /357/

Торгуєте? Стережіться ж,

Бо лихо вам буде,

Тяжке лихо!.. Дуріть Дітей

І брата сліпого,

Дуріть себе, чужих людей,

Та не дуріть Бога.

Бо в день радості над вами

Розпадеться кара.

І повіє огонь новий

З Холодного Яру.





перевод
НЕ славтесь царёвой

Святою войною.

Потому что вы и сами не знаете,

Что Царики творят.

А кричите, что несете

И душу и шкуру

За отечество! .. Ей-богу,

Овечья натура;

Глупый шею подставляет

И не знает за что

Да еще и Гонту ( прим.козацкий сотник) презирает,

Ленивый лентяй!

«Гайдамаки воины -

Розбойникы, воры.

Пятно в нашей истории ... »

Врешь, людомор!

По святую правду-волю

Разбойник не станет,

НЕ раскует закованый

В ваших кандалах

Народ темный, НЕ зарежет

Лукавого сына,

Не отдаст живое сердце

За свою страну.

Вы - разбойникы жадные,

Голодные вороны.

По какому истинному,

святому закону

И землей, всем данной,

И несчастным народом / 357 /

Торгуете? Берегитесь же,

Грянет,

Тяжелое горе! .. Дурите Детей

И брата слепого,

Обманывайте себя, чужих людей,

Но не обманывайте Бога.

Ибо в день радости над вами

Распадется казнь.

И повеет огонь новый

С Холодного Яра.
здесь стих полностью

..........заранее предвижу помидоры со стороны некоторых))))) Это просто стих Тараса Шевченко :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
конечно про торговлю людьми - это имелась в виду скорее всего даже солдатщина, а не панщина.. сейчас в цене немного другие ресурсы...
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев


Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#3 Папа_Карло » Сб, 4 октября 2014, 13:40

Stella писал(а):ведь реально люди гибнут непонятно за что((

Как непонятно за что? За единуукраину...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54299
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • -2

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#4 Stella » Сб, 4 октября 2014, 14:13

Папа_Карло, или за Новороссию?
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#5 dised » Сб, 4 октября 2014, 14:21

Stella писал(а):Папа_Карло, или за Новороссию?
За Новороссию гибнут те, кто не желает, попасть в кабаллу к Европе и США.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#6 FlutterShy » Сб, 4 октября 2014, 14:23

Папа_Карло писал(а):
Stella писал(а):ведь реально люди гибнут непонятно за что((

Как непонятно за что? За единуукраину...
Stella писал(а):Папа_Карло, или за Новороссию?


phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#7 Папа_Карло » Сб, 4 октября 2014, 14:26

Stella писал(а):Папа_Карло, или за Новороссию?

При чем тут Новороссия? Когда человеку предлогают систему жизни, где он разрушится, то он предпочтет обособится. Так, что это была битва за единуукраину и она ещё не закончилась..а только началась.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54299
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#8 amore mio » Вс, 26 октября 2014, 20:21

QuadrigaR, концовка приведенного тобой стиха

Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.


мде... только надо заменить "ты" на "я"
Ты б лучше мусор выносил...
phpBB [media]
amore mio
Аватара
Сообщения: 85
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#9 amore mio » Вс, 26 октября 2014, 20:48

QuadrigaR, ну можно не заменять. От этого груз 200 не исчезает
Ты б лучше мусор выносил...
phpBB [media]
amore mio
Аватара
Сообщения: 85
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#10 amore mio » Вс, 26 октября 2014, 21:08

QuadrigaR, я пыталась понять к чему этот стих... украинцы не идут на территорию России
Ты б лучше мусор выносил...
phpBB [media]
amore mio
Аватара
Сообщения: 85
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#11 acolyte » Вс, 26 октября 2014, 21:11

amore mio писал(а):украинцы не идут на территорию России

А новороссы не идут на территорию Украины.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#12 amore mio » Вс, 26 октября 2014, 21:21

acolyte, какой процент именно местных среди ополченцев.
Ты б лучше мусор выносил...
phpBB [media]
amore mio
Аватара
Сообщения: 85
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#13 acolyte » Вс, 26 октября 2014, 21:23

amore mio, большой.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#14 Helenka » Пн, 27 октября 2014, 2:53

Stella писал(а):Это просто стих Тараса Шевченко

«ЗАПОВИТ»

протоирей Андрей Ткачев

Спойлер
«Заповит», то есть «Завещание» это самое известное стихотворение Тараса Григорьевича Шевченко. Его наизусть учат в школе, оно помещено во все соответствующие антологии и хрестоматии. Стихотворение переведено более чем на 150 языков мира, положено на музыку, et cetera. При этом всем смысл стихотворения зловещ в полном смысле слова «зловещий». То есть «вещающий зло», говорящий о зле и зло предсказывающий. Трудно сказать, чем объяняется невнимательность к очевидному, но «Заповит» читают, поют, цитируют, вышивают на рушныках и вовсе смыслу его не ужасаются. А ведь в этом небольшом по размеру произведении с двадцатью четырью срочками по три-четыре слова в каждой поместилось два раза слово «кровь» и одно отречение от Бога.

Человек умрет. Это понятно. Пока ему ничего конкретно не угрожает, он может писать стихи о том, как он умрет и что будет после. Посреди самого смертного страха стихи не пишутся. Такова их природа. Как у Толстого в «Смерти Ивана Ильича» главный герой с омерзением вспоминает силлогизм из учебника логики некоего Кизеветтера. «Кай человек. Люди смертны. Следовательно Кай смертен». Иван Ильич, уже со вкусом смерти во рту, возмущается. «При чем здесь Кай? Пусть он смертен, но ведь я не Кай! Я тут при чем? Пусть Кай умирает.» Вот такие «стихи» пишутся, когда реальная смерть приближается к человеку-теоретику. Ну, а пока все более-менее, можно насыщать поэзию предметами, далекими от смертного ужаса, идеологическими.

Тарас Григорьевич умудрился связать свой загробный покой с потоками крови, текущей в «синее море». Зачем оно ему надо? Зачем этой крови должно быть столько, чтобы ее заметно несли в себе днепровские потоки? Что это вообще за желание? Ведь кровь сама в таком количесвте не льется. Нужно для этого кому-то резать горло, вены вскрывать или современными средствами уничтожения превращать живых людей в неживое мясо. При чем здесь поэзия? «Поэт в России больше чем поэт», — сказал ныне живущий классик, имея в виду, очевидно, то, что слово поэта превращается в дело его потомками или даже современниками. Современник Шевченко — Пушкин в завещании говорил, что «чувства добрые он лирой пробуждал». А еще «милость к падшим призывал». Только 20-й век услышит из уст поэта про «окровавленные тушки лабазников», про «ваше время, товарищ-Маузер», и проч. Но то уже было иное время, и иные небеса простирались над человечеством, свинцовые. Над Шевченко же небо все еще было «старорежимным», голубым с облачками. По ночам — звездным. О нем по-украински традиционно пели «Нiч така мiсячна, зоряна, ясная. Видно, хоч голки збирай». Это ночью. А днем: «Дивлюсь я на небо, тай думку гадаю — Чому я не сокiл, чому не лiтаю?». Тарас же Григорьевич смотрел вниз, на днепровские воды и ждал, когда они понесут в синее море вражью кровь. Странно.

Еще более странно, что после того, как кровь таки польется, он устремится к Самому Богу молиться (?). А до этого, говорит, «я не знаю Бога». Это что за молитва такая, что за вера такая, чтобы воспламениться желанием предстать перед Господом только после вида текущей крови? И что Сам Господь, не желающий смерти грешника, заменивший кровь Исаака кровью ягненка, должен делать с такими молитвенниками? Много ли Всевышнему радости от таких богомольцев? Даже если бы человек после смерти имел дерзновение душой то возноситься к Высокому Престолу, то опять ниспадать к полям и речным кручам, не думаю, что нужен был бы Господу такой молитвенный предстоятель, ставящий свою молитву в зависимость от массовых насильственных смертей.

Да будет воля Твоя… Эти слова молитвы Господней изветсны широко. Делай, то есть, Владыко, как Ты знаешь. Вручаю себя Тебе и доверяю Твоей обо мне заботе. Противоположность этим словам — делай так, как я хочу. Иначе я Тебя не знаю. Довольно безумная угроза, поскольку Бог без меня обойдется, а вот я без Него — нет. Но допустим Он просил: А чего ты хочешь? — Хочу, чтобы кровь ручьями потекла в море, вражья кровь. Иначе я Тебя не знаю. Возможно, будет еще один вопрос: А кто втои враги? А возможно ничего больше не будет. И так все ясно. Не ясно только одно: как можно восторгаться сказанным или не замечать смысла сказанного? Ведь одно из двух: либо никто не вдумался, либо вдумались и согласились…

Стихотворение махонькое. Его при желании можно было бы и затерять. Все-таки Шевченко писал и прозу, и поэмы. Можно было бы не концентрировать на нем особого внимания. Оно и написано в 45-м году, за 16 лет до смерти. Мало ли мы знаем случаев, когда поэты и писатели сами стыдились написанного когда-то, и рады были бы от многого отказаться. Но, написаное пером действительно не вырубишь топором. И видимо отбор «Заповита» в чило избранных произведений совершился помимо прямой воли Шевченко. Сам народ припал на короткие призывы к крови и «не знаю Бога». Да и времена такие были. Вторая половина 19-го века. Социализм, потом терроризм, потом революции. «Я не знаю Бога», — это уже модный массовый клич был, а не богоборство одиночки. Потом был сумасшедший 20-й век. Ему тоже такой стих ко двору. В общем плоды случайного двусмысленного откровения очень многим пришлись со временем по душе. И учили их, и цитировали в разные времена, аж пока не доцитировались. Можно относительно бездумно звать кровь, когда крови нет. Но когда она полилась и не хочет останавливаться, пора пересматривать культурную сокровищницу. Уж не находится ли там,хотя частично, причина начавшихся кровопролитий?

Находится. «Вражею злою кровью волю окропите». Волю Украина получила без крови. Но призыв «окропить» повторяла долгие годы, как одержимая. Вот, нате. Впредь будьте внимательнее с текстами. Сказано же, что если винтовка висит-висит, то потом непременно стрельнет. Что если говорить человеку, что он — паровоз, то он гудеть начнет. Что вообще имя вещи недалеко от самой вещи. Скажешь «кровь», будет кровь. Сказал бы «каюсь», гладишь и покаялся бы. В споре номиналистов с реалистами украинская история доказывает правоту идеалистов. Вот что говорил об этом А.Ф. Лосев: «Слово о вещи есть слава вещи… Имя вещи есть свет вещи, испускаемые ею лучи, посылаемая ею весть о себе, красноречивое раскрытие тайны в ней…»

Таким образом, многократно повторенное, как заклинание, слово о крови, есть со временем сама кровь, вызванная к жизни неправильным отношением к жизни и к слову. Поэт на вершине сознания не имеет права послылать подобные месседжи будущим поколениям. Иначе кровь взыщется и от его рук, как это изобразил Крылов в известной басне о «Разбойнике и сочинителе». Там в Аду писатель оказался наказан сильнее злодея и возроптал. Он сослался на то, что «славою наполнил целый свет», «что «не думал быть разбойника грешнее» и т.д. На это получил ответ Мегеры:

Он (разбойник) вреден был,

Пока лишь жил;

А ты… уже твои давно истлели кости,

А солнце разу не взойдет,

Чтоб новых от тебя не осветило бед…

Твоих творений яд не только не слабеет,

Но, разливаяся, век-от-веку лютеет.

И далее:

Не ты ли величал безверье просвещеньем?

Не ты ль в приманчивый, в прелестный вид облёк

И страсти и порок?

И вон опоена твоим ученьем,

Там целая страна

Полна

Убийствами и грабежами,

Раздорами и мятежами

И до погибели доведена тобой!

В ней каждой капли слез и крови — ты виной.

Желающих отсылаем к первоисточнику. Басня стоит того, чтобы быть выученной наизусть и тщательно разбираемой в школах на уроке литературы. Она каксается ответственности писателя вообще, а не того или иного отдельного писателя. И вина писателя, пустившего в свет опасную идею, не снимает вины с тех, кому эта идея пришлась по душе, кто превратил ее в руководство к действию. Виноваты в конечном итоге все, полюбившие ложь и поднявшие ее, как знамя. Далее можно лишь додумать, как в Аду с опозданием прозревшие деятели будут тыкать пальцами в своего бывшего кумира и вопить: «Это ты нас соблазнил! Это твоим призывам мы поверили!». А он (они) среди того же огня ответит: «Отцепитесь от меня! Самим нужно было думать! Я просто скрипел пером по бумаге во время меланхолических приступов, и писал, что в голову взбредет!»

Неизвестно только перекроет ли этот крик препирательства звук гудящего пламени, или пламя покроет крики. И ладно. И не надо этого знать. Никому не надо этого знать. Надо только быть умнее и внимательнее и не слизывать убийственный яд, покрытый сладкой поэтической оболочкой.


Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • -1

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#15 amore mio » Пн, 27 октября 2014, 3:33

Helenka писал(а):Волю Украина получила без крови.
какую волю? Я имею в виду волю на момент написания стихотворения "заповит".
Ты хоть историю учила?
На тот момент Украина была в составе Российской империи. До этого то под Польшей, то под Речью Посполитой, то под набегами татар. И все время ее теребили, что то от нее хотели. Людей то в рабство продавали, то батрачить заставляли. Самого Шевченка выкупили из крепостных. Но он попал в другую машину, в солдатчину.
Можете себе хотя бы представить что такое была солдатчина в Российской империи на то время???????? Ладно бы ради своего государства просрал жизнь на войнах и вернулся под полтинник без жены, без детей, весь побитый жизнью, как какая то дворовая собака.
Для того чтоб понять смысл стихотворения этого, надо окунуться в мир человека, чем он жил, как жил. А не просто стебаться что вот он придурок какой то, чушь то какую про целые реки крови написал.
Ты б лучше мусор выносил...
phpBB [media]
amore mio
Аватара
Сообщения: 85
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#16 Helenka » Пн, 27 октября 2014, 3:35

amore mio, аминь.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • -2

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#17 amore mio » Пн, 27 октября 2014, 3:38

acolyte писал(а):amore mio, большой.
почему тогда Дмитро на морях отсиживается?
Хеленка, тебя не возмущает, что чел, который за Новороссию, делится радостью, как он в море купается в конце октября?
Или может он не за Новороссию?
Я ни в коем разе не обвиняю Дмитра. Но знаю, что большинство таких от туда, которые не хотят воевать. И не собирались.
Все хотят простой, сытой жизни. И чтоб в море купаться. Под солнышком греться.
Потому все эти проценты мирного мужского населения задействованного в ополчении сильно преувеличены.
И за Новороссию голосовали только из-за того, что думали, что их по быренькому, как Крым, в состав РФ включат.
Ты б лучше мусор выносил...
phpBB [media]
amore mio
Аватара
Сообщения: 85
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#18 Марк » Ср, 17 декабря 2014, 6:56

Иосиф Бродский
На независимость Украины (1994)

Книга: Иосиф Бродский. Стихотворения и поэмы




Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
"время покажет Кузькину мать", руины,
кости посмертной радости с привкусом Украины.
То не зелено-квитный, траченный изотопом,--
жовто-блакытный реет над Конотопом,
скроенный из холста, знать, припасла Канада.
Даром что без креста, но хохлам не надо.
Гой ты, рушник, карбованец, семечки в полной жмене!
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
с залитыми глазами жили, как при Тарзане.
Скажем им, звонкой матерью паузы медля строго:
скатертью вам, хохлы, и рушником дорога!
Ступайте от нас в жупане, не говоря -- в мундире,
по адресу на три буквы, на все четыре
стороны. Пусть теперь в мазанке хором гансы
с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть -- так сообща, путь выбирая в чаще,
а курицу из борща грызть в одиночку слаще.
Прощевайте, хохлы, пожили вместе -- хватит!
Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит,
брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
кожаными углами и вековой обидой.
Не поминайте лихом. Вашего хлеба, неба,
нам, подавись мы жмыхом и колобом, не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом?
Вас родила земля, грунт, чернозем с подзолом.
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Это земля не дает вам, кавунам, покоя.
Ой да Левада-степь, краля, баштан, вареник!
Больше, поди, теряли -- больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза --
нет на нее указа, ждать до другого раза.
С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.


http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7886
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#19 Natish » Ср, 17 декабря 2014, 19:27

Stella писал(а):Это просто стих Тараса Шевченко
Шевченко разве писал так пахабно и на суржике? :unsure:
Natish

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#20 Stella » Чт, 18 декабря 2014, 1:48

Natish, ты про холодный яр? Меня шкребануло "манастирь", но это видимо просто опечатка
а остальное - это вставки русского языка.
под катом с другого сайта, вроде без ошибок
там же по ссылке и перевод на русский http://samlib.ru/s/styrta_i_w/kholodnyj_jar_shevchenko_030414.shtml
Спойлер
ХОЛОДНИЙ ЯР

У всякого своє лихо,
І в мене не тихо,
Хоч не своє, позичене,
А все-таки лихо.
Нащо б, бачся, те згадувать,
Що давно минуло,
Будить бознає колишнє -
Добре, що заснуло.
Хоч і Яр той, вже до його
І стежки малої
Не осталось; і здається,
Що ніхто й ногою
Не ступив там, а згадаєш,
То була й дорога
З монастиря Мотриного
До Яру страшного.
В Яру колись гайдамаки
Табором стояли,
Лагодили самопали,
Ратища стругали.
У Яр тойді сходилися,
Мов із хреста зняті,
Батько з сином і брат з братом
Одностайне стати
На ворога лукавого,
На лютого ляха.
Де ж ти дівся, в Яр глибокий
Протоптаний шляху?
Чи сам заріс темним лісом,
Чи то засадили
Нові кати? Щоб до тебе
Люди не ходили
На пораду, що їм діять
З добрими панами,
Людоїдами лихими,
З новими ляхами?
Не сховаєте! над Яром
Залізняк витає
І на Умань позирає,
Гонту виглядає.
Не ховайте, не топчіте
Святого закона,
Не зовіте преподобним
Лютого Нерона.
Не славтеся царевою
Святою войною.
Бо ви й самі не знаєте,
Що царики коять.
А кричите, що несете
І душу і шкуру
За отечество!.. Єй-богу,
Овеча натура;
Дурний шию підставляє
І не знає за що!
Та ще й Гонту зневажає,
Ледаче ледащо!
"Гайдамаки не воины -
Розбойники, воры.
Пятно в наший истории..."
Брешеш, людоморе!
За святую правду-волю
Розбойник не стане,
Не розкує закований
У ваші кайдани
Народ темний, не заріже
Лукавого сина,
Не розіб"є живе серце
За свою країну.
Ви - розбойники неситі,
Голодні ворони.
По якому правдивому,
Святому закону
І землею, всім даною,
І сердешним людом
Торгуєте? Стережіться ж,
Бо лихо вам буде,
Тяжке лихо!.. Дуріть дітей
І брата сліпого,
Дуріть себе, чужих людей,
Та не дуріть Бога.
Бо в день радості над вами
Розпадеться кара.
І повіє огонь новий
З Холодного Яру.

Похабным Шевченко может только перебежчик называть :wink: ...или кто просто не любит Украину.
Последний раз редактировалось Stella Чт, 18 декабря 2014, 1:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Stella
Автор темы
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Отрывок из стиха Шевченко и наше время

#21 Солнышко » Чт, 18 декабря 2014, 1:50

Stella писал(а):Похабным Шевченко может только перебежчик называть
а ты так высоко ценишь ВСЁ его творчество??Знаешь его хорошо??
Биографию??

Добавлено спустя 58 секунд:
Stella писал(а):с другого сайта
а в книге посмотреть??
Неужели у бабушке нет дома Кобзаря??
Последний раз редактировалось Солнышко Чт, 18 декабря 2014, 1:53, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя