Почему в Канаде так много украинцев

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 погода » Пт, 26 сентября 2014, 1:03

Изображение

Канада – третья после Украины и России страна по числу жителей с украинскими корнями. Украинские иммигранты уже давно не живут закрытой диаспорой, они становятся звездами НХЛ и даже влияют на канадскую политику.

Первые мигранты

Спойлер
Изображение

Первыми украинскими эмигрантами в Канаду были Иван Палыпив и Василий Еленяк, уехавшие туда в 1891 году. В дальнейшем они помогли перебраться в Новый свет многим своим землякам. В основном это были мигранты из Западной Украины – Восточная Галиция, Буковина, Волынь, которая входила тогда в состав Австро-Венгрии. Среди мигрантов были украинцы, русины, лемки. На Родине не хватало земель и тянуло мощное налоговое бремя, налагаемое австрийскими властями. Свою роль сыграла и национальная цензура (украинский язык не входил в образовательную программу, пресса на нем была ограничена). В таких условиях Канада с ее низкими налогами и свободной землей представлялась настоящим раем.

Изображение

После Первой мировой войны началась вторая волна эмиграции. Основным районом по-прежнему оставалась Западная Украина, которую к тому времени разделили между собой Польша и Чехословакия. Причины все те же: высокие налоги, нехватка земли, ущемление национальных чувств. К этому добавилось стремление украинцев к политическому самоопределению – получению широких автономных прав в составе вновь образовавшихся государств и, как «программа максимум», независимости.

Вскоре политические причины перевесили экономические. После Второй мировой среди мигрантов преобладали сторонники национальных движений сопротивления (УПА и др.), то есть тех, кто воевал против СССР. Бежали, боясь расправы. В это время восточные районы Украины не участвовали в миграционных потоках, так как входили в состав СССР и были тесно связаны с ним идеологически и экономически.

Без вины виноватые

Изображение

Об этом не принято вспоминать, но в судьбе украинских мигрантов Канаде было далеко не все так радужно, как это иногда подается. После вступления Великобритании в Первую мировую войну почти 10000 украинцев было интернировано и помещено в канадские лагеря. Это связано с тем, что Буковина и Галиция, откуда были украинцы, входила в Австро-Венгрию, в Канаду иммигранты прибыли с австро-венгерскими паспортами. Около 8800 украинцев были лишены собственности и имущества и отправлены в лагеря. Приехавшие в Канаду с мечтами о благополучии и достатке, украинцы были лишены свободы им средств к существованию.

Большинство интернированных украинцев работали в промышленности и горнодобывающей отрасли. Шла война, рабочих рук не хватало. Весной 1917 года 6000 человек были по рекомендации генерала Оттера взяты из лагерей и отправлены на шахты, железные дороги и фермы. Оплата их труда соотвестовала солдатскому жалованью и была намного ниже оплаты труда наемных работников. После Октябрьской революции украинцы снова оказались в зоне риска, потому что могли, по сомнительной логике канадских властей, стать носителями "красной заразы". Таким образом, из лагерей пленные украинцы смоли освободиться только в феврале 1920 года.

Сберечь свое

Изображение

Переезжая из Украины в Канаду, значительная часть украинцев не собиралась отказываться от привычного уклада, отвергая всякую ассимиляцию. Они селились вместе, образуя автономные общины, мало связанные с внешним миром. Только с середины XX века украинская диаспора стала активно включаться в процесс ассимиляции. Они продолжали жить общинами, создавая национальные клубы, кружки, школы с обучением на украинском языке. Но как ни стремились украинцы сохранить свой язык и культуру, тесное общение с англо- и франкоязычными жителями Канады привело к тому, что сегодняшние украинцы в Канаде говорят на причудливой смеси украинского языка с английским и французским, а иногда вовсе перестают говорить на родном языке, становясь «настоящими канадцами».

Украинское лобби в Канаде

Изображение

Этнические украинцы составляют около 4% от общего населения Канады. Преимущественно это потомки выходцев из Западной Украины, покинувших родину в XX веке. Хотя численность украинцев от общего населения Канады сегодня невелика, они приобрели значимое политическое влияние.

К этническим украинцам, которые добились успеха на политической сцене Канады, можно отнести Уильяма Гавриляка, который трижды был избран мэром города Эдмонтон. Действующий премьер-министр провинции Альберты, Эдвард Стельмах тоже потомок иммигрантов. Но наибольших успехов достиг Роман Гнатышин, который в 1990-1995 годах занимал должность генерал-губернатора Канады. Его отец Иван Гнатишин был сенатором от прогрессивных консерваторов.
Таким образом, украинская диаспора имеет большой политический и экономический вес в Канаде.

Это во многом определяет крайне отрицательное отношение страны к украинской политике России. Ведущие канадские политики вынуждены прислушиваться к настроениям народа – скоро выборы (октябрь 2015 года), им необходима поддержка украинского населения страны. Так, Демократическая партия Канады (NDP) в ответ на российскую аннексию Крыма предложила запретить продажу русской водки в Онтарио и Саскачеване – в провинциях, где значителен процент этнических украинцев.

Играем в хоккей!

Изображение

Канадских хоккеистов с украинскими корнями называют юки. Юки внесли и вносят по сей день огромный вклад в канадский хоккей. Первым великим хоккеистом в Канаде с украинскими корнями стал Уолтер Брода. Он попал в НХЛ в то время, когда голкиперу пробиться в хоккейную элиту было очень сложно. Не существовало даже запасных вратарей. В случае травмы их заменяли полевые игроки, однако Уолтера в 1936 году заметил тренер "Торонто" Конн Смайт. Бродо не раз становился лучшим вратарем НХЛ, а в 1967 году был введен в Зал хоккейной славы.

Великим хоккеистом, чей отец был украинским иммигрантом, был Билл Мосиенко. Он также введен в Зал хоккейной славы. Ему принадлежит уникальное достижение: 23 марта 1953 года он забросил в ворота «Рейнджес» три шайбы за 21 секунду.
Среди великих юки также можно назвать Дэйва Андрейчака, Дэйла Хаверчака, Дэйва Бабича, Майка Босси и Терри Савчака. Частичным юки можно назвать даже легендарного Уэйна Гретцки. Его бабушка Мария переехала в Канаду из украинских Подгайцев.

Сегодня

Изображение

Сегодня в связи с непростой политической ситуацией на Украине начался новый виток миграции. Только на этот раз затронут и восток страны. Следует учитывать, что Канада проводит открытую миграционную политику, предлагая переселенцам хорошую работу, достойный заработок и условия жизни. Это становится заманчивым стимулом для украинцев, чтобы покинуть собственную страну в поисках счастья на чужбине. Это встречает ответную реакцию со стороны канадского правительства.

Так, в связи с последними событиями в Киеве и разразившейся войной на юго-востоке Украины Крис Александер (министр гражданства и иммиграции Канады) заявил: «Мы готовы приветствовать этих людей в качестве беженцев в рамках нашей щедрой и реформированной системы определения. Мы всегда думаем об Украине, когда речь идет о вопросах иммиграции в Канаду». В последние несколько лет ежегодно более 8 тысяч граждан Украины подают заявление о получении визы в Канаду.

Взаимная поддержка

Украинская диаспора всячески поощряет иммиграцию земляков, создавая различные организации, поддерживающие мигрантов на первых порах. Украинцы способствуют не только укреплению диаспоры в Канаде, но и сохранению связей с исторической родиной. Усилиями украинской общины Канада первой признала Украину независимой и продолжает активно с ней сотрудничать.

Алексей Рудевич

Источник: http://russian7.ru/2014/09/pochemu-v-kanade-tak-mnogo-ukraincev/
погода
Автор темы
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет


Re: Почему в Канаде так много украинцев

#3 lucky » Пт, 26 сентября 2014, 3:07

===Среди великих юки также можно назвать Дэйва Андрейчака, Дэйла Хаверчака, Дэйва Бабича, Майка Босси и Терри Савчака ----какие имена, не знал и даже как то не задумывался над их корнями. Интересно узнать
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#4 Марк » Пт, 26 сентября 2014, 5:57

lucky писал(а):Среди великих юки также можно назвать Дэйва Андрейчака, Дэйла Хаверчака, Дэйва Бабича, Майка Босси и Терри Савчака ----какие имена, не знал и даже как то не задумывался над их корнями. Интересно узнать
Любопытно. Вот эмигрантов Бунина и Набокова знает весь мир. А чем прославились эти Дэйлы Бабичи не известно широкому кругу читателей интернета даже в Украине. :dont_knou:
dzadzen писал(а):Канада – третья после Украины и России страна по числу жителей с украинскими корнями. Украинские иммигранты уже давно не живут закрытой диаспорой, они становятся звездами НХЛ и даже влияют на канадскую политику
Все выяснили. Тему можно закрывать. Точка. :yes:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#5 scarly » Пт, 26 сентября 2014, 6:01

dzadzen, спасибо, очень интересно.
В Канаду многие россияне стремятся на пмж, но туда трудно попасть , серьёзные экзамены, надо доказать своё благополучие, уровень образования и профессиональный уровень и т.д.
scarly

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#6 lucky » Пт, 26 сентября 2014, 6:49

Марк писал(а):Любопытно. Вот эмигрантов Бунина и Набокова знает весь мир. А чем прославились эти Дэйлы Бабичи не известно широкому кругу читателей интернета даже в Украине.
Бунин родился в Воронеже, Набоков в Питере они никакого отношения к Украине не имели и не имеют
А, если увлекаешься хоккеем то это имена очень известные, это действительно звезды
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#7 Марк » Пт, 26 сентября 2014, 6:53

lucky писал(а):А, если увлекаешься хоккеем то это имена очень известные, это действительно звезды
У них даже имена уже не украинские. В общем понятно. Гора накачанных мышц. Вопросов больше не имею.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#8 lucky » Пт, 26 сентября 2014, 6:53

100% вариант попасть в Канаду. Получить гражданство в Белоруссии, приехать по туру в Канаду и в первом попавшемся полицейском участке попросить полит. убежище
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#9 Бабочка » Пт, 26 сентября 2014, 7:31

В 90-е годы многие уезжали в Канаду с Кубани. Тянули семью за семьей.
Вокруг дома родителей только 4 семьи, продав добротные дома, практически за копейки, уезжали без проблем. Думаю, из Украины тоже в это время уехало много людей.
Но, главное условие было: без проблем выезжали сектанты. Баптисты и 50 сятники.
Чтобы не было повального вступления в эти секты, ввели минимальное количество лет пребывания в секте. Сколько лет, не помню.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#10 Ирам » Пт, 26 сентября 2014, 7:51

эмиграция украинцев в Канаду имеет глубокие корни, которые берут начало в 19 веке, задолго до независимости Украины и Канады.
По словам самих украинцев и других мигрантов, правительство Канады способствует притоку мигрантов, дабы разрядить социальную и политическую напряжённость между франкоязычным и англоязычным населением. Учитывая то, что 22,6 % населения страны франкофоны, компактно проживающие на востоке стране, особенно в Квебеке, от угрозы сепаратизма не застрахована даже стабильная Канада. Не удивительно, что через программы миграции, правительство Канады способствует расселению украинцев, «владеющих» английским языком, именно в провинции с франкоязычным меньшинством. Например, в Квебеке проживает 31,9 тыс. украинцев, в Онтарио – 336 тыс. Кроме того, в провинциях Альберта, Манитоба, Саскачеван, украинцы активны в органах местного самоуправления. К примеру, нынешний премьер-министр провинции Альберта Эд Стельмах имеет украинские корни.

Именно желание правительства использовать мигрантов в качестве противовеса чересчур активной франкоязычной диаспоре обуславливает наличие либерального миграционного режима в Канаде, что привлекает украинских мигрантов.
Ирам

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#11 RinkA » Пт, 26 сентября 2014, 7:52

У нас с германии баптисты туда уезжают целыми семьями :ugu:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#12 Бабочка » Пт, 26 сентября 2014, 8:25

Saturnia писал(а):Но, главное условие было: без проблем выезжали сектанты. Баптисты и 50 сятники.
Mira писал(а):У нас с германии баптисты туда уезжают целыми семьями :ugu:
Mira, значит Канада- страна сектантов. :-D
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#13 RinkA » Пт, 26 сентября 2014, 8:26

Saturnia, :-D
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#14 Lanka » Пт, 26 сентября 2014, 8:44

Скарлетт писал(а):dzadzen, спасибо, очень интересно.
В Канаду многие россияне стремятся на пмж, но туда трудно попасть , серьёзные экзамены, надо доказать своё благополучие, уровень образования и профессиональный уровень и т.д.
Да ладно, какие экзамены?
Помнится в 90-е нужно было анкету заполнить. Каждый пункт стоил определенное количество баллов. Набираешь выше определенной суммы, идешь на встречу в посольство, предъявляя заявленное в анкете. Большой плюс давали маленькие дети (чем больше, тем лучше), молодой возраст, хорошее образование. Ну и нужно было, чтобы определенная сумма на счету имелась. Большая по тем временам, но отнюдь не фантастическая.
У меня друзья с 3-мя маленькими детьми в середине 90-х уехали. Там 4-го родили. Работу с пол-пинка нашли, русских везде очень хорошо встречали. Сейчас вернулись, надоело. Говорят, что там редкий совок и скучно. Дети старшие правда там остались.
Lanka

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#15 Марианна » Вс, 28 сентября 2014, 11:49

Мои родственники, со стороны бабушки западенки, двоюродная линия, эмигрировали в Канаду, давно. Я их видела только на фото, правда фото было не такое как выше, а уже цветное, женщины все были одеты в стиле английской королевы, мужчины представительные, в костюмах. А сама бабушка уехала в Донецк, работать, еще совсем молодой девчонкой.
Читала про укр.эмигрантов, кто кем стал и нашла фамилию моей бабушки :tongue: Не знаю точно, но может быть как раз их потомок
Марианна

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#16 FlutterShy » Вс, 28 сентября 2014, 11:57

Марианна писал(а):Мои родственники, со стороны бабушки западенки, двоюродная линия, эмигрировали в Канаду, давно. Я их видела только на фото, правда фото было не такое как выше, а уже цветное, женщины все были одеты в стиле английской королевы, мужчины представительные, в костюмах. А сама бабушка уехала в Донецк, работать, еще совсем молодой девчонкой.
Читала про укр.эмигрантов, кто кем стал и нашла фамилию моей бабушки :tongue: Не знаю точно, но может быть как раз их потомок
А кем они стали?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#17 Avantasia » Вс, 28 сентября 2014, 12:35

Дед мужа бежал от советских войск, добежал аж до Канады. В Украине осталась жена и четверо малолетних детей.
У него был выбор: или расстрел, или жизнь на свободе вдали от родины, от семьи.
Материально очень сильно помогал. Несколько раз приезжал в 70-х. Свекор тоже пару раз был в Канаде. Дед умер в 1989 году. В честь него мы назвали сына.
Вот чем мне нравится тот "буржуйский закордон))", так это возможностью реализовать простые человеческие устремления.
Жить без особых заморочек, работать в не только на прокорм, но и в самореализацию, просто быть счастливым.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#18 Avantasia » Вс, 28 сентября 2014, 12:37

Марк писал(а):Любопытно. Вот эмигрантов Бунина и Набокова знает весь мир. А чем прославились эти Дэйлы Бабичи не известно широкому кругу читателей интернета даже в Украине.
Марк, а зачем быть известным на весь мир?
Лучше быть счастливым на весь мир.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#19 FlutterShy » Вс, 28 сентября 2014, 12:41

Avantasia, от советских войск , говоришь, бежал? Фашист? Бендеровиц? :evil:

А если серьёзно, чего он потом семью не вывез? В начале семидесятых через Киев это было сделать вполне реально.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#20 Avantasia » Вс, 28 сентября 2014, 12:51

LadyClarick писал(а):Avantasia, от советских войск , говоришь, бежал? Фашист? Бендеровиц? :evil:

А если серьёзно, чего он потом семью не вывез? В начале семидесятых через Киев это было сделать вполне реально.
Дед пару лет работал на стройке, учил анг. и фр. языки. Потом открыл свою фирму. Стал боссом))
Построил себе шикарный дом. В надежде на воссоединение семьи. Но увы, для некоторых любовь к родине выше любви семейной. Не знаю подробностей. Но связь между дедом и семьей не обрывалась. Сначала редкие письма не по почте. Потом мощная материальная поддержка. Муж пока был жив дед планировал поездку, но не судилось.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Фашисты В Зап. Украине не зверствовали так как "советы", когда те пришли в 39 году.
Когда немцы отступали, целые села обозами шли с плачем за ними, народ реально боялся советской власти.
У нас тут за каждым селом стоит крест в память расстрелянных в 39 г. селян.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Почему в Канаде так много украинцев

#21 Бабочка » Вс, 28 сентября 2014, 13:02

Avantasia писал(а):Но увы, для некоторых любовь к родине выше любви семейной.
Это приоритеты и они верные, если брать масштаб Вселенной. Как бы если брать очищение души, то если идет выбор между семьей и родиной, выбирая родину, получаешь больше. Но что получаешь? Но, это как бы...индивидуально и каждый делает свой выбор.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей