Крым. Мечта.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: Авалока

#1 Авалока » Ср, 2 июля 2014, 18:42

Давно хотел открыть тему про Крым. Крым волшебное довольно место, был я там три раза и не помню ничего плохого)

Сюда можно писать все что связано с ним, новости всякие. Новости в основном планируются положительные, но и отрицательные тоже могут иметь место. Всякого рода срачи постараюсь даже не переносить, а стирать, ибо нефиг.

Ну вот для начала про нынешний Крым, про изменения в нём. Город Симферопль.
Здравствуйте, Уважаемые подписчики и пикабушники. Решился, наконец, написать очередной пост из серии “Крым сегодня”. С момента выхода четвертой части прошло уже более 30 дней и за это время, появилась масса новостей.

1. Первое с чего хочу начать это медицина. Недавно надо было сходить в больничку сдать анализы, посетить врачей и т.д. С меня впервые в жизни не взяли деньги за анализы, не попросили в добровольно-принудительном порядке произвести пожертвования “на помощь больнице” и не намекали на откат самому врачу и относились ко мне так, как будто я VIP клиент. Раньше везде дай денег и ты просто пациент, не дал денег? Ты кто такой и чё ты вообще сюда припёрся, иди читай энциклопедию народных средств лечения. Когда моя девушка выписывалась из больницы, её лечащий врач вручал ей выписку и после чего еще пару минут стоял и пристально смотрел на неё, мол, я тебя вылечил, давай бабки и это не единичный случай, я бы даже сказал, это стало уже нормой жизни. Теперь наше новое правительство сказало, если вы хотите и дальше брать взятки лучше увольняйтесь, ибо потом вы об этом очень серьёзно пожалеете, после чего в течении недели уволилось больше 10 главврачей и министр здравоохранения.

2. Опять вернусь к медицине. Мы всё и всегда покупали за свой счет, никогда и никто нам ничего не давал. Надо что то – иди покупай, у нас нет. Буквально на днях когда на должность заступил новый министр здравоохранения Петр Михайличевский и новый главврач Республиканской детской больницы Анатолий Олейник, была начата ревизия в которой участвовали и бойцы самообороны (инфа взята от знакомого самооборонца, участвующего в этом), было найдено более 5 подвалов (крайне не маленьких) в которых хранились дорогие и дефицитные препараты, мед. оборудование стоимостью несколько десятков тысяч долларов каждое и всё это просто лежало и ждало “покупателя” с 1998 года!!!! Вы понимаете, там хранилось всё, что присылалось на все больницы грода за все года существования незалежной. Чего-то уже нет, тупо пустые ящики, что-то уже испортилось, хотя могло спасать жизни 1000 детей и взрослых. Если бы не переход в РФ, всё бы это продолжало гнить и пополняться новыми экземплярами, а при первом удобном случае продаваться. Я так понял, это явно не единичный случай и думаю в каждом городе Украины есть такой же склад… вот вам кратко о уровне нашей медицины.

3. С 1 числа сего месяца у нас нет в обороте гривны, все товары и расчёты теперь только в рублях. Правда есть и минус, многие нерадивые предприниматели пересчитали курс не по 3, а по 4. Я бы понял это, если бы они повысили ЗП работникам или у них появились дополнительные расходы, так нет, тупо накрутили цены и опять пытаются нажиться на простых людях. Власти стараются с этим бороться, знакомые из налоговой уже задолбались носиться с проверками по всему городу. Говорит пришел на работу к 8 до 10 повозился с бумагами и потом в рейд до самого конца рабочего дня.

4. Цена на бензин осталась прежней, чуть выше, чем в среднем по России, но явно ниже, чем на Украине.

5. Банковская система уже приобретает вполне приемлемый размах. Начали устанавливать рублевые банкоматы, в магазинах начали устанавливать терминалы для оплаты картами. Через банки теперь можно оплатить коммунальные, а не стоять в километровых очередях на почте и в кассах водоканала, горгаза и т.д.

6. Курортный сезон вполне приемлемый, никаких пустых пляжей нет. Знакомые владельцы приморских отелей говорят, что народу в 2 раза меньше, но приехавшие оставляют в 2 раза больше денег, так как Россияне более обеспечены материально и берут в разы больше денег, нежели Украинцы. Крупные отели, и пансионаты загружены почти под завязку, благодаря госзаказам.

7. Приезжает очень много беженцев из восточных областей. Их стараются как можно быстрей разместить в лагерях для беженцев, пансионатах, гостиницах, отелях. Правда находятся и умники, которые едут из Киева и т.д. под видом беженцев и хотят отдохнуть бесплатно. Теперь принимают и выдают статус беженца только тем, у кого прописка на востоке Украины или в “горячих точках”. Люди всеми силами стараются помочь беженцам. Знакомые предоставил квартиру для семьи с 2мя детьми, другой знакомый разместил у себя в отеле 3 семьи под Феодосией. У кого нет свободной жилплощади, стараются приносить вещи, еду, памперсы, пеленки, сухие смеси для кормления младенцев и т.д.

8. Самооборона Крыма, теперь получила официальный статус и ряд полномочий. Теперь их привлекают не только для обеспечения порядка, но и для сноса летних площадок кафе в центре города, которыми были заставлены все тротуары, так что два человека не разойдутся, проверяют приезжих на вокзалах, помогают беженцам найти пункты приема, охраняют государственные здания и многое другое.

9. Наконец закончили выдавать номерные знаки с 777 регионом и начали выдавать номера с 82 (Крым) и 92 (Севастополь) регионами. Все процедуры смены тех. паспорта на ПТС, замена прав и номеров бесплатны, никто ни копейки не берет за это. Еще одним плюсом могу отметить, что в ГАИ пришли российские цены на оказание услуг гражданам. Раньше снять и поставить машину на учет выходило в среднем 9 000 р. все зависело от объёма, года и т.д. иногда процедура снятия и постановку на учет выходило дороже самого автомобиля. Теперь в пределах 1 000 р.

10. Сейчас в Крым можно безопасно попасть 2мя путями. Паром и Самолет. На переправе как всегда очереди и это не новшество, после перехода в РФ, так было каждый год, а наш Симферопольский аэропорт продолжает ставить рекорды. Буквально неделю назад был поставлен рекорд в 90 рейсов за сутки, теперь уже боле 100 и никто не удивляется. Если хотите отдохнуть у нас, советую вам всё же или единый билет или самолет, особенно по таким ценам, которые установила авиакомпания Добролет, 3 – 5К рублей это не такие уж и большие деньги.

11. Скоро прекратит работу МТС Украина, качество связи упало почти в 0, но зато начали продавать стартовые пакеты МТС РФ по 50 рублей, но опять, там очереди километровые. Можно купить и в переходе или на рынке, но там ценник 200 – 300 р.

12. Скоро Крымчане смогу первыми получать пластиковые паспорта “ВДУЛ”, кто смотрел это видео поймет. Конечно называться они будут по-другому, но довольно удобная штука, не придется таскать с собой целый ворох документов. Выдачу планируют начать с 1 января 2015 года.

13. Началась реконструкция детского парка, а в скором времени начнется масштабная реставрация кинотеатра Симферополь. Его состояние было просто аховым, да снаружи, он выглядит ухоженным, но кто хоть раз заходил внутрь поймет, о чем я говорю. По больше части эту достопримечательность нашего города, использовали, как склад или проводили в нем всякие ярмарки. Реставрацию будет оплачивать Федор Бондарчук. Я так понял, он хочет там открыть один из своих кинотеатров, но это уже не важно. Лучше так, чем то что есть сейчас.

14. Зарплаты у гос. работников и пенсии потихоньку растут и уже в среднем в 2 – 3 раза выше чем на Украине, а в конце года еще будет индексация и перерасчёт по стандартам РФ, про военных, полицейских и работников ГБДД я вообще молчу, там ЗП повысилась в 3 – 5 раз. Предприниматели пока не спешат повышать цены своим работникам, но и цены на ЖКХ и основные группы товаров стараются тоже не повышать, по крайне мере стараются держать их в рамках доступности.

15. Небольшая непонятка с ценами на ЖД услуги, если с электричками всё понятно, то с поездами нет. Если покупаете старый украинский билет, то цена одна, если новый российский то другая и существенно дороже… Узнавали плацкарт до Николаева 2000 р. Хотя раньше был в пределах 600 р. С чем это связанно и кто виноват, сказать не могу.

Ну вот вроде и всё, что я могу сказать вам о ситуации в Крыму. Живем не хуже прежнего, да есть проблемы, но по большей части они связаны с переходным периодом. Всем спасибо за внимание!
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Крым. Мечта.

#2 Авалока » Ср, 2 июля 2014, 18:48

Очень рекомендую репортаж о майской экспедиции Доли по Крыму. http://sergeydolya.livejournal.com/tag/Крым
Величественные красивые фотки, невероятные виды с квадрокоптера, с высоты птичьего полета. Доля планирует экспедицию через несколько лет, чтобы сравнить что станет с тем что сейчас.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Крым. Мечта.

#3 Бриджит » Ср, 2 июля 2014, 18:50

Авалока, да, Крым это теперь мечта
Хочу жить на берегу моря в своём доме.
Надеюсь, к пенсии это случится.
Кстати надеюсь, что с украинцами мы к тому времени будем жить в мире и согласии

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Авалока писал(а):Банковская система уже приобретает вполне приемлемый размах. Начали устанавливать рублевые банкоматы, в магазинах начали устанавливать терминалы для оплаты картами. Через банки теперь можно оплатить коммунальные, а не стоять в километровых очередях на почте и в кассах водоканала, горгаза и т.д.
а что, терминалы для оплаты картами на Украине были какими то иными? Я вот в Германии своими картами расплачивалась спокойно
Бриджит

Re: Крым. Мечта.

#4 Авалока » Ср, 2 июля 2014, 19:13

Варда-Сахара писал(а):Хочу жить на берегу моря в своём доме.
Надеюсь, к пенсии это случится.

:approve: во такая мечта! ))
---
Любительский репортаж простой отдыхающей в Крыму http://rebro-a-dama.livejournal.com/699070.html

Краткая выдержка по поводу заполненности:
Люди, занимающиеся качественным бизнесом, вот как друзья, к которым мы приехали, у которых отдыхающие приезжают из года в год и они потом с ними на связи в интернете и по телефону, не ощутили разницы. А вот те, кто стоял на трассах "СДАМ ЖИЛЬЕ" да - у тех людей меньше. Естественно более свободно в кафе и желающих кататься на бананах тоже сложнее собрать. :)

Я подходила к массе народа - от мужчин, которые катают на водных мотоциклах, до женщин за стойками кафе, спрашивала - сорван ли сезон? Людей объективно меньше, да, но никакой катастрофы не произошло. Все ждут, что море прогреется, так как УЖЕ СТОИТ ЖАРА, и народ традиционно начнет приезжать больше к августу.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Крым. Мечта.

#5 Авалока » Ср, 2 июля 2014, 19:54

Из комментариев к посту топика:
"Можно полюбопытствовать на конкретных примерах? Сколько получала пенсию чья-нибудь бабушка в январе и сколько сейчас. То же и про зарплаты полицейским..." НУ смотри тебе пример на моей прабабушке. Взял её в пример, так-как она получала больше всех из моей родни (за моего прадеда, который был всю жизнь военным) выходило 1500 грн (4500 р.) сейчас получает 10 000 и это еще не конец, бабушка по маминой линии получала 3600 р, теперь уже 8500 р. Отчим девушки работал ITшником в управлении железной дороги крыма, получал 7500 - 9000 р. сейчас 15 000, друг налоговик получал 7500 сейчас 13 - 15, а те кто активно участвовал в налоговой жизни, с премиями получили по 28 - 30 000

"Мост надо строить ;-)" ну это безусловно, но большая часть проблем сейчас связанна с переходным периодом к началу нового года, уже почти все они исчезнут. Опять же Крым не был заложен в федеральный бюджет и все деньги, которые нам не хватало просто для жизни брались из резервов или брались из бюджетов других областей, я считаю, что так нельзя. Почему люди должны недополучать своё из-за нас, 23 года жили как то, ничего еще 1-2 года, проживем без проблем, если понадобится!
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Крым. Мечта.

#6 Папа_Карло » Ср, 2 июля 2014, 20:02

Авалока писал(а):о майской экспедиции Доли по Крыму.

Застрял в его фото.. И пояснения и фото интересные. Видно, что человек с опытом

Тропу в Новом Свете облагородили...
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53978
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Крым. Мечта.

#7 СТ » Ср, 2 июля 2014, 20:41

Ну, на 12 июня моя подруга ездила к маме в Ялту. Новостей несколько:
билет на самолет до 6 сентября нету. Немного бизнес класса осталось - цена соотвествующая.
праздник 12 был феерический - с лазерным шоу, Русскими витязями и свето-музыкальными фонтанами на море. Местные впечатлились размахом, понравилось :smile:
СТ

Re: Крым. Мечта.

#8 monroe » Ср, 2 июля 2014, 20:46

В Нижем Новгороде на Казанском шоссе появился рекламный щит "Отдых в Крыму". Красивый закат на море, все дела.
Не поеду.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Крым. Мечта.

#9 СТ » Ср, 2 июля 2014, 20:47

переходный период в полный рост - украинские товары уже закончились практически, российские завозить пока сложно: только через Керчь. Но все в общем есть, цены поднялись (что неудивительно при дефиците). Пока народ делает деньги на ситуации: фура из Ростова стоит около 75 тыс., что в 2 раза дороже чем обычно… кому мать родна, как грится.
Платежные системы не признают Крым Россией, поэтому проблемы с Визой и Мастеркард (ибо обе системы американские)
СТ

Re: Крым. Мечта.

#10 Авалока » Чт, 3 июля 2014, 9:52

Заграничный Крым. Записки оддесита))
http://timer.od.ua/statji/zagranichniy_krim_vpechatleniya_odessita_769.html
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Крым. Мечта.

#11 MAXim_ » Чт, 3 июля 2014, 9:59

Авалока писал(а):6. Курортный сезон вполне приемлемый, никаких пустых пляжей нет. Знакомые владельцы приморских отелей говорят, что народу в 2 раза меньше, но приехавшие оставляют в 2 раза больше денег, так как Россияне более обеспечены материально и берут в разы больше денег, нежели Украинцы. Крупные отели, и пансионаты загружены почти под завязку, благодаря госзаказам.
загрузка 20% при ценах в 2 раза ниже чем в прошлом году
MAXim_

Re: Крым. Мечта.

#12 Папа_Карло » Чт, 3 июля 2014, 10:26

Авалока,

Изображение

Здорово, что начали это практиковать...
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53978
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Крым. Мечта.

#13 Авалока » Чт, 3 июля 2014, 11:02

MAXim_ писал(а):загрузка 20% при ценах в 2 раза ниже чем в прошлом году
Да, Макс я тебя понимаю. Буду следить за этой темой.
Кстати водоканал в Крым как думаешь где зарыли? На стороне Украины или на стороне Крыма чтобы обвинить Украину?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Крым. Мечта.

#14 MAXim_ » Чт, 3 июля 2014, 12:03

Авалока писал(а):
MAXim_ писал(а):загрузка 20% при ценах в 2 раза ниже чем в прошлом году
Да, Макс я тебя понимаю. Буду следить за этой темой.
Кстати водоканал в Крым как думаешь где зарыли? На стороне Украины или на стороне Крыма чтобы обвинить Украину?
что ты понимаешь?
MAXim_

Re: Крым. Мечта.

#15 Авалока » Чт, 3 июля 2014, 12:30

MAXim_ писал(а):что ты понимаешь?
Понимаю твою позицию про 20%. Странно что не 5%, но это уже такое.. За темой этой слежу, буду постить новости про сезон в Крыму.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Крым. Мечта.

#16 Бриджит » Чт, 3 июля 2014, 12:34

Макс про 20 % это бред. Сами крымчане мне написали. Говорят 50% более похоже на правду, но этл июнь. Он еще не сезон. Они сами ждут август и сентябрь. И еще сказали что денег от туристов не мало вовсе остается
Бриджит

Re: Крым. Мечта.

#17 MAXim_ » Чт, 3 июля 2014, 12:51

Авалока писал(а):
MAXim_ писал(а):что ты понимаешь?
Понимаю твою позицию про 20%. Странно что не 5%, но это уже такое.. За темой этой слежу, буду постить новости про сезон в Крыму.
а не надо "понимать"
у меня в Крыму родственников больше чем в Запорожье - так что информация из первый уст
Варда-Сахара писал(а):Макс про 20 % это бред. Сами крымчане мне написали. Говорят 50% более похоже на правду, но этл июнь. Он еще не сезон. Они сами ждут август и сентябрь. И еще сказали что денег от туристов не мало вовсе остается
основной сезон в Крыму июль-август
может в каком то отдельном пансионате и 50 % а от прошлогоднего количества на данной время не больше 20%
MAXim_

Re: Крым. Мечта.

#18 Авалока » Чт, 3 июля 2014, 12:58

MAXim_ писал(а):у меня в Крыму родственников больше чем в Запорожье - так что информация из первый уст
Максим если бы ты писал больше слов было бы лучше. Где 20% то? В частном секторе? охотно верю. В пансионатах должно быть больше.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Крым. Мечта.

#19 MAXim_ » Чт, 3 июля 2014, 13:07

Авалока писал(а):
MAXim_ писал(а):у меня в Крыму родственников больше чем в Запорожье - так что информация из первый уст
Максим если бы ты писал больше слов было бы лучше. Где 20% то? В частном секторе? охотно верю. В пансионатах должно быть больше.
всего 20%
в частном секторе вообще почти никого нет не смотря на мизерные цены ниже чем в 2 раза чем в прошлом году

в пансионатах до 10% живут командировочные из России

украинцы не поехали и не поедут
а россияне может и хотят ехать - не знаю - только через паромы это проблематично

цены в магазинах выросли в среднем на 30% - это до октября продлили разрешение на ввоз украинских продуктов
с октября рост цен ожидается более чем в два раза - и то если с транспортом что то изменится - а иначе будет рост в 3 раза
MAXim_

Re: Крым. Мечта.

#20 Бриджит » Чт, 3 июля 2014, 14:32

MAXim_, твои родственники сочувствующие Украине?
Бриджит

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей