Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: dobrovolya

  • 8

#1 dobrovolya » Пт, 9 мая 2014, 15:05

мир сильно изменился с начала создания темы. для истории хотелось бы сохранить ту информацию, с которой тема начиналась, но наполнить её более широким содержанием - что происходит в мире с точки зрения экспертов.

хочу подчеркнуть, что тема не об украине, хотя, наверное, совсем без упоминания не обойдется. но обсуждения событий на украине будут здесь останавливаться и переноситься в специальную тему.
Последний раз редактировалось dobrovolya Вс, 20 марта 2022, 10:40, всего редактировалось 8 раз(а).
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1981 mimo » Пт, 8 октября 2021, 16:43

Око писал(а):
mimo писал(а):
Око писал(а):Думаю, что уместна мысль о том, что человек существует, пока в мире есть память о нем.
Если человек помнит сам о себе? Реинкарнация, например.
я не сторонница картины реинканаций. Я вижу такие "воспоминания", как возможность "схватить" определенный чувственный поток из Библиотеки Акаши. А то, что человек считает этот поток своим (присваивает своей предыдущей жизни) - это уже его личная фантазия

А человеку так важно, чтобы о нём помнили?

Через миллиарды лет и Земли не будет (как планеты), так говорят учёные.. И где память о человеке? :pardon:
Последний раз редактировалось mimo Пт, 8 октября 2021, 17:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1982 dobrovolya » Пт, 8 октября 2021, 16:52

Око писал(а):где-то читала, что немецкий язык - язык философов. Один лишь хайдегерровский "Dasein" чего стоит. Мне близка эта точка зрения с термином сознание. потому что Душа - это искра Божья, она не принадлежит "я" человека, но вот его ментально-чувственный опыт уже есть "я", именно он определяет его принципы, социальную позицию.
А о том, что думать нужно сердцем, говорят многие учения, и православные святые отцы, и йогины советуют очищать восприятие индивидуального сознания.
Очень близка и мне его точка зрения.

пожалуйста, с удовольствием :rose:
Око, что по-вашему происходит с искрой божьей в человеке? она дается один раз физическому телу на одну жизнь?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1983 Ярогор » Пт, 8 октября 2021, 17:25

Око писал(а):Думаю, что уместна мысль о том, что человек существует, пока в мире есть память о нем. То есть, если о человеке помнят/ если в Логосе есть его мысли/ его имя участвует в мыслительных процессах живых людей/ другие люди упоминают его имя, то этот человек (сущность с этим именем) существует хотя бы в качестве ментального объекта.
Око писал(а):я не сторонница картины реинканаций. Я вижу такие "воспоминания", как возможность "схватить" определенный чувственный поток из Библиотеки Акаши/ноосферы. А то, что человек считает этот поток своим (равняет его со своей предыдущей жизнью) - это уже его личная фантазия
Мысля - она такая штука! - может быть и НЕуместна :-D
Раз ты про память... Акаши ж ведь - енто Хроники... (библиотека, по твоему...) ничем особо не отличающаяся (по функционалу !) от нынешнего тырнета...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
dobrovolya писал(а):искрой божьей в человеке? она дается один раз физическому телу на одну жизнь?
А шо такое "искра божья"??? (исходя из простой логики? :hi-hi: )
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1984 Мадера » Пт, 8 октября 2021, 17:45

dobrovolya писал(а):Око, что по-вашему происходит с искрой божьей в человеке? она дается один раз физическому телу на одну жизнь?
Око, конечно, ответит, но я встряну, а то забуду: Искра Б-жья присутствует в Монаде безусловно, а в более плотных слоях души проявляется различным образом. Физ.телу достаётся малая толика и то, через посредство мозгов и эмоций. И правильно! Ведь тело - расходный материал, зачем на него тратиться?! Разве что, по остаточному принципу.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1985 Мадера » Пт, 8 октября 2021, 17:51

Ярогор писал(а):А шо такое "искра божья"??? (исходя из простой логики? )
Из простой логики здесь нельзя исходить!
К примеру, ущербный душой и мозгами, исключительно телесный человек убивает пенсионерку,
не задумываясь, за 300 грн. в кошельке. И тут же подбирает бездомного лишайного щенка из жалости. Где здесь логика? Одна искра Б-жья! Хоть и малая.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1986 dobrovolya » Пт, 8 октября 2021, 18:07

Ярогор писал(а):А шо такое "искра божья"??? (исходя из простой логики? :hi-hi: )

часть вселенской творческой энергии

Мадера писал(а):
dobrovolya писал(а):Око, что по-вашему происходит с искрой божьей в человеке? она дается один раз физическому телу на одну жизнь?
Око, конечно, ответит, но я встряну, а то забуду: Искра Б-жья присутствует в Монаде безусловно, а в более плотных слоях души проявляется различным образом. Физ.телу достаётся малая толика и то, через посредство мозгов и эмоций. И правильно! Ведь тело - расходный материал, зачем на него тратиться?! Разве что, по остаточному принципу.

Мадера, то есть считаете, что инициальный вложенный в физическую единицу заряд ("божья искра") истощается на плотные проявления, как часть кинетической энергии тратится на сопротивление среде? так, что к концу жизни от искры ничего не остается и душа исчезает вместе со смертью физического тела?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1987 mimo » Пт, 8 октября 2021, 18:16

dobrovolya писал(а):
Ярогор писал(а):А шо такое "искра божья"??? (исходя из простой логики? :hi-hi: )

часть вселенской творческой энергии

Или это - вдохновение?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1988 dobrovolya » Пт, 8 октября 2021, 19:15

mimo писал(а):Или это - вдохновение?

вдохновение, мне кажется, это одно из проявлений творческой энергии вселенной в человеке. "по подобию своему", как я это понимаю - по подобию творца.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1989 Мадера » Пт, 8 октября 2021, 19:28

dobrovolya писал(а):как часть кинетической энергии тратится на сопротивление среде? так, что к концу жизни от искры ничего не остается и душа исчезает вместе со смертью физического тела?
Не совсем так. Часть энергии, конечно, тратится на сопротивление среды. Но! Если все оболочки души утончаются или, лучше сказать, облегчаются, то и сопротивление уменьшается! Возникает эффект т.н. сверхпроводимости! (шутка) :smile: Монада же не исчезает никогда (во всяком случае в нашем земном понимании), а вот её оболочки, со временем расходуются на житьё-бытьё, их активность тормозится и тогда появляется возможность открыия того самого канала души, который называют по-разному: связи с космосом, предками, третьим глазом, просветлением, сатори и пр.
Но, это только возможность! До этого эффекта ещё душе пахать и пахать! :yes:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1990 Ярогор » Пт, 8 октября 2021, 19:51

Мадера писал(а):но я встряну, а то забуду: Искра Б-жья присутствует в Монаде безусловно
Мадера писал(а):
Ярогор писал(а):А шо такое "искра божья"??? (исходя из простой логики? )
Из простой логики здесь нельзя исходить!
К примеру, ущербный душой и мозгами, исключительно телесный человек убивает пенсионерку,
не задумываясь, за 300 грн. в кошельке. И тут же подбирает бездомного лишайного щенка из жалости. Где здесь логика? Одна искра Б-жья! Хоть и малая.
Мадера писал(а):Не совсем так. Часть энергии, конечно, тратится на сопротивление среды.
Ярогор писал(а):Насчет энергии - енто сюды! :-D
Исключительно с позиции практика!
Мадера писал(а):Монада же не исчезает никогда (во всяком случае в нашем земном понимании)
ГЫ. А чем енто "земное понимание" отличается от "простой логики"? :-D
Та и насчет встревания с "безусловно"... - енто значит втюхивать безаппеляционно дохму во всей красе! Ну как так, мон шер?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1991 обычный » Сб, 9 октября 2021, 10:59

dobrovolya писал(а):
Ярогор писал(а):А шо такое "искра божья"??? (исходя из простой логики? :hi-hi: )
часть вселенской творческой энергии
Что если это Внимание направленное в человека его Душой? В эзотерике это называют Присутствием. Ошо пишет (по памяти) : "подумайте, кто может смотреть через глаза другого человека, только ли человек?".
Как мы направляем своё внимание в другое место и теоретически можем подсознательно что-то воспринимать там и даже воздействовать, так и Душа находясь в тонком мире направляет своё Внимание в своего человека находящегося в бодрствовании. И через Душу информация от человеческих органов восприятия доходит до самых высших уровней, до Логоса, потому как и в Душе есть направленное внимание Духа, Присутствие из божественных миров.
Дух находящийся в высших мирах инкарнируется Душами в тонкие миры, Души инкарнируются в плотный мир, но единство сохраняется. И направленное Внимание присутствует во всех представителях этого единства.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1992 Ярогор » Сб, 9 октября 2021, 11:28

обычный писал(а):Ошо пишет (по памяти) : "подумайте, кто может смотреть через глаза другого человека, только ли человек?".
Хто может смотреть через вэб-камеру твоего ноута?
Хакер, ебстественно! :crazy:

Изображение
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1993 Око » Сб, 9 октября 2021, 15:29

dobrovolya писал(а):Око, что по-вашему происходит с искрой божьей в человеке? она дается один раз физическому телу на одну жизнь?
ну... искра - это поэтика. :angel:
в Пространственно-Временном континууме (в нашем мире) для меня Душа выглядит как канал связи (нить) индивидуума с Создателем.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Ярогор писал(а):Раз ты про память... Акаши ж ведь - енто Хроники... (библиотека, по твоему...) ничем особо не отличающаяся (по функционалу !) от нынешнего тырнета...
отличается масштабом накопленной информации :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1994 Ярогор » Сб, 9 октября 2021, 15:58

Око писал(а):отличается масштабом накопленной информации :ugu:
Щас тырнет ТераБайтами не напугаешь! Не за горами и Пета!
Я ж грю про ФУНКЦИОНАЛ!
а сие предусматривает носители ентой инфы с соответствующими структурами хранения и доступа к ентой инфе... Так как в ентом отношении сделаны Акаши?
Око писал(а):у меня есть картина с необычным представлением о Времени-Пространстве. С этой точки зрения то, что выглядит в нашем мире вспышкой (искрой), там где нет течения Времени и Пространства - вечность, не имеющая места локации/принадлежности. С этой точки зрения в нашем мире Душа выглядит, как нить, связующая Создателя и его творение. это вне Времени, вне Пространства, вне Сознания. Эта нить не рассматривается, как принадлежность человеку/индивидуальному сознанию, это в Пространственно-Временном континууме выглядит как канал связи.
И хде ента картинка у тебя ЕСТЬ?
И самое главное! шо значит там где нет течения Времени и Пространства ???
Я енто уже давно слышу... Но окромя пустозвонства за сиим утверждизмом ничё не наблюдается...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1995 Око » Сб, 9 октября 2021, 16:00

Ярогор писал(а):Но окромя пустозвонства за сиим утверждизмом ничё не наблюдается.
естественно. эти вещи ВНЕ Сознания. пока сам не придешь в это состояние, не узнаешь ничего. об этом говорить невозможно - все будет бла-бла...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Молчание Будды

но ты все равно, молодец) ты - живой человек, жизнь предполагает поиск. только на уровне ума стоит искать, а это уже сферы иные, духовные.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1996 dobrovolya » Вс, 10 октября 2021, 22:10

обычный писал(а):Душа находясь в тонком мире направляет своё Внимание в своего человека находящегося в бодрствовании. И через Душу информация от человеческих органов восприятия доходит до самых высших уровней, до Логоса, потому как и в Душе есть направленное внимание Духа, Присутствие из божественных миров.
Дух находящийся в высших мирах инкарнируется Душами в тонкие миры, Души инкарнируются в плотный мир, но единство сохраняется. И направленное Внимание присутствует во всех представителях этого единства.

вот об этом как раз последнее творение пелевина: творец, переживающий через смертных их жизнь. и о бессмертном сознании - искусственно поддерживающемся за большие деньги в специальной банке со специальным раствором. трансгуманизм - так называется произведение. пелевин, конечно, в своем духе, но как-то представление о человеке исключительно как об инструменте для некоего высшего существа, несамостоятельности человеческой души... бррр

я иногда вспоминаю про орла кастаньеды, который порождает человеческие души, и ими же питается. что это за образ? как он соотносится с духом с большой буквы?
Последний раз редактировалось dobrovolya Вс, 10 октября 2021, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1997 обычный » Вс, 10 октября 2021, 22:18

dobrovolya писал(а):представление о человеке как об инструменте для некоего высшего существа, несамостоятельности человеческой души... бррр
Здесь всё дело в том, кем мы себя считаем.
Возможно, что человек лишь роль, а актёр именно Душа и Дух. Высшее.
Эго центрично, ему неприятно быть малой частью чего-то большего.
dobrovolya писал(а):иногда вспоминаю про орла кастаньеды, который порождает человеческие души, и ими же питается. что это за образ? как он соотносится с духом с большой буквы?
Помню, что когда читал, возникло понимание, что Орёл это человечество на тонком плане.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1998 dobrovolya » Вс, 10 октября 2021, 22:20

обычный писал(а):Помню, что когда читал, возникло понимание, что Орёл это человечество на тонком плане.

хммм, надо перечитать, много времени уже прошло
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1999 veravelios » Вс, 10 октября 2021, 22:29

dobrovolya, ну просто представь , что ты играешь в компьютерную игру. Придёт тебе в голову индентифицировать себя с нарисованным с помощью компьютерной графики образом до такой степени ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22699
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#2000 dobrovolya » Вс, 10 октября 2021, 22:34

veravelios писал(а):ну просто представь , что ты играешь в компьютерную игру

:grin: ты же знаешь - я тот еще игрок. сейчас подумала - в последний раз играла на приставке сега мега драйв в алладина :-D в тысяча девятьсот ужас каком году
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей