Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: dobrovolya

  • 7

#1 dobrovolya » Пт, 9 мая 2014, 15:05

мир сильно изменился с начала создания темы. для истории хотелось бы сохранить ту информацию, с которой тема начиналась, но наполнить её более широким содержанием - что происходит в мире с точки зрения экспертов.

хочу подчеркнуть, что тема не об украине, хотя, наверное, совсем без упоминания не обойдется. но обсуждения событий на украине будут здесь останавливаться и переноситься в специальную тему.
Последний раз редактировалось dobrovolya Вс, 20 марта 2022, 10:40, всего редактировалось 8 раз(а).
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


  • 3

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1961 dobrovolya » Ср, 6 октября 2021, 22:48

давненько я не писала в этой теме, как давно уже не слушала даниэле ганзера, профессора истории из швейцарии. интересно стало его мнение по поводу ковида, посмотрела навскидку первое же видое на ютюбе... и решила разместить здесь. потому что сейчас тема ковида разделила людей так же, как в свое время тема украины.

я долго думала, что является этим маркером, которая делила тогда людей по разные стороны фронта. не интеллект, не уровень образования, пришла я к выводу. эмоции, вытекающие из инстинкта. если отталкиваться от разделения инстинктов по лазареву, то в случае с украиной, я думаю, это был инстинкт самосохранения в пространстве с такими эмоциями как ревность, жадность, претензии к судьбе, которая якобы чего-то не додала и пр... и умные люди разных профессий с разными целями умело эти моции подогревали в людях. кто чувствовал отклик в своей внутренней программе, тот и резонировал с этой эмоцией как камертон.

с ковидом тоже процессы идут не самотеком. в аккурат те же самые сми, которые нам врали и врут о ситуации с украиной, горным потоком теперь вещают нам про ужас-ужас-ужас, который ждет нас всех. некий мировой центр (почти правительство :smile: ) забеспокоился (о чудо, вдруг!) о нашем здоровье и ни о чем другом больше не мечтает, как спасти нас от неминуемой смерти. "слушайте(сь) нас, и смерть станет минуемой"... так вот, главный нерв, который здесь затронули и он отзывается во многих, еще как отзывается - это страх смерти, который есть у всех, не будем себя обманывать. а ведь есть/был еще такой интересный термин у лазарева "зацепка за жизнь", который в разной степени проявлялся у людей по-разному. я бы его назвала "недоверием к Богу", глубинное неверие в бессмертие души.

так вот, даниеле ганзер... замечательный даниеле, такой от него веет... мудростью, что ли. ни разу не упомянув слово "Бог", он высказаля именно о бессмертии души, о единстве наших душ на высоком уровне, о сидящем под кожей страхе. не смогу дословно всё перевести. хотя... посмотрим.

в двух словах, что показалось важным. почем происходит раскол среди людей по таким темам? потому что люди начинают идентифицировать себя не с душой (*в видео он говорит о сознании, но это терминология толле - специфика немецкого языка, помноженная на процессы секуляризации), а с точкой зрения ума. если человека внутренне не допускает возможность, что ум его может заблуждаться, чувства обманывать, эмоции искажать восприятие действительности, то человек будет защищать эту точку зрения как собственную жизнь. "я делаю/думаю правильно, а все остальные недо-..." и на выбор - "недо-умки, недо-учки, недо-человеки" и т.д. их не за что уважать, их ценность жизни ниже моей. дальше - агрессия, готовность убивать. за свою точку зрения, продукт ума!

сегодняшняя ситуация питается страхами сразу нескольких происхождений: кто-то боится самого вируса, кто-то прививок, а кто-то боится насаждения диктатуры, когда людям до мелочи в их личной жизни прописывают что делать и чего нельзя делать. страхи есть у всех, и были всегда, здесь не стоит питать иллюзий. "когда-то это был страх перед русскими, потом перед террористами, теперь вот вирус. кто-нибудь сегодня вспоминает про террористов?" как историк, ганзер признается, проанализировав свои эмоции, что его страх касается скорее последнего - настораживающих процессов в обществе. и улавливает прямую зависимость между зашкаливающим страхом и потреблением информации. важно, говорит он, следить за своими эмоциями, осознанно наблюдать за ними, отслеживать. как только он чувствует поднявшийся пегель страха, он отключается от всех источников информации и слушает любимую музыку.

и представляет информацию, обвинения оппонентов, даже свои мысли, как будто это всё водопад, а он стоит перед ниспадающей водой в гроте. вот так

Изображение

осознанное наблюдение за своими эмоциями, вера в бессмертие души, уважение к другой стороне конфликта, который нужен нам для развития, но не должен разрешаться насильственным способом

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1962 Ярогор » Чт, 7 октября 2021, 8:06

dobrovolya писал(а):так вот, даниеле ганзер... замечательный даниеле, такой от него веет... мудростью, что ли. ни разу не упомянув слово "Бог", он высказаля именно о бессмертии души, о единстве наших душ на высоком уровне, о сидящем под кожей страхе. не смогу дословно всё перевести. хотя... посмотрим.
Так вот....
Даниеле здесь нет... - ты сама будешь отдуваться за им сказанное и тобою интерпретированное?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1963 dobrovolya » Чт, 7 октября 2021, 12:40

хорошо, что напомнили... :smile: в этом видео собеседник спрашивает ганзера: не означает ли отстраненность от инфомационного потока и града обвинений оппонентов отказ от сопротивления или от высказывания несогласия? отнюдь, ответил ганзер, но это сопротивление ни в коем случае не должно быть основываться на насилии или агрессии. более того, сопротивление должно быть таким же осознанным. его потрясли улыбающиеся доброжелательные люди на демонстрациях, некоторые даже сидя медитировали.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1964 Ярогор » Чт, 7 октября 2021, 13:54

dobrovolya писал(а):хорошо, что напомнили...
Про медитацию на демонстрациях - не он первый это "делал"....
У меня другой вопрос... - о его высказывании о "бессмертии души" - на чем это высказывание основано?
Если у него этого нет - говори (отдувайся) тогда сама за это высказывание...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1965 veravelios » Чт, 7 октября 2021, 14:40

dobrovolya, этот Даниеле осознанный . Наш человек.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22846
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1966 dobrovolya » Чт, 7 октября 2021, 15:02

veravelios, :yes: очень он мне нравится. интересно было бы пообщаться.

он выступает с лекциями, весной в наши края собрался - не совсем, но рядом... посмотрим...

Спойлер
https://www.reservix.de/tickets-dr-daniele-ganser/t12620?gclid=EAIaIQobChMIucKNr5248wIVZ21vBB1ZNQHIEAAYASAAEgKy8fD_BwE

Ярогор писал(а):У меня другой вопрос... - о его высказывании о "бессмертии души" - на чем это высказывание основано?
Если у него этого нет - говори (отдувайся) тогда сама за это высказывание...

он говорит об этом достаточно подробно в том видео. единственное, он не называет ту часть человека, что по его убеждению бессмертна, душой - он называет это "сознанием". как я уже сказала, это местная специфика - слово "душа" эксплуатируется религиями обеих конфессий здесь очень давно, поэтому возникают у людей сразу определенные ассоциации. во-вторых, это терминология толле, если я не ошибаюсь. в любом случае, он разделяет "сознание", ум и эмоции.

на вопрос, почему он верит в бессмертие этой частички человека он ответил так (сейчас приблизительно, по памяти от вчерашнего просмотра): конечно, неоспоримых доказательств этому нет, но существует масса свидетельств от людей, переживавших клиническую смерть. и эти показания совпадают до деталей. что ему, как историку, невозможно игнорировать - на его взгляд, это достаточно доказательный источник информации
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1967 Ярогор » Чт, 7 октября 2021, 17:20

dobrovolya писал(а):на вопрос, почему он верит в бессмертие этой частички человека он ответил так (сейчас приблизительно, по памяти от вчерашнего просмотра): конечно, неоспоримых доказательств этому нет, но существует масса свидетельств от людей, переживавших клиническую смерть. и эти показания совпадают до деталей. что ему, как историку, невозможно игнорировать - на его взгляд, это достаточно доказательный источник информации
А-а-а!
Это классика жанра...
Здесь под бессмертием подразумевается как то, что остается после смерти физ. тела и реинкарнирует. Но это не значит, что то, что реинкарнирует - бессмертно.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1968 Мадера » Чт, 7 октября 2021, 18:19

Ярогор писал(а):Но это не значит, что то, что реинкарнирует - бессмертно.
Не значит. Если то, что реинкарнирует будет завидовать и осуждать, то десруктируется за ненадобностью! )
Мадера

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1969 Ярогор » Чт, 7 октября 2021, 19:12

Мадера писал(а):
Ярогор писал(а):Но это не значит, что то, что реинкарнирует - бессмертно.
Не значит. Если то, что реинкарнирует будет завидовать и осуждать, то десруктируется за ненадобностью! )
Сам пан Мадера точно знает, что именно реинкарнирует?
И точно знает, шо тиенно ента штука отвечает за зависть и осуждение?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 2

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1970 Мадера » Чт, 7 октября 2021, 19:33

Вы же сами сказали:
Ярогор писал(а):то, что остается после смерти физ. тела и реинкарнирует.
Но, вообще, с Вами бесполезно что-либо обсуждать, Вы всё-одно, все реплики забубните.) Поэтому, лучше не отвечайте. :smile:
Мадера

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1971 Brittany » Пт, 8 октября 2021, 8:50

dobrovolya писал(а):на вопрос, почему он верит в бессмертие этой частички человека он ответил так (сейчас приблизительно, по памяти от вчерашнего просмотра): конечно, неоспоримых доказательств этому нет, но существует масса свидетельств от людей, переживавших клиническую смерть. и эти показания совпадают до деталей. что ему, как историку, невозможно игнорировать - на его взгляд, это достаточно доказательный источник информации
Клиническая смерть не подразумевает смерти мозга.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67781
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1972 dobrovolya » Пт, 8 октября 2021, 9:47

Brittany писал(а):
dobrovolya писал(а):на вопрос, почему он верит в бессмертие этой частички человека он ответил так (сейчас приблизительно, по памяти от вчерашнего просмотра): конечно, неоспоримых доказательств этому нет, но существует масса свидетельств от людей, переживавших клиническую смерть. и эти показания совпадают до деталей. что ему, как историку, невозможно игнорировать - на его взгляд, это достаточно доказательный источник информации
Клиническая смерть не подразумевает смерти мозга.

доказательств нет ни тому, ни другому. дело веры, каждый в праве выбирать себе верование.

для меня важнейшим аргументом в пользу бессмертия души и реинкарнации является тема "справедливости", смысла существования: почему одни люди "рождаются в рубашке", а другие с самого младенчества мучаются врожденными болезнями? толко наработки из прошлых жизней, на мой взгляд, объясняют эту вселенскую "несправедливость".

но это тоже только умозаключения. доказывать единственную правильность этой теории и спорить с пеной у рта я не буду )) неопровержимые доказательства есть только для смерти физического тела. что происходит с душой, и есть ли она вообще как некая энергетическая субстанция - это другое измерение, которое находится пока вне "неопровержимых доказательств". поэтому споры о том, кто верит правильно, кто нет - бессмысленны абсолютно
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1973 Ярогор » Пт, 8 октября 2021, 10:29

Мадера писал(а):Вы же сами сказали:
Ярогор писал(а):то, что остается после смерти физ. тела и реинкарнирует.
Но, вообще, с Вами бесполезно что-либо обсуждать, Вы всё-одно, все реплики забубните.) Поэтому, лучше не отвечайте. :smile:
Мон шер!
Бесполезно находиться в заблуждизмах!
А "забубнение" ... - оно ж как вода! - по капельке каменюку заблуждизмов точит! :-D
dobrovolya писал(а):для меня важнейшим аргументом в пользу бессмертия души и реинкарнации является тема "справедливости", смысла существования: почему одни люди "рождаются в рубашке", а другие с самого младенчества мучаются врожденными болезнями? толко наработки из прошлых жизней, на мой взгляд, объясняют эту вселенскую "несправедливость".
Аргумент "темы" - енто канешно круто!
А шо насчет смысла "бессмертия"???
Смысл прошлых жизней, реинкарнации исчо более-менее понятен... А вот с "бессмертием" сего процесса какой смысл?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1974 dobrovolya » Пт, 8 октября 2021, 10:43

Ярогор писал(а):Аргумент "темы" - енто канешно круто!

я практик, не теоретик :smile: теории меня интересуют только в качестве прикладного механизма

Ярогор писал(а):Смысл прошлых жизней, реинкарнации исчо более-менее понятен... А вот с "бессмертием" сего процесса какой смысл?

можно предположить, что бессмертие - это не функция, а качество. хотя, с другой стороны, некоторые диагносты утверждают, что определенные слои души всё равно через некое количество жизней распадаются. тоже недоказуемо, но как версию принять можно.

поэтому пойдем простым логическим путем. если исходить из того, что душа - это некая энергия, закон сохранения энергии предположительно будет работать и в этом случае. энергия души, вполне возможно, тоже видоизменяется. скорее всего, если согласиться с не-смертностью души, вместе с телом уходит сознание как продукт жизнедеятельности мозга. душа уже как энергия другого порядка перемещается в другое измерение, не физическое в нашем понимании. что с ней происходит дальше - одни предположения.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1975 Ярогор » Пт, 8 октября 2021, 11:43

dobrovolya писал(а):поэтому пойдем простым логическим путем. если исходить из того, что душа - это некая энергия
Насчет энергии - енто сюды! :-D
Исключительно с позиции практика!
dobrovolya писал(а):энергия души, вполне возможно, тоже видоизменяется. скорее всего, если согласиться с не-смертностью души, вместе с телом уходит сознание как продукт жизнедеятельности мозга. душа уже как энергия другого порядка перемещается в другое измерение, не физическое в нашем понимании. что с ней происходит дальше - одни предположения.
Исключительно исходя из "простой логики" понятие "бессмертно" (неразрушимо и т.д.) - эквивалентно чему-то неизменному...
Там хде СЮДЫ - та же "энергия" - это завсегда характеристика чегой-то материального (которое у тебя вроде как другое измерение, не физическое )
А че там будет с "другим измерением" по отношению к сознанию? - та те же структуры (материальные) как и у нашего моска! Токо с дополнительными связями структур, характерных исключительно для другого измерения, не физического...
Но и оно меняется!!!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1976 dobrovolya » Пт, 8 октября 2021, 13:10

Ярогор писал(а):та те же структуры (материальные) как и у нашего моска! Токо с дополнительными связями структур, характерных исключительно для другого измерения, не физического...

какие ваши доказательства? (с)
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1977 Ярогор » Пт, 8 октября 2021, 15:24

dobrovolya писал(а):какие ваши доказательства? (с)
Мы кажись ентим путем идем:
dobrovolya писал(а):поэтому пойдем простым логическим путем. если исходить из того, что
или другим? :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1978 Око » Пт, 8 октября 2021, 15:55

dobrovolya писал(а):в двух словах, что показалось важным. почем происходит раскол среди людей по таким темам? потому что люди начинают идентифицировать себя не с душой (*в видео он говорит о сознании, но это терминология толле - специфика немецкого языка, помноженная на процессы секуляризации), а с точкой зрения ума. если человека внутренне не допускает возможность, что ум его может заблуждаться, чувства обманывать, эмоции искажать восприятие действительности, то человек будет защищать эту точку зрения как собственную жизнь. "я делаю/думаю правильно, а все остальные недо-..." и на выбор - "недо-умки, недо-учки, недо-человеки" и т.д. их не за что уважать, их ценность жизни ниже моей. дальше - агрессия, готовность убивать. за свою точку зрения, продукт ума!
:approve: спасибо за видео :rose:
где-то читала, что немецкий язык - язык философов. Один лишь хайдегерровский "Dasein" чего стоит. Мне близка эта точка зрения с термином сознание. потому что Душа - это искра Божья, она не принадлежит "я" человека, но вот его ментально-чувственный опыт уже есть "я", именно он определяет его принципы, социальную позицию.
А о том, что думать нужно сердцем, говорят многие учения, и православные святые отцы, и йогины советуют очищать восприятие индивидуального сознания.
Очень близка и мне его точка зрения.

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
Ярогор писал(а): под бессмертием подразумевается как то, что остается после смерти физ. тела и реинкарнирует. Но это не значит, что то, что реинкарнирует - бессмертно.

Думаю, что уместна мысль о том, что человек существует, пока в мире есть память о нем. То есть, если о человеке помнят/ если в Логосе есть его мысли/ его имя участвует в мыслительных процессах живых людей/ другие люди упоминают его имя, то этот человек (сущность с этим именем) существует хотя бы в качестве ментального объекта.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1979 mimo » Пт, 8 октября 2021, 16:28

Око писал(а):Думаю, что уместна мысль о том, что человек существует, пока в мире есть память о нем.
Если человек помнит сам о себе? Реинкарнация, например.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1980 Око » Пт, 8 октября 2021, 16:41

mimo писал(а):
Око писал(а):Думаю, что уместна мысль о том, что человек существует, пока в мире есть память о нем.
Если человек помнит сам о себе? Реинкарнация, например.
я не сторонница картины реинканаций. Я вижу такие "воспоминания", как возможность "схватить" определенный чувственный поток из Библиотеки Акаши/ноосферы. А то, что человек считает этот поток своим (равняет его со своей предыдущей жизнью) - это уже его личная фантазия
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 12 гостей