Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: dobrovolya

  • 7

#1 dobrovolya » Пт, 9 мая 2014, 15:05

мир сильно изменился с начала создания темы. для истории хотелось бы сохранить ту информацию, с которой тема начиналась, но наполнить её более широким содержанием - что происходит в мире с точки зрения экспертов.

хочу подчеркнуть, что тема не об украине, хотя, наверное, совсем без упоминания не обойдется. но обсуждения событий на украине будут здесь останавливаться и переноситься в специальную тему.
Последний раз редактировалось dobrovolya Вс, 20 марта 2022, 10:40, всего редактировалось 8 раз(а).
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца


  • 4

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1741 dobrovolya » Пн, 10 августа 2015, 17:25

соберу-ка перевод в одном месте...

это запись из научной среды очень интересного психолога, философа с интересной биографией. безумно информативно и интересно :approve: лекция называется "почему ягнята молчат. техники управления (*общественным) мнением и возмущением" - про психологию современной "демократии"


phpBB [media]


Спойлер
Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
8''15‘‘‘ Джеймс мэдисон, четвертый президент сша – одни из создателей американской конституции, говорил: цель любого правительства должна быть защита интересов богатого меньшинства от посягательств (бедного) меньшинства. Для достижения этой цели в конституции сша была заложена идея реперезентативной демократии, которая по сути является формой олигархии. Эта идея имеет истоком взгляды аристотеля, который тоже выступал за пресечение посягательств бедного меньшинства на богатство большинства и является основой всей по сути антидемократичной идеи западной цивилизации.
Понятие «демократия» стало играть важную роль в политической пропаганде начиная с конца 19-го века: мол демократия – это единственная из политических форм правления, которая вообще может предать власти легитимности. Это привело к тому, что понятие «демократия» постарались сохранить в качестве «необходимой иллюзии» - когда правящие элиты стараются незаметно для населения размывать демократические структуры. Это на удивление хорошо удается: современная демократия – это по сути олигархия, что особенно хорошо видно на примере сша. Это можно без труда подтвердить, что и было сделано: было проведено исследование, какова степень влияния на принятие политических решений среднего американца в сша. Она равно нулю. Т.е. 70% населения вообще не имеет влияние на принятие решений.
В европе дела обстоят не лучше. Особенно показательно мнение элит, публикуемое в таких изданиях, как например, the wall street journal – это не затуманенный обычными, придуманными для простых людей формулировками взгляд элит на мир, потому как целевой аудиторией является деловой мир без сантиментов. В европе неолиберальную концепцию уже практически невозможно сменить демократическими методами: все возможные страны уже проголосовали против, но ничего не изменилось. Демократия допустима только в таких рамках, пока она не вредит экономике...
Три техники «управления демократией» (или точнее, следует определить настоящую систему как «демократию наблюдателей» или «иллюзию демократии» - кода демос не имеет силы голоса, а является по сути наблюдателем принятия олигархией решений):
- создание чувства апатии (путем создания финансовой озабоченности о завтрашнем дне, чувства страха, потребительство, аполитичность населения...)
- техники управления (*общественным) мнением
- техники управления возмущением (*масс).
Эти техники управления демократией начали активно развивать довольно давно, в 70-х годах, т.к. осознали, что они намного дешевле, чем применение насилия. Огромный вклад в развитие технологий манипуляций подсознательными чувствами внес эдвард бернейс.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бернейс,_Эдвард
ключевую роль в манипуляции людьми играют сми, как вовремя заметил пол лазарсфельд: люди должны быть завалены информацией, разрозненной и разнообразной, до такой степени, чтобы у них возникла иллюзия полной информированности. Чтобы эйфория от чувтва информированности не дала шнаса даже возникнуть подозрению в обратном. Таким образом, сми выступают в роли некоего социального наркотика.
Есть разные способы воздействия:
- аффективный способ контроля (например, разжигание страха)
- создание мнения
Причем мнения стабильнее аффектов, поэтому были особенно тщательно разработаны механизмы управления мнением – совершенно простые, но не менее эффективно применяемые в наших сми:
- декларация фактов в качестве мнений (*вот тут я не очень поняла...)
- фрагментация в подаче вообще-то взаимосвязанных между собою фактов (например, хронологии)
- отрыв от контекста в подаче фактов
- вплетание фактов в новый контекст.
Более тонкие психологические рычаги воздействия на сознания можно показать на таких примерах:
- утверждение, даже заведомо ложное для слушателя, повышается в «воспринимаемом на уровне чувств уровне правдивости» прямо пропорционально частоте его озвучивания. Примеров в последнее время более чем достаточно: от якобы «ленивых греков» до «аннексии крыма».
- чем меньше у человека базовых знаний по предмету, тем скорее он допустит равенство всех возможных мнений по этому предмету. Отметаются только самые радикальные мнения, а вот что такое «радикальное мнение» - это очень важный инструмент политики (*как у ганзера – право власти на интерпретацию событий). Тот, в чьих руках находится этот маркер, обозначающий спектр приемлимых мнений, или нож по отсечению радикальных краев в спектре – уже многого добился в управлении мнением.
Те, кто оказываются за пределами этих границ, обозначаются как «безответственные» мнения, к которым даже не стоит прислушиваться.

Спойлер
Как может такое быть, что целые общества/народы поддерживают самые страшные преступления – пытки, массовые убийства, геноцид – и при этом не считают эти поступки морально недопустимыми? При том, что в природе человека заложено естественное чувство справедливости, по крайней мере относительно поступков других. Это возможно только в том случае, если последствия преступлений можно сделать «морально невидимыми». Здесь мы попадаем в область иллюзионизма – умение отвлечь внимание людей. И чем меньше предмет, который надо сделать невидимым, тем проще заставить его «исчезнуть».

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Особенно легко заставить «морально исчезнуть» абстрактные вещи – например, структурное насилие (*это по определению в общих чертах – сознательное и неестественное ухудшение условий жизни людей). В одно время в ряде сми появились разрозненные сообщения, что меры, навязываемые всемирным банком, ведут к обнищанию целых народов, повышению смертности и числа беженцев. Что такое «всемирный банк» - это нечто абстрактное, поэтому мы это не замечаем.
По-другому мы отреагируем на пытки – там есть преступник. Тут наше чувство морали не может пройти мимо. Например, узбекистан, который считается одной из самых жестоких диктатур в мире на сегодняшний день, где пытки являются частью системы, и где в 2005-м году были убиты сотни демонстрантов. И тем не менее, немецкие политики устанавливают тесный контакт с каримовым. Штайнмаейр заявляет в 2005 году в ответ на призыв ес к санкциям, что «санкции ради санкций (в отношении узбекистана) не должны быть самоцелью. Что санкции «будут неправильно поняты в ташкенте». Эту «мелочь» уже не так просто, но при соответствующей технической поддержке нет ничего невозможного.
Что же касается действительно «крупной рыбы» - случаев, которые хорошо документированы, освещены и за которую мы несем непосредственную ответственность. Например, вопрос о том, сколько мирного населения погибло от руки американских военных после окончания второй мировой войны. Всего получается цифра в 20-30 млн. Человек. Как удается такое число практически скрывать от моральной оценки населения, причем эти данные все известны и опубликованы, хотя и в разных источниках. Просто это никого не интересует. Не совсем «никого», конечно, но этих одиночек слишком мало. Рональд рамсфельд не зря сказал: по-настоящему серьезный враг правительства – это общественное мнение.
После неудачи с общественным мнением во время войны во вьетнаме правящие круги сделали соответствующие выводы и научились управлять им. Вообще-то, сми должны были перенять функцию контроля за преступлениями власти, но сегодня используются в двух направлениях:
- смягчение недовольства «своим» правительством
- направление недовольства на «нужные» правительства и страны.
Поэтому если возникает вооруженное сопротивление в какой-нибудь стране против нужного нам правительства, то их называют «террористами», «сепаратистами», если восставшие на нашей стороне – это «борцы за свободу».

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
...понятие «повстанческая борьба» так же идеологически заряжено, как и понятие «терроризм». Исторически можно проследить традицию сша по борьбе с неугодными повстанцами самыми грязными военными методами и поддержку «своих» повстанцев – путем негосударственных организаций (нго) – использование настроений недовольства правительством, зачастую вполне обоснованного в своих целях.
54‘‘30‘‘‘ – неполный список поддержки «мягких революций» путем нго и цитата бывшего президента «Национального фонда демократии»: многое из того, что мы сегодня делаем, еще 25 лет назад было задачей цру. И это все известно. Например, «шпигель» пишет еще в 2005-м году по поводу украины про Robert Helvey: помощник по военным переворотам. Роберт – бывший агент цру, пишет методички по организации «мягких революци», организует отправку денег чемоданами на украину. Шпигель обводит это в черную рамку и пишет крупными буквами на тот случай, если кто-то из читателей вдруг пропустит информацию. И тем не менее, для нас это отстается невидимым – благодаря фрагментации информации. Это стратегия приватизированных сми, находящихся в руках концернов, имена которых нам подчастую остаются неизвестными. Burson & Marstaller – частная пиар организация, занимающаяся с 70-х годов подготовкой общественного недовольства при вовлечении психологов от аргентины до украины. Около 40% информации, поступающей в ежедневные издания, исходят от пиар агентур. Есть такой термин „astroturging“ или «движение искуственного газона» – иммитация как бы естественного движения, официально рекламируется и продается на странице Burson & Marstaller.
58‘‘ – официальная инструкци цру по методам обмана, уже устаревшая, т.к. психология с тех пор углубила свои знания и предлагает правительствам и спецслужбам свои услуги по обману людей так, чтобы люди об этом не подозревали. Например, в методичке для английских спец.служб всплывают инструкции на самом новейшем уровне современной психологии, использующей слабые места нашего сознания.

Интересное в этих методах то, что даже если мы знаем о них, они работают все равно на уровне подсознания, незаметно и неизбежно для нас. Если кто-то сознательно использует слабые места нашего сознания, то у него не будет проблем с достижением поставленных целей. Т.е. одно только знание не предохраняет от воздействия этих техник. Но есть и хорошая новость – наше сознание вооружено так же естественным путем против таких ловушек, так сказать естественный иммунитет против манипуляций, и это – здравый смысл. Мы должны вскрывать эти техники, осознавать, что нами пытаются манипулировать и активно избегать воздействия этой манипуляции, ставить под сомнение транспортируемую к нам информацию, применять моральные мерки к происходящему. Нельзя пребывать в иллюзии информированности, иллюзии свободы и демократии – только тогда есть шанс уйти от воздействия манипулирующих техник.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1742 nederland » Пн, 10 августа 2015, 17:55

Dobrovolya, жаль, что больше одного плюса не ставится :-D
Вот это действительно важная и жизненнонеобходимая информация. Всем читать и изучать! Чтобы не оставаться бараном в стаде!
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1743 dobrovolya » Пн, 10 августа 2015, 18:03

nederland, главное, пытаться хотя бы :smile:

на выходных у друзей были в гостях, их дочка закончила школу и подала документы. что она на психолога хотела, они уже говорили. а тут подробности - оказывается, не на того, кто "людям помогает, на кушетке мозги чинит", а на психологов, работающих как раз в сфере рекламы, занимающегося манипуляциями мозга потребителей, в дюссельдорфе есть специализирующаяся по этом кафедра, одна из лучших якобы :( я расстроилась. девочка очень хорошая, светлая... и вот... а что скажешь? :unsure: у них в семье тв с утра до вечера, главный член семьи...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1744 крыгл » Пн, 10 августа 2015, 18:25

:scratch:
Последний раз редактировалось крыгл Пн, 10 августа 2015, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
крыгл

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1745 nederland » Пн, 10 августа 2015, 18:27

Dobrovolya, тут уже не только тв, я тут на днях почитала книжки детские..... :shock: из трех не нашла ни одной безопасной, в одиннадцать лет девочек учат брить ноги.
Я иногда думаю, скорее бы развалилась эта система рабовладельческая, с нуля начинать легче, чем что-то стараться изменить. Все завязано на деньгах и от них никто так просто не откажется. Только мораль и нравственность, очень важно воспитание в семье. Только и оно, может быть, не поможет
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1746 dobrovolya » Вт, 11 августа 2015, 11:30

nederland, да уж... брить ноги в одиннадцать лет - эта тема очень актуальна для моей дочки... :unsure: я ж ей все-таки показала этот фильм. вы понимаете по-немецки?

Спойлер
phpBB [media]

а насчет книг - как раз вот наткнулась, авторы не только российские

http://lenta.ru/themes/2015/07/07/deti/

если хотите, могу еще подсказать, что дочке понравилось, что сыну. вам на какой возраст надо?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1747 nederland » Вт, 11 августа 2015, 13:18

Dobrovolya, вот спасибо за фильм, мне как раз это и нужно было. Мужу покажу, мы как раз с ним спорили, он меня пытался убедить, что слово sexy означает красивый. Учи язык, говорит. Это после того,как мы зашли в магазин крутой детской одежды, там на этикетке было написано "sexy shorts"
А дочери этот фильм мне страшно показывать. Ей на прошлой неделе 11 исполнилось, но она ребенок еще. Подарили ей подружки косметику на день рождения, она даже не знала как ей пользоваться, такими вещами не интересуется пока, так ведь просветят же добрые люди, как ни ограждай.
А книжки нам нужны бумажные, чтобы в кровати перед сном читать. В библиотеке классической литературы нет вообще, только современная.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1748 dobrovolya » Пт, 14 августа 2015, 13:02

nederland, моей сейчас 12, я ей показала с полгода назад.. хотя она на фоне одноклассниц еще, как мне кажется, еще далека от всего этого. не стремится быть секси... но ноги все равно побрила :hi-hi: много ли мы родители знаем, чем живут наши пубертирующие дети? думаю не стоит пребывать в иллюзии, но и в панику незачем впадать. главное - научить детей думать самостоятельно, не плыть по течению и не бояться встать и выти из ряда вон :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1749 dobrovolya » Пт, 14 августа 2015, 13:21

тут меня некоторые лаки обвиняли в благосклонности к исключительно левацким публичным личностям. хотя, на мой взгляд, деление на правых и левых устарело с некоторых пор. скорее, я бы разделила сейчас людей по политическим взглядам на конформистов по отношению к доминирующей неолиберальной пвсевдодемократической системе и ее противников.

наткнулась вот на очень интересное интервью. журналист Manuel Ochsenreiter, присутствовавший в крыму во время референдума, бравший интервью у местных жителей - русских, украинцев, крымских татар. очень интересно :approve: но в интервью очень много обсуждается и ситуация за пределами украины. у журналиста, я так поняла, хорошие связи на ближнем востоке, в сирии, ливии и либаноне. там он тоже общался с людьми в самых горячих точках.

так вот, Manuel Ochsenreiter оказался представителем так называемых "новых правых" - отграничившихся от национал-социализма (в отличие от нпд - партии-побратима "правого сектора") консерваторов. в двух словах, они выступают за сохранение национальных государств, против олигархического империализма... честно признаюсь, слышу о них впервые, хотя сформировались они давно, а я занималась политическим устройством германии в свое время довольно плотно. правда, с упором на экологические течения...

phpBB [media]


что для меня особенно интересно было в интервью - это роль турции в происходящих событиях вокруг россии, что в крыму, что в сирии. например, озвученная на уровне представителей правительства империалистическая доктрина до боснии (где назревает очередной конфликт), до крыма и части сирии... турция неприкрыто реализует свои намерения, поддерживаемая и поощряемая нато. причем этот "захват" не обязательно должен осуществляться военными силами... о практике проведения цветных революций... в общем, очень интересно.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1750 L@risa » Пт, 14 августа 2015, 13:35

Это да.... большая война , есть большой передел мира во всех отношениях....


Интересно, а как предполагают бороться против олигархического империализма? Что они имеют кроме лозунга?
А то как в Греции. ..лозунгов много, а изменений мало или нет вообще.
L@risa

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1751 dobrovolya » Пт, 14 августа 2015, 14:17

L@risa, :dont_knou: я вот сама первый раз про них узнала. хотя знакомые лица встречаются - "новые правые" организуются в "братства", чтобы таким образом влиять на политику в рамках существующей системы.

я лично против крайностей, как левых, так и правых. по-настоящему четкой альтернативы на данный момент, на мой взгляд, не существует. что не означает, что нужно смириться и перестать работать лапками :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1752 dobrovolya » Ср, 19 августа 2015, 12:03

киевское правительство очевидно осознанно эскалирует ситуацию на востоке украины. ес все сложнее оправдывать позицию украины по отношению к россии. германия и франция высказали опасения по поводу эскалации - и удивительным образом отказались на этот раз от привычных обвинений в сторону российского президента.

Neue Eskalation: EU gerät wegen Militär-Aktionen der Ukraine unter Druck
Deutsche Wirtschafts Nachrichten
Die Regierung in Kiew treibt die Eskalation in der Ost-Ukraine offenbar bewusst voran. Der EU fällt es zunehmend schwer, das Vorgehen der Ukraine gegenüber Russland zu rechtfertigen. Deutschland und Frankreich warnen vor neuer Gewalt - und verzichten überraschend auf die bekannten Schuldzuweisungen gegenüber Russlands Präsident Putin.

на понедельник запланирована встреча мелкель, олланда и порошенко, где будет обсуждаться тема военных действий.

http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2015/08/18/neue-eskalation-eu-geraet-wegen-militaer-aktionen-der-ukraine-unter-druck/
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1753 Фиалка » Ср, 19 августа 2015, 20:27

dobrovolya, столько до хрена писать - не пробовала надиктовывать перевод?
Фиалка

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1754 dobrovolya » Чт, 20 августа 2015, 10:59

Фиалка писал(а):dobrovolya, столько до хрена писать - не пробовала надиктовывать перевод?
чтобы начитывыть, надо все равно сначала перевод записать - я ж не мастер синхронного перевода. плюс программа нужна специальная и микро профессиональный. я общаюсь с одним таким переводчиком видео в ютюбе, мои переводы ему подбрасываю. время много тратится хоть так, хоть так :smile: но поделиться хочется... :pardon:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 3

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1755 Фиалка » Сб, 5 сентября 2015, 20:57

не про Украину - но пусть будет здесь
phpBB [media]
Фиалка

  • 3

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1756 dobrovolya » Вт, 22 сентября 2015, 12:04

перевернутое какое-то представление о морали. но про крайней мере честные слова от американского эксперта в отношении россии: мы хотим, чтобы россии было плохо. в принципе.

phpBB [media]


кстати, я его уже не раз видела в полит. ток.шоу. надо побольше про него узнать...

Добавлено спустя 1 час 56 минут:
Andrew Blair Denison - директор некой организации Transatlantic Networks, у которой больше нет других членов кроме их самих, нет официально опубликованных целей и спонсоры покрыты мраком тайны. но судя по деятельности, цель организации - распрострастранять идеи трансатлантического альянса в германии:

"деятельность распространяется от научных докладов до политической работы в сфере образования и в сми. в этой области доктор дэнисон работает в различных организациях в европе и в сша. он делает доклады о трансатлантических отношениях в таких организациях как NATO Defense College в риме, в Marshall Europan Center for Security Studies в гармише, полицейской школе саксонии, но и в гимназиях, университетах и курсах повышения квалификации для учителей.

Die hiermit verbundenen Tätigkeiten reichen von wissenschaftlichen Forschungsaufträgen bis zur politischen Bildung und Medienarbeit. In diesem Zusammenhang arbeitet Dr. Denison mit verschiedenen Einrichtungen in Europa und den Vereinigten Staaten zusammen. Dr. Denison hält Vorträge über transatlantische Beziehungen bei Einrichtungen wie dem NATO Defense College in Rom, dem Marshall Europan Center for Security Studies in Garmisch und der Landespolizeischule in Sachsen, aber auch bei Gymnasien, Universitäten und auf Lehrerfortbildungen.

в общественных дискуссиях и статьях дэнисон представляет большей частью консервативную, в определенной мере антиверопейскую, ориентированную на гегемонию сша точку зрения.

In öffentlichen Diskussionen und Artikeln vertritt Denison meist eine konservative US-hegemoniale, bisweilen antieuropäische, Sichtweise.

http://www.transatlantic-networks.de/?page_id=179

https://de.wikipedia.org/wiki/Andrew_Denison

в общем, такому человеку можно верить на слово, когда он анализирует происходящее :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 4

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1757 dobrovolya » Вт, 22 сентября 2015, 14:06

вот здесь анализ известного американского аналитика-эконома, лауреата экономической нобелевской премии, бывшего советника клинтона трансатлантического соглашения о свободной торговле с ес, чем это соглашение отличается от предыдущих и каковы его последствия для европы

https://www.freitag.de/autoren/sebastianpuschner/ich-verstehe-das-dilemma

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
цель соглашения не снизить таможенные преграды - они и без того беспримерно низкие - главной целью соглашения является не торговля, а авторское право на продукты умственной деятельности. фарма-концерны целенаправленно стремятся избавиться на рынке от более дешевых продуктов. и во-вторых, речь идет о защите инвестиций.
это можно легко можно объяснить на примере асбеста: раньше никто не знал, что асбест - опасная вещь. потом доказали, что от асбеста люди умирают. сегодня производители асбеста должны выплачивать людям, пострадавшим от асбеста, компенсации. по логике TTIP мы (*общество) должны выплачивать производителю асбеста компенсацию за то, что ему больше нельзя убивать людей. мы должны восполнить ту часть прибыли, которую производитель получал бы, если бы ему и дальше позволили убивать людей

Inwiefern anders?

Früher ging es darum, Zölle zu senken und Produkte für Verbraucher günstiger zu machen, den Wettbewerb zu forcieren. Heute sind die Zölle, gerade zwischen den USA und Europa, sehr niedrig. Bei TTIP und auch bei der transpazifischen Partnerschaft TPP geht es eigentlich nicht um Handel.

Worum dann?

Zum einen um geistige Eigentumsrechte. Die Pharmaindustrie versucht gezielt, günstige Generika vom Markt zu verdrängen. Zum anderen geht es um den Investitionsschutz. Ich verstehe nicht, wie eine Regierung diese Regelungen unterstützen kann. Ich muss da immer an Asbest denken.

Wie bitte?

Ja, früher wussten wir nicht, dass Asbest gefährlich ist. Dann entdeckten wir, dass es tötet. Heute müssen Asbesthersteller die Leute entschädigen, deren Leben sie zerstört haben. Der Logik des Investitionsschutzes in TTIP nach sollen wir nun Asbesthersteller dafür entschädigen, dass sie niemanden mehr töten. Wir sollen ihnen zu Profiten verhelfen, die sie erzielt hätten, wäre es weiter erlaubt gewesen, Menschen umzubringen.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 6

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1758 dobrovolya » Пн, 28 сентября 2015, 12:53

мудрый совет из принстона: европе надо эмансипироваться от сша

Stephen F. Cohen, профессор принстонского университета, советует европе переориентировать свою внешнюю политику: она должна избавиться от зависимости от американской политики, не став тем не менее антиамериканской. альянс между германией, россией и киатаем внес бы позитивную лепту в дело мира на земле.

http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2015/09/27/kluger-ratschlag-aus-princeton-europa-muss-sich-von-den-usa-emanzipieren/

Kluger Ratschlag aus Princeton: Europa muss sich von den USA emanzipieren

Stephen F. Cohen von der Princeton-Universität rät Europa, eine neue Orientierung der Außenpolitik vorzunehmen: Diese müsse sich aus der Abhängigkeit der US-Politik lösen, ohne deswegen antiamerikanisch zu werden. Es wäre positiv für den Weltfrieden, wenn eine Allianz zwischen Deutschland, Russland und China entstünde.

Сти́вен Фрэнд Ко́эн (англ. Stephen Frand Cohen; 25 ноября 1938, Оуэнсборо, Кентукки, США) — американский историк, занимающийся изучением истории СССР. Основной темой его работ является развитие Советской России после Октябрьской революции 1917 года, а также отношения с Соединёнными Штатами...
Коэн известен как в русских, так и в американских кругах. Он является другом президента СССР Михаила Сергеевича Горбачёва, был советником американского президента Джорджа Буша-старшего во время распада Советского Союза и встречался с дочерью Сталина Светланой Аллилуевой. В своих исследованиях и заметках Коэн предрекал перестройку; с её началом он подключился к общественной жизни в СССР.

пару интересных моментов переведу.

сразу первый вопрос и ответ

вопрос: вы - профессор в области россии и ее политики в пристонского унивеситета, политический советник американского правительства и член совета по международным отношениям. как так получилось, что американские сми вас тем не менее избегают и не интересуются вашей оценкой россии?

ответ: в 1980-х годах меня дважды приглашал президент буш в вашингтон и кэмп дэвид обсудить политику в отношении россии. а что касается совета по международным отношениям... вам может показаться, что я близок к американским элитам, но это не так. это можно сказать только об узком круге внутри совета по международным отношениям, этот круг действительно имеет большое влияние и имеет контакт с американскими элитами. я же - простой его член на протяжении нескольких десятков лет. раньше была заинтересованность в уравновешенном взгляде на россию, но эти времена прошли. эта организация больше не проявляет интереса к политике в отношении россии настолько, что я туда больше не хожу. в 70-х, 80-х и частично в 90-х мне было легко установить контак со сми. в конце 90-х это постепенно это сошло на нет. а с приходом к власти путина сми и вовсе перестали меня приглашать. и это происходить не только со мной, но и с другими американцами, выступающими против настоящей внешней политики америки. наз изгнали из сми.
Спойлер
Deutsche Wirtschafts Nachrichten: Herr Cohen, Sie sind Professor Emeritus für Russland-Studien und Politik an der Princeton Universität, politischer Berater der US-Regierung und sind Mitglied im Council on Foreign Relations (CFR). Wie kommt es, dass Sie dennoch von den US-Medien gemieden werden, wenn es um eine Einschätzung zu Russland geht?

Stephen Cohen: Ich wurde in den 1980ern zweimal von Präsident George H.W. Bush nach Washington und Camp David eingeladen, um über Russlands Politik zu sprechen. Und das Council on Foreign Relations? Bei Ihnen klingt das so, als ob ich der amerikanischen Elite nahe stehe, aber das ist nicht wahr. Es ist nur der innere Kreis des CFR, der einflussreich ist und die amerikanische Elite vertritt. Ich bin seit Jahrzehnten einfaches Mitglied. Einst interessierte man sich dort für eine ausgewogene Sicht auf Russland, doch nun nicht mehr. Diese Organisation ist inzwischen so uninteressiert an Russlands Politik, dass ich nicht länger hingehe. Es gab eine Zeit in den 70ern, 80ern und teilweise in den 90ern, als ich einfachen Zugang zu den Massenmedien hatte. Das hörte Ende der 90er Jahre langsam auf. Und seit Putin an der Macht ist, wurde ich fast gar nicht mehr eingeladen. Das trifft nicht nur auf mich zu, sondern auch auf andere Amerikaner, die gegen die derzeitige US-Außenpolitik sind. Wir wurden aus den Massenmedien verbannt.
Последний раз редактировалось dobrovolya Пн, 28 сентября 2015, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1759 Мадера » Пн, 28 сентября 2015, 13:17

dobrovolya писал(а):"В своих исследованиях и заметках Коэн предрекал перестройку; с её началом он подключился к общественной жизни в СССР."
Подозрительно: друг Горбачёва... предрекал перестройку... :unsure: по-моему он подключился гораздо раньше к "общественной жизни в СССР"! :smile:
Мадера

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1760 dobrovolya » Пн, 28 сентября 2015, 13:54

Мадера писал(а):
dobrovolya писал(а):"В своих исследованиях и заметках Коэн предрекал перестройку; с её началом он подключился к общественной жизни в СССР."
Подозрительно: друг Горбачёва... предрекал перестройку... :unsure: по-моему он подключился гораздо раньше к "общественной жизни в СССР"! :smile:

в этом-то и прелесть интерес его совета :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей