Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: dobrovolya

  • 8

#1 dobrovolya » Пт, 9 мая 2014, 15:05

мир сильно изменился с начала создания темы. для истории хотелось бы сохранить ту информацию, с которой тема начиналась, но наполнить её более широким содержанием - что происходит в мире с точки зрения экспертов.

хочу подчеркнуть, что тема не об украине, хотя, наверное, совсем без упоминания не обойдется. но обсуждения событий на украине будут здесь останавливаться и переноситься в специальную тему.
Последний раз редактировалось dobrovolya Вс, 20 марта 2022, 10:40, всего редактировалось 8 раз(а).
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1681 Мадера » Ср, 29 июля 2015, 10:40

dobrovolya писал(а):цитата из Мэдисона:
Демократия допустима только в таких рамках, пока она не вредит экономике...
:approve: Єто шедевр!
Одна эта фраза очень многое об*ясняет, имхо.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Папа_Карло писал(а):ВСТРЕЧАЙТЕ СЕМЬЮ КЭГАНОВ, ЖАЖДУЩИХ ВОЙНУ, КОТОРАЯ ПОЛОЖИТ КОНЕЦ ВСЕМУ.
Доведут эти Кэганы Америку до цугундера. :ugu:
надо подкинуть нашим жвто-блакитным по сети: "Кэганы разоряют Штаты, и вообще, они ставленники Москвы!" :smile:
Последний раз редактировалось Мадера Ср, 29 июля 2015, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1682 Папа_Карло » Ср, 29 июля 2015, 11:10

Мадера писал(а):Доведут эти Кэганы Америку до цугундера.

а им то что? переедут жить в другое место. Свой гешефт они уже сделали.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1683 Мадера » Ср, 29 июля 2015, 11:25

Папа_Карло писал(а):а им то что? переедут жить в другое место
Если Америка пойдёт прахом, боюсь, что другого места уже не будет. :ninja:
Может, разве что Россия выживет, да Индия.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1684 Папа_Карло » Ср, 29 июля 2015, 11:48

Мадера писал(а):Если Америка пойдёт прахом,

Сама Америка прахом не пойдет. А вот неоконов скорее всего опустят.

"В настоящее время западные страны извлекают выгоду из того, что остальной мир всё ещё доверяет их валютам и использует их в качестве резервных.
Спойлер
По существу, доллар США и евро используют преимущества своего монопольного статуса. Именно это позволяет западным странам получать доступ к дешёвым долговым обязательствам и стимулировать свои национальные экономики за счёт монетарной политики, проводимой центральными банками (программа так называемого «количественного смягчения» или, другими словами, «запуск печатного станка»). Однако риск состоит в том, что при усугубляющейся долговой ситуации и сокращающейся доли в мировой экономике они не смогут воспользоваться этими преимуществами, скорее всего, уже даже в обозримом будущем. А за этим последует резкое удорожание заимствований и рост инфляции, переходящей в конце концов в гиперинфляцию. При этом сценарии развития событий, который я считаю неизбежным в ближайшие 5-10 лет, экономики западных стран ждёт полный крах.

Проблема состоит в том, что избежать такого развития событий не удастся, потому что западные страны навсегда потеряли конкурентные преимущества как экономические державы. В конечном итоге, они будут вынуждены сжаться до уровня, соответствующего уровню их ресурсов и населения. (Об этом я писал в вышеуказанной статье). Однако правящая западная элита, как представляется, не стремится взглянуть в глаза реальности. Она пытается поддерживать видимость процветания, постоянно наращивая всё новые и новые долги, пока она ещё в состоянии это делать. Политические партии на Западе, по существу, превратились в машины для подсчёта голосов и озабочены лишь тем, как бы победить на следующих выборах. Для этого они продолжают подкупать свой электорат новыми и новыми долгами, стимулируя тем самым свои национальные экономики.

Но эту историческую волну развернуть уже никак не удастся. В конечном итоге, западные страны разбазарят своё наследство, как сделали это аристократы-расточители в прошлом».

Йон Хеллевиг — известный бизнесмен, общественный деятель и политический аналитик из Финляндии

http://newsbook.name/lenta/realnyj-vvp-v-evrosoyuza-i-ssha/?_utl_t=vk

мало ли таксистов из наших аристократов появилось на улицах Парижа. А ведь тоже думали, что шоколад это навсегда.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1685 dobrovolya » Ср, 29 июля 2015, 12:42

Мадера писал(а):Одна эта фраза очень многое об*ясняет, имхо.
:yes: посмотрела на товарисча, который эту тему продвигал - лауреат нобелевской премии, между прочим, за...

«за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации»

и вот еще интересно:

В 1950 году Фридман консультировал в рамках стратегии реализации «плана Маршалла»

Взгляды Фридмана (как и вообще Чикагской школы экономики) подвергаются резкой критике марксистами (в том числе западными), левыми, антиглобалистами, особенно Наоми Кляйн, которая считает его виновным в негативных явлениях в экономике Чили во время диктатуры Пиночета и в России во время президентства Ельцина.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D1%82%D0%BE%D0%BD

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:
Мадера, профессор-психолог очень подробно рассказывает про технологии, отвечающие на ваш вопрос:

Мадера писал(а):Меня терзает тот же вопрос! Неужели человеческие мозги такие мягкие, что какой-то бубнёж по ящику может их вырубить гэть?! :(

каким образом это происходит. для меня я сделала вывод - человека действительно очень легко обмануть, но более того - человек в общем и целом хочет быть обманутым. меня интересует вопрос - почему не все в украине поддались промывке мозгов? поскольку дело не в интеллекте или образованности человека, судя по эмпирическим данным, то мое предположение - некие качества души делают человека аффинитивным к излучателям. как "выродки" в обитаемом острове - те, кто физически страдали при облучении пропагандой. но вот что такое должно быть в душе по-другому?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1687 dobrovolya » Ср, 29 июля 2015, 13:51

Папа_Карло, звучит прикольно, но...
думаете, дело действительно в воспитании? :scratch: что такое "воспитание" тогда? для меня "быть воспитанным" - это прежде всего быть вежливым, сдержанным, не наглым.

Спойлер
phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1688 Мадера » Ср, 29 июля 2015, 14:10

dobrovolya, цивилизованного (читай - воспитанного) человека от варвара отличают всего три вещи: чувство меры, чувство такта и чувство юмора! :smile:

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Папа_Карло писал(а):Сама Америка прахом не пойдет.
Хотелось бы Вам верить, дорогой Папо!
Наш Земной шарик стал таким маленьким, что все страны оказались очень плотно завязаны друг на друге - увильнуть не удастся - ко дну пойдём все вместе, если что.
Нам тоже когда-то казалось, что Союз вечен.
И логические выкладки - это здорово! Но, вдруг, всё пойдёт самым нелогичным образом?!
Кто две тысячи лет назад развалил Израиль?! Самые умные люди того времени! А сейчас, реально у всех крыша едет.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1689 dobrovolya » Ср, 29 июля 2015, 14:21

Мадера писал(а):dobrovolya, цивилизованного (читай - воспитанного) человека от варвара отличают всего три вещи: чувство меры, чувство такта и чувство юмора! :smile:
тоже прикольная фраза, но не согласная я. у варвара может быть и чувство меры, и варварское чувство юмора. а представление о том, как следует вести себя тактично - это колеблется от культуры к культуре :smile: вообще, слово "цивилизованность" оставляет у меня неприятное послевкусие - "цивилизованные" европейцы уничтожили массу африканского населения, часть сделали своими рабами. при этом ходили в белых перчатках и прикрывали рот, когда зевали, и отпускали шутки аля тонкий английский юмор. я отказываюсь признавать это "цивилизованностью" :obida: :smile:

дело в другом, мне кажется... сомнения и желание понять другого человека не определяются воспитанием. есть качества души, которые не позволяют оскотиниться даже в самые зверские времена. оставаться человеком именно по внутренним качествам, а не внешне-наносным.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1690 Dejаneiroff » Ср, 29 июля 2015, 14:24

какие тут воспитанные, умные и образованные люди собрались...
...сам себя не похвалишь. никто ж и не догадается)))

Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1691 Папа_Карло » Ср, 29 июля 2015, 14:28

dobrovolya писал(а):я отказываюсь признавать это "цивилизованностью"

рекомендую, это всё обьясняет.Что такое цивилизация (без соплей)

http://www.youtube.com/watch?v=C8NVzN53piU
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1692 FlutterShy » Ср, 29 июля 2015, 14:30

dobrovolya писал(а):
Мадера писал(а):dobrovolya, цивилизованного (читай - воспитанного) человека от варвара отличают всего три вещи: чувство меры, чувство такта и чувство юмора! :smile:
тоже прикольная фраза, но не согласная я. у варвара может быть и чувство меры, и варварское чувство юмора. а представление о том, как следует вести себя тактично - это колеблется от культуры к культуре :smile: вообще, слово "цивилизованность" оставляет у меня неприятное послевкусие - "цивилизованные" европейцы уничтожили массу африканского населения, часть сделали своими рабами. при этом ходили в белых перчатках и прикрывали рот, когда зевали, и отпускали шутки аля тонкий английский юмор. я отказываюсь признавать это "цивилизованностью" :obida: :smile:

дело в другом, мне кажется... сомнения и желание понять другого человека не определяются воспитанием. есть качества души, которые не позволяют оскотиниться даже в самые зверские времена. оставаться человеком именно по внутренним качествам, а не внешне-наносным.
Так и сейчас масса африканцев мрёт от голода и жажды. Разве не лучше для них работать за еду у белых, чем умирать?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1693 dobrovolya » Ср, 29 июля 2015, 14:35

LadyClarick, нет
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1694 dobrovolya » Ср, 29 июля 2015, 14:47

дальше из лекции про техники манипуляции общественным мнением:

Три техники «управления демократией» (или точнее, следует определить настоящую систему как «демократию наблюдателей» или «иллюзию демократии» - кода демос не имеет силы голоса, а является по сути наблюдателем принятия олигархией решений):
- создание чувства апатии (путем создания финансовой озабоченности о завтрашнем дне, чувства страха, потребительство, аполитичность населения...)
- техники управления (*общественным) мнением
- техники управления возмущением (*масс).
Эти техники управления демократией начали активно развивать довольно давно, в 70-х годах, т.к. осознали, что они намного дешевле, чем применение насилия. Огромный вклад в развитие технологий манипуляций подсознательными чувствами внес эдвард бернейс.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бернейс,_Эдвард
ключевую роль в манипуляции людьми играют сми, как вовремя заметил пол лазарсфельд: люди должны быть завалены информацией, разрозненной и разнообразной, до такой степени, чтобы у них возникла иллюзия полной информированности. Чтобы эйфория от чувтва информированности не дала шнаса даже возникнуть подозрению в обратном. Таким образом, сми выступают в роли некоего социального наркотика.
Есть разные способы воздействия:
- аффективный способ контроля (например, разжигание страха)
- создание мнения
Причем мнения стабильнее аффектов, поэтому были особенно тщательно разработаны механизмы управления мнением – совершенно простые, но не менее эффективно применяемые в наших сми:
- декларация фактов в качестве мнений (*вот тут я не очень поняла...)
- фрагментация в подаче вообще-то взаимосвязанных между собою фактов (например, хронологии)
- отрыв от контекста в подаче фактов
- вплетание фактов в новый контекст.
Более тонкие психологические рычаги воздействия на сознания можно показать на таких примерах:
- утверждение, даже заведомо ложное для слушателя, повышается в «воспринимаемом на уровне чувств уровне правдивости» прямо пропорционально частоте его озвучивания. Примеров в последнее время более чем достаточно: от якобы «ленивых греков» до «аннексии крыма».
- чем меньше у человека базовых знаний по предмету, тем скорее он допустит равенство всех возможных мнений по этому предмету. Отметаются только самые радикальные мнения, а вот что такое «радикальное мнение» - это очень важный инструмент политики (*как у ганзера – право власти на интерпретацию событий). Тот, в чьих руках находится этот маркер, обозначающий спектр приемлимых мнений, или нож по отсечению радикальных краев в спектре – уже многого добился в управлении мнением.
Те, кто оказываются за пределами этих границ, обозначаются как «безответственные» мнения, к которым даже не стоит прислушиваться.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Как может такое быть, что целые общества/народы поддерживают самые страшные преступления – пытки, массовые убийства, геноцид – и при этом не считают эти поступки морально недопустимыми? При том, что в природе человека заложено естественное чувство справедливости, по крайней мере относительно поступков других. Это возможно только в том случае, если последствия преступлений можно сделать «морально невидимыми». Здесь мы попадаем в область иллюзионизма – умение отвлечь внимание людей. И чем меньше предмет, который надо сделать невидимым, тем проще заставить его «исчезнуть».
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1695 Мадера » Ср, 29 июля 2015, 15:03

dobrovolya писал(а):вообще, слово "цивилизованность" оставляет у меня неприятное послевкусие
здесь уже следует, имхо, учитывать разные смысловые нагрузки, которые несёт часто одно и то же слово.И чтобы не лезть в философическо-лексические дебри, можно принять, в данном случае, "цивилизованность", как следствие духовно-нравственного развития человека, которое включает в себя и воспитание.
Такт у варваров/дикарей - не знаю. Сомневаюсь. Они живут на законам джунглей. Чувство юмора - тем более. Т.е. какие-то зачатки, видимо есть, овкос. Но, тут такая штука: все формулировки, что есть ху, цивилизованные люди делают для себя, чтобы определиться с терминами и понятиями, следовательно они не применимы к варварам, то бишь диким необразованным/невоспитанным людям.
Разумеется, это не значит, что последних надо ганьбить, пусть даже и в белых перчатках. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Но, определиться, как Вы, совершенно верно заметили, необходимо. Хотя бы потому, что катиться вниз легче, чем подниматься на гору. Работать над собой, совершенствовать добровольно всегда труднее, чем попустительствовать варварским наклонностям. Не зря ж древние евреи запрещали родниться с язычниками! Слишком был велик риск увязнуть в болоте гордыни и вожделения.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
LadyClarick писал(а):Так и сейчас масса африканцев мрёт от голода и жажды. Разве не лучше для них работать за еду у белых, чем умирать?
dobrovolya писал(а):LadyClarick, нет
Дамы, вы круты! :huh:
Может, спросим у них? нет? :smile:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1696 dobrovolya » Ср, 29 июля 2015, 15:15

Мадера писал(а):следствие духовно-нравственного развития человека, которое включает в себя и воспитание
:yes: только вот какой момент: всякая селедка - это рыба, но не всякая рыба - это селедка. не всякое воспитание несет с собой духовно-нравственное развитие человека. равно как и не всякий "невоспитанный", т.е. не приученный к манерам "дикарь" является не развитым с духовно-нравственной точки зрения. мне тут сразу приходит на ум индейцы в качестве примера.

а насчет юмора... согласна, Мадера - он отражает в целоем отношение к миру. например, у немцев очень распространен юмор, основанный на злорадстве. дискуссия даже как-то была: в чем секрет популярности чарли чаплина - у него мол, постоянно кто-то падает или получает по лицу. это радует простого зрителя... :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Мадера писал(а):Дамы, вы круты! :huh:
:-D я просто иногда шарахаюсь от шовинизма леди, не хочу вдаваться в подобные дискуссии
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1697 FlutterShy » Ср, 29 июля 2015, 15:27

dobrovolya, я не шовинистка, я приколистка и если человек ведётся на показной расизм, то почему б не постебаться? ))) это у меня чувство юмора такое . Я стебусь над расистами и шовинистами и в тоже время над защитниками угнетёных и толерантными. :р
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1698 Мадера » Ср, 29 июля 2015, 15:34

dobrovolya писал(а):не приученный к манерам "дикарь" является не развитым с духовно-нравственной точки зрения. мне тут сразу приходит на ум индейцы в качестве примера.
А что с индейцами?

Но, в целом мысль Ваша мне понятна. Цивилизованный человек может быть варваром и наоборот.
Ок. Тогда, неизбежно, мы возвращаемся к нашему дорогому сенсэю: не так важно, что снаружи - это следствие прошлых наработок/недоработок, важно то, где ты нацелен внутри. Видимые цели - инстинкты. И если переполняются оба, тогда "воспитанный" человек превращается в варвара. И только внутренне верующий человек может считаться по большому счёту цивилизованным человеком.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1699 dobrovolya » Ср, 29 июля 2015, 16:13

Мадера писал(а):А что с индейцами?
я, конечно, не спец, но мне видятся индейские культуры (не все, наверное), как очень продвинутые в плане познания законов вселенной. тот же дон хуан у кастанеды...
кстати, вы видели фильм "апокалипсис" мэла гибсона? на меня он огромное впечатление произвел в свое время

Спойлер
http://www.kinopoisk.ru/film/160977/

Мадера писал(а):Но, в целом мысль Ваша мне понятна. Цивилизованный человек может быть варваром и наоборот.
Ок. Тогда, неизбежно, мы возвращаемся к нашему дорогому сенсэю: не так важно, что снаружи - это следствие прошлых наработок/недоработок, важно то, где ты нацелен внутри. Видимые цели - инстинкты. И если переполняются оба, тогда "воспитанный" человек превращается в варвара. И только внутренне верующий человек может считаться по большому счёту цивилизованным человеком.
:yes: :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1700 Папа_Карло » Ср, 29 июля 2015, 16:22

Мадера писал(а):. И только внутренне верующий человек может считаться по большому счёту цивилизованным человеком.
во что верующий? в технологическое совершенство? в себя?в собственную непогрешимость? в свободу?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей