Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: dobrovolya

  • 8

#1 dobrovolya » Пт, 9 мая 2014, 15:05

мир сильно изменился с начала создания темы. для истории хотелось бы сохранить ту информацию, с которой тема начиналась, но наполнить её более широким содержанием - что происходит в мире с точки зрения экспертов.

хочу подчеркнуть, что тема не об украине, хотя, наверное, совсем без упоминания не обойдется. но обсуждения событий на украине будут здесь останавливаться и переноситься в специальную тему.
Последний раз редактировалось dobrovolya Вс, 20 марта 2022, 10:40, всего редактировалось 8 раз(а).
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#161 Miris » Пн, 14 июля 2014, 19:57

dobrovolya, :rose: спасибо. это огромный труд. И информация ценная :ugu:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#162 dobrovolya » Пн, 14 июля 2014, 21:42

Stern, и вам спасибо - за интерес :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#163 Авалока » Пн, 14 июля 2014, 21:48

dobrovolya, я все что ты пишешь читаю, просто не комментирую, так что пиши еще!))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#164 dobrovolya » Пн, 14 июля 2014, 22:00

Авалока, договорились :smile: если с работы не выгонят :hi-hi: сейчас как раз большой проект в решающей фазе с большим концерном (производитель маленького синенкого крема)
Спойлер
Изображение

поэтому буду делиться по мере возможности
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#165 Авалока » Пн, 14 июля 2014, 22:07

dobrovolya писал(а):если с работы не выгонят
Не, нинада этого)) Давай там блюди баланс безделья и работы)))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#166 dobrovolya » Вт, 19 августа 2014, 1:07

ох, дорвалась я сегодня до интернета ))

вообще, надо сказать, ответные санкции россии немного встряхнули рядовых бюргеров, заставили задуматься... особенно тех, кто думает не только в пределах схемы "мы молодцы, а они подлецы", а понимает взаимосвязанность происходящих процессов. вот, экономическая газета выдала (на удивление) зрелый анализ происходящего

http://www.wiwo.de/politik/ausland/ukraine-krise-hoechste-zeit-fuer-realpolitik/10339704.html

Ukraine-Krise
Höchste Zeit für Realpolitik - украинский кризис - пора вести реальную политику.

примечателен последний абзац статьи

Wenn in Kiew von „territorialer Integrität“ die Rede ist, geht es nicht um veraltete Industrien aus Sowjetzeiten im Osten und schon gar nicht um die Einheit der Ukraine. Es geht um Erdgas. Die Gasreserven des Landes haben eine friedliche Lösung der Krise nahezu unmöglich gemacht. Dumm für die Separatisten, dass sie auf einem Großteil der ukrainischen Gasreserven sitzen. Aus dem Dnjepr-Donezk-Becken kommt 90 Prozent der ukrainischen Gasproduktion. Die US Energy Information Administration (EIA) schätzt die Erdgasvorkommen in der Ostukraine auf 5.578 Milliarden Kubikmeter. Davon seien derzeit 1.189 Milliarden Kubikmeter ökonomisch verwertbar. Zum Vergleich: Die bestätigten Erdgasreserven der USA lagen Ende 2012 bei 8.976 Milliarden Kubikmetern. Eine Lizenz zur Entwicklung von Schiefergasvorkommen in der Ostukraine besitzt Burisma Holdings. Im Mai wurde Hunter Biden in den Verwaltungsrat des größten Gasproduzenten der Ukraine berufen. Bidens Vater Joe ist Vizepräsident der USA.

если в киеве говорят о "территориальном единстве", то речь идет отнюдь не об устарелом промышленном потенциале времен советского союза и уж тем более не от единстве украины. речь идет о природном газе. наличие запасов газа не дают практически никакую надежду на мирное разрешение конфликта. сепаратистам не подвезло, что они сидят на крупнейшем месторождении украинского газа. на днепро-донецкий бассейн приходится 90% украинской добычи газа. американская администрация по энергетической информации (EIA) оценивает объемы газовых месторождений в восточной украине в 5.578 млрд. кубометров. из них 1.189 млрд. кубометров рентабельны для добычи. для сравнения: по подтвержденным данным запасы природного газа в сша на конец 2012 года составляли 8.976 млрд. кубометров. лицензию на разработку сланцевого газа в восточной украине получила Burisma Holdings. в мае в совет управляющих крупнейшего производителя газа украины вошел хантер байден. отец байдена - вицепрезидент сша.

точка. ни добавить, ни убавить :pardon:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#167 dobrovolya » Вт, 19 августа 2014, 1:19

ну тут уже все понятно, имеющие глаза, уже давно все увидели... остальным не судьба уже...

мне другое бросилось в глаза, я уже не помню точно где (наткнусь опять - обязательно процитирую) прочла мнение: сша, а значит, и киев, абсолютно не заинтересованы в мирном урегулировании в какой бы то ни было форме. значит, регион может спасти только одно - ранняя и суровая зима.... :sorry:

а до тех пор, европа по-прежнему будет закрывать глаза на бедствия людей, поддерживать правительство, идущее на поводу у правого сектора - про ультиматум тот, что давеча был выдвинут, кстати, нигде ни слова не было в "свободной прессе" :ku: :approve:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#168 Shakti » Вт, 19 августа 2014, 1:24

Сколько бы об этом не писали и не говорили, а все это давно уже известно, но пока есть те, кому не выгодно, чтобы об этом знали, будет большая толпа обманутых и введенных в заблуждение. Зависимое человеческое существо слабое и легко управляемое... Как это не печально
Shakti

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#169 Y-ina » Вт, 19 августа 2014, 1:34

dobrovolya, Оля, у меня чемодан заблудился. Не прилетел из Венеции в Дюссельдорф. Не знаете какие-нибудь телефоны, по которым можно искать?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
видно?
Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#170 Samersen » Вт, 19 августа 2014, 4:10

Y-ina, чемоданы блуждающие это твой конёк. в прошлый раз он просто терялся или забывался.
Samersen
Сообщения: 85898
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#171 dobrovolya » Вт, 19 августа 2014, 8:12

Y-ina, izwinite, ja sejchas ne w germanii. Kartinku ne widno. A kakoj awiakompaniej wy leteli?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • -1

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#172 lucky » Ср, 20 августа 2014, 7:44

Людмила Улицкая | Der Spiegel

Моя страна больна
В конце июля российской писательнице Людмиле Улицкой была вручена Австрийская государственная премия по европейской литературе. Рассказ об этой церемонии в эссе для Der Spiegel писательница совмещает с размышлениями о текущем положении вещей в России и мире.

"Торжественная часть начинается с австрийского гимна, - пишет Улицкая. - Все зрители встают, я тоже. Хорошо вам, австрийцы, думаю я с легкой завистью. Текст вашего гимна в 1947 году написала ничем не запятнанная поэтесса Паула фон Прерадович. А мы нашего российского гимна давно уже стыдимся. Первый вариант текста на музыку Александра Александрова в 1943 году написал придворный поэт Сергей Михалков. В нем были мощные строки: "Нас вырастил Сталин, на верность народу, // На труд и на подвиг он нас вдохновил". После развенчания Сталина гимн исполнялся без слов... В 1977 году Михалков текст поправил, с тех пор в гимне прославлялась "Партия". Потом наступило новое столетие, и в 2000 году был утвержден вновь исправленный текст: все тот же Михалков, профессионал до мозга костей, заменил "Партию" на "Бога", как теперь принято в нашей вновь ударившейся в православие стране. И автор текста, и композитор между тем "почили в бозе", так что сложно сказать, кому выпадет редактировать гимн в следующий раз. Страна наша в своем развитии выделывает такие зигзаги и спирали, что в новом издании гимна, чего доброго, вернется обратно к Сталину".

"Я живу в России. Я русская писательница еврейского происхождения, воспитанная в христианской культуре. Сейчас моя страна находится в состоянии войны с культурой, ценностями гуманизма, свободой личности и идеей прав человека... Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия. Мне стыдно за мой невежественный и агрессивный парламент, за мое агрессивное и некомпетентное правительство, за руководящих политиков - сторонников насилия и вероломства, которые метят в супермены. Мне стыдно за всех нас, за наш народ, который растерял нравственные ориентиры", - продолжает писательница.

"Я не веду активной политической деятельности, но когда меня спрашивают, я говорю, что думаю. За это меня записали в "пятую колонну" и обвиняют в ненависти к собственной стране. Оправдываться, по-моему, и бесполезно, и глупо. Никакой ненависти я не испытываю, только стыд и беспомощность. Россия сегодня проводит самоубийственную и опасную политику, которая представляет угрозу в первую очередь для самой России, но вполне может привести и к третьей мировой войне. Война эта, в сущности, уже началась. Локальные войны в Чечне, в Грузии и теперь на Украине - это пролог. Эпилог, пожалуй, написать будет уже некому".

"Цивилизация зашла в тупик, - полагает Улицкая. - Науке, просвещению, познанию и искусству не удалось укротить свойственную человеку от природы агрессию. Раньше казалось, что культуре под силу победить это стремление к самоуничтожению, но, боюсь, у человечества больше не остается времени. Цивилизация и ее выдающиеся технические достижения, как ни прискорбно, привели лишь к тому, что мы имеем возможность в самые сжатые сроки друг друга взаимно уничтожить... Мысль об инфернальной природе зла себя изжила, человек творит зло самостоятельно и превосходит в этом дьявола".

"Моя страна с каждым днем приближает мир к новой войне... Прощай, Европа, боюсь, мы никогда не станем частью европейской семьи народов. Наша великая культура, наши Толстой и Чехов, Чайковский и Шостакович, наши художники, актеры, философы и ученые сегодня точно так же не в силах воспрепятствовать политике облеченных властью безумцев, как раньше они не могли ничего поделать с политикой религиозных фанатиков и коммунистических идей. 300 лет мы черпали силы к существованию из одних и тех же источников... и никогда не расставались с надеждой. Сегодня мы, деятели российской культуры, та их малая часть, к которой отношусь и я, можем сказать лишь одно: прощай, Европа!"

http://www.inopressa.ru/article/18Aug2014/spiegel/ulitskaya.html

Источник: Der Spiegel
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 7

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#173 Pola » Ср, 20 августа 2014, 8:23

lucky писал(а):. Прощай, Европа, боюсь, мы никогда не станем частью европейской семьи народов.
А зачем нам становиться частью европы или частью ещё кого-то, чего-то? Откуда вот это рабство перед европой? Украина так убого выглядит в своих стремлениях слиться с европой, стать достойной европы , что заведомо обозначает себя как более низшую , ущербную, зависимую и не способную к самостоятельному развитию . У России же нет украинских комплексов , мы не считаем европу или кого либо лучше себя, нам честно говоря плевать кто , как и где живёт , мы занимаемся своей страной, идём своим путём. Мы вполне самодостаточны при наших то ресурсах, как природных так и человеческих .
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

  • 3

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#174 dobrovolya » Ср, 20 августа 2014, 20:05

Pola, :yes:

мне понравилось, кто-то не так давно сказал: после развала ссср россия очень долго старалась заслужить одобрение запада, а потом оказалось, что что бы россия ни предпринимала, все не так, ну ничем не угодить, во всем российском на западе видят негатив и только. и в какой-то момент, путин даже перестал пытаться угодить "высокоморальным поучителям" после того, как в очередной раз европа отворнулась от протянутой руки с предложением дружбы :pardon:
а другой немец добавил: европе в россии не нравится только одно - что она есть, и что у нее есть все ресурсы, и они находятся не в наших руках :smile:

постыдная роль русской интеллигенции еще со времен русских революций должна была бы чему-то научить. но нет, увы... многим не дают покоя лавры сахарова и солженицына... есть еще такой товарисч - писатель каминер, тот тоже отписался в стиле "мне стыдно за свою родину". мне его произведения никогда не нравились (по "russen disco" даже недавно фильм сняли) - он обсасывал все возможные клише, и ну так уж старался занять место "эксперта по русской душе", но все это так противненько, так неприкрыто ради тиражей. хотя я понимаю, для некоторых важнее аргумент "люди делом заняты - деньги зарабатывают" и плевать на мораль и душевную чистоплотность :approve:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#175 Y-ina » Ср, 20 августа 2014, 22:59

dobrovolya писал(а):izwinite, ja sejchas ne w germanii. Kartinku ne widno. A kakoj awiakompaniej wy leteli?
написали, что нашли. летела аирберлином.
чемоданы не теряла.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#176 RinkA » Чт, 21 августа 2014, 8:00

dobrovolya писал(а):а другой немец добавил: европе в россии не нравится только одно - что она есть, и что у нее есть все ресурсы, и они находятся не в наших руках :smile:
да, да именно это немцы и говорят :smile: :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201408191633-yxk2.htm
Испанские фермеры сожгли флаг Евросоюза
Размер: 4.41 Mб
Код для вставки в блог

Российские санкции на ввоз ряда продуктов из стран ЕС уже наделали немало шума в Европе. Фермеры испанской Арагоны оказались в ужасном положении – им некуда девать урожай, который они готовили для России. В знак протеста они высыпали на землю несколько ящиков с фруктами, а потом сожгли флаг Евросоюза. Фермеры при этом требовали нормализации отношений с Россией.



7 августа Россия ограничила на год импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции – США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список запрещенных товаров попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.
:ninja:
Мало прислушаться к себе. Надо еще осмыслить ахинею.@
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 2337
Темы: 15
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

  • 1

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#177 elizabeth » Чт, 21 августа 2014, 9:07

Mira писал(а):Испанские фермеры сожгли флаг Евросоюза
Вот иллюстрация:

Изображение
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#178 dobrovolya » Вт, 26 августа 2014, 13:16

спешу поделиться. новое интервью со швейцарским ученым даниэле ганзер - от 13-го августа, перевода (пока) :approve: очень интересный товарищ, с удовольствием поговорила бы с ним за жизнь за рюмочкой чая :roll:
прослушала первые 10 минут. настрой философский, т.е. ганзер после интервью собирался на похороны друга, которого убили в ливии, когда он там работал от красного креста... вот... говорит о Боге, религии, морали, неизбежности конфликтов - что без них никуда, они есть и необходимы нам, чтобы развиваться. пока в конфилкте не появляется насилие... в том числе эмоциональное и вербальное. в последнее время вокруг нас много событий, которые многим вселяют страх. ганзер: не поддавайтесь страху, это подарок - жить в такое переломное время, относитесь критически к поступающей вам информации, собирайте ее из разных источников, думайте и не уходите от конфликтов. это возможность для вас развиваться :wub:

phpBB [media]


Добавлено спустя 40 минут 45 секунд:
хорошо сказал: если у человека есть образ врага, ему уже есть чем заняться :approve:

и еще - ничто так не сближает группу людей, как общий враг. ну, это мы знаем не понаслышке :wink:

Добавлено спустя 46 минут:
начиная с 55-й минуты речь идет об украине, ираке и финансовом кризисе.

снайперы на майдане - точное повторение свержения демократического правительства в иране в 70-х один в один. и так же, как тогда, цель - энергоресурсы. цель сша - рассорить все стороны на евразийском континенте.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
ганзер придерживается мнения, что финансовый кризис связан прежде всего не с банками, а с энергоресурсами. в 1999-м баррель стоил 10 долларов, в 2008-м уже 140 долларов. и тут разорились леман брозерс, после которого наступила рецессия. логическим следствием этого было бы обесценивание барреля до хотя бы 40-ка долларов. но нефть стала еще дороже. в этом месте у экспертов должно было бы зародиться подозрение - что-то здесь не то, что банки здесь играют совсем не главную роль, а сокращение конвенциональной добычи нефти. т.е. нефть становится добывать все сложнее, ее становится все меньше. об этом не говорит, но это необратимый процесс. как отреагировала мировая финансовая система? понижением ведущей кредитной ставки и усиленным печатанием денег - по всему миру по принципу домино для удержания курсов валют. т.е. решение проблемы перекинули на следующее поколение.

Добавлено спустя 1 час 38 минут:
замечательный товарисч. хоть в гости к нему напрашивайся :hi-hi: под конец опять: выход каждого из нас (прежде всего имеется в виду европа) - выход из системы зависимости от углеводородов, развитие альтернативных источников энергии и, без этого никуда - ограничение своего ненасытного потребительства. :approve:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#179 dobrovolya » Вт, 26 августа 2014, 16:41

вот новое для меня от "мистера дакса"

Paul Craig Roberts, бывший заместитель министра финансов сша, высказался очень однозначно: "сша хотят войну в украине, речь идет о власти и геополитике. поэтому война всеми силами будут форсировать"... речь идет о газе, об остальном можно забыть. все войны вокруг из-за энергоресурсов, почему в европе должно быть по-другому, если это принесет выгоду? пока есть еще шанс избежать большой войны, но уже одно то, что мы об этом задумываемся, уже достаточный повод для беспокойства

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Ofelia, не только ради тебя )))

#180 dobrovolya » Ср, 27 августа 2014, 1:29

да, вот еще хотела из интервью со швейцарским ученым упомянуть. началось все с понятия "информативная компетентность" - что при современном потоке информации не достаточно для настоящего понимания причин происходящего смотреть выпуски новостей с их репортажами на 10-15 тем по 3-4 минуты на каждую. даже если репортаж высокого качества, в общем потоке он тонет и не откладывается в долгосрочной памяти вообще. такого рода передачи можно отнести к развлекательным, но никак использовать их для самообразования - слишком разорванный вид информации, благодаря чему зачастую преднамеренно искажаются причинно-следственные связи.

если же люди начинают глубже заниматься историей возникновения войн, то у многих как завеса падает - насколько часто для развязывания войны используется чистейшая ложь. примеров сколько угодно в новейшей истории - несуществовавший обстрел американского корабля как предлог для начала вьетнамской войны, якобы химическое оружие у саддама, перевранная история с расстрелом сербами мирных жителей, или в 1990-м для развязывания первой войны с ираком - когда перед оон выступала со слезами 16-летняя кувейтская девушка, которая якобы видела собственными глазами, как иракские солдаты ворвались в родильное отделение кувейтской больницы и вырывали из кроваток новорожденных за ножки и бросали их головой об пол... в такой момент абсолютно естественная реакция у нормального человека - гнев. и это та самая "кнопка", на которую давят для подготовки "тылового фронта" - собственной общественности. это теперь историки 100%-но могут доказать, что та самя девушка никогда не работала в этой больнице, это была дочка представителя кувейта в нью-йорке, и ее отобрала по кастингу крупная маркетинговая компания. т.е. войну продают людям как стиральный порошок :ku:

если бы эта история с младенцами была рассказана один раз, люди бы покачали головами, и забыли, но ведь человека вне его желания со всех сторон сегодня "облучают" сми до изнеможения - даже не надо активно в этом участвовать: утром проснулся под радио - новости, едешь на работу - новости снова по радио, мимо киоска проходишь - кричащие заголовки бульварных газет и т.д.... (*отступление: у меня есть коллега (я про него не раз уже рассказывала - увлекается эзотерикой, стал учителем йоги, последние пять лет от вегетарианства перешел в веганство, совершенно сознательно не держит в доме тв, не смотрит новости в инете, не читает газеты), для меня это как образец бюргера, абсолютно не интересующегося политикой, человек образованный, продвинутый. и тот убил меня вопросом давеча - а что там в украине, ее разве россия не захватила? :facepalm: что же ожидать от людей, открытых для беснующего мэйнстрима...)

у многих, кто впервые понимает, что политики его обманывали, первая реакция - разочарование. у многих появляется недоверие, агрессия ко всему миру - что вокруг одни подлецы и никому нельзя доверять. конечно, есть те самые люди, которые стряпают всю эту ложь... но! вина лежит не только на нескольких процентах людей, которые ради наживы обманывают людей, что все в политике так как оно есть. дело и в нас самих, в том, что разочарованию предшествует очарование: люди хотят быть очарованными, обманутыми :pardon:


...так оно и есть :unsure: поэтому на протяжении всей человеческой истории работает эта примитивная схема с нажатим нужных кнопочек с мобилизацией общества в нужном направлении. я думаю, что люди действительно хотят зачастую быть обманутыми, точнее люди часто стремятся к упрощению - когда мир вокруг кажется слишком сложным, запутанным, и человек из соображений экономии внутренней энергии ленится использовать простую человеческую логику, соединить причину с последствием, а пользуется услужливо подготовленными в сми схемами, клише, образами.

есть разные точки зрения, как развитие интернета и экспотенциальный рост источников иформации может отразиться на "информативной компетентности" простого человека. мне кажется, это палка о двух концах в зависимоти от уровня развития души, или как сравнивает лазарев с управлением машиной на высокой скорости: для умеющего прислушиватья к интуиции на предмет верности информации, возможно, благо, ну а нет... то тоже нормальный процесс (с)

Добавлено спустя 1 день:
в догонку последняя мысль - чем сильнее негативная эмоция (страх, ненависть), тем большая идет потеря энергии, а значит тем скорее люди склонны к использованию клише, отключению логики, тем легче ими манипулировать.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: FlutterShy, 1 скрытый и 21 гость