Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: dobrovolya

  • 8

#1 dobrovolya » Пт, 9 мая 2014, 15:05

мир сильно изменился с начала создания темы. для истории хотелось бы сохранить ту информацию, с которой тема начиналась, но наполнить её более широким содержанием - что происходит в мире с точки зрения экспертов.

хочу подчеркнуть, что тема не об украине, хотя, наверное, совсем без упоминания не обойдется. но обсуждения событий на украине будут здесь останавливаться и переноситься в специальную тему.
Последний раз редактировалось dobrovolya Вс, 20 марта 2022, 10:40, всего редактировалось 8 раз(а).
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1801 dobrovolya » Сб, 16 июля 2016, 12:03

Папа_Карло, не-не, она не играет - у нее это личное. при меркель ничего не изменится, не стоит надеяться.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1802 Папа_Карло » Сб, 16 июля 2016, 12:13

dobrovolya писал(а):Папа_Карло, не-не, она не играет - у нее это личное. при меркель ничего не изменится, не стоит надеяться.

Если придет Трамп, то изменения начнутся. Если- мадам, то война, а потом изменения.
Во всех странах идет стычка между финансистами глобалистами (либералами) и традиционалистами-промышленниками.
Те не хотят уходить в небытие истории.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1803 lucky » Сб, 16 июля 2016, 12:34

Папа_Карло писал(а):Если придет Трамп, то изменения начнутся. Если- мадам, то война, а потом изменения.
Во всех странах идет стычка между финансистами глобалистами (либералами) и традиционалистами-промышленниками.
Те не хотят уходить в небытие истории
а, кого представлят Клинтонша? кстати мои $250 уверенно движутся к финалу

А, какие изменения начнутся с приходом Трампа. Я допустим предполагаю, но интересно послушать мнение из за рубежа
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1804 lucky » Пн, 25 июля 2016, 3:16

ответ как обычно завис в воздухе по причине того, что Хазин или кто там еще не дает никаких ответов, только те же безосновательные фразы :-D
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1805 dobrovolya » Чт, 13 октября 2016, 11:09

dobrovolya писал(а):сохраню-ка я это здесь... где-то я уже переводила ведь статью из шпигеля по поводу смерти человека "открывшего для немцев ангелу меркель", позднее овбиненного в многолетней работе на штази, когда после пожара в архиве всплыли его документы, а про ангелу почему-то нет...

dobrovolya писал(а):Папа_Карло, я вот сейчас в поисках инфы про учебу меркель в донецке наткнулась на очень интересную информацию: есть предположения о контакте меркель с раф-террористами

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8

по крайней мере она точно была знакома с сюзанной альбрехт, бывшей членом фракции красной армии, через ее мужа. их дороги напрямую пересеклись в дубне, куда меркель приехала в 1990-м в качестве пресс-секретаря правительства гдр вместе с советником мин.ин.дел гдр Carlchristian von Braunmuehl. через три недели после этой встречи сюзанна альбрехт вернулась в фрг, где сдалась властям и была осуждена на 12 лет, а потом и последовали другие аресты бывших членов раф-группы, нашедших убежище в фрг.

http://becklog.zeitgeist-online.de/2015/02/20/merkel-studierte-sie-am-polytechnischen-institut-von-donezk/

вот не могла эта вся история не хрониться в архивах штази, которые чудесным образом исчезли в середине 90-х. не за эти ли... эм... события держат меркель на крючке? :ninja: раф-террористы - это до сих под в германии как красная тряпка, пардон за каламбур. это не просто упоминание где-то там в каких-то списках штази, за что многих членов партии левых уже вдоль и поперек измочалили.

Добавлено Сб, 16 июля 2016, 11:41:
а вот и эта статья про "открывателя меркель". тоже сюда.
http://www.spiegel.de/politik/deutschland/wolfgang-schnur-ist-tot-krebs-a-1072932.html


продолжаем разговор... наткнулась на еще один интересный кусочек паззла - в связи с разгоревшимися дебатами в германии об отсутствии политических личностей в немецкой политике. дело в том, что нынешний президент германии (гаук) не собирается выставлять свою кандидатуру на второй срок, и не могут найти желающих - в смысле никто не хочет. плюс еще за год до выборов в бундестаг социал-демократы судорожно пытаются найти более или менее популярную фигуру, которую можно противопоставить меркель. нынешний габриель редкостно вялая фигура с катастрофическим рейтингом. так что социал-демократы в отчаянии позвали шульца (председателя европарламента), что есть шило на мыло... в общем, из разговоров, что "мамаша" немецкой нации безальтернативна, особенно если исключить всех тех, кто не под колпаком "данных розенхольца"... стоп. что такое "данные розенхольца"?

википедия: https://de.wikipedia.org/wiki/Rosenholz-Dateien

Этот архив представляет собой картотеку из 317 тыс. записанных на микропленку досье, которые велись службой госбезопасности ГДР (Staatssicherheit или «Штази») в отношении так называемых «неофициальных информаторов» на территории ФРГ – политиков, госчиновников всех уровней, ученых и т.д. Кроме того, архив содержит 77 тыс. оперативных материалов о действиях Главного управления разведки – «внешнего» подразделения Штази – на территории Федеративной республики. Это собрание было названо «Розенхольц» («Розовое дерево») по созвучию с операцией ЦРУ Rosewood, в результате которой оно попало в руки агентов американской разведки в 1989 году.

http://www.rosbalt.ru/main/2006/08/03/262645.html

по немецкой версии, офицер кгб Александр Кириллович Принципалов, которому было поручено переправить в ссср картотеку агентов штази, отснял их на пленку и продал ее вместе с другим гб-истом александром сюбенко в 1992-м (кстати, оба они погибли при загадочных обстоятельствах в 1997-м году) в неразберихе разваливающегося государства передали пленку секретному агенту цру Charles Atwood, находившемуся в берлине под видом военного историка еще с конца 40-х.

https://de.wikipedia.org/wiki/Alexander_Prinzipalow

семь лет немцы выпрашивали вернуть документы назад. вернули - все или нет, никто не знает )) - тихо-мирно все замялось.

но осадок остался...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1806 Папа_Карло » Чт, 13 октября 2016, 11:24

dobrovolya писал(а):было поручено переправить в ссср картотеку агентов штази,

Знвчит у нас эта картотека тоже есть.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1807 dobrovolya » Чт, 13 октября 2016, 11:34

Папа_Карло, я думаю, много что есть... :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1808 dobrovolya » Чт, 13 октября 2016, 11:43

О, как интересно... de Maizière, бывший министр обороны, нынешний министр внутренних дел германии - тоже не все так просто...

https://www.freitag.de/autoren/menschenzeitung/und-13-000-verschwundene-nsa-stasi-akten

прям аж завидую будущим историкам, которые потом в рассекреченных архивах копаться будут - политический детектив, а не история
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1809 dobrovolya » Чт, 13 октября 2016, 12:24

:-D автор расследования крушения MH-17 на украине, обвинений в адрес россии, сотрудник любительской исследовательской группы Bellingcat - бывший служащий (не агент! сотрудник) штази :approve:

http://www.spiegel.de/politik/ausland/bellingcat-autor-war-hauptamtlicher-stasi-mitarbeiter-a-1037297.html

Спойлер
у меня почему-то ассоциация - одно имя за другим на фоне такой тревожной музыки типа:

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1810 dobrovolya » Вс, 30 октября 2016, 20:24

Mark Bartalmai просит о финансовой поддержки для выпуска второго фильма о донбасе на трех языках «Прифронтовой Донецк Республика нон грата»

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1811 Мадера » Вс, 30 октября 2016, 21:14

dobrovolya, да Вы просто детектив! :grin: :approve:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1812 dobrovolya » Чт, 19 января 2017, 13:20

чтоб не потерялось... интервью "шпигеля" с касперским про хакерские атаки - очень раздутая тема нынче в немецких сми. тем удивительнее появление этого интервью, нейтрального и интересного

http://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/jewgeni-kaspersky-ich-habe-diesen-informationskrieg-nicht-erwartet-a-1130575.html

статья называется цитатой касперского: "я не ожидал такой информационной войны" и продолжает "раньше во время войн самолеты сбрасывали не только бомбы, но и листовки. сегодня это происходит в интернете"

Спойлер
"Ich habe diesen Informationskrieg nicht erwartet", sagt Kaspersky."In früheren Kriegen haben Flugzeuge auch nicht ausschließlich Bomben abgeworfen, sondern Flugblätter. Das passiert heute im Internet."

касперский говорит, что хакеры работают все лучше. государствам надо стать быстрее, лучше готовиться и превосходить криминал. но о международной кооперации можно забыть. "для сотрудничества не хватает доверия друг другу. российским виртуальным преступникам в данный момент очень легко проводить атаки на сша." таким образом растет риск увеличения политических конфликтов. "сотрудничество (*между государствами в борьбе против виртуальных преступников - мое замечание) находится на низком уровне, и как следствие преследование преступников находится на низком уровне."

"хакеры действуют часто не по собственному почину и преследуют не собственные цели. "зачастую остается только гадать, кто стоит в качестве заказчика за хакерскими атаками",- говорит касперский

"именно поэтому возникает такой большой ущерб: наладить сотрудничество стоит годы, разрушить же его можно очень быстро. поскольку зачастую неясно, кто стоит за хакерскими атаками, значительно проще их инструментализировать. в сети ведется новый вид войны - война данными. информация означает власть. "недостаток взаимодействия между различными государствами ведет к тому, что они не сотрудничают и в вопросах собственной безопасности и защиты своих интересов. для преступников же государственные границы не представляют препятствия, они отлично взадимодействуют несмотря на границы государств"

...
иногда касперски смеется как мальчишка, как будто его все еще радует любая нелепость отдельных "открытий". например, про вирус, который, как казалось, шёл из россии, но на самом деле атака шла из китая. для касперского это игра, задачка для ума"

Спойлер

Die Hacker, sagt Kaspersky, werden immer besser. Die Staaten müssten schneller sein, sie müssten sich besser vorbereiten, den Kriminellen etwas voraushaben. Doch an internationale Kooperationen ist nicht zu denken. "Es fehlt das Vertrauen für die Zusammenarbeit", sagt Kaspersky. "Es ist für russische Cyberkriminelle im Moment einfach, die USA anzugreifen." So wachsen die Risiken in dem Ausmaß, in dem die politischen Konflikte zunehmen. "Die Zusammenarbeit ist auf niedrigem Niveau, dann ist auch die Verfolgung von Kriminalität auf niedrigem Niveau."

Die Hacker selbst handeln Kaspersky zufolge oft nicht aus eigenem Antrieb - und verfolgen keine eigenen Ziele. "Über die Frage, wer hinter Angriffen steckt, welche Auftraggeber es gibt, können wir oft nur rätseln."

Der Schaden ist gerade deshalb immens: Zusammenarbeit aufzubauen, dauert Jahre, sie zu zerstören, das geht schnell. Weil häufig unklar ist, wer hinter Cyberattacken steht, ist es deutlich einfacher, sie politisch zu instrumentalisieren. Es ist ein neuer Kalter Krieg im Netz, ein Krieg mit Daten. Informationen sind Macht. "Die mangelnde Zusammenarbeit der Staaten führt dazu, dass sie in Sicherheitsfragen nicht zusammenarbeiten, um ihre Interessen zu schützen. Die Cyberkriminellen hindert das aber nicht. Im Gegenteil: Sie arbeiten hervorragend über Ländergrenzen hinweg zusammen."

...

Manchmal lacht Kaspersky jungenhaft, ganz so, als würde er sich noch immer über den Irrsinn einzelner Entdeckungen freuen können. Der Virus, der so schien, als stamme er aus Russland, der aber tatsächlich ein Angriff aus China war. Für Kaspersky ist das alles auch ein Spiel, eine intellektuelle Herausforderung.

раньше,- говорит касперский, - хакеры взламывали комьютерные системы. люди теряли деньги. сегодня атакам подвергаются общественные иституты, инфраструктура, банки, политическая система. люди теряют не только деньги, но и доверие.

Спойлер
Früher, sagt Kaspersky, seien Computersysteme angegriffen worden. Die Menschen verloren Geld. Heute seien es öffentliche Systeme, die Infrastruktur, die Banken, die Politik. Die Menschen verlieren nicht nur Geld, sondern Vertrauen.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1813 Natish » Чт, 19 января 2017, 19:07

dobrovolya писал(а):касперский говорит, что хакеры работают все лучше. государствам надо стать быстрее, лучше готовиться и превосходить криминал. но о международной кооперации можно забыть. "для сотрудничества не хватает доверия друг другу. российским виртуальным преступникам в данный момент очень легко проводить атаки на сша." таким образом растет риск увеличения политических конфликтов. "сотрудничество (*между государствами в борьбе против виртуальных преступников - мое замечание) находится на низком уровне, и как следствие преследование преступников находится на низком уровне."

"хакеры действуют часто не по собственному почину и преследуют не собственные цели. "зачастую остается только гадать, кто стоит в качестве заказчика за хакерскими атаками",- говорит касперский
тоже самое недавно ВВП озвучивал..очень сожалел, что власти, вместо консолидации в борьбе с хакерами во всем мире, действуют им скорее на руку, чем наоборот :ugu:, та же ситуация и с терриками..такое впечатление, что запад в панике летит на мины :scratch: Либо их элиты все это вполне устраивает :dont_knou:
Natish

  • 2

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1814 dobrovolya » Пт, 20 января 2017, 13:54

Natish писал(а):Либо их элиты все это вполне устраивает
я думаю, нет такое общей группы под названием "элита", есть несколько "элит" с разными интересами и разной предысторией. сейчас эти интересы, похоже, сильно разошлись, поэтому некая часть использует тех же самых террористов для достижения своих целей. вся история - это столкновение и реализация интересов разных групп, проще говоря, как говорил цинично миронов-администратор в фильме "обыкновенное чудо": "люди делом заняты, деньги зарабатывают" :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1815 dobrovolya » Чт, 16 февраля 2017, 15:27

кину пока сюда - может, руки дойдут перевести отрывки. довольно здравый анализ профессора политологии Ulrich Menzel о происходящем в мире

https://www.freitag.de/autoren/lfb/das-ende-der-nachkriegsordnung

мир на пороге смены эпох. конец послевоенного миропорядка.

если вообще в двух словах: сша больше не под силу выполнять роль мирового жандарма. приходится выбирать между сохранением статуса и существованием как государства. трамп - это выражение процесса самосохранения сша. предыдущий кризиса мировой державы (великобритании) в конце 19-го века вылился в две мировые. чем закончится этот - увидим в ближайшие годы.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1816 L@risa » Чт, 16 февраля 2017, 15:30

dobrovolya писал(а):конец послевоенного миропорядка.
грядут новые договоренности...., жаль только что новое всегда приходит после полного раздергая для некоторых. Надеюсь, что в этот раз все ограничится экономическим раздергаем.
L@risa

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1817 dobrovolya » Чт, 16 февраля 2017, 15:33

L@risa, я более пессимистично настроена. слишком сильно экономика сплетена с впк :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1818 L@risa » Чт, 16 февраля 2017, 15:35

dobrovolya писал(а):L@risa, я более пессимистично настроена. слишком сильно экономика сплетена с впк :unsure:
я выбираю свой вариант и кормлю его, как эгрегора.... А то писец всем... :ninja:
L@risa

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1819 dobrovolya » Чт, 16 февраля 2017, 15:38

L@risa, сразу живо себе тебя представила :grin: :

Изображение

дай Бог, конечно :angel:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1820 Папа_Карло » Чт, 16 февраля 2017, 15:50

dobrovolya писал(а):чем закончится этот - увидим в ближайшие годы.
Думаете либералы просто так уйдут с мировой арены без войны?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
dobrovolya, Раз договора подписаны, амеры, относительно Украины, умоют руки.Сбросят её на Европу.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53983
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя