Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: dobrovolya

  • 8

#1 dobrovolya » Пт, 9 мая 2014, 15:05

мир сильно изменился с начала создания темы. для истории хотелось бы сохранить ту информацию, с которой тема начиналась, но наполнить её более широким содержанием - что происходит в мире с точки зрения экспертов.

хочу подчеркнуть, что тема не об украине, хотя, наверное, совсем без упоминания не обойдется. но обсуждения событий на украине будут здесь останавливаться и переноситься в специальную тему.
Последний раз редактировалось dobrovolya Вс, 20 марта 2022, 10:40, всего редактировалось 8 раз(а).
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2061 Graf » Вс, 20 марта 2022, 13:20

Папа_Карло писал(а):
dobrovolya писал(а):а как же инь и янь? диалектика?
Все, что на земле, делится на 2. Добро-зло, м и ж, лево-право и т.д. Это конфликт.
А гармония на 2 не получается. Даже музыкальный аккорд начинается с 3х.
Не совсем конфликт, а единство и борьба противоположностей.

Свет-тень, добро-зло, горячо-холодно, и т.п. описывают дихотомическое деление с взаимоисключающими смыслами двух «половинок» одного понятия. Третьей «ножкой табуретки» будет триальность-триединство двух «половинок», и сие отражено в концепте: Единое Мироздание в Едином. Дуальность сил миропорядка для меня не противоречива, и третья «ножка табуретки» в этом контексте избыточна.

Дихотоми́я (греч. διχοτομία: διχή, «надвое» + τομή, «деление») — раздвоенность, последовательное деление на две части. Дихотомическое деление в математике, философии, логике и лингвистике является способом образования взаимоисключающих подразделов одного понятия или термина и служит для образования классификации элементов.

П.с. На стороне Света могут взаимодействовать и сотрудничать Россия, Китай, Индия, Иран, Сирия и другие государства, что подтверждает множественность Единства. Сторона Тени – Атлантисты также представлена множеством государств(«коллективный запад»).
Graf
Сообщения: 542
Темы: 17
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2062 dobrovolya » Вт, 22 марта 2022, 1:01

phpBB [media]


каждый может внести свою лепту к коллективному бессознательному, если:

- станет жить осознанно, отслеживая свои эмоции, особенно чувство страха: после двух лет короны этот инстинкт особенно перетружен, не давать страху возобладать над своими эмоциями, фиксировать его возникновение и не идентифицировать себя с ним
- создавать среду единства хотя бы вокруг себя: быть особенно внимательным к близким, быть миротворцем хотя бы в близком окружении, пытаться найти точки соприкосновения с близкими людьми, хвалить близких и выражать свои положительные к ним эмоции
- сократить потребление информации, особенно в виде коротких видео и клипов, выводящих из эмоционального равновесия. особенно мобильный телефон обладает высоким коэффициентом зависимости: лучше сесть за компьютер/нотбук, основательно расследовать один вопрос, послушать мнение эксперта, выключить и подумать какое-то время над информацией, чем без конца в очереди на кассе, на светофоре, в керамической комнате ( :-D шучу, ганзер так не говорил) листать заголовки один за одним
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2063 Папа_Карло » Вт, 22 марта 2022, 9:18

Graf писал(а):Дуальность сил миропорядка для меня не противоречива, и третья «ножка табуретки» в этом контексте избыточна.

Да, на войне бывает всего 2 коалиции. Но выгодополучатель, по закону перемен, всегда 3я сторона. :wink:
Гармонию же на 2 не сделать. :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2064 Graf » Чт, 24 марта 2022, 18:29

Папа_Карло писал(а):
Graf писал(а):Дуальность сил миропорядка для меня не противоречива, и третья «ножка табуретки» в этом контексте избыточна.
Да, на войне бывает всего 2 коалиции. Но выгодополучатель, по закону перемен, всегда 3я сторона. :wink: Гармонию же на 2 не сделать. :wink:
А в чём суть и смысл закона перемен?

Противоборство двух сообществ (Света и Тени) рассматриваю в контексте направления векторов силы на конечный результат по «гамбургскому счёту», в дихотомии развитие – деградация. Перемены, как результат противоборства могут иметь тенденции к развитию, так и деградации.
Эти сообщества могут состоять из разных структур («центров силы»), соответственно и «выгодаполучателей» может быть несколько, и оценка «выгоды» зависит от плана (уровня) для которого она делается.
Graf
Сообщения: 542
Темы: 17
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2065 Папа_Карло » Пн, 28 марта 2022, 10:40

Graf писал(а):А в чём суть и смысл закона перемен?

В том,что это закон, а не хаос разнонаправленных желаний. События и смыслы повторяются с определенной периодичностью.

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2066 dobrovolya » Вт, 29 марта 2022, 12:48

надо же - новое для меня лицо, хотя явно человек давно пытается донести правду до людей. новое, подозреваю, потому, что в сми хором поют знакомые лица совсем другие марши хором. очень разумные рассуждения от экономиста-международника Folker Hellmeyer :approve:

phpBB [media]


трезвая оценка мировой политической ситуации. что запомнилось: нарушение будапештского меморандума, который гарантировал суверенитет и целостность, произошло давно, причем со стороны запада через неприкрытое вмешательство во внутренние дела как бы суверенных стран, финансирование "оппозиции" вплоть до инсталирования путчистских правительств. я подумала - хорошо бы это обосновать с точки зрения международного права для будущего "нюрнберга"

запад требует игру по правилам, которые сам многократно нарушает, в результате чего ни о каких "честных" правил международной политики речи быть не может, наоборот - запад диктаторским образом навязывает свои интересы всему остальному миру.

и еще очень интересный анализ того самого "всего мира", который не поддержал запад в санкциях против россии: с точки зрения редких ископаемых и стратегических ресурсов.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2067 dobrovolya » Пт, 1 апреля 2022, 20:23

еще одного интересного дядечку обнаружила, тоже экономист, директор фондов, доктор-преофессор и т.д.

phpBB [media]


выступает на форуме #goforgold, даёт советы, куда вкладывать капиталы в учитывая происходящие геополитические тектонические сдвиги, которые происходят в результате сдачи сша своих гегемонских позиций, исчезновения среднего класса как основы "демократии" и развития в сторону диктаторских способов управления обществом.

интересную статистику привел в докладе, основанную на проведенных несколько месяцев назад в германии опросах: только около 54% немцев считают, что сегодня можно без оглядки высказывать своё политическое мнение, но только каждый 9й на это решается
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2068 monroe » Пт, 1 апреля 2022, 22:06

Дудник так вкусно тут кофе пьёт ))


phpBB [media]


Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
41:08 "Когда это всё кончится?"
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2069 dobrovolya » Пт, 29 апреля 2022, 0:40

еще одно интервью с экономическим экспертом Folker Hellmeyer

центральные пункты:
- европа отрезает себя от будущего эпицентра развития - евразии, и это в точности то, что находилось у вашингтона в плане на самом первом месте
- европа отрезает себя от поставок природных ресурсов, и никогда уже не сможет вернуться на уровень до санкций, потому как эту нишу займет юго-восточная азия
- европа лишает себя огромного объема инвестиций
- цены на энергию являются двигателем инфляции, и подними фрс ставку хоть до 50%, инфляцию этим не остановить, а даже наоборот. единственный способ - устранить геополитическую причину кризиса: найти компромис с интересами россии, устранить дискриминацию русского населения на украине, которая имеет место с 2014го года. дипломатия может спасти человечество от надвигающейся катастрофы. "большие войны всегда начинались с маленьких стран". западу пора исправлять свои ошибки в обращении с россией.
- решения о развитии геополитической ситуации находятся в вашингтоне, европа находится в значительной степени в подчинении у сша

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2070 dobrovolya » Пн, 2 мая 2022, 22:42

даниэле ганзер выдвинул необычное предложение: граждане ес, когда выходят на демонстрацию за мир, должны нести не только украинские, но и российские флаги, потому что ни одна страна не должна быть иключена из семьи народов. нет плохих или хороших наций, у каждого государства есть в истории случаи применения насилия. европа же скатывается в национализм через подобную черно-белую детерминацию - какая страна хорошая, какая плохая.
и то, что швейцария де факто отказалась от статуса нейтрального государства - это еще надо переварить. теперь она уже не может стать платформой для выхода из конфликта. турция оказалась умнее

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2071 dobrovolya » Чт, 5 мая 2022, 0:26

в интернете всплыл ролик трехлетней давности - передача на первом общественном канала о том, как нато и сша шаг за шагом, год за годом надвигались на россию, загоняя её в угол

переломным называется в ролике 2011й год, когда запад цинично вывернул резолюцию оон и разнес ливию в пух и прах. тогда стало окончательно ясно, чего стоя все эти слова о "защите мирного населения" и борьбе за "фридом энд демокраси"

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2072 dobrovolya » Вт, 10 мая 2022, 18:47

интервью даниэле о короновирусе перевели на русский

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2073 dobrovolya » Чт, 12 мая 2022, 22:47

phpBB [media]


дискуссия в швейцарии, на редкость нейтральная. вопросы, которые обсуждались: меняет ли взгляд на операцию на украине тот факт, что запрет на применение силы, записанный в хартии оон, не раз нарушался (западными) странами? как так могло получиться, что швейцария перечеркнула свой нейтральный статус, приняв участие в экономических санкциях, причем решение принялось уже на 4й день после начала операции, что говорит о предварительной подготовке в правительственных кругах.

в дискуссии принимает участие бывший член миссии обсе, и он на удивление (моё) называет вещи своими именами: и кто есть нацбаты и их роль на украине - не в смысле нескольких процентов, полученных на выборах, а реальной власти в качестве военнизированных вооруженных формирований.

говорят и об экономических "необходимостях" возникновения войны в условиях кризиса капитализма. и о том, какие страны не поддержали резолюцию оон о запрете на глорификацию нацизма. и об отсутствии подобных дискуссий в информативном поле на западе. и что запад - это далеко не весь мир, пора проснуться европе - швейцарии и германии в частности. впрочем, германия не обладает самостоятельностью в принятии решений, о чем говорит только вызванная на ковер на американскую базу "рамштайн" министр обороны, где ей дали зачитать с бумажки решение о предоставлении украине гепардов...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2074 dobrovolya » Сб, 14 мая 2022, 10:38

этому видео 6 лет! на канале ганзера появился перевод

phpBB [media]


линия от риги до одессы для нового железного занавеса!
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 0

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2075 dobrovolya » Вт, 21 июня 2022, 19:26

phpBB [media]


в этом видео ничего нового не говорится: про путч 2015-го, про гражданскую войну и геополитику.

одна фраза от даниеля улыбнула: еще недавно непривитые были врагами народа. теперь враги - это русские. я не привит до сих пор, сталкивался со всеми "прелестями" образа врага. страшно представить, что было бы, если бы я был непривитым русским :-D

оффлайн - это новое "био" (с)
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2076 dobrovolya » Пн, 10 октября 2022, 19:36

экономист-международник о разрушении европейской экономики "союзниками", то есть сша. восстановить экономический потенциал будет практически невозможно. и закрывать глаза на то, что сша преследуют в ситуации исключительно свою выгоду - это политическое самоубийство
цитирует наследного принца саудовской аравии: без русских рессурсов мировая экономика существовать не в состоянии, как бы это кому-то не хотелось. и 60-65% стран мира совсем не придерживаются европоцентристской позиции, которая пребывает в иллюзии исключительно положительной мировой миссии, несущей другим станам фридом энд демокраси через бесчисленную смену режимов в странах мира за последние 20 лет

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2077 dobrovolya » Пн, 10 октября 2022, 19:44

и вот это видео понравилось - для тех бюргеров, которые последние 8 лет не сильно обращали внимание на происходящее на восточном фронте. событийная канва и цитаты выстроены в логической последовательности, много оригинальных видео-документов. отедльная глава отводится кличко с его мафиозным прошлым и настоящим. потому как немцы до сих пор надеются, что их любимец выйдет на передовые роли на украине

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2078 dobrovolya » Вт, 1 ноября 2022, 0:54

у меня нет слов - настолько неожиданно и настолько честно. эту профессора-журналистку я увидела впервые после украинского переворота. она одна из немногих называла вещи своими именами. её быстро запихнули в шуфлядку с надписью "путинопониматель", и она практически исчезла из мейн стрим масс медиа. настольк конкретно исчезла, что это выступление, за две недели набравшее в ютюбе почти миллион просмотров, выложила (внимание!) вечерняя школа находящегося недалеко от меня городка ройтлинген. городок университетский, но очень маленький. респект людям, рискнувшим встать и выйти из ряда вон!

доклад профессора кроне-шмальц основывается на её книге, посвященной противостоянию нато и россии. она тщательно перебирает факты, дающие основания россии считать себя в окружении и под угрозой со стороны нато. она долгое время была репортером в россии, в 90-х, насколько я поняла. и многое она понимает как никто другой

содержание доклада перевести сложно и долго. интересно другое: профессор-путинопониматель видит выход из нынешней чрезвычайно опасной и тупиковой ситуации исключительно в тайных переговорах и закулисной дипломатии. украине придется отказаться от претензий на целостность, как минимум в отношении крыма. посредником она предлагает меркель.

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2079 Папа_Карло » Вт, 1 ноября 2022, 1:28

dobrovolya писал(а):посредником она предлагает меркель.

Меркель все это создала. Не получится.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

#2080 dobrovolya » Вт, 1 ноября 2022, 1:31

Папа_Карло писал(а):
dobrovolya писал(а):посредником она предлагает меркель.

Меркель все это создала. Не получится.

я тоже так считаю - меркель со штайнмайером еще за поддержанных путчистов и невыполнение минских соглашений ответить должны

Добавлено спустя 39 секунд:
меркель слишком несамостоятельная фигура, ниточки понятно куда ведут
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей