Аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в мире.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Куратор темы: dobrovolya

  • 8

#1 dobrovolya » Пт, 9 мая 2014, 15:05

мир сильно изменился с начала создания темы. для истории хотелось бы сохранить ту информацию, с которой тема начиналась, но наполнить её более широким содержанием - что происходит в мире с точки зрения экспертов.

хочу подчеркнуть, что тема не об украине, хотя, наверное, совсем без упоминания не обойдется. но обсуждения событий на украине будут здесь останавливаться и переноситься в специальную тему.
Последний раз редактировалось dobrovolya Вс, 20 марта 2022, 10:40, всего редактировалось 8 раз(а).
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1841 dobrovolya » Ср, 14 июня 2017, 22:33

unicorns писал(а):Предложите к чему стоит стремиться?

хотите об этом поговорить?

unicorns писал(а):И пропаганда разве требует какого-то права? Государственная власть делает то что считает нужным. Что в Америке что в России. И никакого права ни у кого не спрашивает.

:aiai: государственная пропаганда направлена к своим гражданам, а морализирующий пальчик в отношении других государств заканчивается, например, всякого рода изоляциями, санкциями, противоправными бомбежками, вторжение при использовании белого порошка в пробирках.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1842 dobrovolya » Чт, 22 июня 2017, 10:47

"когда европа шагает в остальной мир" назвала бы я статью.... - исследование показало, что немецкие фирмы нарушают за пределами страны права человека

один пример из гондураса. фирма Voith Hydro (совместная фирма с Siemens в области машиностроения). уже много лет критикуются ее действия в том числе касательно репрессий в отношении своих противников. согласно исследованию, полиция и военные запугивают противников проекта гидроэлектростанции Agua Zarca. с 2013 года были убиты шесть эко-активистов. кроме того станция перекрывает доступ местного населения к реке, снабжающей его водой и продуктами питания.

Спойлер
In Honduras lieferte Voith Hydro (ein Joint Venture von Siemens mit dem Maschinenbauer Voith) Turbinen, Generatoren und Steuerungsanlagen an das Wasserkraftprojekt Agua Zarca. Dieses steht seit Jahren in der Kritik, unter anderem wegen Repressalien gegen seine Widersacher. Laut der Studie schüchtern Polizei und Militär Gegner des Projektes ein und unterdrücken sie gewaltsam. Seit 2013 wurden sechs Umweltaktivisten ermordet. Zudem gefährdet das Kraftwerk den Zugang zu einem Fluss, der lokale indigene Völker mit Wasser und Nahrung versorgt.

http://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/studie-deutsche-firmen-missachten-menschenrechte-im-ausland-a-1153169.html

сохраню здесь ссылку, потому как быстро исчезла статья. мне это особенно близко, потому что все эти фирмы знакомы по работе, и именно по этой тематике :ninja: говорится и суггерируется многое, а вот на деле...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1843 dobrovolya » Пн, 26 июня 2017, 11:34

интересный трезвый анализ ситуации с беларусией. для запада она следующая на очереди, заигрывают так же как с украиной в свое время - ужесточают и продлевают российские санкции, одновременно частично снимая санкции с беларуси... лукашенко пока пытается избежать судьбы украины. на сентябрь назначены регулярные совместные российско-беларусские военные учения, в результате которых россия может оставить свои военные базы на западной границе беларуси - где совсем недавно проходили военные учения нато. переговоры о таких базах ведутся давно и безрезультатно. беларусь (*как и польша) очень недовольны возникновением северного потока, который ослабляет ее рычаги давления на россию. россия в свою очередь недовольна односторонним ослаблением визового режима для стран запада, введенным недавно лукашенко. эта мера вынуждает усиливать контроль на беларусско-российской границе.... и т.д.

https://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2017/06/26/weissrussland-droht-neue-konfrontation-des-westens-mit-russland/

в общем, я бы сказала, как это было буквально за несколько недель до майдана в 2014-м: усидеть на двух стульях у лукашенко больше не получится. запад ставит и его перед выбором :ninja:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1844 unicorns » Пн, 26 июня 2017, 11:38

dobrovolya писал(а):государственная пропаганда направлена к своим гражданам

А как же Russia Today? :unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Еще и на немецком, на испанском, на французском и других языках.

https://www.youtube.com/user/RussiaToday/channels

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
dobrovolya писал(а):а морализирующий пальчик в отношении других государств заканчивается, например, всякого рода изоляциями, санкциями, противоправными бомбежками, вторжение при использовании белого порошка в пробирках.

Так заканчиваются авторитарные режимы. Пальчик тут не причем. Если бы они только пальчиками махали никто бы их и не тронул.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1845 dobrovolya » Пн, 26 июня 2017, 12:15

unicorns писал(а):Russia Today
- это настолько исключение в общей лавине поющих в унисон сми, что только подтверждает правило. а жаль, кстати. я как-то познакомилась с русскоговорящим журналистом, который пару раз допускался на немецкие ток-шоу. мы обсудили с ним, как это важно, чтобы кто-то мог адекватно представлять в немецких сми другую точку зрения. но этими пару раз весь плюрализм и закончился. никто же не желает получить штамп на лоб "путинопониматель" только за выражение сомнения в общей линии партии.

unicorns писал(а):Так заканчиваются авторитарные режимы
вы сейчас про ес? :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1846 unicorns » Пн, 26 июня 2017, 12:24

dobrovolya писал(а):вы сейчас про ес?
а там разве авторитарные режимы? :unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
dobrovolya писал(а):это настолько исключение в общей лавине поющих в унисон сми, что только подтверждает правило.

А акакое правило то? Что пропаганда направлена только на своих граждан? Ну так нет этого правила.
Насколько позволяет бюджет - направляют во все стороны.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1847 dobrovolya » Пн, 26 июня 2017, 12:27

unicorns, я имею в виду ес как целостное образование.

немцы как-то пошутили: если бы ес подала заявку на принятие ее в члены ес, ее кандидатуру отклонили бы... из-за недостатка демократии :smile: грустная шутка, правда? надеюсь, вы все-же улыбнулись, у вас всегда такие грустные смайлики :rose:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
unicorns, "правило" - в смысле единый хор мейнстрима сми. раша тудэй одна из немногих, буквально по пальцам перечесть, кто подает альтернативную точку зрения. вы даже представить себе не можете, насколько все подается в русле "линии партии". впрочем, если вы застали еще застойные времена, то сможете...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1848 unicorns » Пн, 26 июня 2017, 12:52

dobrovolya писал(а):unicorns, "правило" - в смысле единый хор мейнстрима сми. раша тудэй одна из немногих, буквально по пальцам перечесть, кто подает альтернативную точку зрения. вы даже представить себе не можете, насколько все подается в русле "линии партии".

Потому что уважают сильных. А разве где-то по-другому? :unsure:
Это не грустный смайлик, это удивленно вопрошающий.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
dobrovolya писал(а):unicorns, я имею в виду ес как целостное образование.

Так вроде никто насильно не держит в ЕС.
Британия захотела выйти, проголосовали - выходят. Не так разве? :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1849 dobrovolya » Пн, 26 июня 2017, 13:11

unicorns писал(а):Потому что уважают сильных.

извините, но это ответ из разряда "потому что гладиолус" :smile: кто уважает: сми? граждане ес? кто сильный? где связь между "уважением сильного" и отсутствием плюрализма в "демократической" ес?

unicorns писал(а):Так вроде никто насильно не держит в ЕС.
Британия захотела выйти, проголосовали - выходят. Не так разве? :unsure:

я еще раз извиняюсь, но это очень наивно-поверхностное описание происходящего. не знаю, намеренно вы это делаете или нет :unsure:

если нет, то вам явно не хватает знаний, unicorns, сорри :rose: вопрошать здесь не поможет :pardon:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1850 unicorns » Пн, 26 июня 2017, 14:07

dobrovolya писал(а):кто уважает: сми? граждане ес? кто сильный?

Уважает элита - государственная власть.
А за ней уже подтягиваются СМИ и граждане.
Сильный - США. Это самая развитая экономика мира. И доллар - мировая валюта.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
dobrovolya писал(а):и отсутствием плюрализма в "демократической" ес?

Да в любом коллективе человек вынужден подстраиваться под него. Не хочешь - уходи и создавай свой коллектив, если можешь.
Так же и в организациях. :unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
dobrovolya писал(а):я еще раз извиняюсь, но это очень наивно-поверхностное описание происходящего. не знаю, намеренно вы это делаете или нет
А у Вас не наивное что ли :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1851 dobrovolya » Пн, 26 июня 2017, 14:26

unicorns писал(а):А за ней уже подтягиваются СМИ и граждане
:roll: :ugu: а сомневающихся подтягивают - через пропаганду. с чего, в общем-то речь и зашла

unicorns писал(а):Сильный - США. Это самая развитая экономика мира. И доллар - мировая валюта.
... а так же сама погрязшая в долгах экономика, силой удерживающая доллар в качестве мировой валюты.

unicorns писал(а):А у Вас не наивное что ли
:yes: в чем-то - наверняка. но вот вот такое утверждать даже моей наивности не хватит :smile:

unicorns писал(а):Так вроде никто насильно не держит в ЕС.
Британия захотела выйти, проголосовали - выходят.

unicorns, в общем, то, что вы совершенно верно описываете:

unicorns писал(а):Потому что уважают сильных.
unicorns писал(а):Уважает элита - государственная власть.
А за ней уже подтягиваются СМИ и граждане.
unicorns писал(а):Не хочешь - уходи

... это нормальный закон джунглей, это так и есть, но в некоторых странах людей убаюкивают гуманистическими идеалами: якобы свобода, якобы равенство, якобы демократия. об этом и была речь - все страны одинаковы с небольшими вариациями в зависимости от истории и менталитета. потому как люди по сути своей с одними и теми же тараканами. только при этом одни люди думают, что в их странах решает не сила, а право, что граждане сами формируют свое мнение, а сми независимы и объективны, что "силой никто никого не держит, а не нравится - чемодан, вокзал и т.д."... и что эта иллюзия дает им право указывать другим как и что делать, только потому, что "в силе правда".

моя наивность, пожалуй не в восприятии проиходящего, а в том, что я все еще верю, что люди могли бы жить по-другому :? иначе останется жить только в таком невеселом духе :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1852 unicorns » Пн, 26 июня 2017, 14:36

dobrovolya писал(а):... а так же сама погрязшая в долгах экономика, силой удерживающая доллар в качестве мировой валюты.

Вы можете наращивать свой долг до тех пор пока можете его обслуживать. :unsure:
Силой? :) Смешно. Не хотите - откажитесь от доллара. Можно за рубли нефть продавать. Только все равно придется обменивать валюту. Потому что никому рубль не нужен за рубежом. И на спредах Вы же и проиграете. То есть будете получать меньше чем если бы продавали за доллары. Поэтому Россия и продает нефть за доллары. Потому что за доллары она может купить все что угодно. :smile:

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
dobrovolya писал(а):иначе останется жить только в таком невеселом духе :unsure:
Круто. Ставить в зависимость свое настроение от погоды :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1853 dobrovolya » Пн, 26 июня 2017, 14:47

unicorns писал(а):Силой? :) Смешно.

я думаю, иракцам и ливийцам, которые хотели отказаться от доллара, вовсе не до смеха :unsure:

unicorns писал(а):Вы можете наращивать свой долг до тех пор пока можете его обслуживать.

... или вся система обслуживает ваш долг, не подкрепленный реальными ценностями

unicorns, я думаю, мы бесконечно так могли бы обмениваться репликами, но все останутся при своем, потому как вы считаете, что сша имеют право продолжать в том же духе, потому что просто могут - элементарно с точки зрения силы, военной силы прежде всего. а кто не согласен - сам дурак.
меня такое положение вещей не устраивает, а еще больше не устраивает, что все это лицемерно прикрывается благими идеалами - я не согласна подтягиваться вслед за мейнстримными сми и хотела бы иметь право на свое мнение без опасности получить бирку "врагом демократического общества". причем под демократическим обществом понимается вот то, что вы так хорошо описали - власть сильнейшего.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
unicorns писал(а):Круто. Ставить в зависимость свое настроение от погоды :)
это уж как вы пожелаете. у меня настроение от погоды не зависит :smile:

но я рада, если вдруг заставила вас хоть немного улыбнуться :unsure: :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1854 Natish » Пн, 26 июня 2017, 14:50

интересно, а Юника кто где силой удерживает?
Natish

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1855 unicorns » Пн, 26 июня 2017, 14:52

dobrovolya писал(а):я думаю, иракцам и ливийцам, которые хотели отказаться от доллара, вовсе не до смеха
Вот это точно пропаганда. По другим причинам свергли Хусейна и Каддафи.
Как раз таки там и была агония авторитарного режима.
В пылу агонии могут нести всякий бред для внутреннего употребления. В том числе и про желание отказаться от доллара. Хотя на самом деле за что бы они нефть продавали? :unsure: На какие деньги поддерживали бы свои режимы? :unsure:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
dobrovolya писал(а):не подкрепленный реальными ценностями
Раньше был золотой стандарт и валюты стран были подкреплены золотом. И это привело к двум мировым войнам. Погибли десятки миллионов людей. Чтобы человечество поняло наконец-то что деньги нужно отвязать от реальных ценностей. И что, кто-то хочет назад? :unsure:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
dobrovolya писал(а):меня такое положение вещей не устраивает

Да пожалуйста :)
ИМХО, человек - это часть судьбы. А не наоборот. (Ну, вообще-то об этом СНЛ говорил)
То есть, быть недовольным судьбами стран - это вообще круто. :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1856 Папа_Карло » Пн, 26 июня 2017, 15:12

unicorns писал(а):Раньше был золотой стандарт и валюты стран были подкреплены золотом. И это привело к двум мировым войнам. Погибли десятки миллионов людей. Чтобы человечество поняло наконец-то что деньги нужно отвязать от реальных ценностей. И что, кто-то хочет назад?

Как же засрали всем голову. Всякой фигней.

Так вот, в истории Китая с ХII века н.э. успешно функционировала двухконтурная схема финансирования экономики. Схема эта состояла в следующем: для финансирования плановых общественных работ (строительства ирригационных сооружений, возведения дамб и мощных сооружений инженерной защиты) государство применяло бумажные деньги (фаби). Бумажные деньги китайцы придумали раньше в IX веке. А способ печатания бумажных денег с матрицы появился лишь в XII веке и сопровождался расцветом экономики династии Сун. При этом печатавшиеся государством бумажные деньги не были ни кредитом под залог, который нужно было возвращать в банк; ни инвестициями для получения ссудного процента; ни средством платежа в торговле на рынке потребительских товаров. Но служили энергией, толкавшей оборот трудовых и материальных ресурсов страны в крупных проектах.

Изображение

Доверие к бумажным деньгам, как к государственной учетной единице стоимости работ в твердых ценах, обеспечивалось красной императорской печатью на купюрах с тем или иным номиналом. А сами купюры использовались в обороте лишь плановых государственных платежей – суть для создания тяги у чиновников, купцов и населения делать работу и для учета выполненных работ в порядке их следования.

Эти бумажные деньги возвращались в казну как оплата ресурсов полученных из казенных фондов (зерна) и как налоги, не связанные с потреблением (земельный, на наследство). Оборот бумажных денег был замкнутым и не превышал объема стоимостей трудовых и материальных ресурсов, потребных для выполнения целевых строительных проектов.

Ну а оплата потребительских товаров на рынке осуществлялась в контуре металлических денег (юаньбао). При этом в контуре звонкой монеты была и инфляция, связанная с порчей (истиранием) монет. На рынках действовали меняльные конторы бумажных денег на монету.

В XIII веке после покорения Китая Чингисханом единое государство (иго) распространило государственные бумажные деньги на всю Великую Орду от Тихого океана до Каспия. По двухконтурной схеме финансирования во времена династии Юань в XIII веке был достроен Великий канал. Тогда-то венецианский путешественник Марко Поло в своей «Книге о разнообразии мира» напишет, что выпуск бумажных денег – это все равно, что алхимическое делание золота.

Для плохо знающих историю, Сталин в СССР, повторил эту схему и успехи СССР именно в ней, а убил ее Косыгин с подачи Либермана. .
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1857 dobrovolya » Пн, 26 июня 2017, 15:15

unicorns писал(а):Вот это точно пропаганда. По другим причинам свергли Хусейна и Каддафи.
Как раз таки там и была агония авторитарного режима.

улыбнули :smile: есть масса авторитарных режимов, которые не агонируют - на одну африку только посмотрите, а эти вдруг ни с того, ни с сего, при высоком среднем уровне жизни населения...

unicorns писал(а):Раньше был золотой стандарт и валюты стран были подкреплены золотом. И это привело к двум мировым войнам.
:unsure: unicorns, ваша логика просто фантасмагорична. комплимент :smile: есть только один маленький вопрос - как только отказались от золотого стандарта, войны прекратились? и сейчас мы не на пороге третьей последней? можете не отвечать.

unicorns писал(а):То есть, быть недовольным судьбами стран - это вообще круто. :)
вы прекрасно, оказывается, умеете выворачивать смысл сказанного :smile: про недовольство судьбой - это от вас :aiai: каждая страна имеет такую судьбу и такого правителя, какого заслуживает. это не значит, что гражданам этих стран следует превратиться в безропотных овец и идти покорно на убой в угоду чьей-то силе. впрочем, о непонимании "подставить левую щеку" лазарев тоже много говорил - о внешнем и внутреннем принятии.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1858 Папа_Карло » Пн, 26 июня 2017, 15:20

Отраслевой банс-это изобретение ГОсПЛАНА. Именно он помогал избегать перекосов и кризисов.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
dobrovolya писал(а):есть масса авторитарных режимов, которые не агонируют

И главные из них-Саудиты. Именно с ними амеры создали нефтедоллар. Подписав договор на крейсере.
Им можно иметь любой режим, и вешать кого угодно.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1859 unicorns » Пн, 26 июня 2017, 15:25

dobrovolya писал(а):unicorns, ваша логика просто фантасмагорична. комплимент :smile: есть только один маленький вопрос - как только отказались от золотого стандарта, войны прекратились? и сейчас мы не на пороге третьей последней? можете не отвечать.

Вообще-то это мнение экономиста Олега Григорьева. Речь о мировых войнах. Про третью мировую войну можно будет говорить если она реально будет.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
dobrovolya писал(а):это не значит, что гражданам этих стран следует превратиться в безропотных овец и идти покорно на убой в угоду чьей-то силе.
По факту человек проигрывает государственной машине. То есть если надо, государство заставит его пойти воевать и жертвовать собой. Обычно человек это понимает и не рыпается. Может, живым вернется. Тех кто рыпается объявляют предателями и участь их плачевна.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
dobrovolya писал(а):впрочем, о непонимании "подставить левую щеку" лазарев тоже много говорил - о внешнем и внутреннем принятии.

Вы же ничего не делаете чтобы изменить ситуацию. Тогда получается внутреннее недовольство судьбой.
Вы же просто выражаете недовольство. Что якобы США всех заставляет пользоваться долларами :)
То есть, никаких внешних действи от Вас нет. Зато Вы тут прекрасно расписали какие США плохие :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: аналитика от зарубежных экспертов по ситуации в украине

#1860 Natish » Пн, 26 июня 2017, 16:28

Папа_Карло писал(а):Как же засрали всем голову. Всякой фигней.
:yes:
думать не барское дело, есть морда, надо в нее кушать :smile:
Natish

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей