Царев-поддержка Юго-Востока

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 8

#1 Марианна » Вс, 13 апреля 2014, 16:37

Раз уж он сейчас одна из ключевых фигур во всей ситуации, можно наверное отдельную тему сделать, ролики все собрать с его участием.
Вообще мне он очень симпатичен как человек, как увидела его еще во времена майдана в Киеве, когда к нему в дом пришли, жечь, так и заинтерисовал сразу. И пока не разочаровывает :smile:

Детство
Изображение

Юность, учеба

Спойлер
Изображение

Изображение

Семья
Изображение

Изображение



Политика
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://tsarov.com.ua/Биографический буклет Олега Царева.pdf
Марианна
Автор темы


  • 2

Re: Царев-поддержка Юго-Востока

#161 mimo » Ср, 22 октября 2014, 4:37

ЭХО МОСКВЫ "ОСОБОЕ МНЕНИЕ" (ОЛЕГ ЦАРЕВ) 21.10.2014
phpBB [media]


Изображение

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1422422-echo/#mmread

И.ВОРОБЬЕВА – Здравствуйте! Это программа "Особое мнение". Меня зовут Ирина Воробьева, и здесь со мной в этой студии сидит Олег Царев. Олег Анатольевич, здравствуйте!

О.ЦАРЕВ – Здравствуйте!

И.ВОРОБЬЕВА – У меня здесь написано, что вас следует представлять, как председателя парламента Новороссии – это правильное представление?

О.ЦАРЕВ – Да, это правильно.

И.ВОРОБЬЕВА – А вы не могли бы мне тогда объяснить, что такое парламент Новороссии, чтобы наши слушатели тоже понимали, кто у нас сидит в студии.

Спойлер


О.ЦАРЕВ – В мае был подписан договор между Луганской и Донецкой республиками, некая декларация о создании Союза народных государств… Союза народных республик. И одновременно был образован приложением №1 Совет этого образования. Туда входило 6 человек. В общем-то те 6 человек и подписывали о создании Союза народных республик СНР: Пушилин, Бородай – Пушилин председатель парламента, - Губарев, Карякин, Царев и от Луганской республики был Болотов. И эти шесть человек образовали Совет. Этот Совет получил мне, как члену совета, подготовить конституционный акт – это такая короткая конституция. Мы ее проголосовали в донецком и луганском парламенте без изменений – редакция должна быть одинаковая. В этом конституционном акте было прописана форма устройства народных республик: конфедерация и парламент, которые состоит из 60 человек (30 делегатов от Донецка, 30 от Луганска). Они были выбраны. Собрались, выбрали меня председателем, еще раз проголосовали за конституционный акт и внесли изменения в этот конституционный акт. Единогласно проголосовали называли называть этот Союз народных республик: Союза народных республик Новороссия.

И.ВОРОБЬЕВА – Новороссия. Олег Анатольевич, вы как председатель парламента Новороссии последнее какое-то очень длительное время находитесь в Москве. Что произошло? Вы сбежали с Украины или вас туда больше не пускают?

О.ЦАРЕВ – Да нет, почему же? Я достаточно часто туда езжу. Я, например, если посмотреть по общему времени нахождения в Новороссии не в Украине – в Украину я действительно не могу сейчас ехать, я нахожусь там в розыске, я лишен депутатской неприкосновенности…

И.ВОРОБЬЕВА – У меня в студии весьма дорогой гость, судя по тому насколько назначили за вашу поимку; если я не ошибаюсь, полмиллиона долларов.

О.ЦАРЕВ - Сначала меня анонсировали - миллион. Потом как-то уже это опустилось до полумиллиона…

И.ВОРОБЬЕВА – Сбили цену.

О.ЦАРЕВ – Сбили, да. Или, как у нас говорят, распилили. Да, такая сумма была. И две трети времени всего я нахожусь в Новороссии.

И.ВОРОБЬЕВА – Я читаю ваши социальные сети: Твиттер, Фейсбук и там фотографии, чекины в Саратове, в Волгограде, в российских городах. У вас какой-то тур по России?

О.ЦАРЕВ – Да, у меня был… последние несколько недель я нахожусь в России, потому что есть проблема беженцев с Украины, и я был в ряде городов, где мы встречались с беженцами. В Совете Федерации есть комиссия, которая занимается этой проблемой. От Совета Федерации отвечает за эту проблему Татаонов Александр Борисович. И я хочу сказать, что сделана громадная, титаническая работа для помощи беженцам.

И.ВОРОБЬЕВА – Вы имеете в виду с российской стороны?

О.ЦАРЕВ – С российской стороны. Вообще около миллиона находится беженцев с Украины. Это разница между заехавшими и выехавшими, тем не менее, около – я называю грубые цифры - около четырех миллионов человек выехало из Украины и трех - выехало из России в Украину, таким образом сальдо – миллион, и этот миллион находится здесь. И где-то 55-60 тысяч находится в пунктах временного размещения.

И.ВОРОБЬЕВА – И вы ездите навещать… занимаетесь беженцами.

О.ЦАРЕВ – В Совете Федерации я постоянный участник этой группы, которая работает по беженцам. И мы создали некую организацию Союз беженцев Украины, которая сигнализирует о каких-то моментах, которые происходят. Несмотря, что колоссальная работа сделана, всегда есть недочеты, и мы это сообщаем, и тут оперативно идут изменения и это устраняется. Ведь это граждане Новороссии в основном, и мы должны заботиться о своих гражданах, даже, когда они находятся на чужой территории. Будем делать все, чтобы они вернулись сюда.

И.ВОРОБЬЕВА – Вы так говорите: граждане Новороссии, но у них же в паспортах, что написано?

О.ЦАРЕВ – В их паспортах написано: Украина, но, когда их спрашиваешь, общее название: «мы беженцы с Украины» - они так себя называют. Спрашиваешь: «А куда вы будете возвращаться?» Они говорят: «В Новороссию». Спрашиваю: «А, почему вот так?» Ну, наверное, потому, что люди все плохое: бегство, разруху связывают с Украинской, а хорошее, возврат домой - какие бы условия здесь не создавали в России, дом есть дом – они связывают с Новороссией. Они считают, что будут возвращаться в Новороссию.


И.ВОРОБЬЕВА – Скажите, пожалуйста, с нынешними руководителями, людьми, которые принимают решения в ЛНР и ДНР у вас какие-то политические устойчивые связи существуют?

О.ЦАРЕВ – Ну, конечно, я очень хорошо знаю и Плотницкого и Захарченко Сашу. Сашу знаю достаточно долго как командира. Я с «Оплотом» сотрудничаю уже давно, начиная с Киева, начиная с событий на майдане. Плотницкого знал, как руководителя министерства обороны – мы дружили с Болотовым – теперь он руководит республикой.

И.ВОРОБЬЕВА – То есть это те люди, которые сейчас принимают решение?

О.ЦАРЕВ – Да.

И.ВОРОБЬЕВА – Скажите, пожалуйста, а история с перемирием, насколько она жизнеспособна, насколько она, действительно, соблюдается, например, со стороны ополченцев.

О.ЦАРЕВ – Вы видите, что уровень противостояния снизился. Количество жертв снизилось на порядок. Конечно, это недопустимо, чтобы продолжали гибнут люди, и с этим смириться невозможно. Один человек гибнет или 10, или 100 человек, как раньше гибло каждый день? Но в любом случае есть некий прогресс в этом деле и это хорошо. И самое главное в этом процессе, что несмотря на то, что конечно же Донбасс получил колоссальные разрушения: около 600 крупных предприятий разрушено, насколько тысяч предприятий малого и среднего бизнеса не работают, разрушены объекты инфраструктуры, только около 300 электрических подстанций разрушено, мосты, сооружения, эстакады. Но при все при этом сейчас в Новороссии будет в квартирах тепло.

И.ВОРОБЬЕВА – Есть уверенность в этом, что люди не замерзнут.

О.ЦАРЕВ – А во всей Украине будет холодно и голодно. И вот сейчас, возвращаясь…

И.ВОРОБЬЕВА – Не поняла, извините, пожалуйста. То есть…

О.ЦАРЕВ – Холодно будет.

И.ВОРОБЬЕВА – Там вот то, что вы называете Новороссия, будет тепло, а в остальной Украине будет холодно.

О.ЦАРЕВ – Да.

И.ВОРОБЬЕВА – Это как?

О.ЦАРЕВ – Не будет тепло, не будет тепло в домах.

И.ВОРОБЬЕВА – Потому что не будет газа?

О.ЦАРЕВ – Ну, судя по всему нет. Мои друзья, мои знакомые рассказывают, что сейчас происходит. Сейчас нельзя купить котел в Украине, сейчас это дефицит. Обклеивают квартиры - люди понимают, что будет такая ситуация – пенопластом изнутри.

И.ВОРОБЬЕВА – Я прошу прощения, что я перебиваю, нам нужно прерваться буквально на пару минут, у нас в эфире «Особого мнения» Олег Царев. Мы вернемся буквально скоро.

РЕКЛАМА

И.ВОРОБЬЕВА – Продолжается программа "Особое мнение", у нас в гостях Олег Царев. Олег Анатольевич, я бы хотела вернуться к судьбе к судьбе тех людей, которые сейчас с наступлением зимы – она все равно наступит, в том числе, и на Украине – будут как-то там жить. Вы, что делаете, чтобы люди реально не замерзали, потому что у них больше нет жилья, нет инфраструктуры, нет других каких-то вещей, которые необходимы просто для жизни?

О.ЦАРЕВ – Первое, что делается, это проводятся выборы.

И.ВОРОБЬЕВА – Выборы – это вы про 2 ноября, правильно я понимаю?

О.ЦАРЕВ – Да. Должно быть сформировано… Ведь надо говорить, как есть. Парламент Донецкой и Луганской и республики – это были активисты, лидеры общественных движений, которые присутствовали в здании областной администрации и изъявили желание быть… да, конечно, выбирали, чтобы они представляли все территории, это представители Макеевки, Горловки и так далее, но они были не выбраны, мало количество из них были депутатами даже местных советов. Сейчас надо выбрать, чтобы прошли выборы, и надо выбрать, и надо назначить правительство, которое будет, таким образом, легитимным, потому что надо будет принимать решения, не все решения всем будут нравиться, это будут какие-то решения, которые даже, если нравятся большинству, кому-то не нравятся. И для этого правительство должно быть легитимным. И мы движемся к тому, чтобы выплачивать людям пенсии и заработные платы…

И.ВОРОБЬЕВА – Сейчас этого не происходит?

О.ЦАРЕВ – Сейчас это работа только разворачивается, ведь это очень непростая работа. Ведь только в пенсионном фонде… Посмотрите, сколько в Российской Федерации в каждом районе работает людей, а эти структуры сейчас у нас не работают, а ведь надо выплатить… Громадное количество людей покинуло Новороссию, и здесь надо проконтролировать, чтобы один и тот же человек дважды не получил, чтобы никого не обошли вниманием, чтобы не начислили пенсию человеку, который уехал сейчас из Новороссии.

И.ВОРОБЬЕВА – А откуда вы собираетесь брать бюджет?

О.ЦАРЕВ – Есть поступления, сейчас разрабатывается и налоговая база. Будет регистрация предприятий в Донецкой и Луганской народной республике, которые будут отчисления делать.

И.ВОРОБЬЕВА – Вы сказали, что есть поступления. Поступления – что это? Финансирование со стороны или это внутри Новороссии поступления в бюджет?

О.ЦАРЕВ – Есть поступления как внутри, так и снаружи.

И.ВОРОБЬЕВА - А снаружи – это откуда?

О.ЦАРЕВ – Вот мы, тем не менее, организовывали поставки достаточно серьезные гуманитарной помощи, организовывал Народный фронт, сопредседателем которого я являюсь. Люди перечисляют, люди выделяют деньги, мы покупаем «гуманитарку», распределяем. «Союз добровольцев России» волонтерская организация, «Землячество Донбасса», а коммунистическая партия 2 тысячи тон груза передала.

И.ВОРОБЬЕВА – Но гуманитарный груз - это все-таки не деньги в бюджет. Деньги в бюджет тоже из России?

О.ЦАРЕВ – Даже когда мы получали гуманитарные грузы, поверьте, достаточно больше количество это было в виде перечисления денег, на которые покупались продукты, которые отправлялись туда.

И.ВОРОБЬЕВА – Тем не менее, вы не отвечаете на мой вопрос, Олег Анатольевич, снаружи поступление в бюджет денег – это из России деньги?

О.ЦАРЕВ – Я не министр финансов для того, чтобы отвечать четко на эти вопросы.

И.ВОРОБЬЕВА – То есть вы не знаете?

О.ЦАРЕВ – Я вам рассказал весь спектр поступлений, который есть, а где в каком…, где больше, где меньше – мне сказать сложно.

И.ВОРОБЬЕВА – Давайте перейдем к голосованию, о котором вы упомянули 2 ноября, о том, как это будет, учитывая, что ДНР с ЛНР не контролирует и половины территории Донецкой и Луганской республики.

О.ЦАРЕВ – Выборы будут проходить на той территории, которую мы контролируем. Участвовать будут не партии - партий у нас пока еще нет - будут общественные организации. Я две недели находился не там, занимался беженцами. Я знаю общий принцип. Ну, и общественные организации составляют списки, списки регистрируют. В принципе, как партия, только вместо партии общественная организация. Ну, и будут прямые выборы глав республик.

И.ВОРОБЬЕВА – Скажите, я правильно понимаю, что выборы, которые вы проводите 2 ноября, они проводятся не по законам Украины.

О.ЦАРЕВ – Они проводятся по законам, принятым парламентом ДНР, ЛНР и в дальнейшем парламент Новороссии будет переизбираться. Поскольку у нас конфедерация, то депутаты парламента конфедерации, как правило, во всем мире избираются парламентами тех стран, которые проходят через выборы.


И.ВОРОБЬЕВА – Простите, я немножечко не понимаю, но вы наверняка меня поправите. По минским соглашениям предполагается, что территория ДНР и ЛНР останутся в составе Украины. Как же так получается, что выборы вы проводите не по законам этой страны?

О.ЦАРЕВ – Мы считаем, что Новороссия – это отдельное государство. И минские соглашения не прописывали, там нет обязательств нам войти в территорию Украины. Там режим прекращения огня, там процедура, каким образом это осуществлять. Вот таким образом. Но при этом Украина считает, что что мы являемся территорией Украины, а мы считаем, что мы не являемся территорией Украины.

И.ВОРОБЬЕВА – А еще хотела спросить про выборы в Верховную Раду, которые, если я правильно понимаю, не признаете легитимными, которые прошли в Верховную Раду…

О.ЦАРЕВ - Которые будут.

И.ВОРОБЬЕВА – Да, имеется в виду… А Москва признала эти выборы. Не расстроились?

О.ЦАРЕВ – Москва еще пока ничего не признала. Вот, когда они пройдут и Москва признает… Но это выбор Москвы.

И.ВОРОБЬЕВА – А сейчас Верховная Рада легитимная?

О.ЦАРЕВ – Сейчас Верховная Рада легитимная и я сижу перед вами, легитимный депутат Верховного Совета, несмотря на то, что меня решили депутатской неприкосновенности, но согласно Конституции за меня голосовали люди, я мажоритарщик и лишить меня статуса народного депутата не могут.

И.ВОРОБЬЕВА – Я бы хотела вернуться к неким, наверное, истокам и поговорить о тех именах, тех людях, которых мы здесь тоже видели, как представителей ДНР, ЛНР. Что случилось в Александром Бородаем и Игорем Стрелковым? Почему они вдруг перестали быть там, с вами?

О.ЦАРЕВ – Ну, наверное этот вопрос надо им задавать. Я Александра Бородая часто вижу как в Новороссии, так и здесь. Сейчас он находится в Москве, но совсем недавно был в Новороссии и находится там достаточно долго. Проводит там много времени и помогает по многим вопросам. Игорь Стрелков – герой Новороссии, и я к нему отношусь очень положительно со всем уважением, и почему он уехал, наверное, надо спрашивать у него.

И.ВОРОБЬЕВА – Но у вас нет никаких собственных версий, как это все произошло? Мне кажется, что вы там принимали какое-то участие.

О.ЦАРЕВ – Я ведь не детектив для того, чтобы высказывать версии.

И.ВОРОБЬЕВА – То есть вы в этих история с отставками Бородая и Стрелкова не принимали никакого участия, никакого отношения к ним не имеете?

О.ЦАРЕВ – Я очень благодарен всем, кто участвовал в нашем движении, особенно, что касается россиян, и Александра Бородая, и Игоря Стрелкова, и я надеюсь, что эти люди, которые столько сделали для нашего движения, они просто остаются, неважно, где они находятся, но они остаются в нашем движении, в нашей памяти, и заслуги их, конечно, очень велики.

И.ВОРОБЬЕВА – То есть у вас с ними хорошие отношения, я так понимаю?

О.ЦАРЕВ – Да.

И.ВОРОБЬЕВА – Буквально полторы минуты до перерыва. Хотела спросить про одно еще событие с одним из ваших – уж не знаю, бывших, нынешних соратников, которого зовут Павел Губарев и по поводу покушения на его жизнь, обстрела. Сегодня готовилась к программе. Много в интернете пишут, что якобы какое-то вы можете отношение к этому иметь – это правда?

О.ЦАРЕВ – Нет.

И.ВОРОБЬЕВА – Нет. А, что произошло с Павлом Губаревым? Потому что вы-то там, а мы здесь.

О.ЦАРЕВ – Вы как раз правильно сказали: я в это время находился с поездкой по беженцам и занимался последние две недели, когда проходила подготовка к выборам. С одной стороны, действительно, беженцами нужно было заняться, с другой стороны, некорректно парламенту Новороссии, который будет образовываться потом, когда парламент Донецкой и Луганской республики будут голосовать, заниматься организацией и подготовкой самих выборов ДНР и ЛНР. Это должны сделать дончане и луганчане, потом выбрать парламент Новороссии.

И.ВОРОБЬЕВА – То есть жители должны сами организовать процесс выборов.

О.ЦАРЕВ – Да. Это не референдум, в котором я принимал самое активное участие, когда наше движение юго-востока оплатило и печать бюллетеней и изготовление бюллетеней для референдума. Я находился тогда в Луганске в день голосования, организовывал проведение референдума.

И.ВОРОБЬЕВА – Давайте здесь поставить небольшую запятую. Нам нужно прерваться на новости. Потом, когда мы после новостей вернемся, мы с этой темы и начнем. Олег Царев в программе "Особое мнение".

НОВОСТИ

И.ВОРОБЬЕВА – Продолжается программа "Особое мнение". В студии Ирина Воробьева и здесь, напротив меня наш гость программы Олег Царев. Давайте вернемся к историям… Вообще, то, на чем мы с вами закончили разговаривать…

О.ЦАРЕВ – Давайте поговорим о Павле Губареве.

И.ВОРОБЬЕВА – Да, я просто хотела спросить. Ведь это же явно борьба внутри ДНР и ЛНР.

О.ЦАРЕВ – Я не имею никакого отношения к борьбе внутри ЛНР, ДНР, никогда не претендовал ни на какие должности и не буду претендовать. Я не донецкий политик и не луганский политик, и мне неинтересно, и было бы неправильно, если бы я там пытался решать вопросы с обход местных политиков. Павел Губарев – это исконно донецкий политик, и он один из героев Новороссии. Когда он только появился, когда его только задержали, и я, наверное, единственный, кто…у меня не такой крупный бизнес – тогда он еще был целый, его еще пока не отобрал Игорь Валерьевич Коломойский – но выделил сумму на его адвокатов. Никто больше не выделил, несмотря на то, что его судьба была небезразлична многим в России и на Украине. Я помогал его супруге. Мы с ним встречаемся, я ему предлагал войти в парламент Новороссии. Он не захотел, но возможно, войдет в этот созыв, в эту каденцию. Может быть возглавит какой-то из комитетов, может быть, будет вице-спикером, может, будет спикером место меня.

И.ВОРОБЬЕВА – А у вас с Павлом Губаревым много расхождений идеологического толка, потому что, как мне показалось, он придерживается чуть более радикальных позиций, нежели чем вы?

О.ЦАРЕВ – Он моложе. Не исключено, что лет десять тому назад я бы тоже придерживался более радикальных позиций.

И.ВОРОБЬЕВА – Знаете, я бы хотела вернуться к событиям, которые происходили на Майдане, когда еще вы были в Киеве. Вы же еще тогда, если я правильно помню, как раз-таки придерживались довольно радикальных позиций: не вести переговоры, зачищать улицы. Я правильно помню?

О.ЦАРЕВ – Да, это правда.

И.ВОРОБЬЕВА – Скажите, а вы по Киеву не скучаете?

О.ЦАРЕВ – Я скучаю по дому очень. Мы все беженцы. Если бы мне года два назад сказали слово «беженец», я бы подумал о беженцах со Средней Азии – обычно таких беженцев мы видели. А сейчас у нас миллион беженцев с Украины, и мало, кто из нас думал, что придется оставить свой дом, оставить свой бизнес, оставить друзей. У меня многие мои друзья бояться звонить с Украины в Москву. И я не хочу звонить людям, потому что факт моего звонка может плохо отразиться на их… ну, их могут прослушивать, у них могут быть проблемы.

И.ВОРОБЬЕВА – А вы можете вспомнить, какое именно решение вы приняли, или, может заявление, которое вы сделали, повлекло за собой то, что вы больше не можете вернуться в Киев?

О.ЦАРЕВ – Я думал об этом. Ведь я занимал всегда одну позицию. Другое дело, что границы которые были приемлемы для политика в Украине, они сдвинулись, а я остался вне этих границ. Я выступал против соглашения об ассоциации, и это было очень непростое решение, ведь тогда и власть, и оппозиция, все вместе были за соглашение об ассоциации. Я говорил, что это приведет к катастрофе. И будучи заместителем руководителя фракции «Партия регионов – партия власти», у меня проводились обыски на моих предприятиях и готовился иск о отмене выборов в моем округе. И вдруг идет изменение: Янукович отказывается подписывать соглашение об ассоциации, и все друзья, которые со мной боялись разговаривать, из властных кабинетов, начинают опять со мной общаться. Но начинается Майдан, и перед Майданом я выступил где-то за два месяца в Верховном Совете с предупреждением о том, что в стране готовится революция. У нас были свои активисты, которые попали в посольство США, где проходило заседание ТехКемп – неправительственная организация, где прямо говорилось о том, как проводить революцию, что будет и как будет.

И.ВОРОБЬЕВА – Мне кажется, в вашей стране уже достаточный опыт в данном случае был «оранжевой революции».

О.ЦАРЕВ – Как готовить своих сторонников в социальных сетях и так далее. И потом, во время всего Майдана, вы правы, я призывал остановиться, говорил, что если мы будем идти по этому пути, то нас ожидает югославский сценарий, Украине готовится югославский сценарий. В Югославии погибло около 100 тысяч населения. У нас по нашим оценкам погибло тысяч 20, но это где-то сопоставимо с Югославией. Там просто время конфликта было больше.

И.ВОРОБЬЕВА – Тысяч 20 – это только из Донецкой и Луганской республик?

О.ЦАРЕВ – Я думаю, вместе с Украиной. И, действительно, я говорил о том, что Майдан надо разогнать. Это будет меньше жертв, меньше потерь для страны, чем будет так развиваться ситуация, как она развивается.

И.ВОРОБЬЕВА – Но вы же тогда не предполагали, что ситуация разовьется так, как сейчас.

О.ЦАРЕВ – Если вы возьмете мои выступления – они есть в моем Фейсбуке, можете открутить мою стену назад – вы увидите, что я именно так и говорил, что будет гражданская война, и мы будем терять территорию. И призывал население остановиться, граждан Украины остановиться, потому что… ну, проведем мы выборы президента на полгода раньше или позже. Давайте вместе сосредоточимся на том, чтобы выборы были честные. Выберем Януковича или не выберем Януковича, но это все чтобы проходило в легитимный способ. И не стоит то, что ожидает страну в случае развития этого сценария, который развивался, не стоит того, чтобы разрушать страну. Полгода Януковича не стоит того, чтобы разрушать страну.

И.ВОРОБЬЕВА – Но потом вы приняли решение перейти на сторону ополченцев и поддерживать ту историю, которая развивалась.

О.ЦАРЕВ – Нет, было не так. Я баллотировался на президентские выборы. Помните, как они проходили. Очень непросто. И, когда начались военные действия против Донбасса откровенно военное, во время президентской компании я, по-моему, единственный политик, который посетил Донецкую областную администрацию, захваченную тогда повстанцами с юго-востока и здание СБУ, где познакомился с Валерой Болотовым, помог ему как мог в тот момент времени. И обратился тогда к Турчинову, к Яценюку, к парламенту, о том, что «я политик, которого принимают там. И я пообщался со всеми людьми, я был в Славянске, я общался с Пономаревым. Я был на всех этих территориях. Я могу сказать точно, что давайте поменяем Конституцию, давайте поменяем статус русского языка, давайте начнем об этом говорить. Скажите о том, что вы готовы к этому. Я гарантирую - я поговорил со всеми людьми, которые в этих зданиях - они уйдут из этих задний, они сложат оружие, они сдадут оружие. Давайте выходить из конфликта путем изменения Конституции, путем федерализации Украины». После этого СБУ возбудило уголовное дело за призывы к федерализации. Начались военные действия против Донбасса, и когда начали гибнуть люди, я сказал, что это не выборы. Я был готов к тому, что меня бьют и не выпускают на эфиры…

И.ВОРОБЬЕВА – И вас действительно били.

О.ЦАРЕВ – Но к тому, что выборы проходят в тот момент, когда убивают людей – это не выборы. И я написал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. Верховный Совет проголосовал о снятии с меня неприкосновенности. Донецкий и Луганский парламент выбрали меня председателем парламента Новороссии.

И.ВОРОБЬЕВА – Олег Анатольевич, у меня здесь, в этой студии, в том числе в программе "Особое мнение" было достаточное количество российских политиков, с которыми мы достаточно долгое время спорили, откуда же у ополченцев оружие. Вы же наверняка знаете, откуда?

О.ЦАРЕВ – Когда устраивали блокпосты, люди стояли с палками. В самой Донецкой администрации, где я посещал, может, и было с десяток стволов огнестрельного оружия, включая гладкоствольное. В здании СБУ было, по-моему, около 3 тысяч стволов. Там был региональный склад, и Болотов его захватил, оружие. Но потом «Правый сектор», Нацгвардия приехали к нам с автоматами и у нас появились автоматы, потом Национальная гвардия приехала с танками – у нас появились танки. И, как нас шутят: «Американцы пытаются отправить к берегам Новороссии американский флот. Зря они это делают – у нас появятся корабли».

И.ВОРОБЬЕВА – То есть вы хотите сказать, что все оружие, которое было в руках ополченцев – это оружие, которое захватили у Нацгвардии и «Правого сектора», то есть внешний поставок оружия не было?

О.ЦАРЕВ – Я занимаюсь политической деятельностью, но я вам могу сказать точно, что я не видел ни одной единицы оружия последних разработок, которое бы там четко и однозначно определялось как российское. Вот…пистолет…

И.ВОРОБЬЕВА – Я, кстати, не сказала, что российское – мало ли, откуда?

О.ЦАРЕВ – Пистолет 54-го года, 60-го года. Автоматы – тоже самое. И мне знакомы три танка – это буквально станичники, бывшие десантники лично отбили у украинских войск.

И.ВОРОБЬЕВА – А российских военных вы видели?

О.ЦАРЕВ – Нет.

И.ВОРОБЬЕВА – Нет. Российских военных там нет.

О.ЦАРЕВ – Могу сказать вам точно и определенно: я не видел ни одного кадрового российского военного.

И.ВОРОБЬЕВА – Олег Анатольевич, насколько вам лично, человеку, который занимается политикой, важно установить…

О.ЦАРЕВ – Я хочу сказать, что и вообще россиян там не так много. Об том все время говорится, но я знаю статистику, что в Сербии участвовало около 2 тысяч российских добровольцев, но в Новороссии 2 тысячи российских добровольцев я бы не нашел.

И.ВОРОБЬЕВА – У нас минут до конца, важный вопрос: насколько вам, как политику, важно знать правду, что случилось со сбитым Боингом?

О.ЦАРЕВ – По-моему, все очевидно: у нас не было, чем сбивать, у нас не было мотива, и уверен, что это была чудовищная провокация. Я сразу же об этом сказал, потому что просто нечем было сбивать. У нас есть «Стрелы», «Стрела» - это такое противовоздушное средство, когда ставишь на плечо и можно сбить вертолет, можно сбить на небольшой высоте самолет. Но «Буков» у нас нет, каких-то других систем у нас нет, самолетов у нас нет.

И.ВОРОБЬЕВА – Ничего-то у вас нет. Спасибо большое! Программа "Особое мнение". Олег Царев был здесь, в нашей студии, отвечал на наши с вами вопросы.

Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Царев-поддержка Юго-Востока

#162 Афанасия » Ср, 22 октября 2014, 6:49

сейчас читала и вспомнила песню, помните: "Сияй, Ташкент, звезда востоока" :grin: можно на эту мелодию спеть: "Олег Царев звезда востоока" :hi-hi:
Афанасия
Аватара
Сообщения: 329
Темы: 1
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Царев-поддержка Юго-Востока

#163 Скарлетт » Пт, 27 октября 2023, 22:50

Помню, что Марианна очень хорошо к Олегу Царёву относилась и верила в него, решила поднять тему, в связи с событиями.
Почему нас учили бояться ведьм, а не тех, кто сжигал их заживо?
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4021
Темы: 9
С нами: 6 месяцев 13 дней

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 скрытых и 20 гостей