Новости хорошие:

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 scarly » Вт, 25 марта 2014, 8:17

Отдельная тема про российское нововведение , наверно, не нужна, потому тема про хорошие новости в общем.

Путин вернул нормы физподготовки ГТО
Спойлер
Президент Владимир Путин подписал указ о возрождении норм физической подготовки - ГТО. Прежнее советское название "Готов к труду и обороне" решено оставить - "как дань традициям нашей национальной истории", пояснил глава государства на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта. На совещании также стало известно, что после проведения Олимпиады в Сочи остались сэкономленные деньги и предстоит решить, куда их направить.

О том, что указ о возрождении ГТО уже подписан, Путин объявил, обсуждая вопрос развития массового спорта. "Одна из инициатив в этой сфере - возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных, здоровых людей", - цитирует президента ИТАР-ТАСС. Несколько позже на сайте Кремля появился текст указа: в нем говорится, что программа ГТО будет внедрена с 1 сентября 2014 года.

Как выяснилось на совещании по развитию физкультуры и спорта, для решения проблемы популяризации массового спорта у государства даже есть финансовые возможности. "В федеральном бюджете на 2014 год остались средства, заложенные на Игры в Сочи, - мы не все средства израсходовали, и, как говорится, освоили, - сказал глава государства на заседании совета по спорту. - Немалую прибыль принесло эффективное управление проектами Олимпиады и Паралимпиады". Ранее сегодня президент вручил ордена за успешную организацию Игр в Сочи.

- Путин осудил повальную практику привлечения зарубежных игроков и тренеров

Путин предложил использовать данные средства на развитие массового спорта, включая, например, реализацию в субъектах Федерации комплекса ГТО, мероприятий движения "Спорт для всех" или поддержку доступных спортклубов, находящихся в шаговой доступности.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Козак уточнил, что доходы от Олимпийских игр в Сочи превысили расходы на 1,5 млрд рублей, передает "Интерфакс".

Для эффективного внедрения комплекса ГТО необходимо переквалифицировать всех школьных учителей физкультуры, заявил на совещании глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов: "В течение двух лет все учителя будут переподготовлены, уроки физкультуры должны быть интересными, увлекательными, живыми, и проводить их должны учителя, которые подготовлены к этой работе".

Начиная с 2015 года, результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ, добавил также Ливанов, сообщает РИА "Новости".

Что касается возвращения соотечественникам норм ГТО, то на реализацию этой инициативы у Владимира Путина ушел почти год. Как напоминает "Коммерсант Online", в СССР физкультурный комплекс ГТО был введен 11 марта 1931 года - тогда иностранная пресса назвала программу "новым секретным оружием русских". Надо было сдавать нормативы по бегу, прыжкам, бегу на лыжах, плаванию, подтягиваниям, лазанию по канату, стрельбе, метанию различных предметов и т.д. Особо отличившимся выдавали значки, отмечает РБК. В 1980-е годы интерес к сдаче норм и здоровому образу жизни угас, а с 1993 года ушло в прошлое и ГТО
http://www.newsru.com/russia/24mar2014/gto.html
scarly
Автор темы


  • 1

Re: Новости хорошие:

#21 Мечтатель » Вт, 25 марта 2014, 9:56

Скарлетт писал(а):Путин вернул нормы физподготовки ГТО
Следующим шагом Путина, по всей видимости, будет введение (восстановление) значка "Ворошиловский стрелок"... Зашибись!!!

С одной стороны, кто жил в СССР помнят какой профанацией была сдача норм ГТО.
А с другой, - ГТО = Готов к Труду и Обороне? Нет слов....
К какому Труду? На благо абрамовичей и ходорковских?
К какой обороне? Будут учить, как запускать самонаводящиеся ракеты?

Уж лучше было бы что-то типа ЗОЖ - сдача норм на Здоровый Образ Жизни...

Но народ всё хавает...
...и рейтинг его повышает...
это не я...
Мечтатель
Сообщения: 552
Темы: 1
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Новости хорошие:

#22 scarly » Вт, 25 марта 2014, 10:00

LiSonka писал(а):Вы и вправду считаете эту новость хорошей ? Я вчера как прочитала, так и села - всё, думаю, труба -Путин приказал готовиться к обороне
:-D
Нет, конечно.
Просто лет 10 российскую молодёжь назойливо спрашивали с экранов телевизора: "Кто пойдёт за "Клинским?".

И только совсем недавно началась пропаганда здорового образа жизни и содействие на государственном уровне.

Так что это всё благо для нации.
scarly
Автор темы

Re: Новости хорошие:

#23 Brittany » Вт, 25 марта 2014, 10:04

Мечтатель писал(а):К какому Труду? На благо абрамовичей и ходорковских? К какой обороне? Будут учить, как запускать самонаводящиеся ракеты?
Думаю, что просто не нашли замены этой аббревитатуре.
А в основе лежит обычная физподготовка.
Мечтатель писал(а): профанацией была сдача норм ГТО.
А ЭТО уже на совести самих профанирующих.
Мечтатель писал(а):...и рейтинг его повышает...
Рейтинг повышает не народ, а сам президент. :smile:
Мечтатель, ведь если смотреть по сути - эти "сдачи норм" разве нечто ужасное?
У нас в школе уроки физкультуры тоже были профанацией. Каковы учителя- таковы и уроки. Все эту физкультуру ненавидели.
А в школах США совсем другое отношение.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Новости хорошие:

#24 LiSonka » Вт, 25 марта 2014, 10:09

phpBB [media]
:smile:
LiSonka

  • 1

Re: Новости хорошие:

#25 scarly » Вт, 25 марта 2014, 10:17

Nora писал(а):У нас в школе уроки физкультуры тоже были профанацией. Каковы учителя- таковы и уроки. Все эту физкультуру ненавидели.
Скарлетт писал(а):Для эффективного внедрения комплекса ГТО необходимо переквалифицировать всех школьных учителей физкультуры, заявил на совещании глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов: "В течение двух лет все учителя будут переподготовлены, уроки физкультуры должны быть интересными, увлекательными, живыми, и проводить их должны учителя, которые подготовлены к этой работе".
Nora писал(а):Думаю, что просто не нашли замены этой аббревитатуре.
Просто поддержать нововведение "старыми наработками" и дань традиции.
Мечтатель писал(а):С одной стороны, кто жил в СССР помнят какой профанацией была сдача норм ГТО.
Так это был период застоя. Тогда очень много чего стало профанацией - и речи, и работа, и зарплаты, и физкультура.
scarly
Автор темы

Re: Новости хорошие:

#26 лесной человек » Вт, 25 марта 2014, 10:39

Отличная новость!
Продуманная, стратегически выверенная.
Реализация этого позволит решить сразу целый спектр многоуровневых задач.
И на злобу дня (это к сожалению). Впрочем, об этом говорили давно.
лесной человек
Сообщения: 964
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Новости хорошие:

#27 Natish » Вт, 25 марта 2014, 10:42

Nora писал(а):А в основе лежит обычная физподготовка.
насколько помню, в гто еще и первую медицинскую учили оказывать, и противогазы прально одевать :ugu: ...Чего все так всполошились-то? это надо было вводить еще пару лет назад..вы же видите, что в мире творится? Надо готовится ко всему...ничего в этом нет ужасного..это жизнь :pardon:
Natish

  • 1

Re: Новости хорошие:

#28 Виктор С » Вт, 25 марта 2014, 10:56

Мечтатель писал(а):кто жил в СССР помнят какой профанацией была сдача норм ГТО.
каждому свое. а вокруг меня не было не было профанации. и уроки физкультуры, и сдачу норм мы любили, и соревновались по серьезному. мне , помню, даже грамоту дали за первое место в метании мяча - я его забросил на 53 м. как умудрился, не знаю, сейчас бы не закинул и на 40. хотя тогда я много играл в городки, а там сплошные метания. Городки без всяких магазинов мы сделали из черенков старых лопат, и днями напролет играли.
школа была небольшая, на окраине, и у нас была не коридорная система, как обычно, а "зальная". на втором этаже все классы выходили ... в зал, который служил и актовым залом, и спортзалом, и коридором. у стен стояли все спортивные снаряды - брусья, турник, козел, конь, шведские стенки. а на сцене лежала стопка матов. на переменках мы там и кувыркались, и на брусьях болтались, и через коня прыгали. в школьном дворе был мини стадион, там мы бегали на время, 6о м и больше. так что, сдавать какие то нормы для нас не было проблемой.
Поддерживаю Путина, он молодец, сам занимается спортом, и страну к этому стимулирует. :approve:
сколько можно терпеть хлюпиков (кстати, наших сыновей) приходящих в армию, и не способных подтянуться на перекладине и дать отпор дедам. у меня один сын играет в баскетбол, с другим я несколько лет занимался футболом. и сам научился, и его с друзьями научил. :smile:
Важно, что во время игры развивается не только тело, но и дух, закаляется характер, вырабатывается навык коллективности. Кстати, и гордыня усмиряется, ведь надо учиться жить в коллективе, в команде, подчинять свое эго общей цели - победе. плюс к этому и мужская природная воинственность (агрессивность?) трансформируется в более мирные цели. это еще древние греки заметили, придумав свои олимпиады.
спорт - мирная модель войны.
так что я - за ГТО.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

  • 1

Re: Новости хорошие:

#29 jack » Вт, 25 марта 2014, 13:56

Я недавно узнал, что в Японии нет армии... там всё население - армия... поголовно проходят длительные курсы и тренировки по выживанию, действиям в критической ситуации... у них, кстати, телефоны не GSM... свои... в них заложено получение массовых экстренных сообщений в случае стихийных бедствий... (правда в GSM тоже есть такая штука, но отключаемая)
Понятное дело, у них там и цунами, и землетрясения и АЭС... но... это всё-таки еще и "армия_на_всякий_случай".

А еще там нет мародёрства... вообще... нет таксистов, кто при аварии в метро будет возить в 10 раз дороже или будет бить стекла тем, кто везет бесплатно, ну и не грабят магазины и квартиры в случае чего. Помогают.
И это воспитывается.

Таки, думаю, возвращение спорта в быт - первый шаг к такой культуре, если будет поддержано и правильно реализовано.
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3670
Темы: 102
С нами: 17 лет 3 месяца

  • 1

Re: Новости хорошие:

#30 Nickel » Вт, 25 марта 2014, 14:01

jack писал(а):И это воспитывается.
:ugu:
phpBB [media]
Nickel M
Аватара
Сообщения: 908
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

Re: Новости хорошие:

#31 kvazar » Вт, 25 марта 2014, 14:02

в советские времена в школах были классы с спортивным уклоном ,и в армии спорт.роты тоже наверно вернут если упразднили
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Новости хорошие:

#32 Самарский » Вт, 25 марта 2014, 14:06

jack писал(а):Я недавно узнал, что в Японии нет армии... там всё население - армия... поголовно проходят длительные курсы и тренировки по выживанию, действиям в критической ситуации... у них, кстати, телефоны не GSM... свои... в них заложено получение массовых экстренных сообщений в случае стихийных бедствий... (правда в GSM тоже есть такая штука, но отключаемая)
Понятное дело, у них там и цунами, и землетрясения и АЭС... но... это всё-таки еще и "армия_на_всякий_случай".

А еще там нет мародёрства... вообще... нет таксистов, кто при аварии в метро будет возить в 10 раз дороже или будет бить стекла тем, кто везет бесплатно, ну и не грабят магазины и квартиры в случае чего. Помогают.
И это воспитывается.

Таки, думаю, возвращение спорта в быт - первый шаг к такой культуре, если будет поддержано и правильно реализовано.
Думаю и мы к этому придем, вон уже и первые шажки начинаются по осознанию, что Запад нам явно не друг, в соц сетях появляются призывы покупать наше - Российское и не брать продукцию США и транснациональных корпораций, которые оплачивают налоги в США. В самом деле на наши же деньги нас и пытаются убить. Жителей других стран убивают, взять к примеру страны Востока, которые мы все знаем, получается, что весь мир через покупку товаров оплачивает убийство людей этой Американской машины....нормально? С другой стороны - все по Высшему плану, когда то это безумие должно было закончится, я про безверие, поклонение деньгам, насилию и тому подобное....
Самарский
Технический администратор
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 154
Темы: 8
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Новости хорошие:

#33 jack » Вт, 25 марта 2014, 14:23

Nickel, так вот то-то и оно, что в обычной жизни и у них всё в порядке: и воруют и насилуют... правда, говорят, больше лАпают, чем реально насилуют... парнуха и вуаеризм кругом... а вот в случае ЧП все резко мобилизуются...
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3670
Темы: 102
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Новости хорошие:

#34 Nickel » Вт, 25 марта 2014, 14:30

jack писал(а):Nickel, так вот то-то и оно, что в обычной жизни и у них всё в порядке: и воруют и насилуют... правда, говорят, больше лАпают, чем реально насилуют... парнуха и вуаеризм кругом... а вот в случае ЧП все резко мобилизуются...
jack писал(а):А еще там нет мародёрства... вообще... нет таксистов, кто при аварии в метро будет возить в 10 раз дороже или будет бить стекла тем, кто везет бесплатно, ну и не грабят магазины и квартиры в случае чего. Помогают.
jack, ты то ли реально такой наив, то ли прикидываешься :hi-hi:
за тему мародёрства есть недавний анекдот.
после цунами вместе с АЭС исключительно смелые э.. народные рейнджеры хапали разную огтехнику...
а потом очертили зону возможного заражения... и рейнджеры, перепугавшись, бросили тащить эту технику из красной зоны... но - только из красной :ninja:
Nickel M
Аватара
Сообщения: 908
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

Re: Новости хорошие:

#35 jack » Вт, 25 марта 2014, 15:14

Nickel, мдя?
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3670
Темы: 102
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Новости хорошие:

#36 salvia divinorum » Вт, 25 марта 2014, 15:17

Оченно хорошо Путин решил. А то я смотрю всякие старинные парады физкультурников и все накачанные и стройняшки. А почему- потому, что был культ - в здоровом теле- здоровый дух. Вот это надо возрождать.
Украина -це Россия!
salvia divinorum
Аватара
Сообщения: 83
Темы: 1
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Новости хорошие:

#37 Nickel » Вт, 25 марта 2014, 15:32

jack, угу.
salvia divinorum писал(а):Вот это надо возрождать.
Нея, не прививайте народу культ тела. Не пропагандируйте тут фашистские ложные ценности :cannot:
Nickel M
Аватара
Сообщения: 908
Темы: 8
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

Re: Новости хорошие:

#38 LiSonka » Вт, 25 марта 2014, 19:15

jack писал(а):Таки, думаю, возвращение спорта в быт - первый шаг к такой культуре, если будет поддержано и правильно реализовано.
Культура тела - это хорошо. Когда есть культура духа. Олимпиада -паралимпиада - хорошо. Однако культуру духа, коия есть - высокое искусство - там засунули в глубокий зад. Художественная часть мероприятия вызывала по меньшей мере глубокое сожаление - безыдейность и безвкусица на потребу ширпотребу. Когда говорят пушки, музы молчат:pardon: ...
LiSonka

Re: Новости хорошие:

#39 Виктор С » Вт, 25 марта 2014, 21:26

jack писал(а):в Японии нет армии... там всё население - армия... поголовно проходят длительные курсы и тренировки по выживанию, действиям в критической ситуации.
В Швейцарии что то похожее, как то все проще устроено, не то что в империях, типа нашей.
а про японцев я помню анекдот еще из советских времен:
Приехал японец поработать в наш институт, а там, как обычно - то чай пьют, то перекур, то праздник какой нибудь отмечают. японец пробормочет что то, и идет на свое место работать. Нашим стало интересно, что он там говорит. Оказалось - "извините, я не могу принять участие в вашей забастовке, мне надо работать".
:-D

Добавлено спустя 53 минуты 25 секунд:
Олимпиада и паралимпиада...
Древние греки, наверное, очень бы удивились, увидев современные игры спортсменов- профессионалов, тем более инвалидов, и посчитали бы это нонсенсом.
Заниматься спортом ... ради спорта, когда есть столько интересных профессий. :huh:
в принципе, это похоже на цирк с клоунами, или бои гладиаторов для развлечения миллионной аудитории. а от соревнований паралимпийцев они были бы вообще в шоке. праздник здоровья превращенный в жалкое зрелище немощи и кармической "начинки" народа.
если задуматься, то победа, да еще с разгромным счетом, в паралимпиаде равнозначна поражению - в плане коллективной кармы данной страны и ее населения.
Универсиады в этом плане более продуктивны и честны - там меньше профи и нет кармических инвалидов.
Кстати, у нас в стране очередной парадокс - Общество инвалидов есть, а инвалидов нет, только люди с ограниченными возможностями.
Я не против инвалидов спортсменов, я против их профессионализма и афиширования.
:wub:
я сам был в "шкуре инвалида" - сломал ногу и 2 месяца ходил с костылями. кстати, травму получил во время занятий футболом. молился Богу, исследовал кармические причины. как обычно - это раздутое эго и гордыня, не туда идешь - ломаешь ногу,если бы не изменился - пошли бы травмы головы. следующая травма была разрыв связок ключицы - уже ближе к голове. :smile: также как у Шумахера - ехал на лыжах по знакомому склону, налетел на камень... понятно, что головой. внутренняя гематома, кома.
спорт - хороший проявитель кармы, особенно текущей, полученной в этой жизни.
и многие спортсмены стали обращаться к вере, к религии. выходит футболист на поле , и крестится. и это лучшее его достижение.
Мне понравилось, как Виктор Ан праздновал свою победу в шорт треке - он лег на лед и .. поцеловал его.
Все бы так, вместо того, чтобы бежать к зрителям и бросать им свои майки :smile:
:wub:
Последний раз редактировалось Виктор С Вт, 25 марта 2014, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Новости хорошие:

#40 Папа_Карло » Вт, 25 марта 2014, 22:21

Адмиралтейские верфи завершили строительство третьей из шести подлодок для ВМС Вьетнама
Первый в 2014 году спутник ГЛОНАСС выведен на орбиту. Не упал! )

Новый 4-ядерный микропроцессор "Эльбрус-4С"

В Омске запустили новую линию по производству железобетонных плит
Ввод жилья в России в январе-феврале вырос на 34,3%, до 8,7 млн кв. м, так-то!

ВВС России приняли на вооружение третий серийный модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У.
В авиационном полку, дислоцированном в Хабаровском крае, прошли первые учебно-тренировочные полеты новых истребителей Су-35С. Летчики выполнили на Су-35С более 10 вылетов, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).

Виктор С писал(а):В Швейцарии что то похожее, как то все проще устроено, не то что в империях, типа нашей.

Каждый служил в армии (год) оружие хранится дома. Каждый год переподготовка...и стрельбы.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Татьяна, 1 скрытый и 26 гостей