интересные новости

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ольга Совякина » Пн, 18 ноября 2013, 8:29

чего-то не нашла темы
а поделиться хочется
вот
Спойлер
В горах Кузбасса нашли следы неизвестной древней цивилизации (фото)

Посмотреть все фото
18.11.13
Ученые увидели в нагромождении прямоугольных блоков в кузбасских горах следы древней цивилизации, сообщили в Томском отделении Русского географического общества.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ руководитель комиссии научного туризма и краеведения общества Евгений Вертман, в октябре ученые вернулись из экспедиции в Кузбасс, которая проходила южнее Междуреченска. В ходе экспедиции там обнаружили каменные нагромождения, которые представляют собой фрагменты стены до 40 м высотой и длиной около 200 м.

«Стена была сложена из больших блоков — до 10 тыс. тонн. Искать там следы топора или циркулярной пилы бессмысленно, потому что цивилизация, которая, как мы предполагаем, их изготовила, — одна из древнейших на земле. Ей может быть от 100 тыс. лет, может, миллионы лет», — сказал Вертман.

Многие каменные глыбы сохранили правильную прямоугольную форму. Ученые считают, что известными технологиями поднять такие «кирпичи» невозможно. Также не исключается версия природного происхождения стены.

В следующем году группа ученых планирует вернуться в это место для более тщательного изучения.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлены Евгением Вертманом


Читайте далее: http://ngs42.ru/news/1504408/view/ — В горах Кузбасса нашли следы неизвестной древней цивилизации (фото) — НГС.НОВОСТИ Кузбасс
я сперва скептически ухмыльнулась...а фотки-то впечатляют
Последний раз редактировалось Ольга Совякина Чт, 23 июля 2015, 8:17, всего редактировалось 1 раз.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала


Re: интересные новости

#121 SvETTUS1 » Пт, 6 июня 2014, 7:53

бери хоть семь гражданств- 7 паспортов. Эмигрируй в любую. Где лучше. Никто и не узнает. Очень удобно. :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
LiSonka, :yes: чё то у Новосибирска проблемы с юмором
SvETTUS1

Re: интересные новости

#122 Ольга Совякина » Вс, 8 июня 2014, 7:10

Обитель писал(а):SvETTUS1 писал(а):
В Новосибирске появились конфеты с названием "Крым - а ну-ка, отбери!"

ужас, это что правда?
правда
на идиотов Россия богата :ugu:
SvETTUS1 писал(а):Обитель, Новосиб он такой... То в ванне с сыром купаются, то конфеты терь вполне возможно.. дизайнерский город Новосиб..
да... уж :cool:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: интересные новости

#123 SvETTUS1 » Пт, 13 июня 2014, 9:21

Не ешьте шпроты из Балтийского моря! ( давным давно слышала об этом) В Казахстане введен запрет на латвийские шпроты
12 июня 2014, 15:45
Запрет на латвийские шпроты введен в Казахстане с 12 июня, сообщил заместитель председателя Агентства республики Казахстан по защите прав потребителей Нурлан Уранхаев, передает Tengrinews.kz.

«Об этом мы проинформировали наших коллег из Беларуси и России, и Республику Латвия. Для того, чтобы они провели соответствующую работу по недопущению нахождения данного вещества в этих консервах», — уточнил Уранхаев.

По словам представителя ведомства, в продукции был обнаружен канцероген бензапирен. «Это вещество первого класса опасности, которое вызывает такие заболевания, как рак», — пояснил он.

В январе Россельхознадзор выявил повышенное содержание бензапирена в латвийских шпротах компании SIA Randa Klavas и запретил их продажу на территории Москвы и Подмосковья. Позже латвийские власти организовали проверку качества шпрот этой компании.
SvETTUS1

Re: интересные новости

#124 Ольга Совякина » Пт, 13 июня 2014, 9:41

SvETTUS1 писал(а):В Казахстане введен запрет на латвийские шпроты
а они кстати одни из самых дорогих :scratch:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: интересные новости

#125 SvETTUS1 » Пт, 13 июня 2014, 9:42

так самое главное, что других в магазинах не бывает.. :huh: одни балтийские
SvETTUS1

Re: интересные новости

#126 Ольга Совякина » Пт, 13 июня 2014, 9:45

SvETTUS1 писал(а):одни балтийские
не...я вроде с дальнего востока видела :dont_knou:
не мой ассортимент, но раз в 4 месяца дети просят- я покупаю
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: интересные новости

#127 SvETTUS1 » Ср, 18 июня 2014, 9:41

Интересные новости. В Южном Бутово собака открыла ларёк и торгует чебуреками. По данным полиции, только за последнюю неделю в Южном Бутово пропали пятеро южнокорейских граждан.
SvETTUS1

Re: интересные новости

#128 scarly » Пт, 20 июня 2014, 10:45

С 17 июня в обороте новые монеты.
Изображение
Центробанк выпускает в оборот новые монеты со знаком рубля

10:40, 17 июня 2014, ПАИ
Центробанк РФ во вторник выпускает в обращение серебряные монеты номиналом 3 рубля и монеты из недрагоценных металлов номиналом 1 рубль с символом национальной денежной единицы на оборотной стороне, сообщает сегодня «Интерфакс». Эти монеты станут первыми денежными знаками, в которых используется графическое обозначение рубля в виде буквы «Р», перечеркнутой горизонтальной чертой.

Серебряная монета выпускается тиражом 1,5 тыс. штук.
http://informpskov.ru/news/147222.html
scarly

Re: интересные новости

#129 Ольга Совякина » Сб, 21 июня 2014, 12:39

Челябинские дорожники настолько оригинальны :-D
Челябинские дорожные рабочие использовали при строительстве дороги вместо щебня самоцветы. К такому выводу пришли эксперты Росфиннадзора, проверяя качество федеральной трассы М-5 у села Травники. Оказалось, что при реконструкции одного из участков трассы "Урал" вместо щебня его засыпали поделочным минералом - змеевиком. Этот полудрагоценный минерал не только слишком дорогой для использования его в таком качестве, но и слишком хрупкий. Однако перестилать дорогу - нерационально, говорят эксперты.
Как пишет SmartNews, нарушение было обнаружено в ходе плановой ревизии автотрассы. У ревизора возникли подозрения по поводу использованного материала, было решено вскрыть дорожное полотно на одном из реконструированных участков. Взятые пробы щебня были отправлены на экспертизу, которая и подтвердила, что это серпентин, более известный как змеевик.
"Помимо того что стоимость этого минерала многократно превышает стоимость обычного щебня, по своим свойствам он совершенно непригоден для использования в качестве отсыпки", - комментирует руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области Марат Муллаянов.
Размер ущерба, нанесенного региону в результате использования змеевика не по назначению, в Росфиннадзоре пока не могут назвать даже приблизительно. Следственным органам предстоит изучить деятельность ОГУП "Челябинскавтодор", выполнявшего реконструкцию автотрассы.
Между тем в отношении руководителя госпредприятия Константина Овчинникова уже возбуждено уголовное дело. Правда, пока по статье, не связанной с "драгоценной" дорогой: его подозревают в получении взятки "за оказание ему покровительства". На время следствия гендиректор взят под стражу, сообщает "АиФ-Челябинск".
Геологи: "Он же зеленый"
"АиФ" уточняет, что змеевиком было отсыпано не менее 30% участка дороги. Стоимость щебня, который необходимо использовать для отсыпки дорог, в Челябинской области составляет 400 рублей за тонну. А змеевик стоит не менее трех тысяч рублей за тонну. То есть эта статья расходов при реконструкции была более чем в семь раз выше обычного, подсчитали в SmartNews. Чем крупнее фракция камня, тем выше его стоимость. В региональном управлении Росфиннадзора рассказали, что на строительстве дороги использовалась очень крупная фракция, практически булыжник.
"Я не понимаю, как можно принять змеевик за обычный гравий. Даже если он не обработан, по нему видно, что это не обычный камень. У него структура волокнистая, он зеленого цвета, и окраска у него зернистая", - говорит геолог Сергей Петелин.
Но, по мнению строительных технологов, переделывать дорогу ради спасения минералов сейчас нецелесообразно - повторная реконструкция обойдется куда дороже, чем стоимость минералов. Самое страшное, что может случиться, - дорога выйдет из строя раньше своего эксплуатационного срока, когда драгоценные камни превратятся в драгоценную пыль.
А пользователи в интернете отмечают, что эта история, похоже, открывает главную тайну российских дорог и их удивительных строительных смет.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Скарлетт писал(а):С 17 июня в обороте новые монеты.
ухты-ухты :smile:
у меня муж монеты собирает- нужно его порадовать
вот только эта буковка Р...вот не знаю нравится ли она мне или нет- но в чем-то завораживает :unsure:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: интересные новости

#130 Ольга Совякина » Вс, 29 июня 2014, 13:02

Московский регион лидирует в Центральном федеральном округе по объемам продажи алкоголя, говорится в докладе Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году".

"В Москве объемы продаж алкоголя составляют 13 л. на душу населения, в Московской области этот показатель составляет 12, 2 л. При этом средний объем продаж в Центральном ФО - 10,6 л", - цитирует документ "Интерфакс". В докладе отмечается, что высокие показатели продажи спиртного наблюдаются также в Северо-Западном федеральном округе (11 л.), меньше всего алкоголя продают на юге России и в Сибири (менее 8 л.).
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: интересные новости

#131 SvETTUS1 » Пт, 4 июля 2014, 12:30

ГОРОДСКОЙ ВЕЛОПРОКАТ В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАРАБОТАЕТ 3 ИЮЛЯ

Ожидается, что пункты велопроката, установленные вблизи станций метро и гостиниц, заработают в четверг, 3 июля. Ожидается, что на пунктах появятся 500 велосипедов, которые горожане смогут брать в аренду. На пунктах уже появилась информация о расценках велопроката. Взять велосипед на сутки можно будет за 100 рублей, на неделю - 250 рублей, на месяц - 450 рублей. Аренда велосипеда на сезон обойдется в 950 рублей. За прокатный велосипед можно также платить по часам. При почасовой оплате первые полчаса можно кататься бесплатно, а остальные полчаса будут стоить 30 рублей. За 1-2 часа поездки придется заплатить 90 рублей, 2-3 часа - 300 рублей, 3-4 часа - 900 рублей. За катание от 4 часов до суток предусмотрена плата в 1 тысячу 500 рублей. За задержку возвращения велосипеда предусмотрен штраф - 3 тысячи рублей за сутки просрочки. За потерю велосипеда придется заплатить 15 тысяч рублей. Отметим, что "Банк Москвы" год назад запустил аналогичный проект в столице. По информации депутата Ольги Галкиной, через год работы оборудование велопроката в Москве было демонтировано, так как оказалось не слишком удачным. Инфраструктуру велопроката в Москве заменили на более удобную и безопасную, а старое оборудование привезли в Петербург.
SvETTUS1

Re: интересные новости

#132 Opti » Пт, 4 июля 2014, 12:39

SvETTUS1, это москвичи питерцам впарили?
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: интересные новости

#133 SvETTUS1 » Пт, 4 июля 2014, 13:06

нуу.. выходит , что так. :-D
SvETTUS1

Re: интересные новости

#134 Opti » Пт, 4 июля 2014, 13:11

SvETTUS1 писал(а):нуу.. выходит , что так. :-D
:facepalm: могу только так выразить своё мнение по этому поводу
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: интересные новости

#135 SvETTUS1 » Пт, 4 июля 2014, 13:26

Опти, много на себя не бери.. :-D
SvETTUS1

Re: интересные новости

#136 Opti » Пт, 4 июля 2014, 13:29

SvETTUS1 писал(а):Опти, много на себя не бери.. :-D
Это ты хотела сказать-не выпендривайся?
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: интересные новости

#137 SvETTUS1 » Пт, 4 июля 2014, 14:06

нет. :-D Пусть каждый отвечает за свое. А то желающих навалом еще осталось назначить кого то виноватым.
SvETTUS1

Re: интересные новости

#138 Miris » Вс, 20 июля 2014, 20:06

http://hi-tech.mail.ru/news/first-holographic-phone.html

ПРЕДСТАВЛЕН ПЕРВЫЙ В МИРЕ ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ СМАРТФОН (ВИДЕО, ФОТО)

:yahoo:

phpBB [media]
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: интересные новости

#139 Ольга Совякина » Пн, 21 июля 2014, 8:16

Stern писал(а):ПРЕДСТАВЛЕН ПЕРВЫЙ В МИРЕ ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ СМАРТФОН (ВИДЕО, ФОТО)
а по какому поводу радость? :smile:
идти по улице и разговаривать сами с собой ( по гарнитуру) мы уже научились...осталось еще сидеть и с умным видом пальцами в воздух тыкать :-D
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: интересные новости

#140 Папа_Карло » Пн, 18 августа 2014, 21:59

http://rodgor-vlg.ru/-sberbank-pristupil-k-vypusku-bankovskih-kart-pro100.html

«Сбербанк» приступил к выпуску банковских карт российской платежной системы «Универсальная электронная карта» (ПРО100) по всей территории России.
Карты ПРО100 выпускаются в категориях «Личная» и «Зарплатная» и принимаются во всей эквайринговой сети «Сбербанка России», а также инфраструктуре банков, участвующих в Платежной системе «УЭК».

Добавлено спустя 19 часов 14 минут:
Нарисуйте диодный мост.

http://habrahabr.ru/post/233851/
"Итак, моя компания занимается поставками лабораторного оборудования, большую часть из которых представляют довольно высокотехнологичные системы очистки воды. Некоторое время назад у нас открылась собственная сервисная служба, которая, надо сказать, оказалась весьма востребована в силу специфики оборудования и его довольно широкой распространенности. В связи с тем, что системы имеют довольно длительный жизненный цикл (некоторые работают аж с конца 80-х годов), а также ряд механических компонентов, подверженных естественному износу, обслуживание данных систем нужно производить хоть и не очень часто, но все же регулярно и с определенной периодичностью. И для проведения этих работ (диагностика, ремонт, сервисное обслуживание и контроль тех. состояния), безусловно, нужны подготовленные инженеры, обладающие, во-первых, определенными знаниями в области общей электроники, во-вторых некими специфическими, связанными уже непосредственно с продуктовой линейкой. Последние, конечно, прививаются во время обучения, различных тренингов и тестовых работ, которые инженер должен проходить на первоначальном этапе своей работы.

Так вот, буквально месяц назад мы пришли к пониманию, что загрузка нашего инженерного штата приблизилась к критическому порогу (порядка 90% времени в командировках) и нужно срочно расширять штат. Какие проблемы, подумал я… В нашей стране, где инженерная культура столь высока и популярна… Я даже представить себе не мог, как я ошибался…"

В" заголовке вы видите картинку диодного моста, нарисованную человеком, у которого свежий диплом магистра (от июня этого года) со специальностью «радиоэлектроника» довольно известного старого московского вуза федерального значения. Я не буду называть его, но его знают многие. Вдумайтесь в эти слова – магистр, радиоэлектронщик, рисует диодный мост звездой. Когда я попросил пояснить его, как по его мнению он представляет себе прохождение тока по данной схеме – он хлопал глазами и честно признался – «не знаю». А может, он купил диплом в переходе? Надеюсь, что это так, хотя не похоже, все же часть вопросов +- он ответил. "

для справки, как он, на самом деле, выглядит

Спойлер
Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей