Россия и Китай: от прошлого к настоящему

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Samersen » Чт, 18 июля 2013, 16:40

Спойлер
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]

На Востоке существует поговорка: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки».
Иными словами: кто забывает и слепо отвергает свое прошлое, тот остается без будущего. Это в равной мере относится как к отдельному человеку, так и ко всему государству в целом. Если страна не сохраняет свои традиции, то люди будут перенимать культуру и устои других стран. В большинстве случаев это не приводит к хорошим результатам. Из-за бездумного следования чужим нормам возникли многие современные проблемы общества. С другой стороны, заимствование и развитие нововведений являются неотъемлемой частью прогресса всего человечества. Так что же нам оставить в прошлом, а что взять с собой в будущее?
Предлагаем вам подискутировать вместе с нами и посмотреть видеозапись (первую часть) беседы С.Н. Лазарева и А.А.Лебедева, члена клуба традиционного кунг-фу Шаолиня, на темы культуры, воспитания, нравственности и традиций в двух странах -- России и Китае. Какой на сегодняшний момент является культура Китая и России? Нужно ли сохранять давние традиции или они безнадежно устарели и лучше их забыть?

Аудиоверсия беседы в формате mp3 первая часть http://yadi.sk/d/xdcWoIZ56zOLM вторая часть http://yadi.sk/d/l8YsnlgT7FKQG третья часть http://yadi.sk/d/ApqeWUMc7elXO
Samersen
Автор темы
Сообщения: 86597
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев


#141 Svastha » Чт, 8 августа 2013, 7:21

:-D Часть III
ПРИМЕРЫ МАНИПУЛЯЦИИ И АКТУАЛИЗАЦИИ
Глава 9
ДЕТИ И РОДИТЕЛИ
Дети также нередко являются манипуляторами. Как и в случае взрослых, тут можно выделить ряд ясно различимых типов.

Типы детей-манипуляторов....
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#142 Svastha » Чт, 8 августа 2013, 7:29

:wacko: Предисловие переводчикаВпервые "Человек-манипулятор" Э.Шострома был подстрочно переведен "для служебного пользования" Всесоюзным центром переводов научно-технической литературы и документации (ВЦП НТЛД) в конце 70-х годов прошлого века. Перевод получил порядковый номер А-34423 и вскоре попал в Самиздат.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#143 Svastha » Чт, 8 августа 2013, 7:37

phpBB [media]


Человек-манипулятор, семинар врача, психолога, гл.гомеопата Казахстана, воцерквленной Марины Таргаковой
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#144 погода » Чт, 8 августа 2013, 10:34

Svastha писал(а):http://psylib.org.ua/books/shost01/ Человек-манипулятор, книга
Перевод В.Данченко
Shostrom E.L. Man, the manipulator:
The inner journey from manipulation to actualization.
Nashville, TN: Abingdon, 1967
К.: PSYLIB, 2003

Это как относится к обсуждаемой теме?
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

#145 сергей св » Чт, 8 августа 2013, 12:52

перееду с ДВ и напишу всё как есть.. что они дали эти киты и что они хотят..пока не..мне ещё тут жить
сергей св

#146 Svastha » Пн, 12 августа 2013, 9:56

dzadzen,
Это на то, что написала CYOKK Это доказательство того, что стратегемы существуют не только в китайской культуре.
ИМХО важнее подумать над тем, почему не сберегли культуру пития чая и других напитков в России, ведь был самовар...и в сказках: "Я там был, мед, пиво пил...." У китайцев тоже были тяжелые времена (хунвейбины), а они сберегли даже свою медицину. А у нас все это было объявлено пережитками.
Я вот что нашла: http://imhoclub.lv/material/finskij_sekret_russkogo_pjanstva Финский секрет русского пьянства
А также – латышского, литовского, английского и ирландского
Знаменитая (и, скорее всего, легендарная) фраза «Веселие Руси есть пити...» давно уже стала проклятием, которое увело русский народ от магистрального пути прогресса. Оно одновременно и причина, и следствие всех бед страны, где царствует мрачный климат, вера рухнувшей империи и власть, погрузившая народ в сивушный дурман для облегчения его закабаления. и т.д.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#147 погода » Пн, 12 августа 2013, 13:38

Svastha писал(а):dzadzen,
Это на то, что написала CYOKK Это доказательство того, что стратегемы существуют не только в китайской культуре.
ИМХО важнее подумать над тем, почему не сберегли культуру пития чая и других напитков в России, ведь был самовар...и в сказках: "Я там был, мед, пиво пил...." У китайцев тоже были тяжелые времена (хунвейбины), а они сберегли даже свою медицину. А у нас все это было объявлено пережитками.
Я вот что нашла: http://imhoclub.lv/material/finskij_sekret_russkogo_pjanstva Финский секрет русского пьянства
А также – латышского, литовского, английского и ирландского
Знаменитая (и, скорее всего, легендарная) фраза «Веселие Руси есть пити...» давно уже стала проклятием, которое увело русский народ от магистрального пути прогресса. Оно одновременно и причина, и следствие всех бед страны, где царствует мрачный климат, вера рухнувшей империи и власть, погрузившая народ в сивушный дурман для облегчения его закабаления. и т.д.
Ну эти жесткие ограничения у финнов... Они работают отчасти. Я два раза плавал на пароме из Финляндии в Швецию, и два раза толпы финнов просто лежат в пьяном угаре в проходах порома. В буквальном смысле. И через них перешагивают и никто их не трогает. Жуткая картина. Желающий нажраться в стельку всегда найдет возможность. Другое дело, если детям с детства ограничены возможности к порокам то часть из них будет воспитана в свободе от них. Но остальная часть все равно найдет возможность пьянствовать. Потому что корни пьянства не в наличии или отсутствии бухла, не в его качестве, и даже не в популяризации или все общем осуждении пьянства, а в области глубинно психологических причин. Отношению к жизни, к проблемам, к неприятию ситуации, неумению проходить стресс и т.п. Все о чем писал Лазарев. Поэтому все эти статейки о корнях пьянства - поверхностны, потому что как раз корни и не затрагивают.
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет

#148 Milena » Ср, 14 августа 2013, 9:22

Отдельное взятое мнение это субъективное мнение...Лебедев человек с деньгами, могущий жить в Китае, не касаясь быта и реалий той жизни. Нет уже того Китая. Он давно поклоняется Америке. В Китайских фильмах женская половина истерично орет, что она выйдет замуж только в том случае, если жених купит жилье для ее родителей. Ну по мимо этих требований куча других. Тут пишут о кухне...жир, сплошное масло..., жруть все, что шевелится, включая абортированных младенцев. Причем введено законом, что масло на котором жарили уже, можно жарить на нем до нескольких десятков раз, это несмотря на массу смертей и отравлений. Кругом деньги, деньги и только деньги! В Китае построены сотни городов-мертвецов, по последнему слову техники и никто в них не живет...люди не могут позволить себе такую роскошь, вполне так перебиваются в картонных коробках. Генная инженерия это вообще отдельная тема. То, чему научились в Китае, в других местах еще только мечтают. Не рекомендую есть в Китае крылышки, т.к. это генная инженерия и у их кур, вместо двух - шесть. Яйца создаются без участия курочки, я даже не пишу о петушке. Мне лично все это напоминает аквариум с пираньями. Китайцы способны смолотить все на своем пути, начиная с еды и заканчивая генной инженерией. Про чай, его уже нет там настоящего...все что продается на аукционах либо пиар самих аукционщиков, либо сам бренд еще имеет силу...
То, что они творят в России на земле, страшно представить...тонны химикатов, минимум рабочей силы. Это я про юг России. Земли стоят голые после 1 года ипользования. Вот уже лет пять ни птица ни летит, ни червь не ползет, ни былинки ни травинки.
Но, могу посоветовать родителям. Китай дает хорошие сколаршипы. Если у вас затруднеия в материальном плане с поступлением ребенка в вуз, то лучше уж в Китае получить бесплатное образование, с которым тебя возьмут в любую компанию мира. Их граны включают бесплатную учебу, проживание в общежитие, питание и медицинскую страховку. Плюс тебе еще 200 баксов приплачивают в месяц, что для Китая солидная сумма.
Беседа интересная, как и все, что связано с Лазаревым. Просто кто-то решил разделить свое мнение о Китае с нами тоже.
Milena
Аватара
Сообщения: 211
Темы: 1
С нами: 11 лет 5 месяцев

#149 Ofelia » Ср, 14 августа 2013, 9:40

Milena, вот такие вещи я о Китае тоже подозревала. Там остались только отголоски ТОГО Китая, который у нас ещё в памяти.

Я уже рассказывала об опыте столкновения с китайской медициной в Германии. Профессор был настолько китайский, что он даже не понимал по-немецки. Не дал советов ни о правильном оздоровительном питании, ни о правильном эмоциональном состоянии- выписывал порошковые чаи-гранулат, и до свидания.
Вот тебе хвалёная китайская медицина. От неё тоже ничего не осталось.
Ofelia

#150 Milena » Ср, 14 августа 2013, 9:49

Элиза, также несмотря на весь негатив, если случилась дружба с китайцами, причем искренняя человеческая, то никогда не подведут! Это также касается отдельно и других народностей. Т.е. люди, с их набором качества, всегда остаются людьми, несмотря ни на что! Частные моменты не являются исключением.
Milena
Аватара
Сообщения: 211
Темы: 1
С нами: 11 лет 5 месяцев

#151 Ofelia » Ср, 14 августа 2013, 9:52

Milena, это само собой...., когда к человку стараешься по-человечески- то очень редко, когда он не ответит тебе взаимностью.
Ofelia

#152 Miris » Ср, 14 августа 2013, 15:32

Milena, очень интересно написали.
Лишнее подтверждение того как можно манипулировать мнением людей, выдавая только удобные грани того, что есть на самом деле.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 3 месяца

#153 Мир » Ср, 14 августа 2013, 16:24

Milena писал(а): Кругом деньги, деньги и только деньги!

Да. И это перечеркивает всю философию и нравственные принципы. А чай может тоже нести в себе энергетику страны. Ведь вино несет в себе информацию о производителе. Так что, Лебедев "мягко стелет..." :unsure:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

#154 Milena » Чт, 15 августа 2013, 8:18

еще один момент добавлю, что сколаршипами могут пользоваться не только молодежь, но и люди постарше! К тому же не толкьо Китай дает сколаршипы. Их много и из разных стран!
Milena
Аватара
Сообщения: 211
Темы: 1
С нами: 11 лет 5 месяцев

#155 Благодарю » Сб, 17 августа 2013, 2:28

Наскок в России муссируется тема атаки Китая на ее территорию с помошью геооружия? Дальний восток тонет под проливными дождями. Есть мнение, что Китай спец распылил в атмосфере хим соединение вызывающее такой эффект. :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

#156 Svastha » Сб, 17 августа 2013, 9:31

Тема перешла из русла: "А что хорошего здесь подчерпнуть?" в русло критики. Типа: Читать Достоевского не буду, потому что узнал - он был игроком; слушать Чайковского нельзя, потому что он неправильной ориентации в жизни был. Контактирую только с идеалом. :roll: А где здесь идеал? Нет идеала? :wacko: :( :cry: Депрессия....
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#157 Svastha » Сб, 17 августа 2013, 9:33

Благодарю,
И постоянный русский вопрос: кто виноват? Не я, конечно, кто-то другой. Идет поиск.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#158 Благодарю » Вс, 18 августа 2013, 0:08

У Китайцев отличное знание чел физиологии и тонких полей. В этом нет равных.
Но именно поэтому, скорей всего, они и относятся к челу как животному. Иначе бы не жрали все подряд не считая чел эмбрионов, только бы выжить любой ценой.
Что заимствовать?
Гимнастику, управление тонкими энергиями и прикладные к этому виду знания. Но именно в виде прикладных(философия, религия).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

#159 Svastha » Вс, 18 августа 2013, 12:31

Благодарю,
Те, кто знает физиологию, жрет младенцев? Откуда сведения?
ЗЫ. Почитаешь о России истории, подобные этой: за то, что учительница по согласию с родителями, повезла в Москву деревенских деток посмотреть столицу, ее чуть диплома не лишили; оказывается, надо паспорта иметь для того, чтобы российским детям быть в своей столице, - и в ужас приходишь от всех россиян. Страшна такая страна становится для тех, чьи дети каждую четверть целыми классами путешествуют по своей стране :( и таких учителей за это награждают, а не дипломы отбирают.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#160 Nadin » Вс, 18 августа 2013, 14:23

Svastha писал(а):Те, кто знает физиологию, жрет младенцев?
Там, по-моему, так много народу, что наличие души человеческой у индивидумов- редкое явление. :unsure:
Nadin

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей