Реформа РАН

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Платон » Вт, 2 июля 2013, 1:48

сегодня Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект о реформе Российской академии наук. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Документ уже зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента. Законопроект предполагает ликвидацию Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук и создание общественно-государственной организации "Российская академия наук".
- Законом предполагается мораторий в течение трех лет на выбор новых членов Российской академии наук, а также в течение данного трехлетнего периода будут подтверждены полномочия избранного президента РАН в качестве президента вновь созданной организации, - уточнил глава Минобрнауки.
В дальнейшем государство не собирается вмешиваться в автономию научного сообщества. В настоящее время президента РАН утверждает глава государства, а устав - кабинет министров. "Не потребуется дальнейшее утверждение устава и президента со стороны государства. Мы переходим к модели автономности и независимости РАН в принятии решений", - рассказал Дмитрий Ливанов.
http://finam.fm/read/8756/
27 июня правительство РФ одобрило проект федерального закона о коренной реформе российской фундаментальной науки. В соответствии с документом создается общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств решением правительства будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов http://www.itar-tass.com/c9/789383.html
РАН не эффективна.. Можно подумать, у нас все остальное эффективней,особенно у офисных работников,но их почему-то не убирают. Убирая РАН,правительство показывает свою же неэффективность. Фундаментальная наука априори не может приносить быструю прибыль.
Платон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19
Темы: 2
С нами: 12 лет 2 месяца


#21 Папа_Карло » Ср, 3 июля 2013, 17:23

Надежда Чекида
Ведущий научный сотрудник ВИР им. Вавилова РАН
• Что больше всего возмутило в законопроекте. Управлять имущественными землями нашего Института растениеводства (а он является национальным достоянием России и гарантом продовольственной безопасности) придут чиновники, у которых нет ни опыта, ни какого-либо желания поддерживать науку и ученых.

Сергей Смоленцев
Кандидат наук, Институт прикладной астрономии РАН
• Что больше всего возмутило в законопроекте. Месяц назад был избран новый президент РАН, который выступал с программой реформирования, но правительство втайне от него скоропалительно представило свою собственную программу, которая с научной общественностью не обсуждалась.

Это называется... последний хапок....
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#22 lucky » Ср, 3 июля 2013, 18:39

Папа_Карло писал(а):Вы учились бесплатно? А деньги государство платит через что?
интересует мое образование в Америке? я учился за свой счет. Гос-во дало мне определенное кол-во грантов, остальное из собственного кармана
Моя дочка учится в университете, часть суммы покрывают гранты, часть я плачу, часть заем у гос-ва.
Университет получает деньги через банк, только это заем у гос-ва, а не у банка
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

#23 Папа_Карло » Ср, 3 июля 2013, 19:57

lucky писал(а):Университет получает деньги через банк, только это заем у гос-ва, а не у банка
А государство где деньги берет?

"На 1 января 2012 года долг федерального правительства составляет $15,2 трлн, превысив 100 процентов от американского ВВП. " тупо вики
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#24 Папа_Карло » Ср, 3 июля 2013, 21:42

"Суммарный долг по образовательным кредитам в США превысил 1 трлн долл. и таким образом почти сравнялся по размеру с годовым дефицитом американской казны. Впрочем, если государство всегда может воспользоваться бесконечной щедростью кредиторов и в очередной раз увеличить свой внешний долг (с 1910-го года его лимит вырос более чем в 100 раз), то простые американцы — студенты и выпускники — не могут позволить себе такую роскошь, как ещё один кредит на покрытие старого. По подсчётам экспертов, средний объём задолженности по образовательному кредиту составляет около 26 тыс. долл. на человека."
http://www.aif.ru/money/article/50633
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#25 lucky » Чт, 4 июля 2013, 21:32

да, задолжность есть, образование не дешевое, только банки здесь не причем.
"Дело в том, что на западе образование поставлено в зависимость от банковских кредитов.Оно держится на кредитах для молодежи на обучение. А сейчас, молодежь уже не может отдавать кредиты, т.к. не могут найти работу в соответсвии с образованием. Всё общество работает на банки" ваша коммунистичаская ненависть к богатым понятна, зависть и не больше.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

#26 Папа_Карло » Пт, 5 июля 2013, 16:34

lucky писал(а):ваша коммунистичаская ненависть к богатым понятна, зависть и не больше.

Я получил очень хорошее образование и бесплатно...так, что завидовать лично мне нечему..
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#27 Nickel » Ср, 10 июля 2013, 17:41

Ученые, поработавшие за рубежом, сравнили академии наук в России и других странах
Спойлер
Очень неплохая статья в Московских Новостях.
Российская академия наук может потерять возможность распоряжаться имуществом — этот пункт в реформе РАН вызвал массу споров в научных кругах. Молодые ученые, получившие опыт работы в Италии, США и Германии, рассказали «МН», какие институты выполняют функции РАН в этих странах и могут ли они распоряжаться финансами.
Nickel M
Аватара
Сообщения: 908
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#28 unicorn55 » Ср, 10 июля 2013, 19:14

Кто-нибудь объяснит мне куда еще дальше развивать фундаментальную науку???
Ну вот например физику. Где мы остановились и куда дальше нужно идти?
Желательно еще сказать ЗАЧЕМ ?
unicorn55
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет 1 месяц

#29 Els » Ср, 10 июля 2013, 19:21

unicorn55, ну как. Изобрести, например, антигравитацию. Тогда дороги будут не нужны, машины будут по воздуху перемещаться:)). Не понадобятся многоступенчатые ракеты для выхода в космос. А всего - то - подумать как экономично преодолеть физический закон.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

#30 unicorn55 » Ср, 10 июля 2013, 20:46

Els писал(а):unicorn55, ну как. Изобрести, например, антигравитацию. Тогда дороги будут не нужны, машины будут по воздуху перемещаться:)). Не понадобятся многоступенчатые ракеты для выхода в космос. А всего - то - подумать как экономично преодолеть физический закон.

Я серьезно спрашиваю :)
unicorn55
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет 1 месяц

#31 Nadin » Ср, 10 июля 2013, 22:03

unicorn55, Ты думаешь, нефть бегранична? Понятно, что сейчас "элите" не выгодно вкладываться в общедоступное дешевое альтернативное "топливо". Они и так хорошо гребут, это понятно.

Но тем не менее! Экология в попе... кому разрабатывать технологии очищения? Оборудование более современное, дешевое и более экологически чистое? Альтернативные , более совершенные двигатели, электродобычу совершенствовать и прочая и прочая...
Nadin

#32 Nadin » Ср, 10 июля 2013, 22:06

Если верить нашему физику Сергею Саллю, то УЖЕ такое разработано, что скорей бы это дело в жизнь пришло. Но много проблем, подножек и пр.

Если будете слушать его ролики, не удивляйтесь, он не только про физику говорит, но и про многое другое. Энштейн со своей устаревшей теорией относительности нервно курит в сторонке)))))
Nadin

#33 unicorn55 » Чт, 11 июля 2013, 4:59

Nadin писал(а):unicorn55, Ты думаешь, нефть бегранична? Понятно, что сейчас "элите" не выгодно вкладываться в общедоступное дешевое альтернативное "топливо". Они и так хорошо гребут, это понятно.

Но тем не менее! Экология в попе... кому разрабатывать технологии очищения? Оборудование более современное, дешевое и более экологически чистое? Альтернативные , более совершенные двигатели, электродобычу совершенствовать и прочая и прочая...

так это просто красивые слова, а не ответ на мой вопрос. Известно ли вам что вся зеленая энергетика — убыточна и существует только благодаря дотациям. И вреда от нее БОЛЬШЕ чем пользы, так как для ее производства требуется сжечь больше нефти чем она этой нефти экономит. Тоже самое касается всех остальных супер-пупер технологий.
unicorn55
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет 1 месяц

#34 Папа_Карло » Чт, 11 июля 2013, 9:59

unicorn55 писал(а):Кто-нибудь объяснит мне куда еще дальше развивать фундаментальную науку???

Например картошкой, которую ты сажаешь занимался ВАСХНИЛ (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени Ленина) или ты думаешь она сама материализовывается? :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#35 unicorn55 » Чт, 11 июля 2013, 10:34

Папа_Карло писал(а):Например картошкой, которую ты сажаешь занимался ВАСХНИЛ (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени Ленина) или ты думаешь она сама материализовывается?

Я тоже ей занимаюсь. Между прочем растет. САМА :wink:
Есть множество агрофирм. Седек например. Какое это имеет отношение к РАН и фундаментальным наукам ? :unsure:

По-конкретней можешь сказать чем именно они занимались? может химией? :unsure: Так мне химия не нужна. Или ГМО выводили (у нас разрешена ГМО картошка)? так мне тоже она не нужна.
unicorn55
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет 1 месяц

#36 Папа_Карло » Чт, 11 июля 2013, 10:41

unicorn55 писал(а):Между прочем растет. САМА

и интернет САМ работает, и резина для шариков САМА появилась, :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#37 unicorn55 » Чт, 11 июля 2013, 10:56

Папа_Карло писал(а):и интернет САМ работает, и резина для шариков САМА появилась,

:wacko:

В огороде бузина а в Киеве дядька. Перечитай мой вопрос если не понимаешь.
Он был о том КУДА дальше нужно продвигать фундаментальную науку?
Резина — это 19 век. Компьютер — это 19 век (! Чарльз Бэббидж).

Много чего работает. ДВС, электричество, водопровод (сработаный еще рабами рима :hi-hi: )
Но это все изобретения 19 века, а водопровод так вообще до нашей эры еще был.
unicorn55
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет 1 месяц

#38 Папа_Карло » Чт, 11 июля 2013, 11:14

unicorn55 писал(а):В огороде бузина а в Киеве дядька.

Так вот такой же сидел в начале 20 века и бухтел...зачем очкарики нужны.., когда все есть...Его хлеб, понимаешь, отнимают :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#39 unicorn55 » Чт, 11 июля 2013, 11:15

Папа_Карло писал(а):Так вот такой же сидел в начале 20 века и бухтел...зачем очкарики нужны.., когда все есть...

:wacko: да уж... разницу между фундаментальной наукой и прикладной вы не секете. ну да ладно.
unicorn55
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет 1 месяц

#40 Папа_Карло » Чт, 11 июля 2013, 11:23

unicorn55 писал(а):а уж... разницу между фундаментальной наукой и прикладной вы не секете. ну да ладно.

Прикладная потому и называется прикладной....что прикладывает что то...а вот что...догадайся сам. :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron