Реформа РАН

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Платон » Вт, 2 июля 2013, 1:48

сегодня Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект о реформе Российской академии наук. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Документ уже зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента. Законопроект предполагает ликвидацию Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук и создание общественно-государственной организации "Российская академия наук".
- Законом предполагается мораторий в течение трех лет на выбор новых членов Российской академии наук, а также в течение данного трехлетнего периода будут подтверждены полномочия избранного президента РАН в качестве президента вновь созданной организации, - уточнил глава Минобрнауки.
В дальнейшем государство не собирается вмешиваться в автономию научного сообщества. В настоящее время президента РАН утверждает глава государства, а устав - кабинет министров. "Не потребуется дальнейшее утверждение устава и президента со стороны государства. Мы переходим к модели автономности и независимости РАН в принятии решений", - рассказал Дмитрий Ливанов.
http://finam.fm/read/8756/
27 июня правительство РФ одобрило проект федерального закона о коренной реформе российской фундаментальной науки. В соответствии с документом создается общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств решением правительства будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов http://www.itar-tass.com/c9/789383.html
РАН не эффективна.. Можно подумать, у нас все остальное эффективней,особенно у офисных работников,но их почему-то не убирают. Убирая РАН,правительство показывает свою же неэффективность. Фундаментальная наука априори не может приносить быструю прибыль.
Платон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19
Темы: 2
С нами: 12 лет 2 месяца


#41 unicorn55 » Чт, 11 июля 2013, 13:04

Папа_Карло писал(а):Прикладная потому и называется прикладной....что прикладывает что то...а вот что...догадайся сам.

У нас фундаментальной науки столько что прикладывай и прикладывай еще на сто тысяч лет хватит. У меня вопрос был КУДА дальше?
unicorn55
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет

#42 unicorn55 » Пт, 12 июля 2013, 15:38

Папа_Карло писал(а):Например картошкой, которую ты сажаешь занимался ВАСХНИЛ (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени Ленина) или ты думаешь она сама материализовывается?

Сейчас она ничем не занимается.

phpBB [media]
unicorn55
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет

Re: Реформа РАН

#43 rita123 » Пн, 8 декабря 2014, 21:39

Виктор Руденко, директор Института философии и права Уральского отделения РАН, чл.-кор. РАН.

".. Сейчас для Академии важно выдвинуть свой альтернативный проект структуризации академических институтов, поскольку в отсутствие такого проекта ФАНО будет действовать на основании собственных представлений о «формах реформы».

На мой взгляд, это должен быть програм­мный концептуальный план развития сети научных организаций. Именно план, а не концепция, поскольку концепции обычно носят общий характер, и реализация заявленных в них целей растягивается на многие годы. А в концептуальном плане могут быть намечены как долгосрочные перспективы и приоритеты, так и конкретные мероприятия на текущий год, назначены ответственные, определены нормативные акты, которые необходимо принять, и такой план может ежегодно корректироваться.

Конечно, прежде всего нужно определиться с целями реформирования науки. Заявленная цель правительства — вывести российскую науку на мировой уровень, достичь мировых показателей. Однако многие ученые считают, что главная цель реформы — сокращение количества бюджетополучателей. Чтобы убедить людей в обратном, надо показать им, что будут созданы действительно разумные организационные структуры, обновлена приборная база, обеспечены бесперебойное финансирование, достойная зарплата, возможность выезжать за рубеж.

Далее нужно определиться с базовыми принципами развития научных организаций. Тут желателен баланс между директивными методами принятия решений, характерными для государственных органов, и принципом академической свободы, которым всегда руководствовались в Академии наук. Последний очень эффективен — ученые могут лучше определиться с численностью коллектива, которая необходима для решения поставленной государством задачи.

Другой важнейший принцип — принцип открытости. Следовать ему необходимо для формирования положительного имиджа как ФАНО, так и Академии наук.

В документе, определяющем дальнейшую жизнь академического сообщества, нужно отразить правовые формы, в которых будет проходить структуризация. Сейчас на слуху идея создания научных консорциумов. Однако консорциумы, например, объединения банков или банков с предприятиями, эффективны скорее в предпринимательской, чем в академической сфере. Если собрать в консорциум бюджетные организации, то встанет вопрос, как объединять бюджетные средства, и он потребует тщательной проработки. Обязательно нужно учитывать сложившуюся структуру функционирования институтов, их взаимодействия с РАН и ее региональными отделениями. Если, например, часть научных организаций перейдет в вузовскую систему, — а такие предложения со стороны вузов постоянно поступают, — то каким образом РАН будет осуществлять прописанное в законе научно-методическое руководство ими? Наконец, программный план должен предусматривать меры социальной поддержки ученых, в том числе ветеранов РАН, тогда может решиться проблема старения кадров.

И еще на одном моменте хотелось бы остановиться. На мой взгляд, один из постулатов нынешней реформы — маленький коллектив не может решать большие задачи — не вполне оправдан в гуманитарной сфере. Конечно, такие академические флагманы, как Институт философии или Институт государства и права, где сформировались признанные научные школы и работали выдающиеся ученые, насчитывали в лучшие времена более 300 сотрудников. Но есть также много примеров успешно работающих гуманитарных институтов численностью 30 — 40 человек. Для меня такой моделью служит Центр славянских исследований в Хоккайдо (Япония), пользующийся широкой международной известностью. Постоянный штат центра составляют 15 профессоров, которые изучают экономические и социально-политические процессы в огромном географическом регионе, включающем Россию, страны постсоветского пространства, а также Центральной и Восточной Европы. У каждого из этих профессоров есть приглашенные сотрудники, которых ежегодно набирают по конкурсу. В целом образуется динамичный, постоянно обновляемый коллектив из 40 — 50 человек. На самом деле один профессор, вокруг которого собираются стажеры и аспиранты, способен вести целое направление, соответственно 10 высококвалифицированных профессоров могут обеспечить широкий спектр исследований. Не говоря уже о том, что в области философии и один универсальный мыслитель может работать как полноценный институт. Если, к примеру, это Иммануил Кант."
:smile:
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Реформа РАН

#44 rita123 » Пн, 8 декабря 2014, 21:40

"До конца года нас ожидают еще два события.

Во-первых, Госдума намерена принять закон о возрастном цензе для руководителей научных институтов: по проекту, после 65 лет они должны будут покидать посты.
Во-вторых, на 9 декабря намечено заседание Совета по науке и образованию при президенте РФ: введенный год назад мораторий на любые административные решения в сфере РАН, заканчивается.

Похоже, все только начинается."
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi, 1 скрытый и 18 гостей