Реформа РАН

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Платон » Вт, 2 июля 2013, 1:48

сегодня Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект о реформе Российской академии наук. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Документ уже зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента. Законопроект предполагает ликвидацию Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук и создание общественно-государственной организации "Российская академия наук".
- Законом предполагается мораторий в течение трех лет на выбор новых членов Российской академии наук, а также в течение данного трехлетнего периода будут подтверждены полномочия избранного президента РАН в качестве президента вновь созданной организации, - уточнил глава Минобрнауки.
В дальнейшем государство не собирается вмешиваться в автономию научного сообщества. В настоящее время президента РАН утверждает глава государства, а устав - кабинет министров. "Не потребуется дальнейшее утверждение устава и президента со стороны государства. Мы переходим к модели автономности и независимости РАН в принятии решений", - рассказал Дмитрий Ливанов.
http://finam.fm/read/8756/
27 июня правительство РФ одобрило проект федерального закона о коренной реформе российской фундаментальной науки. В соответствии с документом создается общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств решением правительства будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов http://www.itar-tass.com/c9/789383.html
РАН не эффективна.. Можно подумать, у нас все остальное эффективней,особенно у офисных работников,но их почему-то не убирают. Убирая РАН,правительство показывает свою же неэффективность. Фундаментальная наука априори не может приносить быструю прибыль.
Платон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19
Темы: 2
С нами: 12 лет 2 месяца


#3 Самарский » Вт, 2 июля 2013, 7:54

Как правило слово "реформа" = "разрушению", так что если хочешь чего то развалить - затей реформу, этот постулат можно проверить на примере МВД, Мин Обра, Вооруженных сил.
Самарский
Технический администратор
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 154
Темы: 8
С нами: 16 лет 10 месяцев

#4 Папа_Карло » Вт, 2 июля 2013, 8:08

Какова цель реоганизации? Опять экономия средств?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#5 unicorn55 » Вт, 2 июля 2013, 8:14

Платон писал(а):Фундаментальная наука априори не может приносить быструю прибыль.

А что-нибудь фундаментальное они сделали в науке за последние 20 лет???
unicorn55
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет 1 месяц

#6 Человеков » Вт, 2 июля 2013, 9:28

Самарский писал(а):Как правило слово "реформа" = "разрушению", так что если хочешь чего то развалить - затей реформу, этот постулат можно проверить на примере МВД, Мин Обра, Вооруженных сил.
совершенно верно. Вместо "реформ" РАН предлагаю срочно в корне реформировать в США: Госдеп, ЦРУ и выборную систему президентской власти.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

#7 Els » Вт, 2 июля 2013, 13:01

Думаю основная цель реформы перевести учебные учреждения и науку на самофинансирование. Типа университетами теперь будут управлять не академики а менеджеры. Образование будет платным по типу западного образца. Но если на западе люди привыкли платить по 10 тыс евро за семестр - то кто будет отваливать такие деньги у нас? Богатые отправляют своих птенцов заграницу учиться.
То что реформа принимается в такой спешке и в такое тихое и отпускное время наводит на невеселые мысли. Когда все это закончится - целенаправленный развал страны сверху?
Если Путин подпишет этот закон - не поверю что он " в одиночку борется за страну", как утверждает Лазарев :cool:
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

#8 Папа_Карло » Вт, 2 июля 2013, 13:36

Els писал(а):Но если на западе люди привыкли платить по 10 тыс евро за семестр - то кто будет отваливать такие деньги у нас?

Дело в том, что на западе образование поставлено в зависимость от банковских кредитов.Оно держится на кредитах для молодежи на обучение. А сейчас, молодежь уже не может отдавать кредиты, т.к. не могут найти работу в соответсвии с образованием. Всё общество работает на банки. Конечно, у нас убивают все, что может быть альтернативой их системе.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#9 Els » Вт, 2 июля 2013, 14:53

Папа_Карло, это очевидно.
Почему президент ставит окончательную подпись под законами разрушающими страну? Почему народ на это смотрит и слепо продолжает верить?
У президента имеется право вета на любой закон или реформу.

Коммунисты в связи с реформой планируют объявить недоверие правительству.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

#10 Платон » Вт, 2 июля 2013, 15:37

Папа_Карло писал(а):Какова цель реоганизации? Опять экономия средств?
Цель - вижимать бабки из инфраструктуры. "Эфективные менеджера" долго содержать нечто не приносящее прибыль не могут. Они-то и решат,не пора ли уже ученых из лабораторий выселить,а "неликвидную" площадь отремонтировать и отдать более эффективным претендентам. На более понятные чиновникам цели.
На худой конец - на месте снесенных лабораторных корпусов стоянку для автомашин устроить...
Платон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19
Темы: 2
С нами: 12 лет 2 месяца

#11 Платон » Вт, 2 июля 2013, 15:38

unicorn55 писал(а):А что-нибудь фундаментальное они сделали в науке за последние 20 лет???
Бюджетная наука на то и бюджетная,чтобы выполнять заказы государства. У государства 20 лет никаких заказов не было - оно делало вид,что финансирует (считая науку - социалкой (!)), ну а фундаменталка за неимением заказов делала вид,что работает. А теперь вдруг оказалось,что в неспособности государства формулировать чего ж ему от науки надо - виновата РАН,а не в первую очередь оно само. Убирая РАН,правительство показывает свою же неэффективность.
Платон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19
Темы: 2
С нами: 12 лет 2 месяца

#12 Папа_Карло » Вт, 2 июля 2013, 18:20

Els писал(а):Папа_Карло, это очевидно.
Почему президент ставит окончательную подпись под законами разрушающими страну? Почему народ на это смотрит и слепо продолжает верить?

Может потому, что это пока не главное. А может есть более страшные моменты, которыми занимаются в первую очередь. Может не до конца понимает...но самое главное, все понимают, что не убрав всю элиту, сложно что то сделать. Когда он дозреет до этого и дозреет ли...никто не знает. Как это технологически сделать, тоже вопрос. Посмотрим. Вот пускай коммунисты задницу оторвут...и начнут прессовать..
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#13 Папа_Карло » Вт, 2 июля 2013, 18:49

Скорее всего , либерасты хотят приватизировать собственность и перед отьездом пополнить свои карманы...я думаю они понимают, что в России им не жить.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#14 Nickel » Вт, 2 июля 2013, 19:16

Давно пора этих престарелых бездельников разогнать. До некоторых я был оптимистом и придерживался мнения прямо противоположного, но потом, потихоньку изучал вопрос и стал информированным. РАН надо было реформировать давным давно. Оно сильно тормозит, например, внедрения и давно превратилась в разрешительный орган. Эдакие "чиновники от науки". В развитых странах нет глобально- разрешительных научных собраний.
Nickel M
Аватара
Сообщения: 908
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#15 Папа_Карло » Вт, 2 июля 2013, 19:25

Nickel писал(а):РАН надо было реформировать давным давно.
Нам уже образование реформировали...далее по списку.
Есть вопрос реформы, а есть решение своих проблем за счет реформ....это разные вещи. Назовите, хоть одно реформирование, сделаное Ливановым и Кохом, успешное?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#16 Nickel » Вт, 2 июля 2013, 21:10

При чём тут отдельные личности? Ливанов там или Кох? Реформы проводят делают команды. Или противятся этим реформам тоже команды. Есть команда старослужащих науки это самое РАН. Которое никак России не помогает, только постоянно плачется, что их не ценят, имущество отбирают, а они могут проводить ТАКИЕ исследования, которые непременно двинут Россию к светлому будущему лет так через 30. А пока надо тратить деньги на содержание бесчисленных институтов РАН, которые конечно убыточные... Потому что такова большая наука - убыточна. "Дайте дотации и подождите лет 25!" Ну да... только в этой стране гос-во никому больше дотаций не даёт. Почему надо РАН снабжать, если они сами не могут придумать способ себя содержать? Чем они такие особенные? Спецы из этой самой РАН, напр., в Роскосмосе который позорится уже в прямом эфире...
Nickel M
Аватара
Сообщения: 908
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#17 Els » Вт, 2 июля 2013, 22:49

Вот здесь интересное мнение:
Спойлер
. Правительство решило стремительно разобраться с российскими академиями, которых у нас шесть: Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, а также Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств. Три первые объединят в новую Российскую академию наук, а три последние «передадут уполномоченным федеральным органам».Новая Российская академия наук станет, по словам Ливанова, рассказавшего журналистам о предстоящей реформе, «сообществом выдающихся ученых, ведущих научную, экспертную, популяризаторскую деятельность, выполняющим функцию важнейшей коммуникационной площадки для научного сообщества, но не осуществляющим управления имущественным комплексом и не имеющим подведомственных научных организаций». Короче, академия уподобится некому клубу. А кто же станет отвечать за «подведомственные научные организации»? Будет создано специальное агентство для управления имуществом научных институтов РАН. «Этот орган будет условно называться Агентством научных институтов РАН», — пояснил Ливанов. Вот ради чего затевается реформа российских академий, и прежде всего нынешней РАН: их имущество, особенно здания в центре Москвы — вот лакомый кусок! Точнее, кусище! Тут речь идет о миллиардах долларов. Разумеется, агентством будет руководить человек, напрямую назначаемый премьером. Так что волноваться не стоит: чужой в руководство не проберется.Закон собираются принять с невероятной скоростью. После этого будет создана ликвидационная комиссия, которая станет оценивать деятельность подведомственных институтов. Нынешние бюджетные учреждения в структуре академий перестанут существовать с момента регистрации нового Агентства научных институтов РАН. «У нас есть хорошие институты, есть плохие, — сообщил Ливанов. — Все они по результатам проверки будут разделены на три категории. Успешные институты попадут в первую категорию — они перейдут в ведение агентства. Организации из второй категории передадут различным органам исполнительной власти. Например, некоторые академические учреждения медицинской направленности могут передать в Минздравсоцразвия. А самые неэффективные институты будут реорганизованы, есть у нас и такие».Классический вопрос: а судьи кто? Разумеется, чиновники. Одно это превращает предстоящий процесс отделения научных «зерен» от не слишком научных «плевел» в увлекательную лотерею: сколько хороших институтов будет выявлено и каким окажется поименный список?Даже если лучшие институты сохранятся, работать они будут под управлением спецагентства, то есть наукой станут управлять чиновники. А что у нас происходит, когда за дело берутся чиновники, хорошо известно — они убивают все, к чему прикасаются. Так что скоро у нас не будет фундаментальной науки. И обещание Ливанова, что в итоге реформы увеличится число научных публикаций, тоже останется невыполненным. Кстати, на вопрос одного из корреспондентов, как реформа сможет повлиять на рост публикационной активности, Ливанов сказал, что в итоге будут созданы благоприятные условия для работы ученых, люди будут возвращаться из-за границы и из бизнеса. Почему они станут так поступать, министр предпочел не объяснять. Дабы не засмеяли.Между тем, надеяться на университетскую науку тоже глупо. Какая наука в наших университетах, если отечественные преподаватели перегружены преподавательской деятельностью: 900-1200 часов в год! Это во много раз больше нагрузки преподавателей в европейских и американских университетах, которые имеют достаточно времени и возможностей для занятия фундаментальными или прикладными исследованиями и потому сполна реализуют свой научный потенциал.Короче, перспектив у российской науки теперь никаких. Скоро она придет в упадок во всех своих проявлениях. На это горе-реформаторам плевать. Для них, конечно, главное — собственность. Вот истинная причина предстоящего преобразования академий. Чем всё это кончится? Нетрудно предположить, что через 6 или 7 лет руководителя Агентства научных институтов отправят за череду скандалов в отставку, совсем как Сердюкова, а сотрудниц и сотрудников будут судить за продажу за бесценок сотен зданий РАН и РАМН, земель РАСН. И кто-то даже получит срок. Разумеется, не слишком большой — у нас же не 1937 год. В общем, с агентством всё предсказуемо.

Спойлер
. И вот что любопытно: законопроект о реформе академий внесли в Думу в летнее время, когда многие в отпусках, без всяких обсуждений экспертным сообществом. О его предстоящем внесении в Думу не знал даже Общественный совет при Министерстве образования и науки РФ. Не стоит сомневаться, что Дума примет закон без каких-либо проблем и в кратчайшие сроки. И потом научное сообщество может возмущаться сколько угодно — караван уже ушел.Напоследок хотелось бы высказать восхищение вице-премьером Ольгой Голодец, которая в кратком вступительном слове к пресс-конференции пояснила, что сегодня государство заинтересовано в создании нового, честного, профессионального научного сообщества. «Это сообщество должно быть отделено от принадлежности отдельных членов к тем или иным институтам, университетам и конкретным научным структурам», — решительно заявила она. Похоже, вице-премьеру новая РАН видится неким клубом, члены которого — академики — не работают ни в каких институтах, университетах, конкретных научных структурах, а только честно и профессионально общаются друг с другом. Эта новация будет посильнее Дантова ада! Талантливые люди отвечают на отечественную науку. Точнее, за ее уничтожение. Про инновационную экономику, сиречь экономику знаний, теперь можно забыть. Ничего, нефти и газа у нас еще хватает.

Прихватизация продолжается.жирно студентам сидеть в хороших зданиях в центре города. Все продать а Вузы объявить неэффективными.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 1992
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

#18 lucky » Ср, 3 июля 2013, 2:16

Папа_Карло писал(а):Дело в том, что на западе образование поставлено в зависимость от банковских кредитов.Оно держится на кредитах для молодежи на обучение. А сейчас, молодежь уже не может отдавать кредиты, т.к. не могут найти работу в соответсвии с образованием. Всё общество работает на банки
все как обычно, не понимает о чем говорит, хоть бы раз угадал
Умные и очень ---- учатся бесплатно, все остальные получают субсидии от гос-ва, а осталные деньги занимают у гос-ва тоже.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

#19 Папа_Карло » Ср, 3 июля 2013, 9:41

Nickel писал(а):Реформы проводят делают команды.

Эту команду, а она пока неизменна, мы очень хорошо знаем... Поэтому знаем наперед результат.. :wink: а деньги опять уйдут на запад. Надо же спасать банкротов. :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#20 Папа_Карло » Ср, 3 июля 2013, 9:44

lucky писал(а):все как обычно, не понимает о чем говорит, хоть бы раз угадал
Умные и очень ---- учатся бесплатно, все остальные получают субсидии от гос-ва, а осталные деньги занимают у гос-ва тоже.

Вы учились бесплатно? А деньги государство платит через что?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

#21 Платон » Ср, 3 июля 2013, 15:40

Иностранные ученые поддержали противников реформы государственных академий, которая предполагает ликвидацию РАН в нынешнем виде. Более 15 писем приводится на сайте Математического института им. Стеклова РАН. Среди них — письма Жан-Пьера Серра, Майкла Атьи, Пьера Делиня и пятидесяти итальянских ученых.
Платон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19
Темы: 2
С нами: 12 лет 2 месяца

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей