Александр Исаевич Солженицын -кто он?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Марк Омаров » Вт, 25 декабря 2012, 11:10

В моей жизни были два этапа отношения к незаурядному писателю и человеку.
1. Безмерное восхищение - невероятная храбрость, раскованность мысли, страшная правда о ГУЛАГе. Тем более рожден в один день со мной - 11 декабря. Как и Ошо,между прочим.
2.Разочарование. Нельзя спекулировать народным гневом, чтобы распространять о своей стране небылицы. С нелегкой руки Александра Исаевича пошла гулять цифра жертв ГУЛАГа, преувеличенная раз в 10. 40 миллионов жертв, 50 миллионов, 100 000 000. Да любой математик, владеющий знаниями в арифметике на пять, может подсчитать прирост населения с1926 г. по 1953 гг., минусуя 27 миллионов жертв Великой Отечественной войны.
3. На кого он в итоге работал? Великая Россия рассыпалась как карточный домик. На месте капитализма - какой то воровской общак. Нет совести, чести у власти. А у церкви и православия любви к людям.
Последний раз редактировалось Марк Омаров Чт, 27 декабря 2012, 0:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Марк Омаров
Автор темы
Аватара
Сообщения: 955
Темы: 2
С нами: 13 лет 6 месяцев


#21 inactive » Вт, 15 января 2013, 16:15

Марк Омаров писал(а):И современные диссиденты об этом не пишут роман "Либеральный ГУЛАГ"
Они пишут в жж и на демотиваторах. :-D
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

#22 Монархист » Вт, 15 января 2013, 17:37

inactive писал(а):
Монархист писал(а):Я вообще поражаюсь - бедные те дети, которым вы преподаёте, не имея даже приблизительных понятий о морали и нравственности. :wacko:
О ваших морали и нравственности?

Сталинская мораль и нравстывенность, когда ради "счастья" большинства, надо уничтожать всех, кто "шагает не в ногу". И она её навязывает ученикам в школе так же, как тут пишет простыни во славу Сталина.
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

#23 Монархист » Вт, 15 января 2013, 17:53

Марк Омаров писал(а): Если не историк, то не надо было браться за исторические романы. А если взялся, пиши честно, точных цифр не знаю.
С 1991г. по 2013г. в России каждый год население уменьшается на миллион. Значит 30-40 миллионов человек умерло за каких то 20 2мирных" лет! В Украине население снизилось с 52 до 46 миллионов. Значит умерло примерно 10 миллионов украинцев. Чем не Голодомор №2?! И современные диссиденты об этом не пишут роман "Либеральный ГУЛАГ". А ведь народа полегло уже больше чем при Сталине!

Марк, эта ваша тема против Солженицына - лай шавки на слона. Солженицын - великий классик мировой литературы и ему уже не надо ничего доказывать.

Во всех странах Запада с высоким уровнем жизни вымирает белое население. Это тоже мировая тенденция. Об этом на ФДк не раз говорилось. Если смертность в 90-е годы в Украине и России превашает рождаемость - это не гоноцид, т.е. НЕ предумышленное убийство, лишение свободы и НЕ стерилизация народа. У меня также, как и у вас, в Украине нет специальности и работы и я также вне опеки государства. Однако я ценой определённых усилий нашёл возможность родить и худо-бедно воспитать ребёнка.
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

#24 Шалимова » Вт, 15 января 2013, 18:10

Не берусь судить о Солженицине. Чисто интуитивно мне не кажется тем, за кого себя выдавал.
Про жертвы мы точно не узнаем. Могу сказать. что в деревне, где жил дедушка от репрессий пострадало гораздо больше людей, чем от Великой Отечественной.Дядя 1940 г.р. рассказывал как про подвиг, что когда он голодный взял с колхозного поля несколько картофелин и увидел проезжающее мимо начальство проявил находчивость. Снял штаны и сел, якобы его приспичило в туалет.В противном случае мать бы посадили. Мальчику на тот момент было 8 лет.
Шалимова
Сообщения: 20
С нами: 11 лет 3 месяца

#25 tigrizia » Вт, 15 января 2013, 18:16

Монархист писал(а):Однако я ценой определённых усилий нашёл возможность родить и худо-бедно воспитать ребёнка.
даж представить не могу беременного монарха
tigrizia

#26 tigrizia » Вт, 15 января 2013, 18:17

Шалимова писал(а):Дядя 1940 г.р. рассказывал как про подвиг, что когда он голодный взял с колхозного поля несколько картофелин и увидел проезжающее мимо начальство проявил находчивость. Снял штаны и сел, якобы его приспичило в туалет.В противном случае мать бы посадили. Мальчику на тот момент было 8 лет.
а мои многочисленные тети и дяди и дед покойный никогда не говорили ничего подобного. они говорят что при сталине было самое справедливое время
tigrizia

#27 Amber » Вт, 15 января 2013, 20:43

tigrizia писал(а):а мои многочисленные тети и дяди и дед покойный никогда не говорили ничего подобного. они говорят что при сталине было самое справедливое время
А мои говорили другое. Именно потому, что репрессии затронули и их. Детство отца, вернее его родственников прошло в постоянном страхе. То же применимо и к бабушке, чей первый муж был репрессирован именно за тот самый забытый партбилет... Ну и еще других рассказов хватает. Хорошие рассказы, кстати, тоже есть. Но абсурдные смерти и гонения оправдать не может ничто.
Amber

#28 Amber » Вт, 15 января 2013, 20:48

Рекомендую (кому интересно) почитать мемуары Галины Вишневской. Там и про Солженицына, и про Сталина и про многое другое.
Amber

#29 Graf » Ср, 16 января 2013, 0:11

Монархист писал(а):, осуждённых за опоздания и прогулы на несколько лет лагерей, что тоже неадекватно содеянному.
Монархист, вы в унисон Солженицину, «подпеваете» брехню: «несколько лет лагерей» за опоздания и прогулы.

А. И. Солженицын. Архипелаг Гулаг
«Указы, теперь уже частью и забытые (хотя никогда законом не отменённые), поставлявшие для ненасытного Архипелага изобильный человеческий материал. То указ о производственных прогулах».
:aiai:
Указ Президиума Верховного Совета СССР "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и из учреждений"
от 26 июня 1940 г.

……………………………
5. Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев.

Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%.

В связи с этим отменить обязательное увольнение за прогул без уважительных причин.
Предложить народным судам все дела, указанные в настоящей статье, рассматривать не более, чем в 5-дневный срок, и приговоры по этим делам приводить в исполнение немедленно.
……………………

7. Настоящий Указ входит в силу с 27 июня 1940 года.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.Калинин
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А.Горкин
Graf
Сообщения: 542
Темы: 17
С нами: 14 лет 8 месяцев

#30 inactive » Ср, 16 января 2013, 14:02

Amber писал(а):Но абсурдные смерти и гонения оправдать не может ничто.
А божественная логика на что? Вы на сайте ДК или на сайте либерастов?
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

#31 inactive » Ср, 16 января 2013, 14:12

Монархист писал(а):Сталинская мораль и нравстывенность, когда ради "счастья" большинства, надо уничтожать всех, кто "шагает не в ногу". И она её навязывает ученикам в школе так же, как тут пишет простыни во славу Сталина.
И правильно делает. Либеральная мораль, навязываемая нам сейчас, в 100 раз хуже в любом случае: http://oko-planet.su/politik/politiklist/99675-ot ... yvaniya-russkih-liberalov.html
Просветлённые Мастера в широком доступе: Схиархимандрит Илий, Отец Власий, Отец Герман, Бурислав Сервест, Р.И. Попов, Стив Павлина, Георгий Сидоров, Владимир Антонов, Уэйн Ликерман (Рам Цзы)...
inactive
Аватара
Сообщения: 225
Темы: 34
С нами: 11 лет 11 месяцев

#32 Шалимова » Ср, 16 января 2013, 18:24

А что такое либеральная мораль - то что мы видим сейчас? Жертв конечно больше чем от лагерей и войны вместе взятых.Но давайте не будем судить. Мир ведь не делится на хорошее и плохое. У каждого времени свои уроки.
Как то в детстве нашла старый песенник, печатный. Первым шёл гимн СССР со словами о Сталине, потом "Широка страна моя родная" с упоминанием о нём. Далее было с десяток "Песен о Сталине" и "Великий кормчий".Пропаганда работала.Сохранить самостоятельное мышление было подвигом.Солженицын смог.
И разве великий классик не мог ошибаться? Разве таланту дан иммунитет от человеческих страстей и пороков? Представляете какой соблазн, чувствовать , что ты один из основных загонщиков в охоте на такую огромную добычу как Советский Союз.
Шалимова
Сообщения: 20
С нами: 11 лет 3 месяца

#33 Amber » Ср, 16 января 2013, 20:21

inactive писал(а):А божественная логика на что? Вы на сайте ДК или на сайте либерастов?
А я пишу не о себе. А о тех, кто пострадал, не понял, за что и почему. Я понимаю всех этих людей, а потому не вижу смысла разводить демагогию про божественную логику.
Что до сайта ДК, то если хотите общаться исключительно в рамках ДК - то вам на НФ. А здесь, слава Богу, пока и другие точки зрения, и разный опыт можно излагать.
Amber

#34 tigrizia » Ср, 16 января 2013, 20:27

Шалимова писал(а):Далее было с десяток "Песен о Сталине" и "Великий кормчий".Пропаганда работала.Сохранить самостоятельное мышление было подвигом.Солженицын смог.
что смог солженицын? облить грязью свою родину? оболгать? в чем его достижение? почему считается возможным восхваление этого подлеца и считается неприличным сказать о нем правду и в то же время критикуется искренне желание людей живших в эпоху сталина воздать ему должное? он три раза спасал страну от ниминуемой гибели, а солженицын призывал к ее уничтожению. отношение к солженицыну показывает то, как человек относится к той стране в которой родился.
tigrizia

#35 tigrizia » Ср, 16 января 2013, 20:27

Шалимова писал(а):Далее было с десяток "Песен о Сталине" и "Великий кормчий".Пропаганда работала.Сохранить самостоятельное мышление было подвигом.Солженицын смог.
что смог солженицын? облить грязью свою родину? оболгать? в чем его достижение? почему считается возможным восхваление этого подлеца и считается неприличным сказать о нем правду и в то же время критикуется искренне желание людей живших в эпоху сталина воздать ему должное? он три раза спасал страну от ниминуемой гибели, а солженицын призывал к ее уничтожению. отношение к солженицыну показывает то, как человек относится к той стране в которой родился.
tigrizia

#36 Монархист » Ср, 16 января 2013, 20:48

inactive писал(а):
Монархист писал(а):Сталинская мораль и нравстывенность, когда ради "счастья" большинства, надо уничтожать всех, кто "шагает не в ногу". И она её навязывает ученикам в школе так же, как тут пишет простыни во славу Сталина.
И правильно делает. Либеральная мораль, навязываемая нам сейчас, в 100 раз хуже в любом случае: http://oko-planet.su/politik/politiklist/99675-ot ... yvaniya-russkih-liberalov.html

Вы всё ещё торчите в 90-х и воюете с политическими трупами: Чубайсом, Гайдаром, Альфредом Кохом, Новодворской... Россия уже далеко ушла из 90-х и свидетельство тому - благополучие наших форумчан.
С вами всё понятно - вы болтун и демагог. Посмотрел бы я на вас, если бы вы жили в 30-х, на вас стукнул бы сосед, что было нормой, и вы оказались бы в лагере. Как бы вы запели. :grin:

В аспекте продолжения этой темы мне интересны 2 вопроса:
Как на смену романтикам, борцам за всеобщее счастье, приходят их дети-прагматики и материалисты. Чубайс - отец - коммунист, препод марксизма-ленинизма в вузе, Новодворская - дед и прадед также известные большевики в Белоруссии, Гайдар - это вообще всё наше советское детство и советская история.

И второе, это менталитет современного поколения, к-й просматривается в новостных комментах. Россия, безусловно, зажила по сравнению с 90-ми. Хоть ещё и стонут малые города Забайкалья и Д.Востока, но процесс подъёма поступательный, не всё сразу, но в целом - зажила.
А менталитет таков - сейчас всё очень плохо - фашизм, либерастия, геноцид, долой Медвепутов - и это и понятно, т.к. во все годы на Руси ругали и убивали власть. Разве что не при Сталине, т.к. он принимал против этого превинтивные меры, хотя и при Сталине были крестьянские и рабочие восстания. Дальше. Реакция на новости из КНДР типо "девочка погибла в пожаре, спасая портрет Ким Чен Ира" или "женщинам в Сев. Корее запретили ездить в обшщественных местах на велосипедах". Реакция сугубо отрицательная. Никто из молодёжи и инет-троллей, последние копейки вкладывающие в свой комп и оплату инета, не хочет ходить под наблюдением партии, строем с 8 до 17. А КНДР сейчас - это и есть развитой сталинизм сегодня. Его хотел возвратить Андроп, введя режим проверок в рабочее время по кафе и кинотеатрам, но больные почки не дали довести дело сталинизма до конца. Возникает вопрос: "Где хорошо и есть ли в мире идеальная страна для жизни?" Инетовские тролли дают только один ответ (судя по комментам): "Хорошо в мире только в Белоруссии, где за народ думает один дядька". :-D Но это же не так. :-D
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

#37 Монархист » Ср, 16 января 2013, 20:50

tigrizia писал(а):что смог солженицын? облить грязью свою родину? оболгать? в чем его достижение? почему считается возможным восхваление этого подлеца и считается неприличным сказать о нем правду и в то же время критикуется искренне желание людей живших в эпоху сталина воздать ему должное? он три раза спасал страну от ниминуемой гибели, а солженицын призывал к ее уничтожению. отношение к солженицыну показывает то, как человек относится к той стране в которой родился.

Учительница говорит? Не дай Боже... :wacko: :huh: :wacko:
Монархист
Аватара
Сообщения: 1189
Темы: 14
С нами: 14 лет 5 месяцев

#38 tigrizia » Ср, 16 января 2013, 21:28

Монархист писал(а):Учительница говорит? Не дай Боже...
что вам не нравится?
tigrizia

#39 Nilstear » Ср, 16 января 2013, 21:50

Монархист, tigrizia и прочие...
/viewtopic.php?p=1939774#p1939774
Nilstear

#40 Ishtal' » Ср, 16 января 2013, 22:05

Немного Сталине
Изображение
Прошу тебя Господи, дай человеку, который сейчас читает эти строки все, что он просит. И пусть он будет счастлив.
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 278
Темы: 2
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 9 гостей