Группа Дятлова (1959)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 unicorn55 » Ср, 5 сентября 2012, 17:10

Это произошло в далеком 1959 году на Северном Урале в ночь с 1 на 2 февраля. Группа туристов из 9 человек погибла при странных обстоятельствах. Недавно узнал об этой трагедии и она никак не выходит у меня из головы. Я просто представляю себя на месте этих ребят. Есть мистическая версия, есть версия где замешаны спецслужбы. Но самая реальная, на мой взгляд, это версия по второй ссылке ниже, без всякой мистики и спецслужб. Но она и самая страшная.

Тайна гибели группы Дятлова. Документальное расследование
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov.htm
Авария Дятлова: реконструкция событий по фактам, следам и уликам
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_15.htm
Википедия: Гибель тургруппы Дятлова
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E1%E5%EB%FC_% ... .D1.80.D1.83.D0.BF.D0.BF.D1.8B
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет


Re: Группа Дятлова (1959)

#321 Папа_Карло » Ср, 30 января 2019, 18:54

На севере Свердловской области недалеко от Карпинска потерялись две девушки. Это случилось 19 января, с тех пор их ищут спасатели и охотники с земли и воздуха, но найти не могут. Мы собираем информацию о поисках в режиме онлайн. Здесь — всё, что известно на данный момент.
Кто они?
Обеих девушек зовут Еленами, Елене Подкорытовой 35 лет, Елене Осиповой 31 год. Они опытные туристки, но не профессионалы в этой сфере. Часто ходили в походы, в том числе вместе.

Одна погибла

Спойлер
Стало известно, какая из туристок выжила в уральском лесу. Её состояние очень тяжёлое
На днях девушку привезут в Екатеринбург
Елена Осипова в тяжелом состоянии в больнице
Елена Осипова в тяжелом состоянии в больнице
С большой долей вероятности удалось установить, что в трагедии в лесу на севере Урала выжила 31-летняя Елена Осипова — младшая из заблудившихся девушек.
Об этом E1.RU сообщили два независимых источника, а также это подтвердила мама девушки.

— Лена сейчас в больнице в очень тяжёлом состоянии, — рассказала мама Елены Осиповой Ольга. — Врачи немного стабилизируют её состояние и перевезут в Екатеринбург. Я сейчас нахожусь здесь, в Краснотурьинск нет смысла ехать.

В областном минздраве сообщили, что состояние девушки крайне тяжелое, она находится в реанимации. По данным наших источников, возможно, ей придется ампутировать руку. Сложная ситуация с ногами — конечности сильно обморожены.

Вторая из заблудившихся туристок Елена Подкорытова скончалась от переохлаждения. Ей было 35 лет.

Девушек искали трое суток спасатели и охотники. Они отстали от группы во время похода по горам на севере Урала и трое суток блуждали по лесу. Следственный комитет проводит проверку по поводу ЧП, тело второй девушки направлено на вскрытие.


https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65864851.html


Dejаneiroff писал(а):только Эверест - другой случай

Больше сотни людей погибло и пропало без вести в горах Алтая за пять лет

https://brl.mk.ru/articles/2016/01/20/bolshe-sotn ... gorakh-altaya-za-pyat-let.html

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Загадочная гибель туристов из Казахстана вблизи Байкала

https://www.infpol.ru/104676-zagadochnaya-gibel-t ... iz-kazakhstana-vblizi-baykala/

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Кемерово

Приют «Снежный барс»
Кемеровская область, Междуреченский район
Турприют расположен в окружении живописных гор Кузнецкого Алатау. Назван он в честь кузбасских альпинистов, погибших в горах и в первую очередь Юрия Утешева – междуреченского альпиниста, «снежного барса», погибшего в горах Карокорума при восхождении на вершину К-2 (Чогори) в августе 2006 года. Рядом с приютом построена православная часовня в память погибших в горах туристов и альпинистов.

http://visit-kuzbass.ru/ru/chto-posetit/aktiv/bassejny/4348-priyut-snezhnyj-bars.html

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Потери 2017 года

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=8463

Обращаю внимание на повторение летальных случаев гибели в палатке от гипоксии на высоте при отравлении газом. Погибли два шерпа, а также ещё мужчина и женщина. В два предыдущие года были тоже по случаю с двумя погибшими в одной палатке в год, два погибших в России (2015) и два шерпа – в Гималаях (2016).

Музеев не напасешься, как это ни цинично звучит.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Группа Дятлова (1959)

#322 tatpit » Ср, 30 января 2019, 19:17

Если суждено, то найдет свою...жизнь

Добавлено спустя 41 секунду:
Какой смысл это мусолить
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Группа Дятлова (1959)

#323 стрелка » Чт, 31 января 2019, 8:38

unicorn55 писал(а):Это произошло в далеком 1959 году на Северном Урале в ночь с 1 на 2 февраля
Уже 60 лет прошло. Должно быть следствие закончено. Или оставаться бессрочно секретно.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Папа_Карло писал(а):Больше сотни людей погибло и пропало без вести в горах Алтая за пять лет
Ничего себе, а я хотела съездить туда . Проводников , наверное, нет среди местного населения. И турфирмы слабые. Надо сидеть в домиках и ходит в пределах турбазы.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Папа_Карло писал(а):Загадочная гибель туристов из Казахстана вблизи Байкала
Я тоже степной житель , я бы в Байкал не полезла.
стрелка

Re: Группа Дятлова (1959)

#324 Папа_Карло » Чт, 31 января 2019, 8:47

стрелка писал(а):Ничего себе, а я хотела съездить туда . Проводников , наверное, нет среди местного населения. И турфирмы слабые. Надо сидеть в домиках и ходит в пределах турбазы.

Если дружить с головой, то там здорово. Поезжайте обязательно.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Группа Дятлова (1959)

#325 стрелка » Чт, 31 января 2019, 8:50

Папа_Карло, надо попутчиков . Была идея, но моя попутчица выбрала Крым в последний момент . ..
стрелка

Re: Группа Дятлова (1959)

#326 Папа_Карло » Чт, 31 января 2019, 8:50

стрелка писал(а):Уже 60 лет прошло. Должно быть следствие закончено. Или оставаться бессрочно секретно.

В запасниках лежат масса многотомных дел. Можно из любого дела вытаскивать отдельные странички и устраивать загадки.

Добавлено спустя 5 часов 21 минуту:
стрелка писал(а):надо попутчиков

Предлагаете вместе съездить?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Группа Дятлова (1959)

#327 Lanka » Чт, 31 января 2019, 21:38

стрелка писал(а): Ничего себе, а я хотела съездить туда . Проводников , наверное, нет среди местного населения. И турфирмы слабые. Надо сидеть в домиках и ходит в пределах турбазы.
Стрелка, может Вы не те турфирмы смотрели? Вы хотите пеший поход в горах? Сейчас же полно фирм, организующих активные туры. Я когда в это дело активно игралась, мне кажется я видела туры на Алтай.
С Алтаем, не знаю как сейчас, но в советское время в горы было трудно добраться, не было то ли дорог, то ли общественного транспорта, уже не помню.
Lanka

  • 1

Re: Группа Дятлова (1959)

#328 Кент » Чт, 31 января 2019, 21:55

...интересно, а зачем вообще вытащили эту трагедию на всеобщее обозрение?...есть тайна, есть масса предположений , есть потенциальные виновные....можно делать деньги!!! :crazy:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Группа Дятлова (1959)

#329 Lanka » Пт, 1 февраля 2019, 1:24

Кент писал(а):...интересно, а зачем вообще вытащили эту трагедию на всеобщее обозрение?...есть тайна, есть масса предположений , есть потенциальные виновные....можно делать деньги!!! :crazy:
именно так
Lanka

Re: Группа Дятлова (1959)

#330 стрелка » Пт, 1 февраля 2019, 6:29

Кент писал(а):...интересно, а зачем вообще вытащили эту трагедию на всеобщее обозрение?.
Юбилей потому что с 1 на 2 е февраля.

Lanka, мы хотели чисто поглядеть что да как...
Если зимой, то в горы не хотелось бы . Дороги там не ахти. Если деньги выделенные не пропали в горах, то может уже сделали чуйский. Я там только эту дорогу знаю и Чемал. Вы не в курсе , где там можно золотишко намыть? :smile:
стрелка

Re: Группа Дятлова (1959)

#331 unicorns » Пт, 1 февраля 2019, 14:59

60 лет "дятловской" трагедии. Будет ли раскрыта тайна?

phpBB [media]
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Группа Дятлова (1959)

#332 Lanka » Сб, 2 февраля 2019, 10:57

В СМИ промелькнула новость, что прокуратура снова открывает следствие и будут проверены три основные версии. Не очень я понимаю как это возможно через столько лет, но может наконец-то прикроется весь этот поток спекуляций. Собственно сейчас они могут только затребовать документы разных ведомств, чтобы проверить все эти "военные" гипотезы. Естественную (природную) причину того, почему ребята покинули палатку они все равно никак не смогут проверить.
Lanka

Re: Группа Дятлова (1959)

#333 Samersen » Пн, 4 февраля 2019, 10:08

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#334 Samersen » Пн, 4 февраля 2019, 10:14

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Группа Дятлова (1959)

#335 Бабочка » Пн, 4 февраля 2019, 10:40

На сайте Акунина читала пару месяцев назад его несколько версий событий. К сожалению, сайт его реконструировали и много материала исчезло. Но я нашла вот тут по гуглу.

По следам группы Дятлова. (Часть первая)

Я ознакомился с существующими версиями трагедии. Их много. У каждой есть свои сторонники, которые весьма убедительно критикуют конкурирующие гипотезы и не очень убедительно отстаивают свою собственную. При этом на первый план выдвигаются факты и детали, которые вписываются в предлагаемую концепцию, а всё противоречащее ей дезавуируется или игнорируется. Так оно, впрочем, обычно и бывает в подобных дискуссиях.
Сам я, пожалуй, готов присоединиться к одной из существующих версий и потом обязательно расскажу, к какой именно. Только сначала предлагаю устроить совместное расследование. Давайте пройдем по канве событий и посмотрим, какой сюжет психологически устраивает большинство из вас.
Слово «сюжет» я употребил не случайно.
В предыдущем посте я вскользь упомянул о сложности, с которой столкнулся, когда стал копаться в этой таинственной истории. Сложность эта этического свойства.
Понимаете, девять погибших лыжников – реальные люди. У них наверняка остались родственники, знакомые. Не хочется никого обижать и травмировать слишком вольной игрой ума. Да, прошло больше полувека, но для кого-то дятловцы – живая память, а не персонажи квеста. Для меня теперь, когда я прочитал про каждого, они тоже не фигуры на шахматной доске.
Продолжение тут:
https://borisakunin.livejournal.com/67157.html

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Вторая часть:

https://borisakunin.livejournal.com/67386.html

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Часть третья:
https://borisakunin.livejournal.com/67794.html

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Постскриптум:
https://borisakunin.livejournal.com/67964.html

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Для ленивых ходить по ссылкам )))
Спойлер
Еще я обещал рассказать, какой версии придерживаюсь сам.

Разочарую вас: самой скучной из всех существующих. Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.

Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костер на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.

Начали замерзать. Очевидно, произошел спор между двумя лидерами – старшим группы Дятловым и инструктором Золотаревым. Трое ушли с Золотаревым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за теплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замерзли.

Кто-то из «золотаревцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них теплую одежду.

Укрывшись в овраге, четверка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвертого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнес тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склеваны птицей или выедены какой-то иной живностью.

Это – общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остается некоторое количество непроясненных вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции.

Если бы я сразу, в первом же посте, вам всё это написал, вы сказали бы: «Ну-у, это неинтересно». И были бы правы. С американским суперагентом, конечно, получилось остросюжетнее.

Напоследок, в качестве бонуса за терпение и выносливость, предлагаю вашему вниманию концовку, к которой я тщетно надеялся вас вывести. Уж больно она мне нравится. Может, на самом деле всё произошло именно так?



Версия № 9

Все они умерли. Одни чуть раньше, другие чуть позже. Кто-то боролся до последнего, кто-то просто свернулся калачиком и постарался ни о чем не думать, кого-то придавило в овраге массой слежавшегося снега.

Но за мгновение до остановки сердца с каждым из девяти произошло вот что.

Умирающий увидел над собой, не близко и не далеко, прозрачный светящийся шар.
[Он был немного похож на апельсин или японский фонарь

Оттуда доносилось попискивание, пощелкивание. Казалось, кто-то крутит ручку настройки на приемнике и уже поймал некую станцию, но она ужасно далеко и говорят там на непонятном языке. Постепенно звуки из невнятных стали членораздельными, и голос, сначала плавающий и глотающий буквы, а потом всё более отчетливый сказал:

— Приносим икс… искренние сожаления. Место посадки было выбрано с таким расчетом, чтобы никто из туземцев не пострадал. Ваше присутствие здесь стало для нас неожиданностью. Мы слишком поздно обнаружили, что движение снежного покрова, вызванное сигма-вибрацией, нанесло ущерб девяти жителям Земли. В условиях экспедиции произвести ремонтно-восстановительные работы вашего организма невозможно. Требуется эвакуация. Мы возьмем маленький фрагмент вашего тела и полностью его регенерируем посредством наноклонирования. При этом ваше сознание останется в неприкосновенности. Согласны ли вы переместиться на нашу планету?

Никто из девятерых особенно не удивился. Молодые люди конца пятидесятых все без исключения увлекались научно-фантастическими романами и твердо верили, что установка контакта с внеземными цивилизациями неизбежна.

Но девять раз был задан один и тот же вопрос:

— А я потом попаду обратно на Землю?

— Как пожелаете, — вежливо отвечал шар. — Вряд ли вы захотите вернуться на вашу планету, но выбор останется за вами.

И все согласились. Потому что никому не хотелось умирать, а еще было ужасно интересно — как оно там устроено, в иных мирах.

— Одна маленькая просьба, — механический голос попытался синтезировать смущенную интонацию. — Для изучения анатомии человеческого тела нам не хватает некоторых конструкционных элементов: визуальных терминалов, то есть глазных сфер, и артикуляционного дифференциатора, устройство которого нам не вполне понятно. Регенерации тела отсутствие этих компонентов не помешает. Однако без вашего согласия позаимствовать их мы не можем, это запрещено правилами.

Охотнее всех пожертвовать своими «визуальными терминалами» во имя межпланетного сотрудничества согласились Максим Зайцев и Зина Добрынина.

А что такое «артикуляционный дифференциатор», с первого раза поняла только Зина — она всегда разгадывала шарады, ребусы и кроссворды быстрее всех.

— Вам нужен мой язык? — сказал она. — Да пожалуйста, не жалко. Он у меня знаете какой длинный? Я им до кончика носа достаю. Показать?
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Группа Дятлова (1959)

#336 Око » Пн, 4 февраля 2019, 15:08

Saturnia писал(а):На сайте Акунина
какой интересный человек присоединился к нам, обывателям, интересующимся темой :roll:

Я, всё же считаю, что не сравнимы этот случай (группа 9 человек) и случаи, о которых Папа Карло писал. хотя, конечно, музей трагедии создавать ни к чему. достаточно материалы подарить краеведческому музею. :ugu:
Мне интересна психологическая подоплека взаимоотношений в группе. 9 (7+2) человек - это переполненная типажами группа. там явно должны были быть противостояния "официальный лидер - теневой лидер", например. тема ревности. и т.п. И в такой неординарной ситуации эти конфликты сыграли свою роль

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
ааа.... вот и Акунин об этом пишет! :approve:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
но видно, что Акунин не спец по зимним турпоходам. в такие походы не ходят девчонки, которые визжат. :facepalm:
" - Хоть обуйтесь, померзнете! – выкрикнул Зайцев, натягивая бурки.
Его не слушали, всем хотелось поскорей выбраться из тесного мешка."
и с обувью, одеждой нестыковка - опытные туристы, как сильно не спешили бы выйти из палатки, теплые вещи не оставили бы, схватили бы в охапку хоть что-то
но в целом понравился рассказ - интересно написано. Saturnia, :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Группа Дятлова (1959)

#337 Samersen » Пт, 8 февраля 2019, 9:50

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Группа Дятлова (1959)

#338 Samersen » Сб, 9 февраля 2019, 8:25

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Группа Дятлова (1959)

#339 Samersen » Сб, 9 февраля 2019, 13:06

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#340 Samersen » Сб, 9 февраля 2019, 20:31

этот мужик с видео интересней всех рассказывает
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Игорь Титов
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany и 14 гостей

cron