Группа Дятлова (1959)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 unicorn55 » Ср, 5 сентября 2012, 17:10

Это произошло в далеком 1959 году на Северном Урале в ночь с 1 на 2 февраля. Группа туристов из 9 человек погибла при странных обстоятельствах. Недавно узнал об этой трагедии и она никак не выходит у меня из головы. Я просто представляю себя на месте этих ребят. Есть мистическая версия, есть версия где замешаны спецслужбы. Но самая реальная, на мой взгляд, это версия по второй ссылке ниже, без всякой мистики и спецслужб. Но она и самая страшная.

Тайна гибели группы Дятлова. Документальное расследование
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov.htm
Авария Дятлова: реконструкция событий по фактам, следам и уликам
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_15.htm
Википедия: Гибель тургруппы Дятлова
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E1%E5%EB%FC_% ... .D1.80.D1.83.D0.BF.D0.BF.D1.8B
unicorn55
Автор темы
Темы: 5
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#301 CYOKK » Пт, 28 сентября 2018, 21:51

CYOKK писал(а):И вот объяснение страшных травм:

Дойдя до леса, дятловцы развели костер у высокого кедра, на единственном найденном в темноте месте, где снега под ногами было немного. Однако, костер на ветру – не спасение. Необходимо было найти место, где можно укрыться. На поиск убежища Дятлов отправил самых хорошо экипированных членов группы – Золотарева, Тибо-Бриньоля и Люду Дубинину. Втроем они брели к границе леса, обходя овраг, на дне которого течет ручей. В темноте ребята не заметили, как вышли к крутому семиметровому обрыву и оказались на небольшом снежном карнизе. Такие «нависающие берега» у притоков североуральских рек – обычное явление. Стоит только ступить на них в ночной темноте, и трагедия неизбежна…

Падение с семиметровой высоты на каменистое дно ручья не прошло бесследно для всех троих, все они получили множественные телесные повреждения, описанные впоследствии судмедэкспертом: Тибо-Бриньоль – тяжелую травму головы, Золотарев и Дубинина – травмы грудной клетки, множественные переломы ребер. Двигаться ребята уже не могли...

CYOKK F
Аватара
Темы: 34
С нами: 12 лет 10 месяцев

#302 vc » Пт, 28 сентября 2018, 21:54

CYOKK, я читал этот бред(да, это может показаться странным, но не в пример другим участникам этой темы, я все таки читаю источники, что приводят собеседники), но он не согласуется с фактами, а именно с характером полученных травм.
no regrets
vc
Аватара
Темы: 4
С нами: 1 год 4 месяца

#303 vc » Пт, 28 сентября 2018, 21:58

CYOKK, так же хочу напомнить на количество найденных следов, которое однозначно указывает что "ходячими" от палатки ушли не все. Некоторых эвакуировали на руках или волоком.
о том что давление имело не малую силу приложения в самой палатке - говорит сломанная в нескольких местах лыжная палка, что осталась в палатке.
no regrets
vc
Аватара

#304 CYOKK » Пт, 28 сентября 2018, 22:04

vc, автор этой версии утвержает, что Рустем Слободин погиб первым на спуске, получив черепномозговую травму, пытался ползти, замёрз.
CYOKK F
Аватара

#305 vc » Пт, 28 сентября 2018, 22:18

CYOKK, и?
no regrets
vc
Аватара

#306 vc » Пт, 28 сентября 2018, 22:21

CYOKK писал(а):погиб первым на спуске

Тело слободина было найденно так же как и дятлова и колмогоровой - головой к палатке. Это не был спуск, это была попытка вернуться к палатке за вещами.
no regrets
vc
Аватара

#307 CYOKK » Пт, 28 сентября 2018, 23:20

vc, возможно, возможно. Но с таким количеством одномоментно тяжелораненых группа бы далеко не ушла!!! Всё-таки версия падения с нависшего семиметрового берега ручья, по-моему, предпочтительней.
Тем более с громадной лавиной и оставшейся в целости и сохранности палаткой с вещами как-то шатко... Тут большие ,,допущения"...
CYOKK F
Аватара

#308 vc » Сб, 29 сентября 2018, 10:38

CYOKK писал(а):Но с таким количеством одномоментно тяжелораненых

С каким количеством?

CYOKK писал(а):группа бы далеко не ушла!!!

Насколько далеко?

CYOKK писал(а):Всё-таки версия падения с нависшего семиметрового берега ручья, по-моему, предпочтительней.

Я сильно буду глупо выглядеть, если в 27 раз обращу ваше внимание на такиеи факты как характер травм, количество обнаруженных следов, и т д?

Про громандную лавину даже и сказать нечего.
no regrets
vc
Аватара

#309 mimo » Сб, 29 сентября 2018, 10:42

..
Изображение
«Привычка свыше нам дана - замена счастию она» А.С. Пушкин
Реальность не зависит от нашего представления о ней. (с)
mimo
Модератор
Аватара
Темы: 294
С нами: 6 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества