Группа Дятлова (1959)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 unicorn55 » Ср, 5 сентября 2012, 17:10

Это произошло в далеком 1959 году на Северном Урале в ночь с 1 на 2 февраля. Группа туристов из 9 человек погибла при странных обстоятельствах. Недавно узнал об этой трагедии и она никак не выходит у меня из головы. Я просто представляю себя на месте этих ребят. Есть мистическая версия, есть версия где замешаны спецслужбы. Но самая реальная, на мой взгляд, это версия по второй ссылке ниже, без всякой мистики и спецслужб. Но она и самая страшная.

Тайна гибели группы Дятлова. Документальное расследование
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov.htm
Авария Дятлова: реконструкция событий по фактам, следам и уликам
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_15.htm
Википедия: Гибель тургруппы Дятлова
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E1%E5%EB%FC_% ... .D1.80.D1.83.D0.BF.D0.BF.D1.8B
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет


Re: Группа Дятлова (1959)

#281 CYOKK » Чт, 27 сентября 2018, 18:25

laysi, я писала не о ,,горняшке", а о банальной гипоксии. Если произошли одновременно резкие скачки температуры и давления в сторону понижения, то кислорода могло в окружающей среде, атмосфере не хватать.

Этим можно объяснить панику, когда спасались кто в чем был, экономя силы на поиске тёплых вещей.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Группа Дятлова (1959)

#282 laysi » Пт, 28 сентября 2018, 17:01

CYOKK писал(а):laysi, я писала не о ,,горняшке", а о банальной гипоксии.

CYOKK, будь внимательнее...ибо банальная гипоксия это и есть горняшка...

Высотная болезнь или высотная гипоксия - болезненное состояние, связанное с кислородным голоданием, вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, которое возникает в горах, на высоте 2000 метров и выше. Горная болезнь или "горняшка"- разновидность высотной болезни, в возникновении которой наряду с недостатком кислорода играют роль физическое утомление, охлаждение, обезвоживание организма, ультрафиолетовое излучение, тяжелые погодные условия, резкие перепады температур в течение дня, повышенная влажность.

Как бы там ни было... у ребят могла развиться гипоксия - нехватка кислорода, но реакция их...заметьте всей группы, была не свойственна "горняшке"...что бы "горняшкой" одновременно накрыло всю группу, теоретически это возможно, но практически не реально...

Слишком малая высота, что бы всю группу одновременно накрыло "горняшкой". :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Lilu писал(а):laysi, все может быть.
Вообще, версия была в передаче "на самом деле" от одного из тех, кто с этими ребятами выпивал до похода

Так и говори...что это не ты ТАК ДУМАЕШЬ, а так думает один из тех кто с этими ребятами выпивал до похода... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Группа Дятлова (1959)

#283 Lilu » Пт, 28 сентября 2018, 17:16

Теперь и я так думаю тоже. Хотя не знаю, что там точно произошло, чисто интуитивно склоняюсь к самому банальному объяснению...
Говорят, у них с собой был спирт...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#284 laysi » Пт, 28 сентября 2018, 17:18

Lilu писал(а):Говорят, у них с собой был спирт...

Да?...а случаем кальяна у них с собой не было?...с травкой :-D :-D :-D спирт в таких экспедициях просто необходим в медицинских целях...о-хо-хооо... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Группа Дятлова (1959)

#285 Lilu » Пт, 28 сентября 2018, 17:29

Манси так и подумали, что спирт - это необходимость. И о-хо-хоо.
Ходят тут всякие, лазят по горам. Заколебали... :savag:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#286 laysi » Пт, 28 сентября 2018, 17:35

Да?...ну сколько спирта группа Дятлова могла на себе унести? ну литровую флягу...ну две, учитывая, что это была спортивная группа, а не обыкновенные туристы...и главное...в то время, где они...эта группа смогла бы раздобыть столько спирту...м?...а столько?...это собстна сколько? :-D что бы злобные манси, положили глаз на такое богатство и уничтожили за это богатство всю группу...даже не заметая следов... :-D :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Группа Дятлова (1959)

#287 CYOKK » Пт, 28 сентября 2018, 17:54

laysi писал(а):CYOKK, будь внимательнее...ибо банальная гипоксия это и есть горняшка...

Гипоксия бывает не только на высокогорье, но и ,скажем, в закрытых помещениях...
Поэтому я размышляю, мог ли разрядиться воздух при резком снижении температуры и одновременно резком падении атмосферного давления в тот день, на том месте?!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Группа Дятлова (1959)

#288 Lanka » Пт, 28 сентября 2018, 18:50

CYOKK писал(а):
laysi писал(а):CYOKK, будь внимательнее...ибо банальная гипоксия это и есть горняшка...

Гипоксия бывает не только на высокогорье, но и ,скажем, в закрытых помещениях...
Поэтому я размышляю, мог ли разрядиться воздух при резком снижении температуры и одновременно резком падении атмосферного давления в тот день, на том месте?!
Cуокк теоретически возможно. Есть такая банальная вещь- люди обычно не напрягают мозг, когда есть руководитель, даже в походах пятой категории. Они идут туда, куда он скажет, особенно если тяжело,холодно и т.д. Даже если в группе есть люди, которые сами водят. Плюс накладывается гипоксия. Мы такое имели однажды на Северном Тянь- шане году в 1991. Поднимались к перевалу и уже на подходах к седловине, когда отдыхали, то обсуждали, что на надо вот в эту "дырку", а не влево, так как налево мы попадаем на конкретные ледовые сбросы. В результате,в месте развилки мы полезли именно влево! А парни, которые шли первыми, выпилили на эти сбросы и уже начали веревки там провешивать. И ни у одного не стукнуло, что нам туда не надо. Кончилось тем, что мы вернулись, словили сидячую ночевку и только к утру осознали, что повернули не туда. Вот что это было? Какая-то массовая шиза.
Но то выскакивать на мороз без ботинок и резать палатку -это все-таки надо быть в состоянии таакого ужаса. Например, если палатка горит, или ее внезапно чем-то придавило. Понятно, что замерший ботинок ты не наденешь, но взять-то его можно.
Последний раз редактировалось Lanka Пт, 28 сентября 2018, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Lanka

Re: Группа Дятлова (1959)

#289 vc » Пт, 28 сентября 2018, 19:06

Lanka писал(а):но взять-то его можно.

как?

Lanka писал(а):Но то выскакивать на мороз без ботинок и резать палатку -это все-таки надо быть в состоянии таакого ужаса. Например, если палатка горит, или ее внезапно чем-то придавило.

у меня складывается впечатление что вы напрочь не знакомы с "материалами" (фактическими) по этой аварии.
к слов говоря, повторюсь(в этой теме), это далеко не единственная авария, и в ней нет ничего загадочного, она весьма характерна, как и ее последствия. просто именно эту "раскрутили".

CYOKK писал(а):мог ли разрядиться воздух при резком снижении температуры и одновременно резком падении атмосферного давления в тот день, на том месте?!

хотел было написать "бред сивой кобылы", но потом увидел аватарку.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#290 Lanka » Пт, 28 сентября 2018, 19:13

Я читала материалы уголовного дела. Какие еще "материалы " существуют? Те что журналисты придумали?
Lanka

Re: Группа Дятлова (1959)

#291 vc » Пт, 28 сентября 2018, 19:56

Lanka, те что "придумали" нашедшие палатку.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#292 vc » Пт, 28 сентября 2018, 20:28

Lanka писал(а):Но то выскакивать на мороз без ботинок и резать палатку -это все-таки надо быть в состоянии таакого ужаса.

Давайте поиграем в игру.
Вы как опытный турист.
Спите в палатке. В которой кроме вас еще 8 человек. Лежите поперек палатки. Так как очень холодно спать вам скорее всего не удастся, но пытаетесь подремать.
неожиданно для всех и для вас в том числе, вас придавливает подрезанной при установке палатки снежной доской. Палатка не имела продольной растяжки и сложилась. Вы в девятером лежите придавленные сложившейся палаткой и гдето метровым слоем снега. Вы не можете согнуться и взять свои ботинки. Пролежав так какоето время вы бы, наверное, попытались изловчиться и достать до своих вещей. В том числе и обуви. но диспозиция такова - крайние справа от вас друзья-товарищи, получили значительные травмы - переломы ребер, и травмы головы. Они как минимум просят о помощи. С их стороны стойка сложилась, и с той стороны был предположительно основной сход "доски" там палатка придавленна больше. Настолько что шевелиться там еле еле могут.
Слева от вас стойка палатки устояла, и есть незначительное пространство, которое позволяет некоторую свободу движений. Но очень небольшую, так как палатка сложилась, и одна стойка погоды не делает. Ребята слева от вас, разрезают палатку ( со второго раза, с первого раза попали в шов) и организовывают эвакуционный выход для эвакуации пострадавших товарищей.
Внимание вопрос. Что вы будете делать? Скажите, "подождите, ща я свои боты одену и вещички соберу" и будете 5-15 минут корячится в попытке лежа дотянуться до вещей, или максимально быстро освободите выход для эвакуации пострадавших товарищей? Ведь вещи здесь, и вы вроде никуда не собираетесь уходить. Вам надо выбраться наружу, восстановить палатку, и спасти товарищей.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#293 CYOKK » Пт, 28 сентября 2018, 20:29

Ладно,vc, изложи свою точку зрения. Мы, в свою очередь, её заценим! :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Да, ты телепат! :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Группа Дятлова (1959)

#294 vc » Пт, 28 сентября 2018, 20:31

CYOKK, она изложенна в первых двух ссылках старттопика и разжованна мной на начальных страницах темы, гдето с 6 страницы.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#295 CYOKK » Пт, 28 сентября 2018, 20:34

vc, мерси за ссылку! :)
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Группа Дятлова (1959)

#296 CYOKK » Пт, 28 сентября 2018, 21:20

Zero Tolerance утверждает, что если при обвале на палатку лавины дятловцы получили львиную долю тех тяжких повреждений, вытянули тяжелораненых, но не смогли взять тёплых вещей... Не складывается это всё. Дэ
Тяжелые увечья, на мой взгляд, были получены позже, вне палатки.
И опять, почему у них не было возможности взять вещи?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Группа Дятлова (1959)

#297 vc » Пт, 28 сентября 2018, 21:28

CYOKK, я не знаю как еще можно обьяснить. Латвийский я не знаю, а русский похоже недоступен вашему пониманию.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#298 CYOKK » Пт, 28 сентября 2018, 21:37

vc, если ты вытянул из палатки тяжелораненых, то ты не об'ят паникой, вполне можно было взять хотя бы куртку, и что там ещё лежало в пределах досягаемости. Это минутное дело, по сравнению с извлечением обездвиженных тел!!!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Группа Дятлова (1959)

#299 vc » Пт, 28 сентября 2018, 21:46

"Ссылки" вы так и не прочитали. Даже по диагонали.

CYOKK писал(а):опять, почему у них не было возможности взять вещи?

У вас есть палатка?
Проведите эксперимент. "Поставьте" палатку. Заберитесь внутрь. Попросите когото, палатку сложить. Итак вы внутри. Вы можете оттуда выбраться? Можете. Теперь попробуйте вернуться в сложенную палатку. Получается? Не очень.
Но это не все. Палатка сверху приваленна почти метровым слоем снега.
Давайте попробуем продолжить экстраполяцию. Сошла лавина, палатка сложилась, товарищи травмировались, организованная эвакуация из палатки.
Итак что мы имеем.
9 полураздетых человек на снегу. Мороз под 30, жуткий ветер, снегопад. Палатка поврежденна, при эвакуации обратно ее не поставить. Но это не все. Палатка и весь скарб похороненны под метровым слоем снега. Вы начинаете раскоспку палатку. Руками, лыжными палками, лыжами. В снегопад получается не очень. За 5-10 минут продвигаетесь на 0%. При этом участники группы на морозе и жутком ветре, уже начинают испытывать сильные симптомы переохлаждения. Копаться дальше бессмысленно, теплые вещи намокли, доступ к ним требует больше времени чем предполагалось ранее, и гораздо больше, что бы все не замерзли нахрен. Вы принимаете решение спуститься в лес, который укроет вас от ветра, и развести огонь, что бы согреться.
Но лес там не рядом. Гдето в километре / полутора - только редкий редкий пролесок. Который от ветра не защищает. Разведенный огонь от мороза не спасает. Об этом говорят обпаленные пальцы участников. Что бы согреть обмороженные пальцы, они их засовывали прямо в костер, но и это не помогло.
Часть дятловцев решает вернуться к палатке за теплыми вещами, но замерзает по дороге обратно.

CYOKK писал(а):Тяжелые увечья, на мой взгляд, были получены позже, вне палатки.

Характер "увечий" однозначно указывает на компрессионный характер травм.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#300 vc » Пт, 28 сентября 2018, 21:51

CYOKK писал(а):вполне можно было взять хотя бы куртку, и что там ещё лежало в пределах досягаемости.

Они и взяли все что было в пределах досягаемости. Со стороны уцелевцей стойки.

CYOKK писал(а):Это минутное дело, по сравнению с извлечением обездвиженных тел!!!

1. Предположительно тела находились еще в сознании и не были полностью обездвиженными.
2. Их эвакуацией занимались те кто еще оставался в палатке с ними рядом. Ван вей тикет. Выбравшись из палатки, вы уже не могли туда вернуться. От первоначального разреза, палатка была порвана практически до самого конца. Каждый последующий, вместо того, что бы ползти под слоем снега до проделанного выхода, просто дорывал палатку до себя что бы было легче из нее выползти.
3. Это не было минутным делом.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей