Группа Дятлова (1959)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 unicorn55 » Ср, 5 сентября 2012, 17:10

Это произошло в далеком 1959 году на Северном Урале в ночь с 1 на 2 февраля. Группа туристов из 9 человек погибла при странных обстоятельствах. Недавно узнал об этой трагедии и она никак не выходит у меня из головы. Я просто представляю себя на месте этих ребят. Есть мистическая версия, есть версия где замешаны спецслужбы. Но самая реальная, на мой взгляд, это версия по второй ссылке ниже, без всякой мистики и спецслужб. Но она и самая страшная.

Тайна гибели группы Дятлова. Документальное расследование
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov.htm
Авария Дятлова: реконструкция событий по фактам, следам и уликам
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_15.htm
Википедия: Гибель тургруппы Дятлова
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E1%E5%EB%FC_% ... .D1.80.D1.83.D0.BF.D0.BF.D1.8B
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет


Re: Группа Дятлова (1959)

#241 mimo » Пт, 24 августа 2018, 14:41

Око писал(а):
mimo писал(а):Око, ответ есть, что там было?
факт несовпадения ДНК родственников Золотарева и тела, похороненного под его именем.
остальное я фильтровала.
Но уже этот факт повернул ситуацию под другой угол рассмотрения - будь то замена тела КГБшниками, или убийство реального Золотарева "шпионом"

Око, ну, хорошо.. Что это меняет?
Правду дадут выяснить гражданским на ТВ?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#242 mimo » Пт, 24 августа 2018, 14:46

laysi писал(а):
mimo писал(а):laysi, что интересно..

Мне вы, не интересны... :cool:


А я только взял разбег, до вашего интереса.

Жаль, не успел - до закрытия тщеславия. :pardon:
Последний раз редактировалось mimo Пт, 24 августа 2018, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#243 Lanka » Пт, 24 августа 2018, 14:47

Лейси, удачи). Надеюсь, те кто Вас берет, внимательно отнесутся к Вашей экипировке и Вашему самочуствию на маршруте. Не стесняйтесь говорить им если Вам страшно или Вы себя плохо чувствуете. Август на Кавказе самое безопасное время, но на Эльбрусе погода любит фортеля выкидывать.
Lanka

Re: Группа Дятлова (1959)

#244 Око » Пт, 24 августа 2018, 14:47

mimo писал(а):Око, ну, хорошо.. Что это меняет?
Правду дадут выяснить гражданским на ТВ?

я думаю, что вполне могут. прошло 60 лет. срок давности.
да и есть у меня предположения, что шпионство тут не причем.
мое имхо: сложные отношения внутри группы плюс неожиданное и необычное событие. и особая сообразительность (или опытность? или защищенность?) одного из участников
интересно было бы услышать настоящего Золотарева, его версию.
хотя и она будет только его личный рассказ... а уж после его смерти домыслов будет ой как много... потом попозже еще и дети лейтенанта Шмидта Золотарева будут публиковать за большие деньги его воспоминания :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
laysi писал(а):
Око писал(а):Но уже этот факт повернул ситуацию под другой угол рассмотрения - будь то замена тела КГБшниками, или убийство реального Золотарева "шпионом"

С перевала Дятлова очень удобно бежать Золотарёву в Израиль... :-D да и собстна что шпионить на этом Уральском хребте? :roll:

Добавлено Пт, 24 августа 2018, 14:29:
Lanka писал(а):Они покидали палатку в состоянии паники, разутые, раздетые.

Да это интересно...пока не понятно, что за паника была?...это учитывая то, что Золотарёв был ФРОНТОВИКОМ...вот так за здорова живёшь напугать фронтовика видевшему смерть и глядя смерти в глаза?...есть варианты паники Золотарёва...м? :roll:

да я думаю, что никакого Израиля и не было... :ninja:
очень советую тему почитать с начала. форумчане здесь выкладывали много интересной информации. то, что пишет Ланка, обсуждалось на 2-й странице :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Группа Дятлова (1959)

#245 mimo » Пт, 24 августа 2018, 14:50

Око писал(а):
mimo писал(а):Око, ну, хорошо.. Что это меняет?
Правду дадут выяснить гражданским на ТВ?

я думаю, что вполне могут. прошло 60 лет. срок давности.
да и есть у меня предположения, что шпионство тут не причем.
мое имхо: сложные отношения внутри группы плюс неожиданное и необычное событие.
интересно было бы услышать настоящего Золотарева, его версию.
хотя и она будет только его личный рассказ... а уж после его смерти домыслов будет ой как много... потом попозже еще и дети лейтенанта Шмидта Золотарева будут публиковать за большие деньги его воспоминания :facepalm:

Око, ну, сами посудите.. Вы сказали, срок давности.. Кого накажут?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#246 mimo » Пт, 24 августа 2018, 14:52

Как мне кажется.. Утверждать не буду. Там прикрывают местных. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#247 Око » Пт, 24 августа 2018, 14:53

mimo, да разве из-за поиска виновных люди занимаются этим?
Тема цепляет тех, кто не может принять смерть молодых, здоровых, хорошо подготовленных спортсменов.
там же в качестве версий рассматривалась лавина... природное явление как накажешь?

Добавлено спустя 59 секунд:
mimo писал(а):Там прикрывают местных.
вариант. наказали наглых спортсменов, чтобы неповадно было священные тропы топтать :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Группа Дятлова (1959)

#248 laysi » Пт, 24 августа 2018, 14:55

Lanka писал(а):Не стесняйтесь говорить им если Вам страшно или Вы себя плохо чувствуете. Август на Кавказе самое безопасное время, но на Эльбрусе погода любит фортеля выкидывать.

Да ...я знаю... :roll: в горах шутки плохи... :roll:

Око писал(а):мое имхо: сложные отношения внутри группы плюс неожиданное и необычное событие.

Да?...до такой степени сложные отношения внутри группы, что в панике разрезав палатку изнутри выбежали в морозною ночь? :roll: какими бы не были отношения в группе...это вовсе не объясняет поведение группы... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Группа Дятлова (1959)

#249 mimo » Пт, 24 августа 2018, 14:56

Око писал(а):mimo, да разве из-за поиска виновных люди занимаются этим?
Тема цепляет тех, кто не может принять смерть молодых, здоровых, хорошо подготовленных спортсменов.
там же в качестве версий рассматривалась лавина... природное явление как накажешь?

Око, ну.. все уже давно выяснили факты причин..
Т.е. это не ветер и не тайфун.
Человеческий фактор.
--
Т.е. не хотели разжигать межнациональную рознь.
--
Поэтому всё и покрыли тайной.
--
Типа - это НЛО.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#250 laysi » Пт, 24 августа 2018, 14:58

Око писал(а):вариант. наказали наглых спортсменов, чтобы неповадно было священные тропы топтать

Есть и другой вариант... наказали наглых за то, что неуважительно отнеслись к местной женщине...имея в виду мужчин из группы Дятлова, которые чем то обидели местную...нет? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Группа Дятлова (1959)

#251 Око » Пт, 24 августа 2018, 15:07

laysi писал(а):Да?...до такой степени сложные отношения внутри группы, что в панике разрезав палатку изнутри выбежали в морозною ночь? какими бы не были отношения в группе...это вовсе не объясняет поведение группы...
ну там были версии ревности. Одна из девушек встречалась с Дятловым и они расстались незадолго до похода.


laysi писал(а):
Око писал(а):вариант. наказали наглых спортсменов, чтобы неповадно было священные тропы топтать

Есть и другой вариант... наказали наглых за то, что неуважительно отнеслись к местной женщине...имея в виду мужчин из группы Дятлова, которые чем то обидели местную...нет? :roll:
пока исследователи об этом не писали. но вариант вполне возможный.
я читала, что маршрут группы проходил через священное место манси.


вот нашла в запасниках https://www.kp.ru/daily/26481/3354584/

Он мансийской браги достал. Выпили. Спрашиваю его: «Как, мол, так открыто живешь? Мясо лежит рядом с палаткой. И ты ничего не прячешь». Он мне отвечает: «А у нас прятать ничего не нужно. Мы здесь хозяева. И если кто-то что-то возьмет, мы все равно найдем. У нас один случай был. Туристы в горах наше священное место разграбили. Шаманы и охотники узнали, выследили их. И среди ночи, когда те уснули, шаманы разрезали брезент и запустили внутрь какой-то дурман. Охотники окружили палатку. И когда туристы выскочили, мы их всех убили. 9 или 10 человек их было.

Добавлено спустя 33 секунды:
mimo писал(а):Т.е. не хотели разжигать межнациональную рознь.
--
Поэтому всё и покрыли тайной.
--
Типа - это НЛО.
ага :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Группа Дятлова (1959)

#252 laysi » Пт, 24 августа 2018, 15:10

Око писал(а):очень советую тему почитать с начала. форумчане здесь выкладывали много интересной информации. то, что пишет Ланка, обсуждалось на 2-й странице

У вас какая то мания... :-D отсылать почитать..поучить мат часть...набраться опыта...а уж потом :roll: предстать пред вашими светлыми очами... :hi-hi: вы Око, не задумывались, что это какие то ВАШИ издержки, некое высокомерие прикрывающее ваше не знание...м? :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Око писал(а):я читала, что маршрут группы проходил через священное место манси.

Угу...до того священное, что окропили кровью туристов? :hi-hi: а до или после манси наплевали на это священное место? были ли раньше подобные инциденты с манси?...манси что?...до того кровожадные?...возможно следует ознокомиться с мировозрением манси на кровопролитие и защиту святых мест...учитывая название самой горы на местном языке...гипотеза имеет место быть но не выдерживает ни какой критики... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Группа Дятлова (1959)

#253 Око » Пт, 24 августа 2018, 15:17

laysi писал(а):У вас какая то мания... отсылать почитать..поучить мат часть...набраться опыта...а уж потом предстать пред вашими светлыми очами... вы Око, не задумывались, что это какие то ВАШИ издержки, некое высокомерие прикрывающее ваше не знание...м?
скорее наоборот. я считаю, что есть специалисты, гораздо лучше меня сумевшие описать ответ на вопрос человека. и отсылаю к ним - к людям, умеющим красиво и четко описать ситуацию. я же могу изложить только свое личное понимание, свою трактовку. которая не будет интересна человеку, воспринимающему мою личность в штыки
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Группа Дятлова (1959)

#254 laysi » Пт, 24 августа 2018, 15:28

Око писал(а):скорее наоборот. я считаю, что есть специалисты, гораздо лучше меня сумевшие описать ответ на вопрос человека. и отсылаю к ним

Да?...тогда как же вы участвуете в расстановках как инструктор?...непонятно... :hi-hi:

Око писал(а):я же могу изложить только свое личное понимание, свою трактовку.

Да...это интересно...особенно этот шедевр - "ну там были версии ревности. Одна из девушек встречалась с Дятловым и они расстались незадолго до похода."...и по этому...группу Дятлова охватила жуткая паника...они разрезали палатку и выбежали в ночь... :-D :approve:

Око писал(а):которая не будет интересна человеку, воспринимающему мою личность в штыки

У вас Око, не верное предубеждение...вы заблуждаетесь...ваша личная личность не причинила ни какого вреда...что бы вот так...с бухты-барахты упрекать...глупо воспринимать хоть чью то личность в штыки...даже вашу... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Группа Дятлова (1959)

#255 Око » Сб, 25 августа 2018, 9:48

laysi писал(а):как же вы участвуете в расстановках как инструктор?
вы невнимательно, видимо, читали. я закруглилась с этим делом. практически сразу после получения диплома :ninja:

и присоединяюсь к пожеланиям удачного похода. :angel: если соберетесь на Тянь-Шань - могу познакомить с хорошим инструктором
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Группа Дятлова (1959)

#256 laysi » Сб, 25 августа 2018, 10:09

Око писал(а):вы невнимательно, видимо, читали. я закруглилась с этим делом. практически сразу после получения диплома

Тьфу ты.... :cool: Око, так активно размахивали своим дипломом и нате...закруглилась с этим делом. практически сразу после получения диплома...вот по этому я и намекнул на шарлатанов с дипломами...лично к вам это не относилось... :roll:

Око писал(а):если соберетесь на Тянь-Шань

Ну...это только мечты...хотя...чем чёрт не шутит... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Группа Дятлова (1959)

#257 CYOKK » Вт, 25 сентября 2018, 21:07

Группа погибла из-за нарушений техники безопасности

Очень толковое моделирование ситуации.

Приведу короткие выдержки:



»

Палатку туристы ставили «по-фирменному»: на лыжные палки натянули растяжки. С собой у дятловцев была небольшая жестяная печка, но она в тот день не устанавливалась, так как крыша палатки провисла и мог возникнуть пожар. В лесу проблем с установкой не было – оттяжки крепятся на деревьях, но на горе деревьев нет. Центральную часть палатки можно было дополнительно закрепить оттяжками на лыжах, но этого сделано не было.


Разумным было бы постараться все-таки закрепить центр палатки даже не для того, чтобы подвесить печку, а для того, чтобы избежать провисания скатов палатки под массой снега. Но и этого не сделали. Уже замерзли.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
К наступлению темноты все избавились от намокшей верхней одежды, сняли обувь. Все, кроме Тибо-Бриньоля и Золотарева. Эти двое остались одеты и обуты. Золотарев, видимо, как опытный турист и инструктор, не расслаблялся. А Тибо-Бриньоль был дежурным.

С закатом погода сильно изменилась. Усилился ветер, и начал валить снег. Тяжелый снег налипал на скаты, облеплял и практически цементировал врытую в снег палатку, делая из нее саркофаг. Из-за отсутствия центральной растяжки, под толстым слоем снега палатка прогнулась. Тент был старым, сшитым во множестве мест. Аварии долго ждать не пришлось. Непрочные скаты лопнули в нескольких местах, и под тяжестью снега палатка рухнула прямо на туристов. Произошло все быстро, в полной темноте. В палатке стало опасно находиться. Туристы лежали, накрытые тентом, под толстым слоем снега. Холодная рваная палатка не согревала, не давала тепла. Она превратилась в источник явной опасности – грозила стать общей могилой. Дятлов и Кривонищенко, находившиеся в конце палатки, стали резать скаты.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Снаружи туристов ждали новые неприятности. Выбравшись из палатки, ребята столкнулись со снегопадом невероятной силы и густоты, со сбивающим с ног ветром. Аварийная ситуация требовала принятия быстрого решения. Шквал буквально сносил людей с ног, палатка была завалена, а рыть снег голыми руками под ледяным ветром – самоубийство

Дятлов решил искать спасения в лесу, который находится внизу. Утеплились как смогли. Распределили кое-как добытые из палатки вещи. Обувь не достали, не смогли. Мешали ветер, снег и холод. Рустем Слободин успел обуться в один валенок.

Ветер практически сам погнал дятловцев вниз. Ребята старались идти рядом. Однако маловероятно, что в такой обстановке все смогли удержаться в пределах видимости. Жуткий холод пронзал туристов, дышать было трудно, соображать – еще труднее. Скорее всего, группа распалась

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
И вот объяснение страшных травм:

Дойдя до леса, дятловцы развели костер у высокого кедра, на единственном найденном в темноте месте, где снега под ногами было немного. Однако, костер на ветру – не спасение. Необходимо было найти место, где можно укрыться. На поиск убежища Дятлов отправил самых хорошо экипированных членов группы – Золотарева, Тибо-Бриньоля и Люду Дубинину. Втроем они брели к границе леса, обходя овраг, на дне которого течет ручей. В темноте ребята не заметили, как вышли к крутому семиметровому обрыву и оказались на небольшом снежном карнизе. Такие «нависающие берега» у притоков североуральских рек – обычное явление. Стоит только ступить на них в ночной темноте, и трагедия неизбежна…

Падение с семиметровой высоты на каменистое дно ручья не прошло бесследно для всех троих, все они получили множественные телесные повреждения, описанные впоследствии судмедэкспертом: Тибо-Бриньоль – тяжелую травму головы, Золотарев и Дубинина – травмы грудной клетки, множественные переломы ребер. Двигаться ребята уже не могли...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Группа Дятлова (1959)

#258 Lanka » Вт, 25 сентября 2018, 22:36

В тексте по ссылке масса неточностей.
В материалах дела нет ни слова про лопнувшую палатку, только то, что ее изнутри резали. Из-за снега, завалившего палатку, никто без ботинок на снег не выскочит и вниз не побежит. Ребята не один поход прошли. Я понимаю, что ботинки были замерзшие, но тем не менее . Это могло произойти только если их шиза накрыла по какой-то причине. Основная-то загадка как раз в этом.
Часть написанного передрана из других исследований.
Единственно, что я нашла оригинального, то что трое получили травмы при падении в овраг.

Еще мне непонятно, почему обе маршрутки у Дятлова оказались. Одна должна в турклубе оставаться. Если это просто раздолбайство, то уж какое-то массовое. Обычно когда поход защищаешь, и тебе печати ставят, то вторую книжку сразу отбирают. Я как-то не припомню случая, чтобы кто-то обе книжки уносил случайно.
Последний раз редактировалось Lanka Вт, 25 сентября 2018, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Lanka

Re: Группа Дятлова (1959)

#259 CYOKK » Вт, 25 сентября 2018, 22:52

Lanka, да, я согласна с тобою про объяснение травм.
Причина экстренной эвакуации не достаточно сильна. Почему все-таки ребята не просто выбрались из палатки, а побежали со всех ног от неё??? Да, палатку ставили на возвышенности, возможно был сильнейший ветродуй, но он же не снес ни палатку, ни её содержимое ... :dont_knou:
Последний раз редактировалось CYOKK Вт, 25 сентября 2018, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Группа Дятлова (1959)

#260 Lanka » Вт, 25 сентября 2018, 22:54

CYOKK писал(а):Lanka, да, я согласна с тобою про объяснение травм.
Причина экстренной эвакуации не достаточно сильна. Почему все-таки ребята не просто выбрались из палатки, а побежали со всех ног от неё???
Причем побежали в чем были. Над этим-то как раз ломают голову не одно десятилетие. :smile:

Для меня очевидно, что их опыт и снаряжение не соответствовал маршруту, который они пытались пройти. А палатка на склоне - это классика аварийных ситуаций.
Lanka

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей