Группа Дятлова (1959)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 unicorn55 » Ср, 5 сентября 2012, 17:10

Это произошло в далеком 1959 году на Северном Урале в ночь с 1 на 2 февраля. Группа туристов из 9 человек погибла при странных обстоятельствах. Недавно узнал об этой трагедии и она никак не выходит у меня из головы. Я просто представляю себя на месте этих ребят. Есть мистическая версия, есть версия где замешаны спецслужбы. Но самая реальная, на мой взгляд, это версия по второй ссылке ниже, без всякой мистики и спецслужб. Но она и самая страшная.

Тайна гибели группы Дятлова. Документальное расследование
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov.htm
Авария Дятлова: реконструкция событий по фактам, следам и уликам
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_15.htm
Википедия: Гибель тургруппы Дятлова
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E1%E5%EB%FC_% ... .D1.80.D1.83.D0.BF.D0.BF.D1.8B
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 901
Темы: 5
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Группа Дятлова (1959)

#301 CYOKK » Пт, 28 сентября 2018, 21:51

CYOKK писал(а):И вот объяснение страшных травм:

Дойдя до леса, дятловцы развели костер у высокого кедра, на единственном найденном в темноте месте, где снега под ногами было немного. Однако, костер на ветру – не спасение. Необходимо было найти место, где можно укрыться. На поиск убежища Дятлов отправил самых хорошо экипированных членов группы – Золотарева, Тибо-Бриньоля и Люду Дубинину. Втроем они брели к границе леса, обходя овраг, на дне которого течет ручей. В темноте ребята не заметили, как вышли к крутому семиметровому обрыву и оказались на небольшом снежном карнизе. Такие «нависающие берега» у притоков североуральских рек – обычное явление. Стоит только ступить на них в ночной темноте, и трагедия неизбежна…

Падение с семиметровой высоты на каменистое дно ручья не прошло бесследно для всех троих, все они получили множественные телесные повреждения, описанные впоследствии судмедэкспертом: Тибо-Бриньоль – тяжелую травму головы, Золотарев и Дубинина – травмы грудной клетки, множественные переломы ребер. Двигаться ребята уже не могли...


CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Группа Дятлова (1959)

#302 vc » Пт, 28 сентября 2018, 21:54

CYOKK, я читал этот бред(да, это может показаться странным, но не в пример другим участникам этой темы, я все таки читаю источники, что приводят собеседники), но он не согласуется с фактами, а именно с характером полученных травм.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#303 vc » Пт, 28 сентября 2018, 21:58

CYOKK, так же хочу напомнить на количество найденных следов, которое однозначно указывает что "ходячими" от палатки ушли не все. Некоторых эвакуировали на руках или волоком.
о том что давление имело не малую силу приложения в самой палатке - говорит сломанная в нескольких местах лыжная палка, что осталась в палатке.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#304 CYOKK » Пт, 28 сентября 2018, 22:04

vc, автор этой версии утвержает, что Рустем Слободин погиб первым на спуске, получив черепномозговую травму, пытался ползти, замёрз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Группа Дятлова (1959)

#305 vc » Пт, 28 сентября 2018, 22:18

CYOKK, и?
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#306 vc » Пт, 28 сентября 2018, 22:21

CYOKK писал(а):погиб первым на спуске

Тело слободина было найденно так же как и дятлова и колмогоровой - головой к палатке. Это не был спуск, это была попытка вернуться к палатке за вещами.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#307 CYOKK » Пт, 28 сентября 2018, 23:20

vc, возможно, возможно. Но с таким количеством одномоментно тяжелораненых группа бы далеко не ушла!!! Всё-таки версия падения с нависшего семиметрового берега ручья, по-моему, предпочтительней.
Тем более с громадной лавиной и оставшейся в целости и сохранности палаткой с вещами как-то шатко... Тут большие ,,допущения"...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Группа Дятлова (1959)

#308 vc » Сб, 29 сентября 2018, 10:38

CYOKK писал(а):Но с таким количеством одномоментно тяжелораненых

С каким количеством?

CYOKK писал(а):группа бы далеко не ушла!!!

Насколько далеко?

CYOKK писал(а):Всё-таки версия падения с нависшего семиметрового берега ручья, по-моему, предпочтительней.

Я сильно буду глупо выглядеть, если в 27 раз обращу ваше внимание на такиеи факты как характер травм, количество обнаруженных следов, и т д?

Про громандную лавину даже и сказать нечего.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#309 mimo » Сб, 29 сентября 2018, 10:42

..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#310 nicely » Ср, 30 января 2019, 11:51

НОВОСТИ
СВЕЖИЙ НОМЕР
Найдены сенсационные документы, изменившие официальную версию гибели группы Дятлова
В прокуратуре о смерти туристов знали до начала их поисков

О гибели на Урале зимой 1959 года группы лыжников, которую возглавлял Игорь Дятлов, в областной прокуратуре знали до официального обнаружения трупов. К такому выводу пришли общественники, которые много лет пытаются разгадать тайну гибели туристов. На ежегодной конференции памяти группы Игоря Дятлова, которая пройдет 2 февраля в Уральском федеральном университете, общественники представят подлинники ранее неизвестных документов, проливающие свет на эту историю.


О том, как могли развиваться события в начале февраля в районе Горы Мертвецов на Северном Урале, рассказал «МК» президент Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич.

- Расскажите, какой документ вам удалось обнаружить?

- К писателю из Тюмени Олегу Николаевичу Архипову, который много лет пытается установить обстоятельства гибели группы Дятлова, попал архив следователя Владимира Каратаева, - говорит Юрий Кунцевич. - На клочке бумаги он увидел знакомые фамилии. Это была записка, которую следователю оставил прокурор Ивделя Василий Темпалов. Согласно документу, он сообщает своему подчиненному Каратаеву, что уезжает на 2-3 дня в Свердловск (ныне Екатеринбург. - «МК») для доклада заместителю прокурора РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов. И просит выяснить у начальника ЛАГ-отделения Хакимована поселка Вижай, уточнял ли погибший руководитель группы Игорь Дятлов, когда они собираются вернуться в Вижай - 12-го февраля или 15-го? Внизу записки стоит дата: 15.2.1959 года. То есть, в ней зафиксировано, что о смерти группы Дятлова в прокуратуре Ивделя, как и в областной прокуратуре, знали еще до начала поисков, до официального обнаружения трупов. А это абсолютно меняет всю картину. То есть, стопроцентного доверия к выводу, который был сделан в рамках этого уголовного дела, нет.

Явно, что на перевале кто-то побывал. Трупы туристов были вывезены, потом их снова вернули на место. С некоторых ребят была срезана одежда. Это было сделано специально, чтобы скрыть некие следы. И они отнюдь не бегали по долине раздетыми. И не резали палатку изнутри. Вся картина была изменена.

- На одежде студентов были обнаружены радиоактивные вещества, являющиеся бета-излучателем. Вскрытие тел показало, что у некоторых туристов были множественные двусторонние переломы рёбер, обильное внутреннее кровотечение в грудную полость, многооскольчатые переломы свода и основания черепа, которые были причинены воздействием большой силы. Отчего, на ваш взгляд, они погибли?

- Скорее всего, от какого-то взрыва, или падения чего-то сверху. Те, кто приехали на зачистку, увидели жертвы, и тут все закрутилось.

- То есть, вы склоняетесь к версии, что это было испытание кого-то оружия?

- Там рядом был полигон, испытания шли каждые полмесяца. Могла пролететь ракета, от нее могли отделиться части... Многие свидетели подтверждают, что видели красные светящиеся шары. Они все это нам передали, но не могли объяснить загадочное явление. А теперь пазл, как говорится, сложился. Ребята могли получить повреждения, от которых на морозе скончались.

- Силовики сделали все, чтобы скрыть истинную причину гибели туристов?

- Они имели на это право, потому что в то время это было государственной тайной. Мы ни к кому претензий не имеем, но хотим установить истину. На конференции, которая состоится 2 февраля в Уральском федеральном университете, Олег Архипов представит подлинники документов. В частности, обнаруженную им в архивах записку исследовали в Уральском региональном центре судебных экспертиз. Почерковедческая и техническая экспертизы подтвердили ее подлинность.

Я, в свою очередь, выскажу версию, что палатка стояла совсем не в том месте, где она была обнаружена. Я это знаю со слов свидетелей, которые участвовали в поисковых работах. В частности, то, что палатку ставили не «дятловцы», мне рассказывал мастер спорта Слава Ревин. Ее потом, по приказу начальства, солдаты установили в полутора километрах от того места, где разыгралась трагедия.

- Было найдено место, где она стояла изначально?

- На том месте, случайно, через месяц, под снегом был обнаружен настил из еловых веток. Он был занесен снегом чуть ли не метровой толщины. Следы настила обнаружили манси. Они увидели иголки от хвойных деревьев, которые уходили вглубь сугроба. Они же следопыты с рождения, это их сразу насторожило. Стали копать, разгребли снег и обнаружили настил.

- Не пора ли уже рассекретить все документы, касающиеся гибели группы Дятлова?

- Нет человека, по чьей инициативе это было бы сделано.

У меня дома хранится множество материалов Фонда памяти Игоря Дятлова. Надо создавать музей. Это предложение мы озвучим на конференции, которая пройдет 2 февраля. Причем, есть хорошее место, это — Ельцин-центр в Екатеринбурге. Борис Ельцин учился с «дятловцами» в одном институте. Это одно поколение. Студенты из группы Дятлова — были лучшими представителями своего времени, о них собран огромный материал.
Последний раз редактировалось nicely Ср, 30 января 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
nicely

Re: Группа Дятлова (1959)

#311 Папа_Карло » Ср, 30 января 2019, 14:11

nicely писал(а):Надо создавать музей.


зачем?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Группа Дятлова (1959)

#312 nicely » Ср, 30 января 2019, 14:19

Папа_Карло писал(а):зачем
Для истории.
nicely

Re: Группа Дятлова (1959)

#313 Папа_Карло » Ср, 30 января 2019, 15:12

nicely писал(а):Для истории.

для какой истории? Истории чего?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Группа Дятлова (1959)

#314 nicely » Ср, 30 января 2019, 15:44

Папа_Карло писал(а):для какой истории? Истории чего?
Истории жизни и гибели дятловцев и расследований их гибели. Экскурсии можно проводить (студентов и даже школьников).
nicely

Re: Группа Дятлова (1959)

#315 Папа_Карло » Ср, 30 января 2019, 15:53

nicely писал(а):Экскурсии можно проводить (студентов и даже школьников).

Проводить можно. Только зачем это надо студентам? Альпинистам может и интересно. В музее альпинизма...самое место. Или на перевале, тупо для привлечения зевак. Тогда так и говорите...для денег.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Группа Дятлова (1959)

#316 nicely » Ср, 30 января 2019, 16:01

Папа_Карло писал(а):Только зачем это надо студентам?
Ну например студентам исторического факультета для того чтобы увидеть как собираются материалы, ведётся расследование. Ну а всем остальным, чтобы почувствовать атмосферу, энергетику этого события, сделать какие-то выводы для себя.
Конечно, можно выделить для этого место и в каком-то другом музее.

Добавлено спустя 1 минуту:
Папа_Карло писал(а):Тогда так и говорите...для денег.
Я этого вовсе не имела ввиду.
nicely

Re: Группа Дятлова (1959)

#317 Lanka » Ср, 30 января 2019, 18:04

Удивительно просто как плодятся и плодятся личности, желающие заработать на этой трагедии. Какие только небылицы не сочиняются. Ну да еще музеи не пиарились на этом.
Lanka

Re: Группа Дятлова (1959)

#318 Dejаneiroff » Ср, 30 января 2019, 18:09

Lanka писал(а):Удивительно просто как плодятся и плодятся личности, желающие заработать на этой трагедии. Какие только небылицы не сочиняются. Ну да еще музеи не пиарились на этом.
это да.... стало уже невозможно ознакамливаться со всеми версиями трагедии.... бред такой....
кроме того...мало кто держит все факты однвоременно в голове, чтобы понимать бредовость некоторых версий
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Группа Дятлова (1959)

#319 Папа_Карло » Ср, 30 января 2019, 18:44

Высочайшая в мире гора Джомолунгма (Эверест) (8848 м над уровнем моря) была и остаётся желанной целью для многих альпинистов. Но за известную историю покорения Джомолунгмы более 250 человек погибли при попытках восхождения. Большинство этих смертей было связано с лавинами, падениями с высоты, обвалами льда, а также различными расстройствами здоровья, вызванными пребыванием в высокогорной окружающей среде.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Группа Дятлова (1959)

#320 Dejаneiroff » Ср, 30 января 2019, 18:53

Папа_Карло писал(а):Высочайшая в мире гора Джомолунгма (Эверест) (8848 м над уровнем моря) была и остаётся желанной целью для многих альпинистов. Но за известную историю покорения Джомолунгмы более 250 человек погибли при попытках восхождения. Большинство этих смертей было связано с лавинами, падениями с высоты, обвалами льда, а также различными расстройствами здоровья, вызванными пребыванием в высокогорной окружающей среде.
даже были случаи когда вышел из палатки в пургу поссать....и не вернулся....только Эверест - другой случай
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей