Латыши требуют от русских покаяния на коленях

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ishtal' » Пн, 11 июня 2012, 12:04

http://beriozka-rus.livejournal.com/61502.html :wacko:

Это заявление по уровню его цинизма, глупости, а так же искажения исторической правды можно сопоставить только с высказыванием нац-радикала, члена VL-ТБ/ДННЛ Дмитрийса Мироновс, который приравнял гей-прайд к «пьянке 9 мая».
В своем твиттере он написал следующее:
«Вообще прайд и пьянка 9-го мая – совершенно идентичны. В обоих случаях наблюдаются попытки навязать свои «права человека», в обоих случаях – участники являются сотрудниками чужих посольств»
Прошу тебя Господи, дай человеку, который сейчас читает эти строки все, что он просит. И пусть он будет счастлив.
Ishtal'
Автор темы
Аватара
Сообщения: 278
Темы: 2
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс


#21 Svastha » Ср, 13 июня 2012, 20:02

Начальником Aldaris стал датчанин

Aldaris входит в группу предприятий датской пивоваренной компании Carlsberg. Ассортимент Aldaris составляют около 50 разных напитков пяти групп - пиво, питьевая вода, алкогольные коктейли, безалкогольные напитки, энергетические напитки.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

#22 Svastha » Ср, 13 июня 2012, 20:03

Мне тут подсказали: танки присылайте на "Лиепайский металлург", из-за нехватки металлолома иногда останавливается :cry:
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

#23 Svastha » Ср, 13 июня 2012, 20:19

Что происходит с нашим государством?
И только ли латыши в этом виноваты?

Источник: http://www.imhoclub.lv/material/chto-proishodit-s-nashim-gosudarstvom
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

#24 Ishtal' » Ср, 13 июня 2012, 23:07

Svastha писал(а):И только ли латыши в этом виноваты?

не думаю, что только - это ИДЕОЛОГИЯ))) пострашнее советской в миллионы раз... :(
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SnmBmzoV5hY#!
Прошу тебя Господи, дай человеку, который сейчас читает эти строки все, что он просит. И пусть он будет счастлив.
Ishtal'
Автор темы
Аватара
Сообщения: 278
Темы: 2
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

#25 Ishtal' » Чт, 14 июня 2012, 1:51

Россия помоги своим!

Изображение

http://www.evrazia.org/article/2006
Прошу тебя Господи, дай человеку, который сейчас читает эти строки все, что он просит. И пусть он будет счастлив.
Ishtal'
Автор темы
Аватара
Сообщения: 278
Темы: 2
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

#26 Svastha » Чт, 14 июня 2012, 13:12

Ishtal',
ЛЕЧЕБНИК ИСТОРИИ!!! http://www.imhoclub.lv/material/mifi-14-ijunja

Мифы 14 июня

Заметки без вины осчастливленного

Каждый раз, когда я показываю кондуктору в электричке удостоверение политрепрессированного, — а нашему брату дарован бесплатный проезд, — я встречаю удивленный взгляд.
Последний раз редактировалось Svastha Чт, 14 июня 2012, 13:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

#27 Svastha » Чт, 14 июня 2012, 13:18

Продолжение:
Спойлер
По господствующим в обществе мифам, репрессированный — это старый человек, у которого в глазах вся скорбь латышского народа. А я еще не стар, ни скорби, ни латышскости...

Льгота, конечно, нелепая: я и не помню этих репрессий, оковы тяжкие пали, когда мне было три года от роду, но как говорится: дают — бери. И все же я, как ни странно, свидетель. Все детство и юность прошли среди людей, которые на своей шкуре испытали сталинские репрессии, и кому как не мне понимать, как много лжи сейчас вокруг них нагорожено.Миф № 1. Цвет латышского народа

Когда кто-то хотел подразнить мою бабушку, ей напоминали дурацкую фразу — первую, которую она произнесла в товарном вагоне на станции Торнякалнс: «Куда мы попали? Здесь все конфекционеры с Мариинской!»

Конфекционами тогда называли магазины готовой одежды, на улице Марияс таких было особенно много, и их владельцы имели устойчивую репутацию предпринимателей, свято придерживавшихся принципа: «Не обманешь — не продашь». Бабушка работала адвокатом, защищала в суде этих деятелей, когда их судили за неуплату налогов или мошенничество, — и больше ничего общего с ними не имела.

Как любой интеллигентный человек первой половины двадцатого века, она была внутренне готова к аресту всю жизнь. И при царе: дед сидел даже дважды, и при большевиках: в 1920-м еле ноги унесли из Москвы, и при Карле Улманисе. Но по понятиям того времени в застенках у сатрапа узник попадает в общество единомышленников, а не жуликов. Во всяком случае, так было принято и у Николая II, и у Улманиса I. У Сталина никакой системы не существовало.

Общий принцип арестов был ясен: брали высших чиновников, общественных деятелей, крупных предпринимателей с семьями. Но исполнение было такое же бездарное и некачественное, как и большая часть советской продукции: совершенно невозможно было понять, почему этого человека арестовали, а его компаньона не тронули.

Подавляющее большинство арестованных никакой угрозы советской власти не несли. А вот многочисленное нацистское подполье осталось нетронутым, и в первые дни войны по красноармейцам и просто желающим эвакуироваться стреляли со всех чердаков.

Война началась на восьмой день, эшелоны со ссыльными хорошо если до Ярославля добрались. Надо было везти солдат на фронт, отправлять в тыл заводы — а все пути забиты составами с «врагами народа».

Высылка 14 июня — акт бессмысленной жестокости. Жертвами ее люди становились большей частью случайно.

И когда я слышу, что в тот день был уничтожен цвет латышской нации, я всегда вспоминаю жуликоватых торговцев с Мариинской — на них это определение тоже распространяется?


Миф № 2. Евреи высылали латышей

Всех моих близких высылали латыши — молодые ребята из «Рабочей гвардии». На сборы отводилось несколько часов, никто особенно не хамил, наоборот — давали полезные советы. Вот вы, читатель, можете себе представить, что в сибирской ссылке крайне необходимо постельное белье? Оказывается, у сибиряков не было ни одежды, ни ткани, поэтому они охотно выменивали продукты на простыни и шили себе рубахи. Кто мог об этом подумать в благополучной Риге!

Поскольку сборы шли без особой спешки, за короткую летнюю ночь бригада карателей могла арестовать только одну-две семьи. Следовательно, число арестовывающих было примерно равно количеству жертв — уж не меньше 10 тысяч человек.

Комсомольцев вызвали в райком, сказали, что предстоит ответственное задание, — они поняли, что происходит, только в последнюю минуту. Национальный состав и «палачей», и «жертв» примерно соответствовал национальному составу латвийцев. По большому счету жертвами были и те и другие.

По возвращении из Сибири моя тетка встретила одноклассника и очень обрадовалась ему — из их школы так мало в живых осталось. Она никак не могла понять, почему тот ее избегает, — думала, у парня жена ревнивая. Он только перед смертью признался, что 14 июня ходил арестовывать и всю жизнь после этого маялся, не мог себе простить. Тетка его так и не успокоила, хотя очень старалась.


Миф № 3. Ужас каторжных работ

Когда люди в молодости провели по пятнадцать лет вместе вдали от родины, то более близких друзей у них быть не может. Почти все приятели моих покойных родителей были с ними в Сибири. Они часто приходили к нам в гости и вспоминали эти годы, как мы вспоминаем стройотряды, походы и колхозы: много молодежи живет в одном бараке, влюбленности, вечеринки, смешные происшествия — не ссылка, а увеселительная прогулка на лоне природы.

Человеку свойственно забывать плохое и помнить хорошее — но и объективно жизнь в Сибири была не так трагична, как принято об этом говорить.

Очень трудной оказалась первая зима — из-за холода, неустроенности и безработицы: не было ни пайка, ни зарплаты. Потом был тяжелый труд — лесоповал, подледная рыбалка, но еще через год-другой почти все нашли работу в конторе. Не потому, что у ссыльных были какие-то привилегии, просто все они имели хотя бы среднее образование, а среди тамошних кадров никого нельзя было найти на должность бухгалтера или даже кладовщика.

Сибирь издавна была местом ссылки, сибиряки относились к «врагам народа» без опаски, и те жили примерно как местное население — только раз в неделю надо ходить отмечаться и уехать нельзя. Постепенно режим смягчался, под конец даже в отпуск в Ригу ездили. Дети оканчивали школы и поступали в вузы, один наш знакомый до сих пор профессор в каком-то красноярском институте.

Разумеется, любая неволя ужасна, но объективно из всего того поколения больше всего шансов выжить было у тех, кого сослали, как это ни кощунственно звучит. Мамина старшая сестра была замужем, высылке не подлежала и погибла в гетто вместе с мужем и ребенком. Двоюродные братья ее эвакуировались, пошли на фронт — один погиб, другой остался инвалидом, третий подорвал сердце и умер сравнительно молодым.

Разумные латыши из репрессированных рассуждают так же. «Если бы меня не выслали, то взяли бы в легион. А там или убили бы, или — плен и опять-таки Сибирь...» Куда ни кинь — везде клин.

Поколению, которое родилось в первой четверти прошлого столетия, выпала очень трагичная судьба. Жизнь не дала им благополучных дорог, сложить голову можно было на любой.

Выделять из массы жертв жестокого века одну группу — цинично и подло.


Миф № 4. Репрессированные — ужасно злобные

Это уже наш миф, а не официальных идеологов, и он имеет определенное право на существование. В дружном хоре национально озабоченных, которые требуют выслать оккупантов и стрясти с России контрибуцию, всегда слышен сварливый голос разных обществ репрессированных.

Вот только никто из еще живых спутников моих родителей к этим обществам не имеет никакого отношения. Покойная тетушка один раз пошла на такое собрание и потом долго плевалась — так на нее подействовала царящая там обстановка бессмысленной ненависти.

Похоже, что заправляют делами в этих организациях сравнительно молодые люди — те, кто в Сибири родился или попал туда в младенчестве. Культурный шок, в отличие от своих родителей, они получили не при отъезде из Латвии, а при возвращении — и до сих пор отойти не могут.

Хрестоматийный пример — Дзинтра Хирша. Она вернулась в Латвию лет в десять, пошла в школу и сразу стала объектом насмешек, потому что неправильно говорила по-латышски, а писать совсем не умела. Вот человек и поставил себе жизненной целью доказать, что она ничуть не хуже других латышей — а следовательно, может талантливее, чем другие, испортить жизнь инородцам.

В тех же людях, кто прошел весь путь, никакой злобы нет. Они, кстати, очень хорошо и охотно говорят по-русски. Один из маминых спутников по Крайнему Северу так объяснял, почему ему трудно общаться со школьными товарищами, после войны осевшими на Западе: «В какой-то момент и мы, и они оказались в чужой стране без гроша за душой. Но нас окружали такие же нищие сибиряки, а их — богатые американцы. Вот они всю жизнь и прожили в зависти, а нам некому было завидовать и не на кого злиться».

...Я как раз был у тетушки 14 июня 1987 года, когда ей позвонил этот человек и сообщил новость: «Вот ты сидишь дома, ничего не знаешь, а тебе у памятника Свободы цветы кладут — может, сходим посмотрим?»

Начиналась Атмода, кто-то уже понял, что на репрессированных можно заработать политический капитал. «Какие цветы — ведь мы еще живы, — ответила тетка. — Не пойдем. Ну их к черту».

Золотые слова...
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

#28 Svastha » Чт, 14 июня 2012, 14:01

Ishtal' писал(а):Россия помоги своим!

Изображение

http://www.evrazia.org/article/2006

Меня беспокоит вот что: "Подобно актеру, который за кулисами всегда остается самим собой, какие бы роли он ни играл на сцене, человек после смерти не утрачивает своих наклонностей, привычек и желаний." Подтверждение этому утверждению мы находим в своих детках, которые рождаются со своим характером, наклонностями, приоритетами. Поэтому и стоит разбираться во всем этом.
И следующее очень серьезное утверждение: "Что касается рождения в определенной семье, то оно то же не является случайным, поскольку родители, имеющие определенные наклонности (например, в музыке или в медицине) вольно или невольно помогают ребенку раскрыть свои качества. То же относится и к рождению в определенной стране.
И в отношении России есть так же свой урок.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

#29 Svastha » Чт, 14 июня 2012, 14:04

Из латышской Википедии: 14 июня были депортированы 1,9% латвийских евреев, 0,8% латышей и 0,4% русских.
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

#30 Svastha » Чт, 14 июня 2012, 14:09

В музее оппукации долго висел стенд. Сняли после того, как одна газета описАла его содержимое, сняли якобы на реставрацию. На стенде по-латышски, по-английски и по-русски было обозначено: за ДВА сезона высылок (1941, 1949 гг.) было отправлено 49 с чем-то тысяч человек, обратно (!!!) вернулось почти 43 000, 5000 не захотели возвращаться; итого от старостей и болезней ушло в мир иной всего порядка 800 (!) человек!!! По нацсоставу: 26% русских, 18% евреев, 14% украинцев, 10-12% поляков, чуть меньше 8% белорусов, 10% других нац. Итого, 14-16% (так на стенде было) латышей. (c)

Некоторые скажут: странно это, странно это. А я думаю, что все имеет свои корни. Вот они: Почему не рассказывали правду? Почему учили историю для лохов?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

#31 Ishtal' » Вс, 12 августа 2012, 22:57

Прошу тебя Господи, дай человеку, который сейчас читает эти строки все, что он просит. И пусть он будет счастлив.
Ishtal'
Автор темы
Аватара
Сообщения: 278
Темы: 2
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

#32 Svastha » Пн, 13 августа 2012, 8:14

http://www.imhoclub.lv/material/est-7-tisjach-ostalos-nabrat-3-tisjachi
В пятницу кампания сбора подписей за гражданство для всех неграждан перешла рубеж в 7000. Примерно каждый седьмой подписавшийся — латыш, несмотря на то, что латышская пресса игнорирует кампанию за референдум по гражданству.

Основная часть подписей зарегистрирована в Латвийском комитете по правам человека, в Риге, на Дзирнаву, 102а. Там каждый рабочий день с 14 до 19 часов посменно принимают нотариусы, которые заверяют подписи. Их работа оплачена из пожертвований, поступивших на специальный счет комитета.

Интересна закономерность: люди с латышскими именами и фамилиями жертвуют в среднем в 5 раз большие суммы, чем другие спонсоры кампании. Поскольку в Латвии множество смешанных семей, возможно, эти люди подписываются и жертвуют за мужа, за жену, за бабушку, за деда.

На сайте zaravnieprava.lv на двух языках есть вся необходимая информация и список нотариусов, которые принимают по всей Латвии. Но удобнее и надежнее подписаться в Латвийском комитете по правам человека. Во-первых, чтобы подписаться у нотариуса в офисе, придется ждать в очереди вместе с другими посетителями. Во-вторых, подписной лист, полученный у нотариуса, все равно надо принести или отправить по почте в Латвийский комитет по правам человека, поскольку именно подписные листы должны быть представлены в Центральную избирательную комиссию.

Мы исходим из того, что времени для сбора оставшихся 3000 подписей у нас осталось до вечера 29 августа. Думаю, нет смысла пересказывать всю бурную эпопею с изменениями Закона о референдумах, связанную с референдумом о гражданстве. Есть смысл отметить только то, что ужесточение условий инициирования референдумов любыми общественными движениями или организациями нацелено не только против уже идущего сбора подписей.

Несомненно, правящие партии стремятся исключить возможность референдума по введению евро в 2014 году. Без ведома избирателей они уже приняли обязательства вступить в зону евро. Эти обязательства оформлены в мало кому известном договоре Евросоюза и Латвии о вступлении Латвии в ЕС.

Вот здесь, на странице Центризбиркома, каждый может убедиться, что на референдум 2003 года о вступлении Латвии в Евросоюз был вынесен только один вопрос: “Vai jūs esat par Latvijas dalību Eiropas Savienībā?” – «Вы за участие Латвии в Европейском союзе?» с вариантами ответа «за» и «против».

Не говоря о том, что сама формулировка вопроса была явно психологически подталкивающей к предпочтению ответа «за», в вопросе ни слова нет о том, что голос «за» автоматически означал еще «за» множество разных вещей. От фактического ограничения государственного суверенитета и действия 1-й статьи Конституции до обязательства ввести евро.

После того как правительства и Сейм Латвии не сделали оговорок по введению евро в договоре участия в ЕС, как это сделали Великобритания и Дания, оставалась еще одна техническая возможность сохранения возможности выбора по евро. Обязательное условие присоединения страны к зоне евро – участие минимум на протяжении двух лет в соглашении ERM II – Exchange Rate Mechanism II (официальное описание этого механизма на странице Еврокомиссии).

При этом участие в ERM II – добровольный выбор, чем и воспользовалась Швеция, чтобы сохранить свободу рук по срокам введения евро. Поэтому Великобритания и Дания перейдут или не перейдут на евро если и когда захотят, а Швеция – только после ее присоединения к ERM II, когда сочтет нужным. А Латвия и этот этап уже прошла в 2005 году.

Однако это не означает, что вопрос закрыт и вариантов нет, как утверждал президент Берзиньш. Шеф юридического бюро Сейма Гунар Кусиньш тоже лукавит, утверждая, что «можно дискутировать о том, чтобы вводить евро не в 2014 году, а, например, в 2015 или 2016 году». На самом деле юридически возможно не «дискутировать», а провести референдум о сроке введения евро. И в зависимости от того, кто такой референдум организует, вопрос может звучать и так, например: «Поддерживаете ли вы перенос решения о введении евро на 2154 год?»

Поскольку в апреле только 11% процентов латвийцев поддерживали введение евро, и только 4% в том числе – полностью «за», а категорически против евро были 30% и еще 27% «скорее против», фракция «зеленых и крестьян» в Сейме использовала статью 72 Конституции и затормозила вместе с ЦС изменения в законе о референдумах, которые исключали реальную возможность организации любого референдума, в том числе референдума по срокам введения евро.

Не думаю, что «зеленые крестьяне» так уж всерьез готовы бороться против перехода на евро в 2014 году. Скорее это хорошее средство давления на «Единство» и лично на премьера. И повод для торга. Иначе СЗК не выразил бы на прошлой неделе «готовность к компромиссам» по условиям сбора подписей за организацию референдума.

Напомню, что тот закон об изменениях в организации референдумов, который был принят Сеймом и возвращен президентом Берзиньшем, был достаточно корректным. Эти изменения вообще не затрагивали уже идущий сбор подписей за референдум о гражданстве, поскольку вступали в силу только первого января 2015 года, после технического обеспечения сбора подписей в интернете.

Президент вернул этот закон в Сейм не только потому, что счел минимальный порог числа подписей в 150 000, даже при возможности подписаться онлайн, чрезмерным и предложил «достаточный» порог в 75 000. Более важное возражение президента заключалось в том, что он назвал чрезмерно долгим срок вступления поправок в силу. Формальный повод – то, что в новом Законе о референдумах объединены и собственно процедуры организации решающих референдумов, результаты которых обязательны, и процедуры обеспечения «Европейской гражданской инициативы» по регламенту Евросоюза 211/2011.

А обеспечить нормативную базу по «Евроинициативе» — обязательному закону ЕС — Латвия была обязана еще к 1 марта. Но не обеспечила. Однако «Евроинициатива» — это никак не решающий референдум, а механизм именно «инициативы» — не решений по законопроектам, а поддержки внесения европейских законопроектов, у которой нет обязующего статуса.

В результате президентские возражения и пожелания были учтены – Сейм даже снизил предложенный президентом порог числа подписей с 75 000 до 50 000 по принципу «что в лоб, что по лбу, зато гуманно», но более чем полностью выполнил пожелание президента о сроке вступления закона в силу, назначив вместо 1 января 2015 года дату 1 сентября нынешнего года.

Это уже явно против референдума о гражданстве. А заодно этот срок в сочетании с порогом 50 000 подписей гарантированно исключил возможность организации референдумов по срокам введения евро и по приватизации «Латвэнерго», «Латвияс дзелзцельш» и других госкомпаний ради выплат по кредитам Еврокомиссии в том же 2014 году.

И тут, после того как фракции СЗК и ЦС собрали 38 подписей депутатов против этой новой редакции закона, всплыла еще одна проблема, связанная с пакетным слиянием собственно условий организации латвийских решающих референдумов и норм «Евроинициативы» — юридически смутный статус «Евроинициативы». Статья 73 Конституции запрещает передавать на референдум среди прочего и договоры с иностранными государствами. И хотя закон об исполнении обязательств по членству в Евросоюзе – это никак не договор с каким-либо иностранным государством, но решение этой коллизии явно находится в компетенции Конституционного суда.

Возможно, и по этой причине президент предпочел повторно вернуть закон в Сейм, а не выполнить требование статьи 72 Конституции, которая предписывает ему приостановить на два месяца опротестованный не менее чем 34 депутатами закон, а Центризбиркому – вынести вопрос об утверждении или отмене закона сразу на второй этап инициирования референдума. Президент упредил вступление в силу обязательной процедуры 72-й статьи о вынесении закона на «референдум о референдумах», поскольку он вернул закон в Сейм, уже зная о том, что подписи оппозиции собраны, но до того, как он официально получил эти подписи. Видимо, это и было предметом консультаций СЗК с президентом.

Теперь возможны самые разные варианты, но технически Сейм может просто собраться на сессию не позже 23 августа и непреклонно повторно проголосовать за ту же редакцию закона о референдумах в том же составе, не изменяя ни одной запятой. Тогда, соответственно статье 71 Конституции, президент больше не имеет права выдвигать возражения, и обязан провозгласить закон. И 1 сентября станет сроком вступления закона в силу в соответствии со статьей 69.

Такое силовое решение правящей коалиции юридически возможно, но политически проблемно. К тому же оппозиция может использовать последний аргумент, обратившись в Конституционный суд с просьбой признать незаконным объединение норм организации решающих референдумов с нормами «Европейской гражданской инициативы», для этого достаточно подписей всего пяти депутатов.

Так же может поступить после вступления новых норм в силу любой уже подписавшийся за референдум по гражданству. Поскольку резкое изменение условий организации референдумов и поддержки законопроекта о гражданстве нанесет ущерб возможностям реализации прав тех граждан, которые уже поддержали законопроект исходя из ранее существовавших норм закона.

Так что весьма вероятно, что правящая коалиция предпочтет пойти на разделение изменений в Законе о референдумах и норм обеспечения «Евроинициативы». Однако мы должны исходить из того, что в принципе такое разделение возможно провести чрез Сейм буквально в течение одного дня.

Для этого достаточно проголосовать за передачу закона в юридическую комиссию, затем комиссия за час поддерживает разделенные законы, вносит на заседание Сейма, дается два часа на внесение предложений депутатов, комиссия за час их рассматривает и снова передает уже два закона на голосование Сейма. К ночи, даже раньше, как минимум один закон о референдумах может быть принят в той же редакции с тем же сроком вступления в силу – 1 сентября.

Поэтому движение «За равные права» должно собрать оставшиеся 3000 подписей до 7 часов вечера 29 августа, чтобы не позднее утра 31 августа представить все 10 000 подписей Центризбиркому.

Референдум по гражданству – это фундаментальное решение множества проблем, и это единственно реалистическое решение. Половинчатые решения — право неграждан участвовать в муниципальных выборах, употребление русского в местных самоуправлениях — половинчатыми и останутся. Более того, эти проблемы абсолютно не решаемы: они упираются в статью 101 Конституции, которая говорит, что «самоуправления выбирают полноправные граждане Латвии и граждане стран Евросоюза, которые постоянно находятся в Латвии… рабочий язык самоуправлений — латышский». А изменение этой статьи Конституции — это совершенно иной референдум — конституционный. С минимальной квотой в 800 тысяч голосов «за».

А для референдума по изменению Закона о гражданстве минимальная квота участия составляет половину граждан Латвии, проголосовавших на последних выборах в Сейм, то есть около 460 тысяч, включая противников. И для победы достаточно будет простого большинства участников референдума, которые проголосуют «за». А 230 тысяч «за» — уже реальный вариант. Это не гарантия, но это — реальная возможность. И в этом причина жесткого противодействия референдуму по гражданству. Это будет, видимо, последний народный референдум в Латвии. Референдум, организованный не президентом, не депутатами Сейма, не правительством.

Так что — теперь или никогда. Гордиев узел невозможно развязать. Но можно разрубить.
Еще по теме
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

#33 Ishtal' » Ср, 15 августа 2012, 21:34

Svastha, :rose: Вот еще здесь можно посмотреть на эту тему http://www.1tv.ru/news/world/213362
:yahoo:
Прошу тебя Господи, дай человеку, который сейчас читает эти строки все, что он просит. И пусть он будет счастлив.
Ishtal'
Автор темы
Аватара
Сообщения: 278
Темы: 2
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: птица Феникс

#34 Svastha » Пт, 17 августа 2012, 10:21

Ishtal',
А Вы уже подписались?
Сва - "Я", Стха - укорененный (санскрита). СвастхА - быть укорененным в каждом "Я": телесном, ментальном, духовном, постоянно находиться в потоке любви
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 3566
Темы: 30
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Латыши требуют от русских покаяния на коленях

#35 Марк » Сб, 28 марта 2015, 7:47

Ishtal'
Пора бы и русским начать требовать с латышей компенсации за террор устроенный латышскими стрелками, чекистами и палачами из НКВД!
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей