Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#961 veravelios » Пн, 14 сентября 2020, 21:01

Vladen, так не разрешали выращивать помидоры или не скупал их колхоз ? Животных не разрешали держать или надо было сдавать излишки в колхоз? И в каком году это было ?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Какой городской жительнице ? Ты как читаешь ? Мы в станице жили и выращивали сами , рядом колхозники жили , ничуть не хуже нас.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#962 Vladen » Пн, 14 сентября 2020, 21:08

Папа_Карло писал(а):
Vladen писал(а):а в нашей деревне на рассвете ехала колхозная телега, останавливаясь у каждого дома, откуда хозяева должны были (обязаны, и это не оплачивалось) вылить в алюминиевую бочку ведро молока. Такой вот натуральный оброк.

Потом из такого бреда таких откровений "очевидцев" собранных в книге, какого-нибудь казнокрада, удравшего зарубеж, будут новым поколениям что то вещать.

А что в реальности?
1. Принимает решение и финансирование "телеги" правление колхоза.
2. Правление колхоза -выборный орган. Выбирают колхозники сами.

Следовательно-это решение принято большинством колхозников.

3. Решения колхоза не распространяется на единоличные хозяйства.

Таким образом мы видим, что очевидец реально ничего не видит кроме телеги. Даже не знает, кто оплачивает труд извозчика. :-D :-D

Жгите дальше, правду матку!!!! :-D :-D :-D

Либо дурень либо точно Карло :-D Это мои собственные наблюдения из моего детства. Но вам то, товарищ, на специальной лопате подносили, видимо, потому вам и не верится.
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#963 Brittany » Пн, 14 сентября 2020, 21:10

Vladen писал(а):Это мои собственные наблюдения из моего детства
Папа_Карло писал(а):Я смотрю на процессы глобально,
:ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#964 veravelios » Пн, 14 сентября 2020, 21:13

Я так понимаю народ здесь фильтры надевает для чтения.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#965 Vladen » Пн, 14 сентября 2020, 21:22

veravelios писал(а):Vladen, так не разрешали выращивать помидоры или не скупал их колхоз ? Животных не разрешали держать или надо было сдавать излишки в колхоз? И в каком году это было ?

Про животных. Понадобилось корову продать, отелилась она, и решено молодую телку растить (две коровы не потянуть). Так вот эту старую корову можно было сдать только колхозу на бойню по назначенной колхозом цене, а не продать по своему усмотрению тому же Папе Карло

Про помидоры. Колхозник сдавал лишь то, что выросло на выделенном ему участке. Условия использования колхозного участка определяло колхозное правление (а на деле председатель колхоза). В конкретной колхозной деревне, о которой я написал, на всех участках у колхозников была только лишь картошка, а не помидоры-мамидоры. Часть урожая со своего полевого надела колхозник отдавал колхозу (а не продавал). Также было и с молоком с колхозного двора. Мои личные наблюдения это с 1980 по 1987 годы. Но вопросы землепользования мне известны в том числе от рассказов моих дедов

Марфа выше рассказала эпизод про траву, за которую едва не пострадал от советской власти её дед. Точно такая же история случилась с моим дедом, но это было в 50-х годах. За траву с опушки на краю поля чуть дело не пришили
Последний раз редактировалось Vladen Пн, 14 сентября 2020, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#966 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 21:23

veravelios писал(а):Я так понимаю народ здесь фильтры надевает для чтения.

Еще какие!!!!!
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56553
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#967 veravelios » Пн, 14 сентября 2020, 21:40

Vladen, ты мне скажи , для себя могли вырастить помидоры , огурцы ? Сколько их надо - 10-15 кустов , зачем в промышленных количествах ?
На приусадебном участке колхозники выращивали для себя всё .
Если надо было сдавать колхозу , значит корм давался по льготной цене.
У меня отец кроликов выращивал , он сдавал всё в общество кролиководов , у них в договоре это было уговорено , за это он покупал у них корм по льготной цене , да продать в другом месте не мог.
Странно как-то вы всё рассказываете. То , что удобно , кусками.
Марфа рассказывала , откуда мы знаем , что там между ними было , может личное что , может председатель с прибабахом был , что-то не то говорите. Траву по ночам только на колхозных покосах можно было косить , а помещик по головке погладил бы работника , или нынешний фермер как бы отреагировал ?
Читаю и вижу полную необъективность. Лебеду ели , когда , что было в это время во всей стране.
Край благодатный Краснодарский , но еогда голод был в 32-33 гг , умирали с голода , особо не помогал ни климат , ни плодородие.
В средней полосе леса - грибы , ягоды .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

  • 3

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#968 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 21:42

veravelios писал(а):Я так понимаю народ здесь фильтры надевает для чтения.
Ваши фильтры мне оказались даже более фильтрее :-D
Все зависит от места, в котором происходят события. Потому что в каждом месте не только свои порядки, но и растут разные фрукты, овощи ... условия содержания животных также разное
А также, все зависит от положения, которое занимает человек и его семья
Мне показалось странным приставание с помидорами к Vladen, потому что в тех местах о которых он пишет, помидоры выращиваются только в теплицах и с танцами с бубном. В то время возможно вообще не выращивались
Кроме того, не каждый обязан знать всю историю человека, где и когда он жил
В частности veravelios Вы вроде не написали что Вы жили в то время в станице в Краснодаре
Но вот не поверить человеку в том, что он описывает, как свой опыт, свои наблюдения, это запросто

Просто не поверить в то, что отличается от твоего опыта, сложнее попробовать воспринять то что человек говорит с учетом всех вышеперечисленных особенностей


Это я так, лирическое отступление...
С моей колокольни
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#969 veravelios » Пн, 14 сентября 2020, 21:46

КТБ XVI, я не приставала с помидорами. Это он написал , что запрещали сажать им помидоры.
При чём здесь условия содержания животных ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#970 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 21:48

Снимите фильтры и все что захотите сами узнаете
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#971 veravelios » Пн, 14 сентября 2020, 21:50

Дело не в верить- не верить , дело в противоречиях. Написал , что им запрещали выращивать помидоры , огурцы , а потом оказалось , что не запрещали , а просто колхоз скупал только картофель и под картофель выделял землю колхозникам , дополнительный заработок для желающих. В целевую аренду так сказать.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Но смысла нет говорить - да , всё было ужасно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#972 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 22:08

КТБ XVI писал(а):Но вот не поверить человеку в том, что он описывает, как свой опыт, свои наблюдения, это запросто

Есть наблюдения ребенка, а есть договора, о которых он или не знает или не говорит и получается глупость.

veravelios писал(а):у них в договоре это было уговорено , за это он покупал у них корм по льготной цене , да продать в другом месте не мог.

Всё логично. Претензии есть?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56553
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#973 Аркадий Паровозов » Ср, 16 сентября 2020, 18:14

Знатоки тут ещё те, в СССР никто не жил, а если и жили, то ничем видимо не интересовались, пока на родительской шее сидели))

В СССР существовали категории снабжения, города и республики были поделены на разные категории. Всего было четыре категории - особая, первая, вторая и третья. Особая категория и первая имели преимущества. В этих категориях находились Москва, Ленинград, крупные промышленные центры, курорты и национальные республики (кроме РСФСР). В этих группах находилось 40 % потребителей, но получали они 80% государственного снабжения.

Оставшиеся населенные пункты РСФСР это 60% потребителей, но получали 20 % госснабжения. Хуже всего снабжалось население РСФСР. Они должны были получать из центральных фондов только хлеб, сахар, крупу и чай, к тому же по более низким нормам, другие продукты только из своих местных резервов, но откуда взяться резервам в деревне, если она все сдает в Москву? Потому и ехали жители Владимирской, Горьковской и тд областей на колбасных поездах в Москву.

Естественно , что житель какого-нибудь Архангельска оказавшись в гастрономе Риги, как тут писали, испытывал гипнотический шок, обозревая ассортимент и отсутствие дефицита, к которому привык в родной местности.

Сюда добавлялось воровство, кумовство и привилегированное положение работников советской торговли, которые распределяли между своими дефицитные продукты, в итоге полки оставались вечно пустыми
Аркадий Паровозов
Сообщения: 24
Темы: 1
С нами: 6 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#974 Brittany » Ср, 16 сентября 2020, 20:07

Аркадий Паровозов писал(а):Всего было четыре категории - особая, первая, вторая и третья. Особая категория и первая имели преимущества. В этих категориях находились Москва, Ленинград,
Ленинград,вероятно,недолго относился к особой и первой. Его быстренько задвинули на третью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#975 КТБ XVI » Ср, 16 сентября 2020, 21:27

Аркадий Паровозов писал(а):Знатоки тут ещё те, в СССР никто не жил,
Хорошо что у нас хоть один знаток появился :smile:
Аркадий Паровозов, подскажите пожалуйста, может быть Вы и об этом знаете, чем у нас в СССР отличился Краснодарский край, что там в станицах запросто в сараях окорока висели? Как нам рассказала наша форумчанка
Что там было - чьи то дачи, санатории или просто родовое гнездо кого то из высоких партийных чинов?
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#976 Y-ina » Ср, 16 сентября 2020, 21:35

Brittany писал(а):Ленинград,вероятно,недолго относился к особой и первой. Его быстренько задвинули на третью.
Мы со школой приезжали к вам в 86 году. У вас было эскимо, пломбир, чернослив, пирожные, всякие сладости, яйца, сосиски, мясо. Это то, что я помню. Учителя везли в Казань последние продукты, я - первые.
И чем не особая категория? В Москве, конечно, было богаче, но и у вас ничего.
Девчонки покупали сливочное полено. У кого-то, помню, оно раздавилось и испачкало чужие вещи.
Жили мы в 214 школе, что на ул. Маяковского, и спали в спортзале на матах.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28617
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#977 КТБ XVI » Ср, 16 сентября 2020, 21:42

Y-ina писал(а):86 год
В это время у нас вообще все было хорошо.
Все познается в сравнении
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#978 Y-ina » Ср, 16 сентября 2020, 21:42

КТБ XVI, я и говорю, что хорошо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28617
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#979 veravelios » Ср, 16 сентября 2020, 22:28

КТБ XVI писал(а):
Аркадий Паровозов писал(а):Знатоки тут ещё те, в СССР никто не жил,
Хорошо что у нас хоть один знаток появился :smile:
Аркадий Паровозов, подскажите пожалуйста, может быть Вы и об этом знаете, чем у нас в СССР отличился Краснодарский край, что там в станицах запросто в сараях окорока висели? Как нам рассказала наша форумчанка
Что там было - чьи то дачи, санатории или просто родовое гнездо кого то из высоких партийных чинов?
Не в сараях , а в кладовке , эта такая комната в доме . Окорока делали из задних ног свиней , сдавали их в пищекомбинат в коптильный цех , он у нас через дорогу был .

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Никто из партработников не помогал свиней выкармливать , сами справлялись. На 6 сотках у нас росли абрикосы , яблони , черешни , вишни , сливы , виноград и конечно же помидоры - огурцы . А , ещё крыжовник , смородина и малина.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Компоты делались на зиму в 10- вых баллонах. Самый вкусный абрикосы с вишней , в половинки абрикосов клали ядрышко из косточки , фрукты от этого были как бы в желе , не реально вкусно зимой было.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23614
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#980 КТБ XVI » Ср, 16 сентября 2020, 22:39

veravelios, сорри, я по памяти писала... кладовку сараем назвала... ну подсобное помещение
Я поняла что у вас было.
Вот и интересуюсь, почему у вас было, а в других районах нет
Климат я учитываю
А также то, что у вас курортный район
Я не знаю, какая у вас категория была и за какие заслуги
Не принимайте на свой счет
КТБ XVI

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 17 гостей