Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#941 oldsatana » Пн, 14 сентября 2020, 16:24

Папа_Карло писал(а):
oldsatana писал(а):о, я тоже

А вы в каком?
киевском, на доброхотова
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#942 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 16:28

КТБ XVI писал(а):Но втюхивать людям что они должны боготворить вождя кровавого террора, не свидетельствует о здравом рассудке

А у вас кого кровавые расстреляли ?

Добавлено спустя 19 минут:
oldsatana писал(а):киевском, на доброхотова
Не успел там побывать.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56553
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#943 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 16:51

Папа_Карло писал(а):у вас кого расстреляли ?
:-D а у меня дядю коммуниста-большевика счастливые односельчане в колодец бросили
Вытащили живым

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Вообще вопрос тупой)))
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#944 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 16:54

КТБ XVI писал(а):счастливые односельчане

Т.е. кровавый террор-вашей семьи не коснулся?
От голода никто не умер, никого не расстреляли дали образование и за это вы ненавидите режим? Логично.
Благодарность она такая.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
КТБ XVI писал(а):Вообще вопрос тупой)))

Он очень конкретный.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56553
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#945 oldsatana » Пн, 14 сентября 2020, 16:56

Папа_Карло писал(а):От голода никто не умер, никого не расстреляли дали образование и за это вы ненавидите режим? Логично.
Благодарность она такая.


т.е., вы благодарите окружающих, что вас до сих пор не замочили?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#946 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 17:08

Папа_Карло писал(а):
КТБ XVI писал(а):счастливые односельчане

Т.е. кровавый террор-вашей семьи не коснулся?
От голода никто не умер, никого не расстреляли дали образование и за это вы ненавидите режим? Логично.
Благодарность она такая.
Моск включи, у меня были близкие родственники большевики
Образования не дали. Мужчины все погибли. В деревнях институтов не было. 3 девочки подростки уехали в Питер на заработки. В деревнях есть было нечего, а образование не доступно. Жили в общежитиях от заводов.

Добавлено спустя 38 минут 17 секунд:
То что было в деревнях разрушили, анового создать не смогли.
Деревня вынуждена была переезжать в города.
Оттого в Тверской области очень много брошенных деревень.
Даже лет 30 назад, когда я была там последний раз в окрестных деревнях, а там через каждые 1.5- 2 км во все стороны были деревни и когда то было много народа, в деревнях было пусто. Пожилое население и дачники. Даже молока не в каждой деревне купить можно было. А были и совсем опустевшие деревни.
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#947 Ярогор » Пн, 14 сентября 2020, 17:47

monroe писал(а):Конечно, у Союза есть достижения, но как идеальный гос строй его позиционировать не возможно. Всё-таки уважение к частной собственности надо было урегулировать тщательнее. Ибо это неуважение Союз и подорвало.
:approve:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#948 КарданныйВал » Пн, 14 сентября 2020, 17:51

Папа_Карло писал(а):Т.е. кровавый террор-вашей семьи не коснулся?
От голода никто не умер, никого не расстреляли дали образование и за это вы ненавидите режим? Логично.
Благодарность она такая.

Благодарю коммунистов что кровавый террор против крестьян обошел стороной моих предков. Те кого коснулся вряд ли смогут написать такое, они попросту не родились ну да ладно.
Спасибо коммунистам что они годам к 30м смогли еле еле вернуть вернуть принципы царского образования, убрали бригадный метод обучения, когда учит один бригадир из 5-6 человек, и отменили плату за образование в 56.

Большое и человеческое спасибо.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#949 Ярогор » Пн, 14 сентября 2020, 17:54

oldsatana писал(а):Папа Карло не аскетичен.
Его всю жизнь жаба за имущество давит. Настолько, что даже я в курсе...
:lol: :rzhach:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#950 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 19:15

КарданныйВал писал(а):Благодарю коммунистов что кровавый террор против крестьян обошел стороной моих предков.

Т.е. реально предъявить нечего?

КарданныйВал писал(а):Те кого коснулся вряд ли смогут написать такое, они попросту не родились ну да ладно.

т.е. меня нет?

Напоминаю, я правнук раскулаченных и внук репрессированного(расстрелянного).(по одной линии).

КарданныйВал писал(а):принципы царского образования

Вова, в сословном обществе, за которое ты тут топишь, была черта оседлости — «Черта постоянной еврейской оседлости» — это ареал, открытый для легального и постоянного проживания в Российской империи тех, кто исповедует иудаизм, то есть евреев как конфессии. За пределами ее периметра проживание евреев строго воспрещалось и преследовалось, за исключением «выкрестов» (крещеных евреев) и тех категорий конфессиональных евреев, для которых делались целесообразные исключения. Как институт власти черта оседлости неотделима от репрессий против нарушителей ее режима, причем главной формой наказания являлась высылка. :wink:
Не забывай про это.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56553
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#951 Brittany » Пн, 14 сентября 2020, 19:36

Папа_Карло писал(а):Напоминаю, я правнук раскулаченных и внук репрессированного(расстрелянного).(по одной линии).
Молодец,можно сказать - верный ленинец-сталинец.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#952 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 19:39

Brittany писал(а):Молодец,можно сказать - верный ленинец-сталинец.

Я смотрю на процессы глобально, а не с позиции кто, кого куда сдал или подсидел.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56553
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#953 Brittany » Пн, 14 сентября 2020, 19:42

Папа_Карло писал(а):Я смотрю на процессы глобально
Я давно это поняла. При такой глобальной точке зрения есть некий перекос,который тебе незаметен.
На сем закрываю свой фонтан.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#954 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 19:48

Папа_Карло писал(а):Напоминаю, я правнук раскулаченных и внук репрессированного(расстрелянного).(по одной линии).
По одной!!!!
А что скрывает вторая?
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#955 tiss78 » Пн, 14 сентября 2020, 19:54

КТБ XVI писал(а):
Папа_Карло писал(а):Напоминаю, я правнук раскулаченных и внук репрессированного(расстрелянного).(по одной линии).
По одной!!!!
А что скрывает вторая?
А вторая... наверное, мамина линия... с "родовым гнездом" ;)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 6259
Темы: 9
С нами: 4 года 8 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#956 monroe » Пн, 14 сентября 2020, 20:03

Не вижу ничего достойного, что потомок репрессированных так себя необъективно ведёт. Стокгольмский синдром какой-то. Про Павлика Морозова не догнал, видимо, в децве железно вдолбили, что сдавать своих властям это хорошо.
Ну почему весь этот стриптиз здесь? Ну так хорошо же было...галянисты...православнутые против Лазарева...что есть любовь...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48621
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#957 КарданныйВал » Пн, 14 сентября 2020, 20:08

monroe писал(а):Ну так хорошо же было...галянисты...православнутые против Лазарева...что есть любовь.
верните мне мой 2008? :-D
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#958 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 20:14

В 2006-2007 было интересней :grin:
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#959 monroe » Пн, 14 сентября 2020, 20:22

КарданныйВал писал(а):
monroe писал(а):Ну так хорошо же было...галянисты...православнутые против Лазарева...что есть любовь.
верните мне мой 2008? :-D
Папо со своей проср** квартирой тонул в идеологических баттлах :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48621
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#960 Vladen » Пн, 14 сентября 2020, 20:54

veravelios писал(а):Vladen, не слышала о таком. У колхоза были свои покосы . Я не знаю такого - не разрешали сажать огурцы - помидоры. Откуда такие ужасы ?

Насколько видно из ваших предыдущих постов, весь ваш опыт земельных отношений заключался в регулярном приобретении в колхозном ларьке моркови и свеклы, так откуда такие уверенные заявления мол "вы все врете"?

Нужно различать общинное устройство и регулирование земельных отношений в колхозных , совхозных и городских (поселковых) поселениях.
Вот тут немного раскрываются колхозные дела разных лет. Особо ленивым выделил тезисы.

Спойлер
В 1920-е г. считалось, что в социалистических хозяйствах недопустимо создавать условия для возрождения частнособственнических настроений. В соответствии с постановлением ВЦИК «О социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию» (СУ. 1919 г. № 6. ст.46), принятым в 1919 г., рабочим и служащим государственных сельскохозяйственных предприятий запрещалось «заводить в хозяйствах собственных животных, птицу и огороды».
Во второй половине 1930-х гг. предпринимаются шаги по ограничению личного хозяйства колхозников. Наиболее значимым в этом отношении мероприятием стало постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О мерах охраны общественных земель от разбазаривания» (27 мая 1939 г.) 1 3 , в результате чего условия приусадебного землепользования были существенно ужесточены.
Правлениям колхозов предоставлялось право изымать земельные участки у тех, кто не отработал минимума трудодней. В результате земельный надел становится инструментом внеэкономического контроля и принуждения колхозников. В дальнейшем эта тенденция еще более усиливается, тесно увязывая работу в колхозе и право на пользование земельным участком.
Принципиально важно отметить, что право на получение земли имели только члены колхозов, а также рабочие и служащие совхозов и промышленных предприятий. Они могли пользоваться земельными участками до тех пор, пока относились к соответствующей организации. В уставах колхозов нередко закреплялось положение о том, что неработающие в колхозе лишались приусадебного участка (полевого надела) или существенно ограничивались в правах.
Полевой надел использовался, как правило, под картофель, реже под другие культуры. Этот надел утверждался общим собранием колхозников в соответствии с заявками дворов, компенсируя недостаточность площади усадьбы. Условия использования полевым наделом определялись собранием колхозников. Реализацию прав колхозника на пользование полевым наделом колхоз, а точнее его правление, от позиции которого зависело во многом благополучие колхозного двора.

При организации совхозного подворья реализуется уже другая модель приусадебного землепользования. Совхозные поселки проектировались и создавались как поселения городского типа. Совхоз выделял своим работникам земельный надел, основная часть которого приходилась на полевой участок. Под собственно усадьбу отводилось от 0,06 до 0,12 га. Такая модель землепользования обеспечивала уже более жесткий контроль поземельных отношений со стороны дирекции и государственных органов. В том числе возрастает возможность внеэкономического воздействия на работников совхозов посредством регулирования земельных наделов.

Рассказываемое мною относится к деревне в Кулебакском районе Нижегородской области. В этой деревне всегда полевые наделы засаживались исключительно картофелем, боле того существовала обязанность часть урожая сдавать колхозу, и не помидорами, а именно картофелем.

Возможно, это зависело от специализации того или иного колхоза на какой-то агрокультуре? Не знаю, но в данной деревне именно картофель был такой общеобязательной культурой.

Что касается Беларуси, то там колхозов не знаю, даже не уверен, а были ли они там.. Что касается огороднического хозяйства, то проблем с выращиванием не было. У моей бабушки на окраине Бреста был огород и чего только на нем не росло, только помидор пят сортов. Плюс разрешалось продавать выращенное на огородах на городском рынке по рыночной цене. В деревне на нижегородщине точно такого не было, колхозники сдавали исключительно колхозу, даже коров не могли продать на рынке, а только лишь колхозу на бойню по им же назначенной цене. А уже колхоз (а не колхозник) продавал, видимо, через свои ларьки какие-то овощи городской жительнице veravelios "за копейки"
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Mirina и 18 гостей