Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#921 tiss78 » Пн, 14 сентября 2020, 15:19

Папа_Карло писал(а):Большевики успели создать такую материально-техническую базу, которая даже раскуроченная либералами не привела к голоду.
Правда на севере, либералы, чуть не уморили голодом целый регион, прекратив северный завоз. Но спасали как всегда затратно, военными самолетами, которые тогда ещё летали.

Вы наверное этого не помните?
И снова:
tiss78 писал(а):которая из этих фраз является ответом на вопрос?
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 6259
Темы: 9
С нами: 4 года 8 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#922 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 15:21

Папа_Карло писал(а):У меня один дед расстрелян. Семья прадеда раскулачена. Другой, от голода, ушел в город. Я слышал кучу семейным легенд, которым особо не доверяю.
Поэтому смотрю документы.

Я потомок репрессированных и раскулаченных!!!!
Сорри, но ты пи@здишь как Троцкий

Может быть и были у тебя и такие родственники, но судя по маминой квартире, судя по деревне, в которой всегда можно было купить мясо, где интересно находится это уникальная деревня, судя по тому что ты своим родственникам репрессированным и раскулаченным не веришь,
в твоей семье была и другая правда, были и партийные родственники, пользующиеся благами, не предназначенными для рабочих-крестьян

Об этом правильно рассказал Vladen
Vladen писал(а):Так вот, товарищи. Разница была только в том, что мы были из разного сословия, я из рабоче-крестьянского, а его родители из ОРСа (организация советской торговли) и парткома.

В СССР было сословное общество. И если тут кто-то боготворит СССР, изобилие и равноправие, то это означает, что вы тоже из другого сословия, например, номенклатурного и, разумеется, помните только хорошее, ведь плохого у вас и вправду не было.

Кстати, я помню еще и рассказы о том, что тем кто доносил на врага народа. доставалось его имущество))) Было такое?
И еще что народ не гнушался доносить и на ближайших родственников))) Было такое?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Расскажи нам Папа, кто еще был у тебя в родственниках

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
И за что тебе вернулась карма(?) в виде отжатой рабоче-крестьянской семьей жены, хорошей маминой квартиры :ninja:
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#923 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 15:35

КТБ XVI писал(а):Сорри, но ты пи@здишь как Троцкий

Может быть и были у тебя и такие родственники, но судя по маминой квартире, судя по деревне, в которой всегда можно было купить мясо, где интересно находится это уникальная деревня, судя по тому что ты своим родственникам репрессированным и раскулаченным не веришь,
в твоей семье была и другая правда, были и партийные родственники, пользующиеся благами, не предназначенными для рабочих-крестьян

Я жил в семье ИТР. С очень средним достатком. Только родился в Академгородке и школу оканчивал там. Одежду шила и вязала мама, как и у многих других. Класса с 5 по магазинам ходил я. Поэтому сказки про полки мне рассказывать не нужно.
Очереди в стол заказов, где, раз в неделю, покупали мясо, яйца и прочие радости жизни, отстаивал тоже я.
А в деревнях родители снимали комнату в доме, чтоб дети проводили лето не в городе. В разных местах. Хотя сам городок у нас зеленый.
Родственников в деревнях не было. Поскольку или убиты или перебрались от голода в город.

Обычная семья, но книги были на 1м месте. Многое делали своими руками.

Но все дети получили бесплатное качественное высшее образование причем в Москве.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56546
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#924 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 15:36

veravelios писал(а):Не знаю , у меня сестра 45-го года рождения. Суп из вороны не ела
Девчонка))) У меня муж 37-го года рождения))) В Питере голубей ели. В блокаду правда
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#925 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 15:37

КТБ XVI писал(а):В блокаду правда

:-D :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56546
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#926 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 15:38

Папа_Карло писал(а):Класса с 5 по магазинам ходил я
Год рождения назови. 5 класс это ни о чем не говорит
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#927 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 15:40

КТБ XVI писал(а):Кстати, я помню еще и рассказы о том, что тем кто доносил на врага народа. доставалось его имущество))) Было такое?
И еще что народ не гнушался доносить и на ближайших родственников))) Было такое?

Конечно было.
Других людей, у большевиков, для вас не оказалось. Они вот такие.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
КТБ XVI писал(а):
Папа_Карло писал(а):Класса с 5 по магазинам ходил я
Год рождения назови. 5 класс это ни о чем не говорит
61

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
В армии кормили сухой картошкой и что? Трагедия?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56546
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#928 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 15:48

Папа_Карло писал(а):Только родился в Академгородке и школу оканчивал там
Вот с этого и надо начинать
Во первых это после 57. Как я и предполагала ты младше меня
Я в детстве после 3 го класса точно, а может и позже, даже твердокопченую колбасу умудрялась периодически есть. Когда мы с отцом ездили к бабушке, мы заходили в дорогой магазин, где всегда была т/к колбаса, и папа покупал мне совсем немножко колбасы
Но это была наша с ним тайна))) В семье об этом не знали :ninja:

Но ты не жил в условиях обычных людей
Поэтому вот это про тебя
I писал(а):И если тут кто-то боготворит СССР, изобилие и равноправие, то это означает, что вы тоже из другого сословия, например, номенклатурного и, разумеется, помните только хорошее, ведь плохого у вас и вправду не было.
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#929 oldsatana » Пн, 14 сентября 2020, 15:50

Папа_Карло писал(а):Только родился в Академгородке
о, я тоже

Добавлено спустя 56 секунд:
хотя, нет, этож академгородок другого города
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#930 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 15:55

Папа_Карло писал(а):61
5-ый класс это 73 год)))
Ты вообще жизни при СС не видел))))
Так что, как и другие коммунисты форума, ты изучал жизнь и историю периода СС по книгам, как это утвердила партия
И не надо вякать против людей, которые жили ПОЛНОЙ жизнью СС, и знают ее не по утвержденным книгам, а по личному опыту или рассказам своих предков, бывших очевидцами и участниками

Добавлено спустя 32 секунды:
oldsatana писал(а):хотя, нет, этож академгородок другого города
Академгородок Новосибирск
Последний раз редактировалось КТБ XVI Пн, 14 сентября 2020, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
КТБ XVI

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#931 monroe » Пн, 14 сентября 2020, 15:56

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):То-то после WWII на клановых сходках паханы решали, как мир будет жить дальше.

Только там двое были представителями (переговорщиками) от клана нескольких богатых семей, а Сталин представлял первое в мире государство рабочих и крестьян.
земля - крестьянам? :hi-hi:
Тимур, ешь свои лекарства сам. Ты замахнулся на тему, подъём которой ты осилить не в состоянии. У старых большевиков была установка на аскетичный образ жизни в жертву идее. Ты просрав всё, что можно просрать человеку в жизни, решил, что ты как старый большевик - аскетичен и идеен.
СССР был велик, но тут ключевое слово "был".
Понятно, что про частную собственность с тобой говорить нет смысла, ты в этой сфере, как я в балете. Однако, при ином отношении к этой архиважной составляющей материальной жизни Союз не свернулся бы за 70 лет.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48612
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#932 oldsatana » Пн, 14 сентября 2020, 15:58

Папа Карло не аскетичен.
Его всю жизнь жаба за имущество давит. Настолько, что даже я в курсе...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#933 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 16:00

Папа_Карло писал(а):В армии кормили сухой картошкой и что? Трагедия?
Нет это не трагедия
Я и 21 день вообще голодала)))
Но втюхивать людям что они должны боготворить вождя кровавого террора, не свидетельствует о здравом рассудке :dont_knou:
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#934 monroe » Пн, 14 сентября 2020, 16:03

oldsatana писал(а):Папа Карло не аскетичен.
Его всю жизнь жаба за имущество давит. Настолько, что даже я в курсе...
Внутри не аскетичен. Внешне - аскетичен. Чтобы эта аскеза в городе, стянувшем на себя все деньги страны, смотрелась не как околачивание груши хреном, была придумана зачётная позиция "а я понял, в чём величие большевизма".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48612
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#935 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 16:04

Папа Карло, Если это твой идеал, никто не запрещает, но для того чтобы обвинять людей в том, что они все придумывают, потому что такого не было, и жизнь была другая и сказочная, у тебя оснований нет :dont_knou:
А в Новосибирске кажется еще и северные надбавки были?
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#936 monroe » Пн, 14 сентября 2020, 16:05

FlutterShy писал(а):Когда вы присоединили маленький Крым, рубль рухнул вдвое по отношению к доллару и евро.
Справедливости ради, стоит посмотреть на обесценивание доллара. Доллар нонеча не то, что доллар давеча.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 48612
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#937 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 16:12

oldsatana писал(а):о, я тоже

А вы в каком?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 56546
Темы: 87
С нами: 17 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#938 FlutterShy » Пн, 14 сентября 2020, 16:18

monroe писал(а):
FlutterShy писал(а):Когда вы присоединили маленький Крым, рубль рухнул вдвое по отношению к доллару и евро.
Справедливости ради, стоит посмотреть на обесценивание доллара. Доллар нонеча не то, что доллар давеча.
любая валюта имеет инфляцию, даже доллар, евро, фунт стерлингов. Поэтому, я вкладываю все в золото (инвестиционные монеты, американские ) вот, например:
https://tavex.lv/zelts/
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28408
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#939 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 16:19

А у меня дед и дяди по матери были коммунистами))) в Тверской области, в деревне
Во 2-ю мировую все погибли
КТБ XVI

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#940 FlutterShy » Пн, 14 сентября 2020, 16:21

КТБ XVI, А моя мать не сожгла свой коммунистический партбилет до сих пор :)
Последний раз редактировалось FlutterShy Вт, 15 сентября 2020, 6:51, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28408
Темы: 1142
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей